Stagione 2012 – 2013 Teatro Vittoria di Roma

dal 13 al 15 settembre 2012
“Salviamo i Talenti: Don Giovanni o della pazienza di Sganarello”
di da Molière
regia di G. Settis Bisordi
con C. Calderone, M. Aceti, F. H. Lima Roque, C. Mugnaini, V. Faro, C. Mangione, C. Mancuso, A. Cosentini, T. Moricca, D. Galli Roh

dal 16 settembre al 7 ottobre 2012
“Roma Creative Contest 2012″

dal 20 al 22 settembre 2012
“Salviamo i talenti: Sempre Insieme”
di A. Visdei
regia di M. Alfonso
con B. Alesse, I. Villa

dal 27 al 29 settembre 2012
“Salviamo i talenti: Cronache d’un uomo d’affari in tempo di guerra”
di R. Pappalardo
regia di R. Pappalardo
con P. Stellaccio, M. Merone, R. Pappalardo, S. Imperi, M. Scorza

dal 4 al 6 ottobre 2012
“Salviamo i talenti: Cuoredebole” [recensione] di E. Marrella da Dostojevskij
regia di E. Marrella
musiche di A. Bruni
con E. Marrella, E. Ripani

dal 9 al 14 ottobre 2012
“Pro Patria” [recensione] di A. Celestini
con A. Celestini

dal 16 al 21 ottobre 2012
“La fila indiana ”   [recensione] di A. Celestini
regia di A. Celestini
con A. Celestini

dal 23 al 28 ottobre 2012
“Ascanio Celestini – Fabbrica”
di A. Celestini
con A. Celestini

il 30 ottobre 2012
“Esistenza, soffio che ha fame”
di Don S. Gallo, C. Peirolero
musiche di E. Romano, R. Alloisio
con Don S. Gallo, C. Peirolero, R. Alloisio (canto), M. Arcari (fiati)

dal 2 al 4 novembre 2012
“Chi ha paura muore ogni giorno – I miei anni con Falcone e Borsellino”
di G. Ayala
musiche di R. Colavalle, M. Cremolini
con G. Ayala

dal 6 al 18 novembre 2012
“Barberia – Barba, capiddi e mandulinu”
di G. Clementi
regia di M. Venturiello
con M. Venturiello con un’orchestra Dabarba siciliana

dal 20 novembre al 2 dicembre 2012
“Senza confini. Ebrei e zingari”
di M. Ovadia
con M. Ovadia, P. Rocca ed E. D’Alessandro (clarinetto), A. Florianmihai (fisarmonica), M. Serban (cymbalon), M. Tanasache (contrabbasso)

dal 4 al 16 dicembre 2012
“Coatto unico senza intervallo”
di G. Tirabassi, D. Costantini, S. Santarelli, L. Scaramella, M. Torre
regia di G. Tirabassi
con G. Tirabassi, D. Ercoli (contrabasso), G. Locascio (percussioni)

dal 26 dicembre 2012 al 13 gennaio 2013
“Rumori fuori scena”
di M. Frayn, F. Ottoni (trad.)
regia di A. Corsini
musiche di A. Annecchino
con V. Toniolo, A. Dinola, S. Messina, C. Lizzani, R. Della Casa, A. Lolli, E. Dieusanio, C. Crisafio

dal 15 al 27 gennaio 2013
“Guida alla sopravvivenza delle vecchie signore”
di M. Simon
regia di G. Pambieri
con M. Bonfigli, I. Barzizza

dal 29 gennaio al 10 febbraio 2013
“L’arte del dubbio”
di dal libro di G. Carofiglio
regia di S. Fantoni
musiche di C. Picco
con O. Piccolo, V. Viviani

dal 12 al 17 febbraio 2013
“Casa dolce casa – Spettacolo acrobatico dall’Europa dell’Est”
di M. Chiarenza, A. Serena
con Kasakasa Circus

dal 19 febbraio al 3 marzo 2013
“Spettri”
di H. Ibsen
regia di C. Pezzoli
con P. Milani, C. Simoni, A. Battain, F. Paravidino, V. Brusaferro

dal 5 al 24 marzo 2013
“La tela del ragno”
di A. Christie, E. Erba (trad.)
regia di S. Messina
con V. Toniolo, A. Dinola, S. Messina, C. Lizzani, R. Della Casa, A. Lolli, C. Crisafio, E. Dieusanio

dal 4 al 14 aprile 2013
“Il Piccolo Principe”
di da A. de Saint-Exupéry
regia di I. Dall’Orto
con E. Magni/P. Santoro, I. Dall’Orto, E. Giansanti, A. Baldini, V. Gori

dal 16 al 28 aprile 2013
“Il varietà delle meraviglie night show”
con A. Giorgi, A. Farnetiani, L. Kibel, Moon, M. Zoppi, M. Riggio, Novas