Programma TRENO fringe festival – Bologna 13-16 Settembre 2012

LIV- Sala Studio

h. 20 Promo spettacoli della prima edizione di TrenOff

 

LIV- Terrazza

h. 20 Live music e aperitivo di benvenuto- Fisarmonica- Alessandro Zacheo [musica]

 

LIV- Sala Mostre

dalle h. 20 ID Show- Lorenzo Ghelardini [installazione]

 

LIV- Sala Teatro

h. 21 L’eremita contemporaneo – Instabili Vaganti ’50 [performance]

h. 22 Abbandono- Maria Grazia Bazzicalupo ’50 [performance]

 

[reportage fotografico Gaetano Massa]

 

 

Venerdì 14 settembre

Piazza Giovanni XXIII° – edificio TRENO

Piazza Giovanni XXIII

h. 19 Soli contro tutti- concerto per chitarre e bassi elettrici- Aidoru ’45 [musica]

h. 19.45 Concerto per giovani chitarre- Tarsitano ’15 [musica]

h. 21.30 Progetto Variabile <NET.16 AEV> – Cadeaux Mainòl ’25 [danza]

h. 22 Charivari – Aulò teatro ’60 [teatro]

 

Teatro Sant’Andrea

h. 18 Luna e l’altro – spettacolo per bambini – Teatro dei gatti ’50 [teatro]

h. 20 Le mani non sono vere- Teatro dei gatti ’15 [teatro]

h.20.30 Frammenti di un discorso amoroso- Circo Teatòn ’30 [teatro]

h.21.30 Tantò -Kandaer ’15 [danza]

Parco

dalle h.18 [performance]

Primi passi nel nuovo mondo- Gaia gulizia ’30 >> Etere- Cri eco ’15 >> Nature invasion - Giulia C./Juliano D. ‘ 5 >> Salvatore mio -Meridiani perduti ‘8 >> Brio- Cie Arteria ’15

 

Treno

h.18

Radici -S’odi non suonare ’20 [live music performance]

Improvvisazione totale -Qjinos [musica]

Conversazione -N. Casali [installazione]

Bianche [Es]Posizioni -Caterina Pio/Valerio Agolino [installazione]

Fisarmonica- Alessandro Zacheo [musica]

Destruction factory- Paweł Olejnik e Piotr Filonowicz (Poland) [installazione e performance]

h. 18.30

Save your wish -Pubblico teatro ’30 [teatro]

h.20

Extended Family Jams- Teatro cantiere ’45 [live music performance]

Radici- S’odi non suonare ’20 [live music performance]

Yin2Yang busking project- Yin2yang [musica]

h. 20.30

Partire? -Elena Copelli ’15 [danza]

Pagina dopo pagina- Clio Gaudenzi/Mestieri misti [performance]

h.20.45

Nature Invasion -Giulia C./Juliano D. ‘6 [danza]

Anche l’occhio vuole -Magnifico teatrino errante ’30 [teatro]

Improvvisazione totale- Qjinos [musica]

Willie e Carillon- Nico-Cringi-Giangi ’45 [live music performance]

h.21

Bianche [Es]Posizioni -Caterina Pio/Valerio Agolino [performance]

h.21.15

Partire?- Elena Copelli ’15 [danza]

In train Factory – Teatro dei gatti ’10 [performance]

h.21.30

Nature Invasion -Giulia C./Juliano D. ‘6 [danza]

Pagina dopo pagina- Clio Gaudenzi/Mestieri misti [performance]

Save your wish- Pubblico teatro ’30 [teatro]

Fisarmonica- Alessandro Zacheo [musica]

 

Street

h.18.30 Animalie urbane -Luana Filippi [installazione – performance ]

h. 20 Dodeskaden – esito workshop diretto da Instabil Vaganti [performance]

h. 20.45 Brio- Cie Arteria ’15 `[performance]

h. 21.15 Delirdanza (allarme)- Ekodanza ’20 [performance]

 

[reportage fotografico Gaetano Massa]

Sabato 15 settembre
LIV Performing Arts Centre

LIV- Sala teatro

h.18 Wo(Man) #1 Con.Tatto ’20 [Video Performance Art]

h.18.30 Animuro.bleb -Rossana Damiani ’15 [performance]

h.19 Ingoia e fai finta di niente- Compagnia Gorsciaskji ‘ 50 [teatro]

h.20.30 Save your wish- Pubblico teatro ’30 [teatro]

h.21.30 Seems as if – Ghilda (Sweden) ’50 [performance]

LIV- Sala studio

h.18 Pezzi di te – Quinta parete 45’ [performance]

h.19.30 Infiltrazioni- Flusso fluido

h.20 Streamline project- Nhandan Chirco – intervista e frammenti video in presenza

h.21.45 Cold / Oh Identity- Daria Baiocchi

 

LIV- Sala registrazioni

h.21.45 Sospeso -Daria Baiocchi – concerto ‘9 [musica]

 

LIV- Sala mostre

h.18 ID Show- Lorenzo Ghelardini [installazione]

 

LIV e parco

Dalle h.18 [installazioni e performance] Primi passi nel nuovo mondo -Gaia gulizia ’30; Salvatore mio- Meridiani perduti ‘8 ;Yin2Yang busking project -Yin2yan ; Animalie urbane -Luana Filippi; Orto urbano & privacy – Nicoletta Casali ; Opere -Stefania Rizzelli

 

[reportage fotografico Gaetano Massa]

 

Domenica 16 settembre
Piazza Giovanni XXIII°

 

Piazza Giovanni XXIII

h.17 Laboratorio di circo per bambini- Scuola di circo e teatro per bambini del LIV di Bologna [laboratorio]

h.18.30 En fin – Maria Grazia Bazzicalupo [spettacolo per bambini]