Stagione 2012 – 2013 Teatro delle Celebrazioni di Bologna

19-20 Ottobre 2012
COCHI E RENATO in
“Quelli del Cabaret”
Regia di Renato Pozzetto

8-9 Novembre 2012
DANIELE PECCI e FEDERICA DI MARTINO in
“Kramer contro Kramer”
Regia di Patrick Rossi Gastaldi

Dal 15 al 18 Novembre 2012
l’evento musicale dell’anno A GRANDE RICHIESTA
I PROMESSI SPOSI opera moderna
Musiche di PIPPO FLORA
Testo e Regia di MICHELE GUARDI’
Matinee per le scuole 15-16-17 Novembre 2012

23-24 Novembre 2012
RICCARDO ROSSI in
“Stasera a casa Rossi”
di Riccardo Rossi
Regia di Furio Andreotti

7-8 Dicembre 2012
LUCA WARD e VITTORIA BELVEDERE
in “My Fair Lady” di Alan J. Lerner
Su musiche di Frederick Loewer
Produzione Teatro Sistina e PeepArrow srl
Regia di Massimo Romeo Piparo
PRIMA NAZIONALE

14-15 Dicembre 2012
VERONICA PIVETTI in
“Tete a tete”
Passioni Stonate
Testi di Giovanna Gra

22-23 Dicembre 2012
SIDDARTHA il musical
tratto dell’omonimo libro best-seller di Herman Hesse
ed ispirato al film “Piccolo Buddha” di B. Bertolucci

29-30 Dicembre 2012
Rostov State Ballet in
“LO SCHIACCIANOCI”
Coreografie di Marius Petipa
Musiche di Tchaikovsky

12-13 Gennaio 2013
BIAGIO IZZO in
“Tutti con me”
di Bruno Tabacchini e Biagio Izzo
Regia di Claudio Insegno

18-19 Gennaio 2013
TANGOS LOS HERMANOS MACANA
con uno straordinario corpo di ballo e le musiche dal vivo di una strepitosa orchestra della nuova generazione “tanguera” di Buenos Aires

25-26 Gennaio 2013
“RHYTH.MIX”
Lo sport diventa spettacolo
da un’idea di Antonio Gnecchi Rusconi
Coreografie di Barbara Cardinetti

1-2 Febbraio 2013
LEONARDO MANERA in
“L’Ottimista”
Il Candido di Voltaire e la ricerca della felicità
Regia di Marco Rampoldi

8-9 Febbraio 2013
Rostov State Ballet in
“ROMEO E GIULIETTA”
Coreografie di Leonid Lavrovsky

15-16 Febbraio 2013
MASSIMO LOPEZ in
“VARIE-ETA'”
spettacolo musicale di Massimo e Alessandro Lopez
Regia di Massimo Lopez

22-23 Febbraio 2013
THE FULL MONTY
Tratto dal celebre film Fox Pictures
con (in ordine alfabetico): PAOLO CALABRESI, GIANNI FANTONI, SERGIO MUNIZ, PAOLO RUFFINI, JACOPO SARNO e PIETRO SERMONTI
Regia di Massimo Romeo Piparo

1-2 Marzo 2013
AMBRA ANGIOLINI ed EDOARDO LEO in
“Ti ricordi di me?”
di Massimiliano Bruno
Regia di Sergio Zecca

8-9 Marzo 2013
GIOELE DIX in
“Nascosto dove c’è più luce”
Gioiose, spudorate, rabbiose, sofferte opinioni di un comico
scritto ed interpretato da Gioele Dix

15-16 Marzo 2013
KATAKLO’ in
“Puzzle”
una creazione Kataklò athletic dance Theatre
ideazione e direazione artistica Giulia Staccioli

23-24 Marzo 2013
ENZO IACCHETTI in
“…Stavolta Le Fiabe”
con I FILARMONICI DI BUSSETO
Lo schiaccianoci
tratto dalla versione di A. Dumas e Pierino e il lupo

5-6 Aprile 2013
PAOLO CEVOLI in
“Il Sosia di lui”
di e con Paolo Cevoli
Regia di Daniele Sala

12-13 Aprile 2013
Aterballetto Fondazione Nazionale della Danza presenta
ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE
Nuova messa in scena, in formato di balletto, del famoso racconto di Lewis Carrol
Coreografia, regia e scenografia Francesco Nappa
Musiche di David Byrne, Robert Moran, Michael Nyman, John Lurie, Michael Torke eseguite da Balanescu Quartet

19-20 Aprile 2013
il nuovo esilarante spettacolo di
MAURIZIO BATTISTA in
“Oggi non è giornata”
di Battista-Graziosi
Regia di Maurizio Battista