Programma Le Vie dei Festival 2012 (Roma, 16 ottobre-20 novembre)

16 > 17 ottobre ore 21
Teatro Argentina
Aire Aire (Barcellona)
Circus Klezmer
idea originale e regia
Adriàn Schvarzstein
drammaturgia Irma Borges
con Eva Szwarcer, Emiliano Sanchez
Cristina Solé, Joan Català, Adriàn Schvarzstein
musicisti Petra Rochau fisarmonica
Rebecca Macauley violino
Nigel Haywood clarinetto
Quile Estevez percussioni e suono
luci Charly Aparicio

30 > 31 ottobre
> 1 novembre ore 21

Teatro Due Roma
Il Castello di Sancio Panza
Compagnia Carullo Minasi

Due passi sono
regia, testi ed interpretazione
Giuseppe Carullo e Cristiana Minasi
scene costumi Cinzia Muscolino
disegno luci Roberto Bonaventura
aiuto regia Roberto Bitto
premio scenario per ustica 2011

2 > 3 novembre ore 21
Teatro Due Roma
Scuola Paolo Grassi di Milano
Civica Accademia d’Arte
Drammatica Nico Pepe di Udine

mistero Buffo
e altre storie

di Dario Fo e Franca Rame
regia Michele Bottini e Claudio De Maglio
coordinamento artistico
Massimo Navone

2 novembre
IL POTERE
la nascita del giullare
il grammelot dell’avvocato inglese
il primo miracolo di gesù bambino
la storia della tigre

con Andrea Romano, Giorgio Vierda
Emanuele Turetta, Alessandro Conte

3 novembre
L’EROS
la nascita del giullare
il grammelot dell’avvocato inglese
adamo, eva ed il demonio
il matto e la morte
a farfalla zocchl (la parpàja tòpola)

con Andrea Romano, Giorgio Vierda
Selvaggia Tegon Giacoppo
Giulia Angeloni, Giuseppe Palasciano

4 novembre ore 19
Teatro Due Roma
Accademia Nazionale d’Arte Drammatica Silvio d’Amico
BATTUTA LIBERA
monologhi e azioni sceniche
liberamente scelti e realizzati dagli allievi dell’Accademia
– I ciechi di Maeterlinck
regia Francesca Caprioli
con: Serena De Siena, Lucrezia Gagnoni, Alberto Melone, Laurence Mazzoni, Francesco
Francesco Tribuzio;
musiche: I ciechi inedito di Angela Bruni, eseguite da Angela Bruni, Alessandro Pace,
Giulia Dettori
-Le barelle di e con Vittoria Faro
-La triste storia della famiglia Maia di Gabriele Abis
regia Gabriele Abis;
con: Pilar Fogliati, Lucrezia Gagnoni, Francesco Tribuzio, Flavio Francucci, Simone Borrelli, Stefano Scialanga, Giuliana Vigogna, Manuel Capraro, Federica De Benedittis;
musiche The hours di Philip Glass
-da Le cinque rose di Jennifer di Annibale Ruccello
con Vincenzo D’Amato
-Adamo ed Eva tratto dal Diario di Eva di Mark Twain
con Francesca Pasquini, Mariasilvia Greco, Laurence Mazzoni, Xhulio Petushi,
Eleonora Pace, Giulia Salvarani
musiche Eva inedito di Paolo Gatti
-Puck tratto da Sogno di una notte di mezza estate di Shakespeare
con Francesco Petruzzelli, Francesco Sferrazza Papa
-Tommy di Giuseppe Manfridi
regia Antonio Ligas
con Eugenio Papalia
musiche Elegy for solo viola di Stravinsky
-Deviazioni di e con Francesco Sferrazza Papa
-Ooops di e con Laurence Mazzoni

3 > 4 novembre ore 21
Teatro Vascello
Compagnia del Sole
Guerra
di Lars Norèn
regia Marinella Anaclerio
traduzione Annuska Palme Sanavio
con Francesco Acquaroli e Antonella Attili
e con Pietro Faiella, Cristina Spina,
Ornella Lorenzano
scene Pino Pipoli
disegno luci Pasquale Mari
costumi Stefania Cempini
regista assistente Alberto Bellandi

6 > 7 novembre ore 21
Teatro Vascello
Compagnia di Ballo Mòra
Socìetas Raffaello Sanzio

La seconda
Neanderthal

coreografia, scene e costumi
Claudia Castellucci
musica Scott Gibbons
ispirata al Sacre du Printemps di Igor Stravinskij
con Gloria Dorliguzzo, Rob Fordeyn
Beatrice Mazzola, Eugenio Resta

8 > 9 novembre ore 21
Teatro Vascello
Compagnia Enzo Moscato
Tà-kài-tà
(eduardo per eduardo)
testo e regia
Enzo Moscato
con Isa Danieli
ed Enzo Moscato
scena Tata Barbalato
costumi Giuliana Colzi

10 novembre ore 19
> 11 novembre ore 21

Teatro Vascello
Compagnia C/R
Fattore K Associazione Olinda
Tre Atti Unici
DA ANTON CECHOV

ideazione e regia
Roberto Rustioni
drammaturgia
Chiara Boscaro
consulenza Fausto Malcovati
con
Antonio Gargiulo, Roberto Rustioni
Valentina Picello, Roberta Rovelli
movimento e coreografia
Olimpia Fortuni
prima nazionale

10 novembre ore 21
> 11 novembre ore 19

Teatro Vascello
Monstera
Elettra
biografia di una persona comune

drammaturgia
Nicola Russo, Sara Borsarelli
regia Nicola Russo
con Laura Mazzi, Nicola Russo
e con la partecipazione straordinaria di
Elettra Romani
video, scene e costumi
Giovanni De Francesco
luci Cristian Zucaro

20 novembre
luogo da definire
Onorevole Teatro Casertano
interno 3

> a lunar woman
di Antonella Anedda

> ritratto
di coniugi con festa
di Igor Esposito

> dimensione affettiva di king kong
di Massimiliano Virgilio

con
Nicoletta Braschi
Enrico Ianniello
Tony Laudadio
regia
Francesco Saponaro
scene e costumi
Lino Fiorito
luci
Pasquale Mari
suono
Daghi Rondanini
prima nazionale

nuovi sguardi
per un pubblico giovane
un cantiere produttivo del
Teatro delle Briciole

4 novembre ore 17
Teatro Vascello
Baby don’t cry
un progetto affidato a Babilonia Teatri
a cura di
Valeria Raimondi ed Enrico Castellani
con Marco Olivieri e Francesco Speri
con la collaborazione di
Ilaria Dalle Donne e Vincenzo Todesco
per bambini dai 6 anni

11 novembre ore 17
Teatro Vascello
La Repubblica dei bambini
un progetto affidato a Teatro Sotterraneo
regia
Sara Bonaventura, Iacopo Braca
Claudio Cirri, Daniele Villa
con
Andrea Corsi, Chiara Renzi
in collaborazione con
Teatro Metastasio Stabile della Toscana
per bambini dai 6 anni