Programma Verdecoprente Festival.0 dal 25 al 30 settembre 2012

PROGRAMMA 2012
VERDECOPRENTE FESTIVAL.0

Eventi in tempo reale
teatro musica coro pittura fotografia narrazioni

Nei comuni di: Amelia, Alviano, Lugnano in Teverina,Giove, Penna, Mugnano

→ 26 settembre
◊ ore 10.30 – Penna in Teverina, centro sociale
Impronte
Incontro – racconto con i bambini delle scuole primarie
regia Rossella Viti /Vocabolomacchia teatro.studio
produzione realizzata con gli artisti di Verdecoprente Festival.0

______________________________________________________

→ venerdì 28 settembre

◊ ore 18 – Castello di Alviano, Chiostro
Nidi e Radici
premesse e percorsi del festival
a seguire
A Sunshine After Rain coro/musica/poesia
paesaggi nella poesia e nella musica britannica del 900
Coro DeCanter diretto dal M.ro Eduardo Notrica
autori e brani presentati da Attilio Faroppa e Cielo Pessione
…vai alla scheda
.
◊ ore 21.15 – Alviano – Auditorium Donna Olimpia
Visti dall’Alto teatro
partitura per due attori e una macchina fotografica
di e con Roberto Giannini e Rossella Viti
Vocabolomacchia teatro.studio
_____________________________________________________

→ sabato 29 settembre

◊ ore 10 /13 – Giove, Chiesa Madonna del Perugino
Paesaggio con figura pittori in performance
l’opera in tempo reale
in azione gli artisti: Alfredo De Laura, Alessandro Prayer, Marco Rossi, Gregor Cuerten, Kersten Springfeld, Nathalie Thomkins, Caridad Barragan, Attilio Faroppa, Roberto Giannini.

.
◊ ore 17.30 – Lugnano in Teverina, sale civiche
Interviste sul paesaggio proiezione / happening
dalle video interviste al racconto dal vivo
a cura di Verdecoprente Festival
.
◊ ore 19,00 – Frantoio il Molinetto
Poetico industriale slow images
foto-proiezione di Pierclaudio Duranti…vai alla scheda
.
◊ ore 21.15 – Lugnano in Teverina, Ex Fabbrica
Neve teatro
dal racconto di Maxence Fermine
con Federico De Giorgi e Jaquelina Barra
Somnia Theatri
con la collaborazione di Bompiani,
Teatro Stabile d’Innovazione Koreja, Arléa-Paris
____________________________________________________

→ domenica 30 settembre

◊ ore 11.00 – Mugnano, cortile palazzo Orsini
Da Bach ai Beatles musica
con Oretta Orengo, Teresa Spagnuolo, Cristina Majnero
Trio Lanciaspezzata

◊ ore 16.00 – Amelia, chiostro Boccarini
Dalla campagna alla fabbrica musica popolare
storie narrate e cantate da Piero Brega e Oretta Orengo
dal progetto di Sandro Portelli nella Valnerina ternana…

.
◊ ore 18.00 – Amelia, biblioteca comunale
RAeP Racconto del presente teatro [recensione] Finalista Premio Scenario Ustica 2011
di Mauro Santopietro con Tiziano Panici e Mauro Santopietro
prod. Ar.Tè Teatro Stabile Innovazione Orvieto.

a seguire

Amelia, chiostro Boccarini
Il mio paesaggio è un nido
parole, immagini e sapori per salutare il festival.

____________________________________________________
.

Eventi in lunga esposizione
ambienti sonori tessili visivi installazioni sculture video

→ 25 – 30 settembre

◊ Amelia, Chiostro Boccarini
10.30-14.00 – 16.00-18.00
In_Flussi installazione site specific
di Elena e Marcella Del Signore
da 18 settembre è possibile assistere al lavoro di allestimento
…vai alla scheda
.
◊ Amelia, Museo Archeologico e Pinacoteca
10.30-14.00 – 16.00-18.00
Nido di Aurora Ghielmini scultura vegetale…vai alla scheda
Giardino per voci di Rossella Viti installazione…vai alla scheda
Di Terra di Vittoria Cusatelli scultura… vai alla scheda
.
◊ Alviano, Amelia, Giove
video interviste sul paesaggio
realizzate tra luglio e settembre sul territorio
a cura di Roberto Giannini

.supermercati Coop
◊ Supermercati Coop di Amelia e Giove
orario negozio e domenica mattina
Paesaggi Umani mostra/installazione
ritratti fotografici dei lavoratori UniCoop
di Gloria Vatteroni e Rossella Viti
…vai alla scheda
_______________________________________________

→ 28 – 30 settembre

◊ Alviano Castello
10.30 – 12.00 am / 16.00 – 19.00 pm

Paesaggi Tessili
mostra/installazione con le creazioni di:
Eva Basile, Luciano Ghersi, Cielo Pessione,
Magda Viti, Konny Kuligk…vai alla scheda

Richiami di Attilio Faroppa installazione…vai alla scheda

Giostra di Paolo Uliana sculture cinetiche…vai alla scheda

UMBRella Art a cura di Luciano Ghersi installazione
storia ed arti attaccate all’ombrello
dal fondo Augusto Romanelli, ombrellaio di Porchiano Del Monte…
…vai alla scheda

Di Terra di Vittoria Cusatelli scultura
_____________________________________________________

◊ Lugnano in Teverina, ex Fabbrica
Museo civico /sala della grande guerra
sabato p.m. 17.00 – 20.00
domenica a.m. 10.30 – 12-30 p.m. 17.00 – 20.00
Oasi di Roberto Giannini video art…vai alla scheda
____________________________________________________
.
Diari di viaggio prima, durante e dopo il festival
Bloc Notes scritture in progress di David Becchetti
Appunti video e fotografici a cura dei promotori di Verdecoprente
____________________________________________________

info su: verdecoprente.wordpress.com