Stagione 2012 – 2013 Teatro Goldoni di Venezia (Stabile del Veneto)

Oscura immensità
Tratto dal romanzo
L’oscura immensità della morte
di Massimo Carlotto
regia Alessandro Gassmann
con Giulio Scarpati,
Claudio Casadio,

Date e orari
07/11/2012- 20.30
08/11/2012- 16.00
09/11/2012- 20.30
10/11/2012- 20.30
11/11/2012- 16.00

Lei dunque capirà
di Claudio Magris
regia Antonio Calenda
con Daniela Giovanetti,
Date e orari
14/11/2012- 20.30
15/11/2012- 16.00
16/11/2012- 20.30

Wordstar(s)
di Vitaliano Trevisan
regia Giuseppe Marini
con Ugo Pagliai
Paola Gassman, Paola Di Meglio, Alessandro Albertin
FUORI ABBONAMENTO
Date e orari
01/12/2012- 20.30
02/12/2012- 16.00

Il dolore
di Marguerite Duras
regia Massimo Luconi
con Mariangela Melato, Cristiano Dessì,
Date e orari
05/12/2012- 20.30
06/12/2012- 16.00
07/12/2012- 20.30
08/12/2012- 20.30
09/12/2012- 16.00

Un tram che si chiama desiderio [recensione] di Tennessee Williams
regia Antonio Latella
con Laura Marinoni, Vinicio Marchioni, Elisabetta Valgoi, Giuseppe Lanino, Annibale Pavone
Date e orari
12/12/2012- 20.30
13/12/2012- 16.00
14/12/2012- 20.30
15/12/2012- 20.30
16/12/2012- 16.00

Macbeth
di William Shakespeare
regiaAndrea De Rosa
con Giuseppe Battiston, Frédérique Loliée, Paolo Mazzarelli, Marco Vergani, Riccardo Lombardo
Date e orari
09/01/2013- 20.30
10/01/2013- 16.00
11/01/2013- 20.30
12/01/2013- 20.30
13/01/2013- 16.00

Don Giovanni
di Molière
regia Alberto Di Stasio
con Manuela Kustermann, Fabio Sartor, Alberto Caramel, Emanuela Ponzano, Massimo Fedele
Date e orari
16/01/2013- 20.30
17/01/2013- 16.00
18/01/2013- 20.30
19/01/2013- 20.30
20/01/2013- 16.00

Un marito ideale
di Oscar Wilde
regia Roberto Valerio
con Valentina Sperlì, Roberto Valerio, Pietro Bontempo, Alarico Salaroli, Chiara Degani
Date e orari
30/01/2013- 20.30
31/01/2013- 16.00
01/02/2013- 20.30
02/02/2013- 20.30
03/02/2013- 16.00

Certified Lunatic
& Master of Impossible

di Tomáš Kubínek
con Tomáš Kubínek,
Date e orari
06/02/2013- 20.30
07/02/2013- 16.00
08/02/2013- 20.30
09/02/2013- 20.30
10/02/2013- 16.00

Art [recensione] di Yasmina Reza
regia Giampiero Solari
con Gigio Alberti, Alessio Boni, Alessandro Haber
Date e orari
15/02/2013- 20.30
16/02/2013- 20.30
17/02/2013- 16.00

Ferdinando
di Annibale Ruccello
regiaArturo Cirillo
con Nino Bruno, Arturo Cirillo, Monica Piseddu, Sabrina Scuccimarra
Date e orari
23/02/2013- 20.30
24/02/2013- 16.00

The History boys [recensione e foto] di Alan Bennett
regia Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
con Elio De Capitani, Ida Marinelli,
Date e orari
06/03/2013- 20.30
07/03/2013- 16.00
08/03/2013- 20.30
09/03/2013- 20.30
10/03/2013- 16.00

Exit
di Fausto Paravidino
regia Fausto Paravidino
con Nicola Pannelli, Sara Bertelà, Angelica Leo, Davide Lorino
Date e orari
13/03/2013- 20.30
14/03/2013- 16.00
15/03/2013- 20.30

La resistibile ascesa di Arturo Ui [recensione] di Bertolt Brecht
regia Claudio Longhi
con Umberto Orsini, e con (in ordine alfabetico), Nicola Bortolotti, Simone Francia, Olimpia Greco
Date e orari
20/03/2013- 20.30
21/03/2013- 16.00
22/03/2013- 20.30
23/03/2013- 20.30
24/03/2013- 16.00

Il soccombente
di Thomas Bernhard
regia Nadia Baldi
con Roberto Herlitzka, Marina Sorrenti,
Date e orari
10/04/2013- 20.30
11/04/2013- 16.00

R III • Riccardo Terzo
di William Shakespeare
regia Alessandro Gassmann
con Alessandro Gassmann