Stagione 2012 – 2013 Teatro Verdi di Pisa (Prosa, Lirica, Danza)

PROSA

Furioso Orlando
sabato 27 ottobre 2012 ore 21.00
domenica 28 ottobre 2012 ore 17.00
con Stefano Accorsi e Nina Savary
regia di Marco Baliani

La Locandiera
sabato 24 novembre 2012 ore 21.00
domenica 25 novembre 2012 ore 17.00
con Nancy Brilli
regia di Giuseppe Marini

Così è (se vi pare)
sabato 8 dicembre 2012 ore 21.00
domenica 9 dicembre 2012 ore 17.00
con Giuliana Lojodice, Pino Micol, Luciano Virgilio
regia di Michele Placido

Cyrano de Bergerac
venerdì 14 dicembre 2012 ore 21.00
sabato 15 dicembre 2012 ore 21.00
domenica 16 dicembre 2012 ore 17.00
regia/con Alessandro Preziosi

Ricorda con rabbia
sabato 12 gennaio 2013 ore 21.00
domenica 13 gennaio 2013 ore 17.00
prima nazionale
con Stefania Rocca e Daniele Russo
regia di Luciano Melchionna

La grande magia
venerdì 1 febbraio 2013 ore 21.00
sabato 2 febbraio 2013 ore 21.00
domenica 3 febrbaio 2013 ore 17.00
regia/con Luca De Filippo

Giulio Cesare
sabato 23 febbraio 2013 ore 21.00
domenica 24 febbraio 2013 ore 17.00
con Giandomenico Cupaiuolo, Roberto Manzi, Ersilia Lombardo, Lucas Waldem Zanforlini, Livia Castiglioni, Gabriele Portoghese
regia di Andrea Baracco

La modestia
sabato 2 marzo 2013 ore 21.00
domenica 3 marzo 2013 ore 17.00
con Francesca Ciocchetti, Maria Paiato, Paolo Pierobon, Fausto Russo Alesi
regia di Luca Ronconi

L’Abissina
sabato 9 marzo 2013 ore 21.00
domenica 10 marzo 2013 ore 17.00
con Isa Danieli
regia di Ugo Chiti

LIRICA

Turandot
venerdì 12 ottobre 2012 ore 20.30
domenica 14 ottobre 2012 ore 16.00
di Giacomo Puccini

Mi palpita il Cor
martedì 6 novembre 2012 ore 20.30
(in Sala “Titta Ruffo”)
ciclo opere da camera

La Traviata
venerdì 16 novembre 2012 ore 20.30
domenica 18 novembre 2012 ore 16.00
(14 e 15 novembre promozionali scuole)
di Giuseppe Verdi

Nabucco
martedì 4 dicembre 2012 ore 20.30
giovedì 6 dicembre 2012 ore 20.30
di Giuseppe Verdi

Serata Pirandello
giovedì 17 gennaio 2013 ore 20.30
(in Sala “Titta Ruffo”)
ciclo opere da camera

Le Nozze di Figaro
venerdì 25 gennaio 2013 ore 20.30
domenica 27 gennaio 2013 ore 16.00
(24 gennaio promozionale scuole)
di Wolfgang Amadeus Mozart

Otello
Venerdì 15 febbraio 2013 ore 20.30
domenica 17 febbraio 2013 ore 16.00
di Giuseppe Verdi

Farinelli
martedì 19 febbraio 2013 ore 20.30
(in Sala “Titta Ruffo”)
ciclo opere da camera

Festa di Compleanno per Verdi e Wagner
martedì 12 marzo 2013 ore 20.30
(in Sala “Titta Ruffo”)
ciclo opere da camera

La Serva Padrona/Le Quattro Stagioni
giovedì 21 marzo 2013 ore 20.30
(con matinée promozionale scuole)
(in Sala “Titta Ruffo”)
ciclo opere da camera

Napoli Milionaria
sabato 23 marzo 2013 ore 20.30
domenica 24 marzo 2013 ore 16.00
(la recita del 23 è in abb. nella 46^ Stagione dei Concerti della Normale)
di Nino Rota

Falcone e Borsellino
sabato 6 aprile 2013 ore 20.30
domenica 7 aprile 2013 ore 16.00
(5 aprile promozionale scuole)
di Antonio Fortunato

DANZA

Romeo e Giulietta
venerdì 4 gennaio 2013 ore 21.00
New Classical Ballet of Moscow

Traviata
mercoledì 30 gennaio 2013 ore 21.00
Compagnia Artemis Danza / Monica Casadei

Open
giovedì 21 febbraio 2013 ore 21.00
DEConstructions Dance Company

Tango Macho
giovedì 28 febbraio 2013 ore 21.00
Los Hermanos Macana

Alice nel Paese delle Meraviglie
giovedì 14 marzo 2013 ore 21.00
Aterballetto

Paradiso
mercoledì 27 marzo 2013 ore 21.00
Emiliano Pellisari Studio

A. Semu tutti devoti tutti?
sabato 13 aprile 2013 ore 21.00
Compagnia Zappalà Danza

Madama Butterfly’s Son
sabato 20 aprile 2013 ore 21.00
prima nazionale
Imperfect Dancers

Serata eXplo
domenica 5 maggio 2013 ore 21.00
Serata eXplo

La Leggenda di Colapesce
sabato 11 maggio 2013 ore 21.00
prima nazionale
Movimentoinactor Teatrodanza