Stagione 2012 – 2013 Teatro Puccini di Firenze

Spettacoli in abbonamento A

venerdì 9 e sabato 10 novembre
Arca Azzurra presenta
Alessandro Benvenuti in
Comici fatti di sangue
di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti
regia di Alessandro Benvenuti

giovedì 15 novembre
Irma Spettacoli presenta
Lella Costa in
Arie
regia di Giorgio Gallione

venerdì 16 e sabato 17 novembre
Attori e Tecnici presenta
Trappola per topi
di Agatha Christie
traduzione di Edoardo Erba
con Stefano Altieri, Annalisa Di Nola, Stefano Messina, Carlo Lizzani, Massimiliano Franciosa,
Roberto Della Casa, Claudia Crisafio, Elisa Di Eusanio
regia Stefano Messina

venerdì 23 e sabato 24 novembre
Terry Chegia presenta
Lillo & Greg in
Sketch & Soda
uno spettacolo di Lillo & Greg

da venerdì 30 novembre a domenica 9 dicembre (lunedì riposo)
Produzioni Teatrali Paolo Poli Associazione Culturale presenta
Paolo Poli in
Aquiloni
due tempi di Paolo Poli
liberamente tratti da Giovanni Pascoli
e con Fabrizo Casagrande, Daniele Corsetti, Alberto Gamberini, Giovanni Siniscalco
regia di Paolo Poli
scene Emanuele Luzzati
costumi Santuzza Calì
musiche Jacqueline Perrotin
coreografie Claudia Lawrence

mercoledì 12 e giovedì 13 dicembre
Teatro Stabile del Veneto in coproduzione con Accademia Perduta/Romagna Teatri presenta
Giulio Scarpati e Claudio Casadio in
Oscura immensità
di Massimo Carlotto
tratto dal romanzo L’oscura immensità della morte di Massimo Carlotto
regia di Alessandro Gassmann

da venerdì 11 a domenica 13 gennaio
Bananas presenta
Gioele Dix in
Nascosto dove c’è più luce – Gioiose, spudorate, rabbiose, sofferte opinioni di un comico
scritto da Gioele Dix

venerdì 18 e sabato 19 gennaio
Associazione Teatrale Pistoiese e Gli Ipocriti presentano
Claudio Santamaria e Filippo Nigro in
Occidente solitario
di Martin Mcdonagh
traduzione Luca Scarlini
e con Nicole Murgia e Massimo De Santis
regia di Juan Diego Puerta Lopez

venerdì 25 e sabato 26 gennaio
Promomusic presenta
Giuseppe Ayala in
Troppe coincidenze
di Giuseppe Ayala e Roberto Andò
e con le musiche dal vivo di C-Project
Valentino Corvino – violino, elettronica
Fabrizio Puglisi – tastiere
musiche Valentino Corvino
luci Stefano Delle Piane
regia Felice Cappa

da giovedì 7 a sabato 9 febbraio
La Corte Ospitale presenta
Paolo Rossi in
My life L’uomo che sognava le barzellette (titolo provvisorio)
di e con Paolo Rossi
cast in via di definizione
musiche composte ed eseguite dal vivo da Emanuele Dell’Aquila

venerdì 15 e sabato 16 febbraio
RezzaMastrella – Fondazione TPE – La Fabbrica dell’attore presentano
Antonio Rezza in
Fratto _ X
di Flavia Mastrella Antonio Rezza
e con Ivan Bellavista
mai scritto da Antonio Rezza
habitat di Flavia Mastrella
assistente alla creazione Massimo Camilli
organizzazione generale Stefania Saltarelli
consulente tecnico Mattia Vigo

venerdì 22 e sabato 23 febbraio
Lotus Production Srl presenta
Ambra Angiolini e Edoardo Leo in
Ti ricordi di me?
di Massimiliano Bruno
regia di Sergio Zecca

venerdì 8 e sabato 9 marzo
Officine della Cultura in collaborazione con Regione Toscana presenta
Amanda Sandrelli in
Credo in un solo Dio
evento teatrale-musicale per attrice e orchestra
drammaturgia di Stefano Massini
voce recitante Amanda Sandrelli
musiche eseguite dall’Orchestra Multietnica di Arezzo
diretta da Enrico Fink

venerdì 22 e sabato 23 marzo
Sosia & Pistoia presentano una produzione Associazione Teatrale L’Uovo – L’Aquila
Giobbe Covatta in
2112 (tra cento anni!)

mercoledì 27 e giovedì 28 marzo
52020 presenta
Paolo Migone in
Gli uomini vengono da Marte, le donne da Venere
dal best sellers di John Gray
messa in scena di Paul Dewandre

Spettacoli in abbonamento a scelta

mercoledì 28 novembre
Promomusic presenta
Federico Rampini in
Occidente estremo – vi racconto il nostro futuro
di Federico Rampini
e con Gianna Fratta – pianoforte, Dino De Palma – violino e violino cinese, Veronica Granatiero –
canto
regia di Antonio Petris

sabato 15 dicembre
Marangoni Spettacolo presenta
John Peter Sloan in
I am not a penguin
uno spettacolo di John Peter Sloan e Antonio De Luca

venerdì 1 febbraio
Il Rossetti – Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia e Malguion srl presentano
Oblivion in
Oblivion show 2.0. Il sussidiario
Gli Oblivion sono Graziana Borciani, Davide Calabrese, Francesca Folloni, Lorenzo Scuda, Fabio
Vagnarelli
regia Gioele Dix
musiche Lorenzo Scuda
testi Davide Calabrese e Lorenzo Scuda

sabato 2 febbraio
Associazione Spazio Zero presenta
Silvia Paoli in
Livia – FacciamoCheIoEroMortaTuEriUnPrincipeMiDaviUnBacioERivivevo
testi e regia di Silvia Paoli
musiche dal vivo di Francesco Canavese

venerdì 1 marzo
Teatro dell’Archivolto in collaborazione con Teatro Stabile di Genova presenta
Eugenio Allegri in
Berlinguer. I pensieri lunghi
drammaturgia e regia di Giorgio Gallione

sabato 2 marzo
Terry Chegia presenta
Rita Pelusio, Alessandra Faiella, Margherita Antonelli, Claudia Penoni in
Stasera non escort
regia di Marco Rampoldi

giovedì 7 marzo
Caremoli e Ruggeri presentano
Nini Salerno e Mauro di Francesco in
Vengo a prenderti stasera
di Lorenzo Beccati e Diego Abatantuono
regia di Diego Abatantuono

venerdì 15 marzo
BAGS Entertainment presenta
Babilonia Teatri in
Pinocchio – Il paese dei balocchi

orario spettacoli:
dal lunedì al sabato ore 21.00 (tutte le domeniche e sabato 8 dicembre ore 16.45)

Solo rinnovo abbonamenti da lunedì 2 a mercoledì 4 luglio ore 15.00 – 19.00 e sabato 7 luglio 10.00 –
13.00 solo presso la cassa del Teatro Puccini.

Gli abbonamenti saranno in vendita solo presso la cassa del Teatro Puccini a partire da martedì 11
settembre (orario apertura cassa: martedì, venerdì, sabato 15.30 – 19.00)

INFORMAZIONI: 055.362067 – 055.210804

Teatro Puccini
Via delle Cascine 41
50144 Firenze
Tel. 055.362067
www.teatropuccini.it – info@teatropuccini.it
www.facebook.com/teatro.puccini
twitter@TeatroPuccini