Stagione 2012 – 2013 Teatro Sala Fontana di Milano

STAGIONE 2012/2013
TEATRO SALA FONTANA DI MILANO

30 settembre 2012 ore 18
Compagnia Elena Guerrini e Associazione Culturale Creature Creative
ORTI INSORTI
IN GIARDINO CON PASOLINI, CALVINO E MIO NONNO CONTADINO
scritto e raccontato da Elena Guerrini
con Elena Guerrini, Elena Piscitilli
musiche dal vivo Davide Orlando
organizzazione Eugenio Maria Longo
regia, scene e costumi Elena Guerrini

dal 3 al 10 ottobre 2012
Teatro Studio Krypton in collaborazione con Festival delle Colline Torinesi
TERRONI D’ITALIA
di Fulvio Cauteruccio e Giuseppe Mazza
collaborazione drammaturgica Giacomo Fanfani
con Fulvio Cauteruccio, Laura Bandelloni, Massimo Bevilacqua, Umberto D’Arcangelo, Irene Barbugli
costumi Massimo Bevilacqua
luci e scene Loris Giancola
tecnico di scena Claudio Signorini
regia Fulvio Cauteruccio

12 ottobre 2012
Favolafolle
HO VISTO UN RE!
Il cabaret musicale milanese
con Gabriele Paina e Matteo Sala
musiche Alberto Costa, Federico Guccione, Francesco Frezza
regia Carlo Compare

dal 6 al 10 novembre 2012
Oscar De Summa
DIARIO DI PROVINCIA
di e con Oscar De Summa

dal 20 al 23 novembre 2012
Compagnia Elena Guerrini e Associazione Culturale Creature Creative
BELLA TUTTA – I MIEI GRASSI GIORNI FELICI!
ideazione, drammaturgia e interpretazione Elena Guerrini
scenografia Martina Troiano
costumi Agnes Esenzyi – Esuberanda Orbetello
organizzazione Eugenio Maria Longo
regia Andrea Virgilio Franceschi
lunedì 19 novembre ore 10 replica per le scuole

dal 28 al 30 novembre, dal 3 al 5, dall’11 al 14 e dal 17 al 21 dicembre
elsinor
LA CASA DI BERNARDA ALBA
di Federico Garcìa Lorca
con Raffaella Boscolo, Monica Faggiani, Elena Ferrari, Chiara Anicito, Silvia Soncini, Arianna Aragno, Paola Giacometti
regia di Raffaella Boscolo

9 dicembre 2012
InCanto in Musica
IL BARBIERE DI SIVIGLIA
allestimento completo di costumi, coro e orchestra
con Enrico Marabelli, Carmen Claure, Carlo Giacchetta, Giancarlo Tosi, Michele Filanti, Malva Bogliotti, Adrian Page, Pier Luigi Boggeri
coro e orchestra Mario Braggio di Torino
direttore Gianluca Fasano
regia Nadia Matteucci

dal 15 al 25 gennaio 2013
elsinor
SUNSET LIMITED
di Cormac McCarthy
con Fausto Iheme Caroli (Nero) e Fabio Sonzogni (Bianco)
regia Fabio Sonzogni

dal 14 al 17 febbraio 2013 e dal 21 al 24 febbraio 2013
elsinor
GRAN VARIETÀ
recital in due tempi sul peccato erotico-umoristico nella canzone d’epoca
di e con Gennaro Cannavacciuolo
musiche eseguite dal vivo dal TRIO BUGATTI composto da:
Marco Bucci – pianoforte
Claudia Della Gatta – violoncello
Andrea Tardioli – clarinetto e sax contralto
regia Gennaro Cannavacciuolo

dal 26 al 27 febbraio 2013
LattOria
MILENA
OVVERO LA FORTUNA DI VIVERE IN UN PAESE CHE SI PREOCCUPA DELLA MORTE DI MORRISON
di Maddalena Mazzocut–Mis
con Stefano Annoni e Sara Urban
scene Bettina Colombo e Francesca Pedrotti
disegno luci Marco Grisa
realizzazione scene Axel Zanfrini
collaborazione drammaturgica Alessandro Scarano
regia Alessia Gennari

dal 6 al 24 marzo 2013
elsinor
IL PIACERE DELL’ONESTÀ
di Luigi Pirandello
con Raffaella Boscolo, Stefano Braschi, Sonia Burgarello, Francesco Migliaccio, Andrea Soffiantini, Roberto Trifirò
regia Roberto Trifirò
mercoledì 20 marzo ore 10.30 replica per le scuole

dal 4 al 21 aprile 2012
elsinor
VERONIKA VOSS
di Rainer Werner Fassbinder
con Raffaella Boscolo. Emiliano Brioschi, Valeria Perdonò, Davide Silvestri, Riccardo Buffonini
spazio scenico Diamante Faraldo e Makio Manzoni
costumi Lucia La Polla
light design Luca Sabbioni
sound design Roberto Mozzarelli.
aiuto regia Marilisa Cometti
regia Pasquale Marrazzo

dal 14 al 16 maggio 2013
Alessandro Lendvai per Suite srl in collaborazione con PAV
MI CHIAMO RACHEL CORRIE
tratto dagli scritti di Rachel Corrie a cura di Alan Rickman e Katharine Viner
traduzione di Monica Capuani e Marta Gilmore
progetto di e con Cristina Spina
scena Paola Gandolfi
musiche originali Riccardo Giagni
disegno luci Hossein Taheri
regia Alessandro Fabrizi e Cristina Spina

dal 18 al 21 maggio 2013
Patrizia Aroldi in collaborazione con Armunia Festival Costa degli Etruschi di Castiglioncello e La Corte Ospitale di Rubiera
OPINIONI DI UNA CLOWNESSA
di e con Patrizia Aroldi
con la collaborazione di Danio Manfredini
luci Davide Cavandoli
registrazione sonora Marco Olivieri
partecipazione al progetto Marco Ripoldi e Johnny Gable

dal 23 al 25 maggio 2013
Afra Crudo
L’ULTIMA MADRE
concept e regia Afra Crudo
scenografia Associazione Terra del Fuoco Silvia Moro, Antonella Spina
musiche e arrangiamenti sonori a cura di Giampaolo Verga, Andrea Miranda, Afra Crudo
luci e foto Nicola Righetti
costumi Afra Crudo
Si ringrazia per il sostegno al progetto: Clelia Moretti, Benedetta Reuter, Danio Manfredini

dal 6 al 23 giugno 2013
elsinor
MEMORIE DEL SOTTOSUOLO
di Fëdor Dostoevskij
con Roberto Trifirò e ruolo femminile in via di definizione
installazione scenica Gianni Carluccio
regia e drammaturgia Roberto Trifirò

26 gennaio, 2 e 9 febbraio, 2 marzo
Teatribù
QUASICOMICA: RASSEGNA DI TEATRO D’IMPROVVISAZIONE
Due squadre di improvvisatori si sfidano in scena!
Senza copione, solo con l’istinto e le indicazioni del pubblico.