Stagione 2012 – 2013 Teatro Coccia di Novara

STAGIONE 2012/2013 TEATRO COCCIA DI NOVARA

Venerdì 5 ottobre 2012 ore 20.30 – Turno A
Domenica 7 ottobre 2012 ore 16.00 – Turno B
“IL MATRIMONIO SEGRETO”
Opera buffa in due atti
Musica di Domenico Cimarosa
Libretto di Giovanni Bertati
Regia Marco Castoldi, in arte Morgan
Nuovo Allestimento
Produzione Fondazione Teatro Coccia

Sabato 20 ottobre 2012 ore 21.00 – Turno A
Domenica 21 ottobre 2012 ore 16.00 – Turno B
“MISERIA E NOBILTÁ”
Prima nazionale
di Eduardo Scarpetta
con Geppy Gleijeses, Lello Arena e Marianella Bargilli
e con Gigi De Luca
Regia Geppy Gleijeses
Produzione Teatro Stabile di Calabria e Teatro Quirino

Domenica 21 ottobre 2012 ore 11.30
Paolo Alderighi Trio
“AROUND BROADWAY”
Paolo Alderighi, pianoforte
Roberto Piccolo, contrabbasso
Nicola Stranieri, batteria
Aperitivo in… Jazz

Venerdì 2 novembre 2012 ore 20.30 – Turno A
Domenica 4 novembre 2012 ore 16.00 – Turno B
“LUCIA DI LAMMERMOOR”
Dramma tragico in tre atti
Musica di Gaetano Donizetti
Libretto di Salvatore Cammarano
Scene Josef Svoboda riprese da Benito Leonori
Maestro Concertatore e Direttore Matteo Beltrami
Regia Henning Brokhaus
Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano – Coro del Circuito Lirico Lombardo
Nuovo Allestimento
Coproduzione Teatri del Circuito Lirico Lombardo, Fondazione Teatro Coccia di Novara, Fondazione Pergolesi Spontini di Jesi, Teatro dell’Aquila di Fermo, Teatro Alighieri di Ravenna

Venerdì 9 novembre 2012 ore 21.00
“FUTURORCHESTRA”
Direttore d’orchestra Alessandro Cadario
Direttore del coro Dario Grandini
Programma: L.van BEETHOVEN, Ouverture Coriolano – A. PIAZZOLLA, Oblivion — J. SIBELIUS, Valse triste, Andante festivo – J. BRAHMS, Danze ungheresi
Festival Cantelli

Domenica 11 novembre 2012 ore 11.30
Blessing Chimanga
“VIAGGIO NELLA PERCUSSIONE AFRICANA”
Percussioni
Aperitivo in… Jazz

Lunedì 12 novembre 2012 ore 21.00 – Turno A
Martedì 13 novembre 2012 ore 21.00 – Turno B
“SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE”
di William Shakespeare
con Alessandro Betti, Maria Di Biase, Gianni Cinelli, Katia Follesa, Corrado Nuzzo, Marco Silvestri, Marta Zoboli
Regia Gioele Dix
Produzione Teatro Stabile di Verona e Bananas S.r.l.

Domenica 18 novembre 2012 ore 16.00 – Recita per le famiglie
Martedì 20 novembre 2012 ore 9.30 – Recita per le scuole
“PETER PAN – UNA STORIA DI POCHI CENTRIMETRI E PIUME”
di Fabrizio Visconti e Rossella Rapisarda
Regia Fabrizio Visconti
Produzione Eccentrici Dadarò

Giovedì 22 novembre 2012 ore 21.00
“ORCHESTRA FILARMONICA ARTURO TOSCANINI”
Direttore Maurizio Zanini
Programma: G. DONIZETTI, Ouverture da “Don Pasquale” – G. ROSSINI, Ouverture da “L’Italiana in Algeri” – V. BELLINI, Ouverture da “Norma” – G. ROSSINI, Ouverture da “Il barbiere di Siviglia” – G. VERDI, Ouvertures da: “Aroldo”, “Luisa Miller”, “Nabucco”, “La forza del destino”
Festival Cantelli

Sabato 24 novembre 2012 ore 21.00 – Turno A
Domenica 25 novembre 2012 ore 16.00 – Turno B
“COLAZIONE DA TIFFANY”       [recensione] di Truman Capote
con Francesca Inaudi e Lorenzo Lavia
Regia Piero Maccarinelli
Produzione Gli Ipocriti

Giovedì 6 dicembre 2012 ore 21.00 – Fuori Abbonamento
“CABARET YIDDISH”
di e con Moni Ovadia
Produzione Promo Music
Evento Speciale

Martedì 11 dicembre 2012 ore 21.00
Mercoledì 12 dicembre 2012 ore 21.00 – Fuori Abbonamento
ALDO, GIOVANNI E GIACOMO
Regia Arturo Brachetti
con Aldo, Giovanni e Giacomo
Produzione Agidi S.r.l.

Giovedì 13 dicembre 2012 ore 21.00
“JANACEK OSTRAVA PHILHARMONIC ORCHESTRA”
Direttore e pianista solista Vittorio Bresciani
Programma: F. SCHUBERT Sinfonia n.8 “Incompiuta” – F. SCHUBERT/F. LISZT “Wanderer Fantasie” per pianoforte ed orchestra – A. DVORAK Sinfonia n.6 in re maggiore op.60
Festival Cantelli

Sabato 15 dicembre 2012 ore 21.00 – Turno A
Domenica 16 dicembre 2012 ore 16.00 – Turno B
“BULLI E PUPE”
di Frank Loesser
Compagnia Corrado Abbati

Domenica 16 dicembre 2012 ore 11.30
Paolo Tomelleri Swing Band
“L’ERA DELLO SWING”
Paolo Tomelleri, sassofoni
Swing Band dei Civici Corsi di Jazz
Aperitivo in… Jazz

Mercoledì 19 dicembre 2012 ore 21.00
“WUERTTEMBERGISCHE PHILHARMONIE REUTLINGEN”
Direttore Francesco Angelico
Programma: A. DVORAK Sinfonia n.7 in si bemolle maggiore – P.I. CAJKOVSKIJ Sinfonia n.4 in fa minore op.36
Festival Cantelli

Lunedì 31 dicembre 2012 ore 22.30
Gran Galà di San Silvestro
Evento Speciale

Sabato 12 gennaio 2013 ore 21.00 – Turno A
Domenica 13 gennaio 2013 ore 16.00 – Turno B
“DUE DI NOI”
di Michael Frayn
con Lunetta Savino e Emilio Solfrizzi
Regia Leo Muscato
Produzione Roberto Toni per ErreTiTeatro30, in collaborazione con LeART’

Domenica 13 gennaio 2013 ore 11.30
Davide Incorvaia Trio
“TRIBUTE TO MONK”
Davide Incorvaia, pianoforte
Emanuele Garro, contrabbasso – Paolo Zucchetti, batteria

Venerdì 18 gennaio 2013 ore 20.30 – Turno A
Domenica 20 gennaio 2013 ore 16.00 – Turno B
“L’ITALIANA IN ALGERI”
Dramma giocoso in due atti
Musica di Gioachino Rossini
Libretto di Angelo Anelli
Maestro Concertatore e Direttore Francesco Pasqualetti
Regia, scene e costumi Pierluigi Pizzi, ripresa da Massimo Gasparon
Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano – Coro del Circuito Lirico Lombardo
Coproduzione Teatri del Circuito Lirico Lombardo, Fondazione Teatro Coccia di Novara e Teatro Alighieri di Ravenna

Domenica 27 gennaio 2013 ore 16.00 – Recita per le famiglie
Lunedì 28 gennaio 2013 ore 9.30 – Recita per le scuole
“BRUNDIBAR”
in occasione della giornata della memoria
Opera per bambini in due atti
Musica di Hans Krása – Libretto di Adolf Hoffmeister
Maestro del coro e direttore d’orchestra Alberto Veggiotti
Regia e idea scenica Emiliana Paoli
Produzione Fondazione Teatro Coccia, in collaborazione con Accademia “M. Langhi” di Novara

Giovedì 7 febbraio 2013 ore 21.00
“OPEN DAY”
di Walter Fontana
Regia di Ruggero Cara
con Angela Finocchiaro e Michele Di Mauro
Produzione Agidi S.r.l.

Sabato 9 febbraio 2013 ore 21.00 – Turno A
Domenica 10 febbraio 2013 ore 16.00 – Turno B
“IL NIPOTE DI RAMEAU”
di Denis Diderot
con Silvio Orlando, Amerigo Fontani e Maria Laura Rondanini
Regia Silvio Orlando
Produzione Cardellino S.r.l.

Domenica 10 febbraio 2013 ore 11.30
“SOUND MOVIE: DIALOGO CON MILES DAVIS E PIER PAOLO PASOLINI”
Enrico Intra, pianoforte
Aperitivo…in jazz

Sabato 16 febbraio 2013 ore 21.00 – Turno A
Domenica 17 febbraio 2013 ore 16.00 – Turno B
“OBLIVION SHOW 2.0: IL SUSSIDIARIO”
Con gli Oblivion
ossia Graziana Borciani, Davide Calabrese, Francesca Folloni, Lorenzo Scuda, Fabio Vagnarelli
Regia Gioele Dix
Produzione Il Rossetti – Teatro Stabile del Friuli-Venezia Giulia e Malguion S.r.l.

Sabato 23 febbraio 2013 ore 20.30 – Turno A
Domenica 24 febbraio 2013 ore 16.00 – Turno B
“CERTE NOTTI”
Coreografia Mauro Bigonzetti
Canzoni e poesie Luciano Ligabue
Produzione Aterballetto

Mercoledì 27 febbraio 2013 ore 21.00 – Turno A
Giovedì 28 febbraio 2013 ore 21.00 – Turno B
“SERVO DI SCENA”
di Ronald Harwood
con Franco Branciaroli e Tommaso Cardarelli
Regia Franco Branciaroli
Produzione CTB Teatro Stabile di Brescia e Teatro de gli Incamminati

Lunedì 4 marzo 2013 ore 21.00 – Turno A
Martedì 5 marzo 2013 ore 21.00 – Turno B
“C’EST AINSI”
Commedia musicale inedita di Luigi Pirandello
Musica di Jack Berls e Gad Gherson
Regia Antonio Calenda
Scene e costumi Pier Paolo Bisleri – Coreografia Francesca Harper
Coproduzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
e Ente Regionale Autonomo Teatro di Messina

Sabato 9 marzo 2013 ore 20.30 – Turno A
Domenica 10 marzo 2013 ore 16.00 – Turno B
“PRINCIPALS OF THE NEW YORK CITY BALLET”
Coreografie di George Balanchine, Jerome Robbins, Christopher Wheeldon
Produzione Daniele Cipriani Entertainment
Interpreti: Starring: Ashley Bouder, Sara Mearns, Tiler Peck, Tyler Angle, Joaquin De Luz, Gonzalo Garcia, Amar Ramasar
Musiche di autori vari

Sabato 16 marzo 2013 ore 21.00 – Turno A
Domenica 17 marzo 2013 ore 16.00 – Turno B
“LA RESISTIBILE ASCESA DI ARTURO UI”    [recensione] di Bertolt Brecht
con Umberto Orsini
Regia Claudio Longhi
Produzione ERT-Emilia Romagna Teatro Fondazione – Associazione Teatro di Roma

Domenica 17 marzo 2013 ore 11.30
“HELLO LOUIS, LE MUSICHE DI ARMSTRONG”
Alberto Mandarini, tromba/flicorno
Daniele Tione, pianoforte
Aperitivo in… Jazz

Giovedì 21 marzo 2013 ore 21.00
“PRESTIGI”
di Raul Cremona
Con Raul Cremona, Felipe
Musiche originali suonate dal vivo da Omar Stellacci
Produzione Agidi S.r.l.

Domenica 24 marzo 2013 ore 16.00 – Recita per le famiglie
Lunedì 25 marzo 2013 ore 9.30 – Recita per le scuole
“IL PICCOLO PRINCIPE”
Tratto dal testo di Antoine de Saint-Exupéry
Regia e adattamento Italo Dell’Orto
Compagnia Mannini Dall’Orto Teatro

Giovedì 4 aprile 2013 ore 21.00
Venerdì 5 aprile 2013 ore 21.00 – Fuori Abbonamento
“ART”
di Yasmina Reza
con Gigio Alberti, Alessio Boni e Alessandro Haber
Regia Giampiero Solari
Produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo, in coproduzione con Gli Ipocriti

Domenica 14 aprile 2013 ore 16.00 – Recita per le famiglie
Lunedì 15 aprile 2013 ore 9.30 – Recita per le scuole
“L’OLANDESE VOLANTE”
di Richard Wagner
Adattamento musicale, drammaturgia e regia Progetto Vincitore Concorso Wagner200
Cantanti AsLiCo – Orchestra 1813
Coproduzione europea AsLiCo – Italia, Opéra de Rouen – Francia, Theater Magdeburg – Germania, Fondazione Teatro Coccia – Italia

Giovedì 18 aprile 2013 ore 21.00 – Turno A
Venerdì 19 aprile 2013 ore 21.00 – Turno B
“L’UOMO, LA BESTIA E LA VIRTÙ”
di Luigi Pirandello
con Enzo Vetrano, Ester Cucinotti, Giovanni Moschella, Stefano Randisi
Regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
Produzione Teatro degli Incamminati / Diablogues

Sabato 4 maggio 2013 ore 21.00 – Turno A
Domenica 5 maggio 2013 ore 16.00 – Turno B
“VIVIANI VARIETÀ”
di Massimo Ranieri
Elaborazioni musicali Pasquale Scialò – Testi a cura di Giuliano Longone Viviani
Scene e costumi Lorenzo Cutuli
Regia di Maurizio Scaparro
Produzione Fondazione Teatro della Pergola, Fondazione Maggio Musicale Fiorentino
in collaborazione con Gli Ipocriti