Programma Tutto Esaurito! a Radio 3 (29 ottobre-30 novembre 2012)

PROGRAMMA TUTTO ESAURITO!

trenta giorni di teatro a Radio3

seconda edizione

dal 29 ottobre al 30 novembre 2012

 a cura di Antonio Audino e Laura Palmieri

Un mese di programmazione dedicata al teatro anima l’intero palinsesto di Radio3 con serate in diretta, spettacoli delle ultime stagioni registrati per l’occasione, preziosi frammenti di archivio, repertorio, radiodrammi originali e voci – interviste e commenti – dei protagonisti del palcoscenico.

 

LUN. 29/10 ore 20.30 DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

DIRETTA DALLA SALA M

Una lettura del Woyzeck

dal Woyzeck di Büchner

di e con Claudio Morganti

 

GIOV. 1ore 20.30 ARCHIVIO

Eduardo De Filippo interpreta la sua traduzione de

La tempesta di William Shakespeare

ospiti Ferruccio Marotti e Gianfranco Cabiddu

VEN. 2ore 22.50 ARCHIVIO

Cicale di Ingeborg Bachman

con Elisabetta Piccolomini

regia Giorgio Marini

 

SAB. 3 ore 20.00 RADIODRAMMI D’ARCHIVIO

Il pericolo di Richard Hughes

 

DOM. 4ore 20.30 RADIODRAMMI ORIGINALI

Diario di bordo di Gigio Brunello

 

LUN. 5 ore 20.30 ARCHIVIO

L’Arialda di Giovanni Testori

regia Giuseppe Bertolucci

con Mariangela Melato, Sandro Lombardi,

Maria Monti, Bruno Armando, Fabrizio Gifuni, Stefano Guizzi, Marina Confalone, Cristina Spina, Anna Melato, Francesco Falabella

 

MART. 6ore 22.50 DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

La paura

ovvero essere pronti è tutto

variazioni sul tema in concerto

di e con Elena Bucci

 

MERC. 7ore 20.30 ARCHIVIO

Cavalleria rusticana

di Giovanni Verga

regia Roberto Latini e Gianluca Misiti

con Roberto Latini, Sara Bonetti, Alessandro Porcu, Paolo Grimaldi, Giovanni Attili, Alessandra Cristiani

 

GIOV. 8ore 20.30 ARCHIVIO

Porte chiuse

di Jean Paul Sartre

regia Nanni Garella

con Luca Zingaretti, Galatea Ranzi, Susanna Marcomeni, Mauro Malinverno

 

VEN. 9 ore 21.00 DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

DIRETTA DALLA SALA A

Il rosario – Una favola nera

in concerto

progetto drammaturgia e regia di

Clara Gebbia ed Enrico Roccaforte

da Federico De Roberto

con Filippo Luna

e Nenè Barini, Germana Mastropasqua, Alessandra Roca

direzione musicale e musiche originali di Antonella Talamonti

 

SAB. 10ore 20.00RADIODRAMMI D’ARCHIVIO

La giustizia di Giuseppe Dessì

 

DOM. 11ore 20.30RADIODRAMMI ORIGINALI

Bluff di Blauer Hase

 

LUN. 12ore 22.50 ARCHIVIO

Una disperata vitalità

testi poetici di Pierpaolo Pasolini

scelti e interpretati da Laura Betti

MART. 13ore 23.30 ARCHIVIO

Sik Sik l’artefice magico

di Eduardo De Filippo

con Carlo Cecchi, Arturo Cirillo, Iaia Forte e Tommaso Ragno

regia di Carlo Cecchi

 

MERC. 14 ore 21.00 DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

DIRETTA DALLA SALA A

L’origine del mondo, ritratto di un interno

Donna melanconica al frigorifero

testo e regia di Lucia Calamaro

con Daria Deflorian, Federica Santoro

 

GIOV. 15ore 22.50 ARCHIVIO

Il pomeriggio del signor Andesmas

di Marguerite Duras

con Sergio Tofano, Rosalinda Galli, Gabriella Giacobbe

regia Giandomenico Giagni

 

VEN. 16ore 22.50ARCHIVIO

Occhiali neri

un atto unico di Eduardo De Filippo

con: Eduardo De Filippo, Pupella Maggio, Achille Millo, Regina Bianchi, Maria Hilde Renzi, Pietro Carloni, Pietro De Vico, Filippo, Antonio Casagrande, Vittorio Artesi

regia Eduardo De Filippo

 

SAB. 17ore 20.00 RADIODRAMMI D’ARCHIVIO

Pilato

di Giuseppe De Martino e Antonio Santoni Rugiu

 

DOM. 18 ore 20.30 OPERA

dal Teatro La Fenice di Venezia

Tristan und Isolde

di Richard Wagner

direttore Myung – Whun Chung

regia Paul Curran

 

LUN. 19ore 22.50 DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

Wake up! bagliori dalla primavera araba

studi scenici di

Michele Santeramo (La bandiera)

Enrico Castellani (Maledetta primavera)

Renato Gabrielli (Non le dispiace se bevo)

Riccardo Fazi (In Tahrir)

coordinamento Lisa Ferlazzo Natoli

 

MART. 20 ore 21.00 DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

DIRETTA DALLA SALA A

CORTI ALLA RADIO – VIII edizione

Choosey Stories

cinque radiodrammi sulla crisi e la precarietà

scritti e interpretati dagli allievi del

Centro Sperimentale di Cinematografia

ideazione e regia Sergio Pierattini

 

MERC. 21 ore 20.30 OPERA

in diretta dall’Auditorium Parco della Musica di Roma

Die Zauberflöte

di Wolfgang Amadeus Mozart

Akademie für Alte Musik Berlin

direttore René Jacobs

 

GIOV. 22 ore 21.00 DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

DIRETTA DALLA SALA A

Malapolvere

Veleni e antidoti per l’invisibile

di e con Laura Curino

VEN. 23ore 20.30 DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

DIRETTA DALLA SALA M

Primi passi sulla luna

di e con Andrea Cosentino

 

SAB. 24ore 20.30 RADIODRAMMI D’ ARCHIVIO

Agenzia Fix di Alberto Savinio

 

DOM. 25ore 20.30 RADIODRAMMI ORIGINALI

L’uomo osservato dal cotone

di Elisa Strinna

 

Point on the music to find

di Enrico Vezzi

 

LUN. 26 ore 20.30 DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

DIRETTA DALLA SALA M

Lehman Trilogy

I capitoli del crollo

di Stefano Massini

frammenti

con Fausto Russo Alesi, Alvia Reale, Riccardo Bini

(cast in via di definizione)

musiche dal vivo di Riccardo Fink

coordinamento Stefano Massini

 

MART. 27 ore 20.30DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

DIRETTA DALLA SALA M

Diario di un pazzo

di Nikolaj Gogol

con Roberto De Francesco

adattamento e regia Andrea Renzi

 

MERC. 28ore 20.30 ARCHIVIO

Il nipote di Wittgenstein

di Thomas Bernhard

con Umberto Orsini

adattamento e regia Patrick Guinand

 

GIOV. 29ore 22.50 ARCHIVIO

Amleto di William Shakespeare

con Vittorio Gassman

regia Luigi Squarzina

 

VEN. 30ore 20.30 DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA

Lo stupro di Lucrezia di William Shakespeare

adattamento e regia di Valter Malosti dalla traduzione di Gilberto Sacerdoti

con i giovani attori diplomati

della Scuola del Teatro Stabile di Torino