Stagione 2013 Ravenna-viso-in-aria

Leggi l’articolo di presentazione

sabato 3 novembre
ore 21.30 CISIM – concerto
OLD SCHOOL NIGHT
Kaos e Dj Craim, Esa aka El Presidente, Murubutu feat. La Kattiveria
Dj set a cura di Dj Nersone aka Ciccio B

martedì 6 novembre
ore 21.30 CISIM – concerto
Nadja e Enrico Malatesta
Dj set a cura di Sybiann
in collaborazione con Delikatessen

venerdì 9 novembre
ore 21 CISIM – reading musicale
LA MORTE DAL VIVO
Progetto di elettronica e voce di e con Riccardo Gamondi aka Rico e Giovanni Succi (Uochi Toki e Bachi da Pietra).
in apertura performance a cura di TeatrOnnivoro

sabato 10 novembre
ore 18 Teatro Rasi
OFFSET. visioni e manifesti sulla città
Associazione Culturale Strativari

da venerdì 16 novembre a domenica 2 dicembre (lunedì e giovedì riposo)
ore 20.30, domenica ore 15.30 Teatro Rasi – spettacolo
PANTANI
Teatro delle Albe
durata 3h 30’ con intervallo

sabato 24 novembre
ore 17.30 Teatro Rasi – incontro
con il Teatro delle Albe

mercoledì 28 novembre
ore 17 Teatro Rasi – presentazione libro
PROVE D’ASCOLTO. Incontri con artisti e saggisti del nostro tempo (Edizioni dell’asino) di Maria Nadotti, incontro con l’autrice e Laura Mariani

RASSEGNA
IL GESTO INFINITO
tra arte e sport
dall’1 al 3 dicembre

sabato 1 dicembre
ore 17 Almagià – incontro
con Sonia Brunelli e Leila Gharib (Barokthegreat), Marco Valerio Amico (gruppo nanou), Daniel Blanga Gubbay e Paola Villani (Pathosformel), Teatro delle Albe e Davide Reviati
+
ore 19 –  spettacolo
AN AFTERNOON LOVE
Pathosformel
durata 30′
+
ore 20.30 Teatro Rasi – spettacolo
PANTANI
Teatro delle Albe
durata 3h 30’ con intervallo

domenica 2 dicembre
ore 15.30 Teatro Rasi – spettacolo
PANTANI
Teatro delle Albe
durata 3h 30’ con intervallo
+
ore 20 Almagià – talk radio
RADIO ZOLFO con Alessandro Perissinotto, Andrea Gardini. Live di BeMyDelay w/ Maurizio Abate
conducono Lorenzo Donati e Rodolfo Sacchettini
+
ore 21 – spettacolo
SPORT
gruppo nanou
durata 40′
+
ore 22.30 – spettacolo
FIDIPPIDE
Barokthegreat
durata 20′

lunedì 3 dicembre
ore 21.15 Almagià – proiezione
LA GRANDE ESTASI DELL’INTAGLIATORE STEINER (1974, Werner Herzog, 47′)
a seguire ascolti musicali a cura di Franco Masotti

venerdì 7 dicembre
ore 21.30 CISIM – concerto
OLD KIDS – BRAKING PARTY
organizzato in onore dei 20 anni di ballo di Duna (Break the Funk)
a seguire Dj set a cura di Dj Lugi, Dj Nersone aka Ciccio B e Sistema Assonnato

sabato 15 dicembre
ore 21.30 CISIM – concerto
Primo (Cor Veleno) e Tormento aka Yoshi
in apertura presentazione del nuovo EP di Moder (Il Lato Oscuro della Costa)
a seguire Dj set a cura di Dj Nersone aka Ciccio B e Sistema Assonnato

sabato 12 gennaio
ore 21.30 CISIM – concerto
ANIMAL HOUSE PARTY

venerdì 18 gennaio
ore 14 – 18 Teatro Rasi – incontro
LE BUONE PRATICHE DEL TEATRO 2013. A RAVENNA VERSO L’EUROPA incontro preparatorio
a cura di Associazione Culturale Ateatro
si ringrazia Fondazione Cariplo

 RASSEGNA
IN OMBRA
indagine su doppio, idoli, parvenze
dal 18 al 21 gennaio

venerdì 18 gennaio
ore 20 Teatro Rasi – talk radio
RADIO ZOLFO con Giuseppe Tagliavini, Enrico Fedrigoli. Live di Restless Yellow Flowers
conducono Lorenzo Donati e Rodolfo Sacchettini
+
ore 21 Teatro Rasi – spettacolo
L’UOMO DELLA SABBIA. Capriccio alla maniera di Hoffmann
Menoventi

durata 1h 15’
+
ore 23 Ardis Hall – spettacolo
ASPRAKOUNELIA (TRENO FANTASMA)*
ErosAntEros
durata 1h

sabato 19 gennaio
ore 17 Teatro Rasi – incontro
con Alessandro Bedosti, Davide Sacco e Agata Tomsic (ErosAntEros), Consuelo Battiston e Gianni Farina (Menoventi), Claudia Sorace e Riccardo Fazi (Muta Imago)

sabato 19 gennaio
ore 19.30 Almagià  – spettacolo
DUE RITRATTI
Alessandro Bedosti
durata 50′
+
ore 21 Almagià –  spettacolo
(A+B)3
Muta Imago
durata 45′
+
ore 22.30 Ardis Hall – spettacolo
ASPRAKOUNELIA (TRENO FANTASMA)*
ErosAntEros
durata 1h

domenica 20 gennaio
ore 17 Ardis Hall – spettacolo
ASPRAKOUNELIA (TRENO FANTASMA)*
ErosAntEros
durata 1h
*spettacolo per 22 spettatori, prenotazione obbligatoria

lunedì 21 gennaio
ore 21.15 Almagià – proiezione
FATA MORGANA (1970, Werner Herzog, 1h 19′)
a seguire ascolti musicali a cura di Franco Masotti

giovedì 24 gennaio
ore 21 CISIM documentario
THE SUBSTANCE – ALBERT HOFFMANN’S LSD (2012, Martin Witz)
a seguire incontro con Lorenzo Gottarelli (psichiatra AUSL Imola)

sabato 26 gennaio
ore 21.30 CISIM – concerto
END OF THE WEAK
contest di freestyle a seguire Dj set a cura di Dj Nersone aka Ciccio B e Sistema Assonnato

1/2/3 febbraio
ore 21 Ardis Hall – performance
GANEKORTA
Sergio Policicchio
durata 40’

sabato 2 febbraio
ore 20.30 Teatro Rasi – spettacolo
L’ORIGINE DEL MONDO, RITRATTO DI UN INTERNO
Lucia Calamaro
durata 3h con due intervalli

mercoledì 6 febbraio
ore 21 CISIM – documentario
QUI FINISCE L’ITALIA (2010, Gilles Coton)
a seguire incontro con Roberto Magnani (Teatro delle Albe)

RASSEGNA
E UNIBUS PLURAM?
ascese, cadute e altre utopie
dall’11 al 14 febbraio

lunedì 11 febbraio
ore 21.15 Almagià – proiezione
ANCHE I NANI HANNO COMINCIATO DA PICCOLI (1970, Werner Herzog, 1h 36′)
a seguire ascolti musicali a cura di Franco Masotti

martedì 12 febbraio
ore 20 Almagià – presentazione libro
PASSIONE E IDEOLOGIA. IL TEATRO(E’) POLITICO (Editoria&Spettacolo)
con i curatori Stefano Casi e Elena Di Gioia
+
ore 21 spettacolo
ASCESA&CADUTA
Kinkaleri
durata 1h 15’

mercoledì 13 febbraio
ore 18 Teatro Rasi – spettacolo
LA REPUBBLICA DEI BAMBINI
in  collaborazione con Drammatico Vegetale
Teatro delle Briciole . Teatro Sotterraneo
durata 1h
+
ore 20 Almagià – presentazione libro
LA CANOTTIERA DI BOSSI (Guanda)
incontro con l’autore Marco Belpoliti
+
ore 21 Almagià – spettacolo
DISCORSO GRIGIO
Fanny & Alexander
durata 1h

giovedì 14 febbraio
ore 20 Almagià -talk radio
RADIO ZOLFO con Andrea Fontana, Fabrizio Latrofa. Live di Sistema Assonnato
conducono Lorenzo Donati e Rodolfo Sacchettini
+
ore 21 Almagià spettacolo
DISCORSO GRIGIO
Fanny & Alexander
durata 1h

sabato 16 febbraio
ore 21.30 CISIM – concerto
Bassi Maestro e Mecna
in apertura la presentazione del nuovo disco di Tesuan (Il Lato Oscuro della Costa)
a seguire Dj set a cura di Dj Nersone aka Ciccio B e Sistema Assonnato

giovedì 21 febbraio
ore 19.30 CISIM – documentario
CHUNG KUO, Cina (1972, Michelangelo Antonioni)
durante la proiezione verrà servita una cena cinese

sabato 23 febbraio
ore 21.30 CISIM – concerto
Godblesscomputers, Digi G’Alessio,Beat Ink
a seguire Dj Set

lunedì 25 e martedì 26 febbraio
ore 21 Teatro Rasi – spettacolo
POCO LONTANO DA QUI
Socìetas Raffaello Sanzio . Teatro delle Albe
durata 1h
+
lunedì 25 febbraio
a seguire incontro
con Igort, Chiara Guidi e Ermanna Montanari

venerdì 1 marzo
ore 21 CISIM – spettacolo
DUE PASSI SONO
Carullo-Minasi
durata 1h

giovedì 7 marzo
ore 21 CISIM – documentario e presentazione libro
IO GIURO – APPUNTI DI DONNE SOLDATO (2007, Maria Martinelli)
a seguire incontro con l’autrice Maria Martinelli e con Chiara Ingrao, autrice di Oltre il ponte (Edizioni Ediesse)

sabato 16 marzo
ore 21 Teatro Rasi (nell’ambito di Today To Dance)  – spettacolo
AGE
CollettivO CineticO .in collaborazione con Cantieri Danza Ravenna e Aterdanza 
durata 1h
+
ore 22.30 – incontro
DUE O TRE COSE CHE SAPPIAMO DI LUI
con Franco Masotti e Francesca Pennini (CollettivO CineticO)

mercoledì 20 marzo
ore 21 Teatro Rasi – spettacolo
LE GRANDI CITTA’ SOTTO LA LUNA
Odin Teatret
durata 1 ora

giovedì 21 marzo
ore 17.30 Teatro Rasi
incontro con Eugenio Barba, Julia Varley, Roberta Carreri, Iben Nagel Rasmussen (Odin Teatret ) e Anna Maria Talone, coordina Marco De Marinis
in collaborazione con Università di Bologna

giovedì 28 marzo
ore 21 CISIM – documentario
JUAREZ: LA CITTA’ DOVE LE DONNE SONO USA E GETTA di Alex Flores e Lorena Vassolo (Messico, 2007)
a seguire incontro con Valentina Morigi (Assessora alle Politiche Giovanili e alla Cooperazione Internazionale del Comune di Ravenna)

giovedì 4 aprile
ore 21 CISIM – documentario
VERSIBUS ALTERNIS (2008, Michele Miottello)
a seguire incontro con l’autore

da mercoledì 10 a domenica 14 aprile
ore 21 Teatro Rasi
PINOCCHIO
non-scuola

da mercoledì 10 a domenica 14 aprile
ore 21 Teatro Rasi
NON-COMPLEANNO DELLE ALBE: 1983-2013

giovedì 18 aprile
ore 21 CISIM – documentario
EFFETTO THIORO di Alessandro Penta (Italia, 2012)
a seguire incontro con l’autore

sabato 20 aprile
ore 20 Teatro Rasi – talk radio
RADIO ZOLFO con Marco Martinelli (Teatro delle Albe), Emanuele Valenti (Punta Corsara) e Lanfranco “Moder” Vicari (CISIM). Live di Laboratorio hip hop.
Condotto da Lorenzo Donati e Alessandra Cava in collaborazione con Teatro delle Albe e CISIM
+
ore 21 spettacolo
PETITOBLOK. Il baraccone della morte ciarlatana
Punta Corsara
durata 1h 15’

mercoledì 24 aprile

ore 21 CISIM – spettacolo
SUL CONFINE
Carrozzeria Orfeo
durata 50′

27/28 aprile
ore 19-22 Ardis Hall – installazione
THE OBSERVANT*
di NASTYNASTY©
ingresso consentito dalle 19 alle 22

giovedì 9 maggio

ore 21 CISIM – documentario
PASCOLI E PANTANI (2013, Massimiliano Benini e Luigi Dadina)
a seguire incontro con gli autori

FESTA DELLA REPUBBLICA
giovedì 30 maggio
ore 21 CISIM – spettacolo
AMHED IL FILOSOFO
Teatro delle Albe
durata 1h

venerdì 31 maggio

ore 20.30 CISIM – presentazione libro
A SENEGHE, foto Guido Guidi, testi Mariangela Gualtieri
a cura di Silvia Loddo
+
ore 22
Comaneci live accompagnati da Su Cuntrattu de Vincenzo Uda (Seneghe, Sardegna)

sabato 1 giugno
ore 21 CISIM – spettacolo
BOIA- CONCERTO BREVE PER IMBRATTAMENTI VOCE E SINTETIZZATORI
Fiorenza Menni
durata 40′
+
ore 22.30
READING DI POESIA E RAP

domenica 2 giugno

ore 17 CISIM
PROSPETTIVA ROM
Confronti, ascolti, visioni a partire dal libro Confini Diamanti di Andrea Mochi Sismondi insieme a Joakim Eskildsen, Elena Di Gioia, Fiorenza Menni, Leonardo Piasere, Cia Rinne
+
ore 22 CISIM concerto
Il Lato Oscuro della Costa

radio zolfo

domenica 2 dicembre
ore 20 Almagià
ospiti Alessandro Perissinotto (esperto di comunicazione e docente di sociologia dello sport)Andrea Gardini (ex pallavolista e allenatore)conducono Lorenzo Donati e Rodolfo Sacchettini
interventi musicali a cura di BeMyDelay

venerdì 18 gennaio
ore 20 Teatro Rasi
ospiti Giuseppe Tagliavini (digital composer, curatore di effetti speciali per il cine-ma digitale), Enrico Fedrigoli (fotografo e stampatore)conducono Lorenzo Donati e Rodolfo Sacchettini
interventi musicali a cura di R.Y.F. (restless yellow ?owers)

giovedì 14 febbraio
ore 20 Almagià
ospiti Andrea Fontana (docente universitario ed esperto di Storytelling), Fabrizio Latrofa (architetto, esperto di mappe di comunità)conducono Lorenzo Donati e Rodolfo Sacchettini
interventi musicali a cura di Sistema Assonnato

sabato 20 aprile

ore 20 Teatro Rasi
ospiti Marco Martinelli (Teatro delle Albe), Emanuele Valenti (Punta Corsara), Lanfranco “Moder” Vicari (Cisim)conducono Lorenzo Donati e Alessandra Cava
interventi musicali a cura di Laboratorio Rap

tutti gli appuntamenti sono a ingresso libero

ASCOLTARE RADIO ZOLFO
in diretta attraverso il canale streaming http://veemi.com/watch?v=radiozolfo
in podcast nei giorni successivi www.altrevelocita.it

laboratori Ardis Hall

da venerdì 30 novembre a domenica 2 dicembre
ore 15.30-18.30
MK – Sullo sviluppo ritmico dell’azione
realizzato con la collaborazione e il sostegno di Cantieri

da venerdì 8 a domenica 10 febbraio
ore 14-18
Kinkaleri VIRUS | ALL!

da venerdì 12 a domenica 14 aprile
venerdì 15-20, sabato 10-13 e 14-19, domenica 10-14
Chiara Lagani L. ALFAVITA#2 Public Speakin

Luogo in via di definizione
da venerdì 18 gennaio a domenica 20 gennaio
ore 14.30-17.30
ZAPRUDERfilmmakersgroup 3DAYS: SULLA STEREOSCOPIA
in collaborazione con Osservatorio Fotografico

Informazioni e iscrizioni ai laboratori: E, tel./fax. 0544 456716
lab@e-production.org http://e-production.org/

laboratori CISIM

24 e 25 novembre
LA VOCE GIOCATA
laboratorio sulla voce condotto da Paola Sabbatani
costo d’iscrizione 70 euro
info: Ass. Culturale e Musicale Bandeandrè 333 3908789

novembre – aprile

NON- SCUOLA del Teatro delle Albe
laboratorio gratuito rivolto ai ragazzi dagli 11 ai 18 anni e ai cittadini di Lido Adriano
guide Luigi Dadina, Lanfranco Vicari

gennaio – marzo
LABORATORIO GRATUITO DI MOSAICO rivolto a ragazzi dai 13 anni
condotto dall’associazione culturale Marte

gennaio – maggio
LABORATORIO RAP de “Il Lato Oscuro della Costa
condotto da Lanfranco “Moder” Vicari e Andrea “Tesuan” Gavelli

febbraio – aprile
LA GEOGRAFIA DELLE RELAZIONI
laboratorio gratuito di scrittura aperto a tutti
condotto da Laura Gambi, Eleonora Forlani, Marisa Biondi

marzo – maggio
LABORATORIO GRATUITO DI FOTOGRAFIA per ragazzi dai 14 anni
condotto da Osservatorio Fotografico di Ravenna

Informazioni e iscrizioni ai laboratori: CISIM, cell. 339 8272574

residenze artistiche

Residenza artistica di Sergio Policicchio Ganekorta
21 gennaio-3 febbraio 2013 (prove aperte 1, 2 e 3 febbraio / Ardis Hall / ore 21)

Residenza artistica di NASTYNASTY© The Observant
22-28 aprile 2013 (apertura al pubblico nei giorni 27 e 28 aprile / Ardis Hall / ore 19 – 22)

segnalazioni

martedì 23 ottobre

ore 21 CISIM concerto
The Prequel.
in collaborazione con Homework (Bologna) Fujako (Belgio-Portogallo) feat. Mc Black Saturn (USA)
in apertura Occhi di Astronauti
A seguire dj set a cura di Homework

giovedì 25 ottobre
ore 21 Almagià concerto
Patrick Wolf
A cura di BronsonProduzioni

venerdì 26 ottobre
ore 21.30 CISIM concerto
Xiu Xiu e Wolther Goes Stranger
A cura di BronsonProduzioni

sabato 27 ottobre

ore 22 Almagià performance
80 MESH – LA FORMA DEL SUONO
durata 15 minuti
a seguire selezione musicale ghivirop
a cura di Marte nell’ambito di Prove Tecniche Ravenna 2019, in collaborazione con E
ingresso gratuito

venerdì 21 dicembre

ore 21.30 (luogo in via di definizione)
A 20 years birthday party
Dawn Hunger (UK), Andrew Hung DJ (Fuck Buttons, UK), Sybiann, Godblesscomputers, Pit, Kibu, Zapruder Filmmakersgroup
E / Fanny & Alexander in collaborazione con Norma, con il sostegno del Comune di Ravenna-Assesorato alla Cultura, media partner Ravenna & Dintorni

da mercoledì 8 a domenica 12 maggio
FESTA – II edizione / Progetto speciale di E
spettacoli, incontri, concerti, laboratori, ascolti e mostre in vari luoghi della città

ParolErranti
poeti, giornalisti e disegnatori provenienti da tutto il mondo presentano le proprie opere. progetto a cura di Tahar Lamri. Programma in via di definizione. www.parolerranti.jimdo.com

Anno solare /Compagnia di giro. Stagione teatrale itinerante
La compagnia di giro è composta da spettatori curiosi che, grazie all’organizzazione di un pullman in partenza da Santarcangelo, possono assistere ad alcuni tra gli spettacoli più interessanti programmati nei teatri dell’Emilia-Romagna. www.santarcangelofestival.com

Today To Dance in collaborazione con Aterdanza, Cantieri Danza Ravenna e Ravenna Manifestazioni
informazioni Biglietteria Teatro Alighieri, tel. 0544 242944 www.teatroalighieri.org

venerdì 15 febbraio ore 21, Artificerie Almagià
LE SUPPLICI / Fabrizio Favale
Isolario
con la partecipazione del Coro Libere Note

sabato 16 marzo
dalle ore 17 Boutique Fantasque (via de Gasperi e via Cairoli)
TODAY TO DANCE IN VETRINA
incursioni di danza d’autore a cura della coreografa Paola Ponti

domenica 17 marzo
ore 15.30 Teatro Alighieri
INSTRUMENTI
Compagnia Zappalà

Leggi l’articolo di presentazione