Stagione 2012 – 2013 Teatro Le Laudi di Firenze

Nozze di sangue
sabato 20 ottobre ore 21.00
domenica 21 ottobre ore 17.00
sabato 27 ottobre ore 21.00
domenica 28 ottobre ore 17.00

Traduzione e Adattamento regia: P.Biribò M.Toloni
con Valeria Vitti, Gaia Nanni, Rosetta Ranaudo, Cristina Di Sciullo, Anna Collazzo, Anna Umberti, Fabio Rubino,Rosario Campisi, Goberto Teghini, Rossella Magnolfi, Marilena Manfredi, Giovanna Ferri, Lidia Giordano, Marta Martini, Vittoria Sammuri, Francesco Argirò
Luci e Scene: EsTeatro
Costumi: Antonio Musa

Gallina vecchia
giovedì 1 novembre ore 17.00
sabato 3 novembre ore 21.00
domenica 4 novembre ore 17.00
sabato 10 novembre ore 21.00
domenica 11 novembre ore 17.00

con Rita Serafini, Andrea Nardi, Barbara Danze’, Michele Fabbri, Stefano Acciarino,
Laura Nebbiai
Regia Sandra Morgantini
Direzione tecnica Marco Ricci

La parola ai giurati
venerdì 16 novembre ore 21.00
Sabato 17 novembre ore 21.00
Domenica 18 novembre ore 17.00
Sabato 24 novembre ore 21.00
Domenica 25 novembre ore 17.00

Regia di Paolo Santangelo

Il postino di Neruda
Sabato 1 dicembre ore 21.00
Domenica 2 dicembre ore 17.00

Teatro Dehon – Centro Culturale Teatroaperto Bologna presenta
di Alessandro Fornari
liberamente ispirato al film “Il postino” di Massimo Troisi

Il Teatro Scientifico – Teatro/Laboratorio di Verona presenta
Sogno di un uomo ridicolo
di Fedor Dostoevskij
Sabato 8 dicembre ore 21.00
Domenica 9 dicembre ore 17.00

con Francesco Laruffa
Traduzione, adattamento e regia di Francesco Laruffa
Aiuto regia: Veronica Renda
collaborazione alle scene: Enrico Pulsioni
Fonica e luci: Astrid Jatosti
effetti sonori: Jacopo Dell’Unto
Musiche di Handel, Bach, Mozart, Vivaldi

I Marziani
Sabato 15 dicembre ore 21.00
Domenica 16 dicembre ore 17.00

Teatri d’ Imbarco
di Alberto Severi
Regia Nicola Zavagli
con Beatrice Visibelli e Marco Natalucci
scene e luci Fabio De Pasquale
musiche Vladimiro D’Agostino
fondale Massimiliano Padelli e Tommaso Violi
costumi Cristian Garbo
Aiuto regia Giulia Attucci
Organizzazione Cristian Palmi

Hallo Dolly ! Hallo
lunedì 31 dicembre ore 21.30 Spettacolo di fine d’anno con brindisi di mezzanotte
venerdì 4 gennaio ore 21.00
sabato 5 gennaio ore 21.00
domenica 6 gennaio ore 17.00

Liberamente tratto da “Un giorno speso bene” di John Oxenford
con Andrea Nardi, Stefano Acciarino, Lorenzo Bittini, Vita La Bruna, Michele Fabbri, Giada Capanni, Fabio Cabras, Rita Serafini, Andrea Molina, Sandra Morgantini, Barbara Danze’, Riccardo Scotto Anita Barbanotti, Laura Nebbiai
Regia di Stefano Tamburini

Il cappotto
sabato 12 gennaio ore 21.00
domenica 13 gennaio ore 17.00

La Compagnia I tre puni di Venezia
di Nikolaj Vasil’evic Gogol’
con Sara Bettella, Claudia Gafà, Demis Marin
Adattamento e regia di Stefano Pagin
musiche originali: Gabriella Zen
costumi: Anna Storti
realizzazione scene: Giancarlo Marin
luci: Paolo Facco, Giovanni Milanese

Dal profondo del cuore
sabato 19 gennaio ore 21.00
domenica 20 gennaio ore 17,00

KAOS BALLETTO DI FIRENZE
direzione artistica di Roberto Sartori e Katiuscia Bozza
Francesco Ventriglia (Direttore del Maggio Danza)
Roberto Sartori (Direttore di Kaos-Balletto di Firenze)
Kinsun Chan (Coreografo del Ballett Basel)

Neve di carta
sabato 26 gennaio ore 21.00
domenica 27 gennaio ore 17.00

scritto da Letizia Fuochi
con Enrico Chiarini clarinetto, Francesco Cusumano chitarra e percussioni,
Letizia Fuochi voce, canto e Tommaso Geri voce, chitarra
e la partecipazione di Giovanni Guidelli voce recitante

La ragazza di Bube
venerdì 1 febbraio ore 21.00
sabato 2 febbraio ore 21.00
domenica 3 febbraio ore 17.00

EsTeatro presenta
di Carlo Cassola
Regia di Paolo BIRIBO’ Marco TOLONI
Costumi: Antonio Musa Scene e Luci: Silvia Avigo

Santa Giovanna dei Macelli
sabato 16 febbraio ore 21.00
domenica 17 febbraio ore 17.00

Teatro popolare d’arte / Ass.ne Mascarà
liberamente ispirato all’opera omonima di Bertolt Brecht
con Rosanna Gentili e Marco Natalucci
musiche originali eseguite dal vivo a cura di Massimo Altomare
scene di Claudio Pini
progetto ideato e diretto da Gianfranco Pedullà

Camere con crimini
venerdì 22 febbraio ore21.00
sabato 23 febbraio ore 21.00
domenica 24 febbraio ore 17.00

Kimerateatro
di Sam Bobrick e Ron Clarck
Regia di: Paolo Santangelo
con Marco Contè, Gaia Nanni, Fabio Rubino

Tre cuori e una capanna
sabato 2 marzo ore 21.00
domenica 3 marzo ore 17.00

SEVEN CULTS PRODUZIONE

Falstaff e le allegre comari di Windsor
sabato 9 marzo ore 21.00
domenica 10 marzo ore 17.00

Fondazione Teatro Goldoni di Livorno / Cascianateatro
di William Shakespeare
con Andrea Buscemi Livia Castellana, Martina Benedetti, Nicola Fanucchi
uno spettacolo di Andrea Buscemi

Il malinteso
sabato 23 marzo ore 21.00
domenica 24 marzo ore 17.00

di Albert Camus
con Monica Menchi, Marcellina Ruocco, Rosario Campisi,
Sandra Del Maro,Mario Nicosia
Supervisione Artistica Franco Però – Assistente alla regia Mario Nicosia
Regia di Monica Menchi

La pianella perduta tra la neve
Programma teatrale 2012/2013
sabato 6 aprile ore 21,00
domenica 7 aprile ore 17,00
sabato 13 aprile ore 21,00
domenica 14 aprile ore 17,00

Associazione Culturale Archè
Operetta in due atti Adattamento e regia: Rita Serafini
con la partecipazione di
Michele Fabbri, Sandra Morgantini, Stefano Acciarino
Esecuzioni musicali dal vivo a cura del M.o Daniele Gullotto

Se potessi avere mille lire al mese
sabato 20 aprile ore 21,00
domenica 21 aprile ore 17,00