Programma Festival Teatro Era di Pontedera (12-28 ottobre 2012)

PROGRAMMA FESTIVAL INTERNAZIONALE DI TEATRO, DANZA E LETTERATURA
TEATRO ERA – PONTEDERA
DAL 12 AL 28 OTTOBRE 2012

venerdì 12 ottobre ore 9.00-13.30 / ore 14-17
sabato 13 ottobre ore 10-14 / 15-19
#COMUNICATEATRO
Un teatro da comunicare
workshop condotto da Simone Pacini

venerdì 12 ore 17.30 – piazza Cavour – Pontedera
sabato 13 ore 17.30 – parco Fluviale – La Rotta
TTB
VALSE ◊
spettacolo in spazi aperti
regia Renzo Vescovi
con Giuseppe Chierichetti, Tiziana Barbiero, Alessandro Rigoletti, Caterina Scotti, Ruben Manenti, Francesco Carrà, Silvia Baudin, Antonietta Fusco, Mauro Danesi, Rosa Da Lima Iannone
produzione TTB
durata 30 minuti

domenica 14 ottobre ore 21
oratorio parrocchiale, Il Romito
lunedì 15 ore 21
villa Torrigiani-Malaspina, Montecastello
Compagnia Laboratorio Di Pontedera
GENGÈ
da Uno, nessuno e centomila di Luigi Pirandello
drammaturgia Roberto Bacci, Stefano Geraci
regia Roberto Bacci
con Savino Paparella, Francesco Puleo,Tazio Torrini
produzione Fondazione Pontedera Teatro
durata 70 minuti

martedì 16 ottobre ore 21
Compagnia Scimone Sframeli
GIÙ
di Spiro Scimone
con Francesco Sframeli, Spiro Scimone, Salvatore Arena, Gianluca Cesale
regia Francesco Sframeli
produzione Compagnia Scimone Sframeli,
Festival delle Colline Torinesi, Théâtre Garonne Toulouse
durata 60 minuti

mercoledì 17 ottobre ore 21
Stefano Vercelli
AMORE ELETTRICO
elaborazioni su alcuni temi del Giulietta e Romeo
ideazione Artisti Drama, Quiet Ensemble
regia Stefano Vercelli
con Giulio Canestrelli, Mariana L. Ferreira, Marco Mannucci
con il sostegno della Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
in collaborazione con Emilia Romagna Teatro Fondazione

giovedì 18 ottobre ore 21
Lisbeth Gruwez
IT’S GOING TO GET WORSE AND WORSE AND WORSE, MY FRIEND.
ideazione, coreografia e danza Lisbeth Gruwez
composizione musica, design del suono e assistente Maarten Van Cauwenberghe
produzione Voetvolk vzw
coproduzione Grand Theater Groningen, Troublyen / Jan Fabre, Theater Im Pumpenhaus
durata 50 minuti

giovedì 18 ottobre ore 22.15
venerdì 19 ottobre ore 21
Cacá Carvalho
UMNENHUMCEMMIL *
Prima Nazionale
regia Roberto Bacci
drammaturgia Stefano Geraci
con Cacá Carvalho
produzione Casa laboratório (São Paulo), Núcleo Corpo Rastreado (São Paulo)
in collaborazione con Fondazione Pontedera Teatro
durata 90 minuti

venerdì 19 ottobre ore 18 da piazza Monti – Treggiaia
sabato 20 ore 17 da via del Popolo (davanti Henry Cafè) – Santa Lucia
domenica 21 ottobre ore 17 da piazza Giovanni Paolo II – Gello
Anna Stigsgaard
LISBOA ◊
Spettacolo di strada
regia Anna Stigsgaard
con Valentina Bechi, Alice Casarosa, Chiara Coletta, Simone Evangelisti, Stefano Franzoni, Julia Filippo, Alice Maestroni, Francesca Perilli, Irene Rametta, Silvia Tufano, Cristina Valota, Sara Morena Zanella
produzione Fondazione Pontedera Teatro
durata 50 minuti

venerdì 19 ottobre ore 19.30
Cristina Rizzo
LA SAGRA DELLA PRIMAVERA *
PAURA E DELIRIO A LAS VEGAS
Versione solista / Primo studio
musica Igor Fedorovic Stravinskij
registrazione eseguita da London Symphony Orchestra diretta da Pierre Boulez (1993)
concept coreografia, danza Cristina Rizzo
produzione CAB008
durata 35 minuti

venerdì 19 ottobre ore 22.30
Scenica Frammenti
QUARTETTO BARONE
regia Loris Seghizzi
con Vincenza Barone, Iris Barone, Gabriella Seghizzi, Walter Barone, Spencer Barone
musiche dal vivo Massimiliano Nocelli, Carlo De Toni, Francesco Oliviero
produzione Scenica Frammenti
durata 60 minuti

sabato 20 ottobre ore 13-18
domenica 21 ottobre ore 11-16
LABORATORIO DI TEATRO NŌ (DANZA E CANTO)
AIKI (ESSENZA DELLE ARTI MARZIALI GIAPPONESI)
con Masato Matsuura

sabato 20 ottobre ore 19.30
Masato Matsuura
DIMOSTRAZIONE TEATRO NŌ ◊*
durata 25-30 minuti

sabato 20 ottobre ore 21
domenica 21 ottobre ore 22.15
Massimiliano Civica
SOPRATTUTTO L’ANGURIA *
di Armando Pirozzi
uno spettacolo di Massimiliano Civica
con Diego Sepe, Luca Zacchini
produzione esecutiva Ass.Cult. AttoDue
durata 70 minuti

sabato 20 ottobre ore 22.30
LeVieDelFool / Simone Perinelli
REQUIEM FOR PINOCCHIO
Premio Anteprima 2012 & Premio Bianco e Nero 2012
di e con Simone Perinelli
con un estratto di Emporium, poemetto di civile indignazione di Marco Onofrio
durata 55 minuti

domenica 21 ottobre ore 21
I Sacchi di Sabbia
GLI ULTRACORPI
a science fiction
liberamente ispirato a L’invisione degli Ultracorpi di Jack Finney
scrittura Giovanni Guerrieri
libri Giulia Gallo
con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Illiano, Giulia Solano
produzione I Sacchi di Sabbia/Compagnia Sandro Lombardi
in co-produzione con Armunia
durata 40 minuti

mercoledì 24 ottobre ore 9.30
Luigi Lombardi Vallauri
SCIENZA E FILOSOFIA: DUE VIE ALLA CONTEMPLAZIONE?
Conferenza per le scuole aperta al pubblico
richiesta di prenotazione da parte delle scuole

giovedì 25 ottobre ore 17.30 – Centro Poliedro
Progetto MUD-Salute Mentale e Comunità
il Teatro del Sole
RACCONTI DI STORIE ◊
A seguire apericena

giovedì 25 ottobre ore 18 – Biblioteca Comunale
Giulio Laurenti
SUERTE ◊
edizione Einaudi

giovedì 25 ottobre ore 21
Spazio Nu
LO SPIRITO NELLA DANZA
con i danzatori e i musicisti dello spazio NU
durata 60 minuti

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 ottobre ore 21.30
Teatro Francesco di Bartolo di Buti
Associazione Teatro Buti
IL CAMMINO
oratorio drammatico di Bernard Marie Koltés
traduzione Luca Scarlini
di e con Dario Marconcini, Giovanna Daddi, Gaetano Ventriglia, Silvia Garbuggino
musica e messa in scena a cura del Collettivo
produzione Associazione Teatro Buti
durata 70 minuti

venerdì 26 ottobre ore 10-13 – Teatro Era
ore 16.30 – Biblioteca del Duomo
Livio Sossi
CIELI BAMBINI ◊
Antologia della Poesia Italiana Contemporanea per ragazzi
a cura di Livio Sossi
Secop edizioni

venerdì 26 ottobre ore 16
Biblioteca del Duomo
BIBLIOTECHE A SOSTEGNO DELLA SVILUPPO.
I NUOVI SERVIZI TECNOLOGICI ◊
seminario
Intervengo Massimiliano Bertelli, Milvia Dabizzi, Silvia Bracaloni, Francesca Rossi, Elisa Parenti, Massimo Gabbrielli

venerdì 26 ottobre ore 17
sabato 27 ottobre ore 11-20
domenica 28 ottobre ore 11-20
Ex Cinema Roma
Bancarella del libro usato di Bibliolandia

venerdì 26 ottobre ore 18.15 Biblioteca del Duomo
MISSIONE DELLA CHIESA E DOTTRINA SOCIALE ◊
di C. Ciattini, EDB
coordina Enrico Giovacchini
interviene S.E. Carlo Ciattini

venerdì 26 ottobre ore 18
Umberto Veronesi e Maria Giovanna Luini
SIATE LIBERI ◊
di Umberto Veronesi e Maria Giovanna Luini
Salani editore

venerdì 26 ottobre ore 21
Ko Murobushi
QUICK SILVER
Butoh performance di Ko Murobushi
durata 50 minuti

sabato 27 ottobre 2012 ore 9.30-12
Biblioteca del Duomo
BIBLIOTECHE “SNELLE” E TECNOLOGICHE NELL’ERA DELLE RISORSE DECRESCENTI E DELLE TRASFORMAZIONI ISTITUZIONALI ◊
intervengono Sandra Di Majo (AIB Toscana), Simone Millozzi (Sindaco di Pontedera),
Marco Filippeschi (Sindaco di Pisa), Silvia Pagnin (Assessore alla Cultura Provincia di Pisa)
coordina Roberto Cerri

sabato 27 ottobre 2012 ore 15-17
domenica 28 ottobre 2012 ore 15-17
Biblioteca del Duomo
I LIBRI CHE HANNO CAMBIATO LA NOSTRA VITA◊
Interventi di esponenti della vita pubblica della Provincia (amministratori, imprenditori, insegnanti, manager, ecc.) che raccontano le proprie esperienze di lettura.
Interverranno diversi cittadini che illustreranno i libri che hanno cambiato la loro vita.

sabato 27 ottobre ore 17.15
Biblioteca del Duomo
Paolo Ferri, NATIVI DIGITALI /
Enzo Catarsi, EDUCAZIONE ALLA LETTURA / Raffaele Simone, PRESI NELLA RETE ◊

sabato 27 ottobre ore 17.30
MASS MEDIA E FINANZA ◊
mercati finanziari e scoop speculativi
coordina Daniele Biacchessi
intervengono Vittorio Malagutti, giornalista; Alessandro Celoni, Banca Etica; Mario Mannucci, giornalista; Manolo Morandini,giornalista; Giancarlo Mazzoncini, economista; Marilina Saba, economista; Luca Costagli, Banca di Credito Cooperativo di Fornacette; Fabio De Gaspari, Invest Banca S.p.A

sabato 27 ottobre ore 20 Ristorante la Polveriera
Giuliano Boldrini
UNA PASSEGGIATA ALLA PERIFERIA

sabato 27 ottobre ore 15-20
domenica 28 ottobre ore 11-16
BUTOH WORKSHOP
con Ko Murobushi

domenica 28 ottobre ore 16.45 – Centro Poliedro
Chiara Cataldi
PRIMA BEVI IL TÈ, POI FAI LA GUERRA – Un anno a Kabul ◊

domenica 28 ottobre ore 17.45 – Centro Poliedro
Francesca Bianchi
TORRE SUPERSTAR◊

domenica 28 ottobre ore 11 – 13
Biblioteca del Duomo
SCUOLE E BIBLIOTECHE
seminario

domenica 28 ottobre ore 18
Biblioteca del Duomo
VERSO UN’ASSOCIAZIONE AMICI DELLA RETE BIBLIOLANDIA

sabato 3 novembre ore 21
domenica 4 novembre ore 17
SOTTO UN ALTRO CIELO…*
Dimostrazioni di lavoro
Un progetto diretto da Alessio Bergamo
su La Trilogia della villeggiatura di Goldoni
con gli attori della compagnia POSTOP: Francesca Ciocchetti, Giovanni Guardiano, Olga Guseva, Deniz Ozdogan, Sandro Pivotti, Mila Vanzini, Matteo Vitanza e gli attori della Scuola d’arte drammatica di Mosca: Vadim Andreev, Kirill Fedorov, Andrej Emiljanov, Anton Kapanin, Pavel Kravec, Anja Kuzminskaja, Aleksandr Lapti, Elena Michal’chuk
assistenza artistica Irina Sabristova
assistenza organizzativa Irina Gorskaja, Ekaterina Morozova
assistenza tecnica Aleksandr Nazarov
produzione Ass. Cult. Un sorriso per un sorriso, Scuola d’Arte Drammatica di Mosca, in collaborazione con Fondazione Pontedera Teatro, Fondazione Milano – Scuola Paolo Grassi, con il patrocinio della Provincia di Roma

SPETTACOLI
CONFERENZE, SEMINARI, PRESENTAZIONI
WORKSHOP, LABORATORI

#COMUNICATEATRO 30 €
per info e iscrizioni: tel. 0587.55720/ 57034 web@pontederateatro.it

LABORATORIO DI TEATRO NŌ E AIKI 120 € Intero | 100 € Ridotto
per info e iscrizioni: Spazio Nu – Tel. 329 0908119 info@spazionu.com

BUTOH WORKSHOP CON KO MUROBUSHI 140 € Intero | 120 € Ridotto
per info e iscrizioni: Spazio Nu – tel. 329.0908119 info@spazionu.com

Biglietti 12 € Intero | 10 € Ridotto 8 € Studenti
Ad eccezione dello spettacolo GENGÈ posto unico 1 euro

◊ ingresso gratuito
* spettacoli a prenotazione obbligatoria
dalle ore 15 alle ore 18, tel. 0587.55720 / 57034
oppure via mail: reservations@pontederateatro.it
Sarà possibile ritirare i biglietti prenotati fino a 15 minuti prima dell’orario di inizio dello spettacolo.
Prevendite on line sul sito www.vivaticket.it
Biglietteria del teatro nei giorni di spettacolo dalle ore 19.00 – tel. 0587.213988