Programma Biennale Danza 2013 a Venezia (28-30 giugno)

PROGRAMMA BIENNALE DANZA 2013
VENEZIA, 28 > 30 giugno 2013
con il sostegno della Regione del Veneto

VENERDÌ 28 GIUGNO
ARSENALE

ore 17.00 – Giardini – Viale Garibaldi
Atleta Donna
con Iris Erez

ore 18.00 – Teatro Piccolo Arsenale
Passages
incontro con David Le Breton

ore 19.30 – Arsenale – Gaggiandre
Agorà (Madri e Figli)
coreografia Virgilio Sieni
in replica sabato 29 e domenica 30 giugno

ore 20.00 – Teatro alle Tese
Vita Nova
coreografia Virgilio Sieni
con il sostegno di Dansystem – The Puglia Dance Network, P.O. FESR Puglia 2007-13, Asse IV, Azione 4.3.2, affidato dalla Regione Puglia al Teatro Pubblico Pugliese
in collaborazione con Scuola di musica di Fiesole
si ringrazia Compagnia Menhir e Teatro CREST

ore 20.30 – Teatro alle Tese
Prima Danza
due nuove creazioni

ore 21.30 – Tese dei Soppalchi
Invenzioni
coreografia Alessandro Sciarroni
a seguire
Untitled _death in Venice version
coreografia Alessandro Sciarroni con la Compagnia Corpo Celeste

SABATO 29 GIUGNO
SAN MARCO

ore 11.00 – Conservatorio B. Marcello (Sala dei Concerti)
Aperture
incontro con Marco Aime

ore 12.00 – Campo Pisani
Agorà (Madri e Figli)
coreografia Virgilio Sieni
replica

ore 15.00 – Ca’ Giustinian (Sala delle Colonne)
Prima Danza
due nuove creazioni

ore 16.00 – Teatro la Fenice (Sale Apollinee)
Visitazione (Venezia)
coreografia Ambra Senatore
in collaborazione con l’Associazione Settemari di Venezia per la promozione delle tradizioni veneziane

ore 16.30 – Teatro la Fenice (Loggione)
Vita Nova
coreografia Virgilio Sieni
con il sostegno della Regione Toscana
si ringrazia Accademia sull’Arte del Gesto

ore 17.30 – Campo Sant’Angelo
Atleta Donna
con Cristina Rizzo

ore 18.00 – Campo Santo Stefano
Atleta Donna
con Nora Chipaumire

ore 19.00 – Conservatorio B. Marcello (Sala Prove)
Invenzioni
coreografia Arkadi Zaides
a seguire
Inversion of Response
coreografia Arkadi Zaides

ore 20.00 – Campiello Novo
Agorà
coreografia Thomas Lebrun
in replica domenica 30 giugno

ore 22.00 – Campo San Maurizio
Agorà (Tutti)
coreografia Virgilio Sieni
in replica domenica 30 giugno

ore 10.00 > 21.00 – Ca’ Giustinian (Laboratorio delle Arti)
Jean-Luc Nancy (Palermo, 2013) intervista inedita curata da Paola Nicita e Giovanbattista Tusa
Steve Paxton e Lisa Nelson (DVD b/n, versione inglese, 46’ 23’’)
III Settimana Internazionale della Performance: La Nuova danza, 2 giugno 1979 (Galleria d’Arte Moderna, Bologna)
Antigone (DVD b/n, versione italiana e inglese, 124’)
da Bertolt Brecht, regia di Julian Beck, Living Theatre (New York)
Biennale Teatro 1970

DOMENICA 30 GIUGNO
SAN MARCO

ore 11.00 – Conservatorio B. Marcello (Sala dei Concerti)
Lasciarsi al bosco
incontro con Marco Martella

ore 12.00 – Campo Pisani
Agorà (Madri e Figli)
coreografia Virgilio Sieni
replica

ore 12.30 – Campo Novo
Agorà
coreografia Thomas Lebrun
replica

ore 15.00 – Ca’ Giustinian (Sala delle Colonne)
Prima Danza
due nuove creazioni

ore 16.00 – Teatro la Fenice (Sale Apollinee)
Vita Nova
coreografia Itamar Serussi Sahar
in collaborazione con CSC Centro per la Scena Contemporanea/casa della danza di Bassano del Grappa
si ringrazia rete NO LIMITA-C-TION

ore 16.30 – Teatro la Fenice (Sala Loggione)
Invenzioni
coreografia Michele Di Stefano
a seguire
Impression d’Afrique
coreografia Michele Di Stefano
con mk & guests

ore 17.30 – Campo Santo Stefano
Atleta Donna
con Simona Bertozzi (Nextus)
ore 18.00 – Campo Sant’Angelo
Atleta Donna
con Eleanor Bauer

ore 18.30 – Campo San Maurizio
Agorà (Tutti)
coreografia Virgilio Sieni
replica

ore 19.30 – Conservatorio (Sala Prove)
Visitazione (Taranto)
coreografia Virgilio Sieni
si ringrazia Compagnia Menhir e Teatro CREST

ore 22.00 – Campo Pisani e Cortili del Conservatorio
Agorà
coreografia Frank Micheletti

ore 22.00 – Campo San Maurizio
Agorà (Tutti)
coreografia Virgilio Sieni
replica

ore 10.00 > 21.00 – Ca’ Giustinian (Laboratorio delle Arti)
Jean-Luc Nancy (Palermo, 2013) intervista inedita curata da Paola Nicita e Giovanbattista Tusa
Steve Paxton e Lisa Nelson (DVD b/n, versione inglese, 46’ 23’’)
III Settimana Internazionale della Performance: La Nuova danza, 2 giugno 1979 (Galleria d’Arte Moderna, Bologna)
Antigone (DVD b/n, versione italiana e inglese, 124’)
da Bertolt Brecht, regia di Julian Beck, Living Theatre (New York)
Biennale Teatro 1970

www.labiennale.org