Stagione 2013 Palladium (programma teatro, danza, musica, cinema)

17 – 20 gennaio
Palladium Lectures
ALESSANDRO BARICCO
anche in webstreaming su repubblica.it

24 e 25 gennaio h20.30
The rerum natura
BABILONIA TEATRI

26 e 27 gennaio h20.30, domenica h17
Pinocchio
BABILONIA TEATRI
UN PROGETTO DI BABILONIA TEATRI E GLI AMICI DI LUCA

da gennaio a settembre
Waiting for DNA
h18 ingresso libero

2 e 3 febbraio h20.30, domenica h17
Calore. 1982 – 2012
COMPAGNIA ENZO COSIMI

6 – 10 febbraio h20.30, domenica h17
Ora non hai più paura. Seconda parte della trilogia della gioia
TEATRO VALDOCA

13 – 17 febbraio h20.30, domenica h17 + 21
The Suit
PETER BROOK

22 e 23 febbraio
Italia Danza
ITALIA DANZA
VENERDÌ 22: 15.30-19.30
SABATO 23: 9.30-13.30 / 15-18

26 febbraio – 3 marzo h20.30, domenica h17
PROVINCIA DI ROMA E ATCL PRESENTANO
LA PROVINCIA IN SCENA – NUOVE DRAMMATURGIE IN SCENA [programma] a cura di Rodolfo di Giammarco

5 e 6 marzo h20.30
Mercuzio non vuole morire. La vera tragedia in Romeo e Giulietta [recensione] ARMANDO PUNZO – LA PROVINCIA IN SCENA

8 – 10 marzo h20.30, domenica h17
Poco lontano da qui
CHIARA GUIDI – ERMANNA MONTANARI

16-24 marzo
h20.30, domenica h17

Programma

AL PICCOLO ELISEO PATRONI GRIFFI

26 / 27 /28 febbraio
Il vecchio e il mare
Tra il dire e il fare / La luna nel letto

1 / 2 / 3 marzo
L’agnello
C.R.E.S.T.

AL PALLADIUM

16 / 17 marzo
Acido Fenico
Ballata per Mimmo Carunchio, camorrista

Teatro Koreja, Sud Sound System

20 marzo
Le Braci
Roberto Corradino

21/22 marzo
Duramadre [recensione] Fibre Parallele

24 marzo
Re-Play
Antonio Carallo

3-5 aprile h19.30 + 21.30
Rzeczy/cose
DEFLORIAN/TAGLIARINI
Installazione/performance

6 e 7 aprile ore 20:30, dom 17:00
Reality [recensione] DEFLORIAN/TAGLIARINI

dal 17 al 21 aprile
Festival dei corti di animazione
CORTOONS

23 – 30 aprile
TEATRI DI VETRO [vai al bando]

4 e 5 maggio h20.30, domenica h17
John
AMBRA SENATORE
ANTEPRIMA ITALIANA

7 – 19 maggio h20.30, domenica h17
Discorsi alla Nazione
ASCANIO CELESTINI

24 e 25 maggio h20.30
Black Reality. Aspettando, cercando….
TEATRO FURIO CAMILLO

da gennaio a giugno
h20.30
Programma
GIOVEDÌ 31 GENNAIO
con il sostegno dell’Ambasciata di Svizzera in Italia
J. J. Rousseau: Le Devin du village intermezzo buffo in forma di concerto
Colin: Yasushi Watanabe Colette: Eleonora Contucci
L’indovino: Mauro Utzeri, Roma Tre Orchestra
direttore: Luigi Piovano
DOMENICA 24 FEBBRAIO
G. Mahler: Das Lied von der Erde nella trascrizione di A. Schoenberg
e R. Riehn
contralto: Ines Krome, tenore: Daniel Behle
Roma Tre Orchestra, direttore: Will Humburg
VENERDÌ 8 MARZO
Aula Magna della Facoltà di Lettere e Filosofia dell’Università Roma Tre
Omaggio a Giuseppe Verdi in occasione dei 200 anni dalla nascita
J. Carmichael: Concerto Folklorico per piano e archi
G. Verdi: selezione dall’opera Rigoletto per archi a cura di A. Melchiori
Roma Tre Orchestra, pianoforte: Ilia Kim, direttore: Donato Renzetti
GIOVEDÌ 14 MARZO
W. A. Mozart: Divertimento per archi in si bemolle maggiore K 137
W. A. Mozart: Divertimento per archi in fa maggiore K 138
F. Mendelssohn – Bartholdy: Ottetto per archi in mi bemolle maggiore op. 20
GIOVEDÌ 28 MARZO
L. van Beethoven: da Le rovine di Atene Ouverture
P. Hindemith: Mathis der Maler, G. Bizet: Carmen – Suites nn. 1 – 2
A. Márquez: Danzon No. 2
Academic Orchestra of the University of Würzburg
Direttore: Markus Popp
MERCOLEDÌ 24 APRILE
Omaggio a Richard Wagner in occasione dei 200 anni dalla nascita
Brani scelti tratti da Das Rheingold, Die Walküre, Siegfried,
Meistersinger von Nürnberg, Tristan und Isolde, Parsifal
Trascrizioni storiche (1890 – 1925) per grande ensemble
Roma Tre Orchestra, direttore: Cord Garben
SABATO 15 GIUGNO
Progetto Mozart
W. A. Mozart: Concerto n. 5 in la maggiore per violino e orchestra K. 219, W. A. Mozart: Sinfonia n. 40 in sol minore K. 550
Roma Tre Orchestra, violino: Marco Fiorentini, direttore: Luigi Piovano
DOMENICA 16 GIUGNO
Progetto Mozart
W. A. Mozart: Concerto n. 21 in do maggiore per pianoforte e orchestra K. 467, W. A. Mozart: Sinfonia in do maggiore K. 551 Jupiter
Roma Tre Orchestra, pianoforte: Maurizio Baglini, direttore: Luigi Piovano

5 – 9 giugno
ROMA3FILMFESTIVAL

13 giugno h21
Luna Rossa
SCUOLA POPOLARE DI MUSICA DI TESTACCIO