Programma Short Theatre 2012 – Teatro India/Pelanda/Argentina (5 – 15, 22 settembre Roma)

Short Theatre 7
West End
Roma, settembre 2012
5 > 8 Teatro India
11 > 15 La Pelanda
22 Teatro Argentina

Teatro India / 5-8 settembre 2012

Mercoledì 5 settembre

19.00 / sala A bis / teatro / 40’
Teatro Sotterraneo Homo ridens_Roma         [recensione]

20.00 / sala B / teatro / 1h15’- Nell’ambito di TransArte
Philippe Quesne / Vivarium Studio (FR) L’effet de Serge

21.15 / foyer / performance / 20’ ca. — ingresso gratuito
Franko B (IT/UK) I’m thinking of you

22.00 / sala A / performance / 50’ – Nell’ambito di TransArte
Jonathan Capdevielle (FR) Adishatz / Adieu

23.00 / esterno bar / concerto-performance / 1h10’ – Nell’ambito di IYMT — ingresso gratuito
John The Houseband / Alma Söderberg (SWE) John Quixote

Giovedì 6 settembre

19.30 / sala A / danza / 50’
Ambra Senatore e Antonio Tagliarini Bis

20.30 / sala B / teatro / 1h25’
Teatro della Tosse Generazioni componibili

22.30 / sala A bis / danza / 40’
Kinkaleri Fake For Gun No You

22.45 / esterno canneto / teatro / 1h
Teatri di vita L’omosessuale o la difficoltà di esprimersi

23.00 / foyer / performance / 20’ ca. — ingresso gratuito
Franko B (IT/UK) I’m thinking of you

23.30 / esterno bar / concerto recitato / 45’ — ingresso gratuito
P.A.D. Pulp

Venerdì 7 settembre

19.30 / sala A bis / danza / 40’
Kinkaleri Fake For Gun No You

20.30 / sala B / danza / 12’ – ingresso gratuito – Nell’ambito di Palco Ovest
Luis Guerra (PT) 3 interlúdios e o galope do nariz

21.00 / sala A / teatro / 1h
Le belle bandiere Autobiografie di ignoti

21.15 / esterno canneto / teatro / 1h
Teatri di vita L’omosessuale o la difficoltà di esprimersi

21.30 / spazio esterno / installazione / 2h – fruizione libera
Bluemotion 8

22.15 / sala B / teatro / 1h25’
Teatro della Tosse Generazioni componibili

23.30 / esterno bar/ djset – ingresso gratuito
dj AKA Il cd a 45 giri

Sabato 8 settembre

19.30 / sala A / teatro / 50’
Claudio Morganti Una lettura del Woyzech        [recensione]

20.45 / sala B / danza / 45’ – Nell’ambito di Palco Ovest
Tânia Carvalho (PT) Olhos caídos

21.30 / spazio esterno / installazione / 2h – fruizione libera
Bluemotion 8

21.45 /sala A bis / teatro / 45’ – Nell’ambito di IYMT
Matteo Latino T/S Teatrostalla Infactory

22.45 / sala A / danza / 25’ – Nell’ambito di IYMT
Carles Casallachs (SP/NL) Por Sal y Samba

23.30 / esterno bar / djset – ingresso gratuito
a cura di Bluemotion

La Pelanda Centro di Produzione Culturale / 11 – 15 settembre 2012

Martedì 11 settembre

19.00 / teatro 2 / teatro / 1h50’
Leo Bassi (SP) Utopia

21.00 / foyer 2 / performance / 40’
Paolo Musìo / Thorsten Kirchhoff Voce

22.00 / teatro 1 / teatro / 1h
Compagnia CapoTrave / Alessandro Roja / Pierfrancesco Pisani Misterman – secondo studio [recensione primo studio]

23.15 / foyer 1 / performance / 40’ – Nell’ambito di IYMT
Pathosformel An afternoon love [recensione]

23.45 / teatro 2 / performance-concerto / 40’
Mauro Sabbione Tango… nel fango di Rabelais – ingresso gratuito

Mercoledì 12 settembre

18.45 / percorso urbano / 1h30’ – prenotazione obbligatoria – max 20 partecipanti
Tony Clifton Circus Missione Roosevelt

19.00 / teatro 1 / teatro / 1h10’
Punta Corsara Petitoblok [recensione]

20.15 / teatro 2 / teatro / 40’ – Nell’ambito di Palco Ovest
Miguel Loureiro (PT) A vida de Juanita Castro

21.15 / foyer 2 / performance / 40’ – Nell’ambito di IYMT
Pathosformel La prima periferia [recensione]

22.15 / teatro 1 / performance / 50’ ca. – ingresso gratuito – Nell’ambito di Transarte
W (FR) Générique

23.15 / foyer 1 / performance / 25’
Alessandro Sciarroni Your girl

Giovedì 13 settembre
18.00 / percorso urbano / 1h30’ – prenotazione obbligatoria – max 20 partecipanti
Tony Clifton Circus Missione Roosevelt

19.00 e 23.45 / meeting room / danza / 25’ – max 20 spettatori
Immobile Paziente Come liberarsi di Bela Bartok in cinque movimenti

19.30 / palco esterno / lettura / 20’ — ingresso gratuito – Nell’ambito di Fabulamundi
Fattore K Gospodin di Philipp Löhle

20.00 / teatro 2 / teatro-danza / 50’ – Nell’ambito di Iberscene
Jorge Dutor y Guillem Mont de Palol (SP) Y Por Qué John Cage?

21.15 / foyer 2 / performance / 50’ – Nell’ambito di Iberscene
Sonia Gómez (SP) Experiencias con un desconocido

22.30 / teatro 1 / teatro / 1h
Punta Corsara Petitoblok [recensione]

Venerdì 14 settembre

18.30 / foyer 1 / atto-assemblea / 1h — ingresso gratuito
Motus W. 3 atti pubblici – Where

19.30 e 23.30 / meeting room / danza / 25’ – max 20 spettatori
Immobile Paziente Come liberarsi di Bela Bartok in cinque movimenti

20.00 / teatro 2 / danza / 45’ – Nell’ambito di IYMT
Pieter Ampe & Guilherme Garrido (BE/PT) Still Standing You

21.00 / teatro 1 / atto-solitario / 45’
Motus W. 3 atti pubblici – When

22.00 / foyer 2 / teatro / 1h30’ – Nell’ambito di Iberscene
Kamikaze Producciones (SP) La Función Por Hacer

23.45 / rimessini / atto-corale / 30’ — ingresso gratuito
Motus W. 3 atti pubblici – Who

24.00 / palco esterno / liveset – ingresso gratuito
Royal Rambo

Sabato 15 settembre

18.30 / foyer 1 / atto-assemblea / 1h — ingresso gratuito
Motus W. 3 atti pubblici – Where

20.00 / teatro 2 / teatro-danza / 1h05’ – Nell’ambito di Iberscene
Juan Dominguez/Los Torreznos (SP) Ya Llegan Los Personajes

21.15 / teatro 1 / atto-solitario / 45’
Motus W. 3 atti pubblici – When

22.15 / foyer 2 / danza / 35’
Cristina Rizzo NO TENGO DINERO or the unpredictable technology of my mind

23.00 / rimessini / atto-corale / 30’ — ingresso gratuito
Motus W. 3 atti pubblici – Who

24.00 / palco esterno / djset – ingresso gratuito
Silvia Calderoni

11-15 settembre

atelier e spazio esterno / mostre e installazioni
Cristina Gardumi Quaderni_Notebooks
Franko B – esposizione delle opere prodotte nel workshop
MP5 West End Bum
Thorsten Kirchhoff Teletrasporto

Teatro Argentina – Sabato 22 settembre

20.30 / teatro / ingresso libero su prenotazione
CELLULE TEATRALI: MACCHINE PER PRODURRE CATASTROFI
dimostrazione finale aperta al pubblico dell’École des Maîtres 2012
Corso internazionale itinerante di perfezionamento teatrale
maestro Rafael Spregelburd

workshop

3>7 settembre Chi sei tu?, workshop di Franko B
info: info@shorttheatre.org

Percorsi di visione a cura di Casa dello Spettatore
info: casadellospettatore@gmail.com

Laboratorio di critica teatrale a cura di Teatro e Critica
info e iscrizioni: redazione@teatroecritica.net

Teatro India e La Pelanda – ESTERNO BAR / tutti i giorni ore 21.00 c.a.
Dov’è finito l’occidente? Corso di orientamento per chi ha perso la bussola coordinato da Graziano Graziani

Info 060608; 06 49385619
www.shorttheatre.org; info@shorttheatre.org

Teatro India
Lungotevere Vittorio Gassman – Roma
Apertura biglietteria ore 18

La Pelanda Centro di Produzione Culturale
Piazza Orazio Giustiniani, 4 – Roma
Apertura biglietteria ore 17.30
www.museomacro.org

Teatro Argentina
Largo di Torre Argentina 52 – Roma
Biglietteria tel. 06 684000311
Orario 10-14 / 15-19
www.teatrodiroma.net

Biglietti:
singolo spettacolo 7€
tessera giornaliera 15€
Teatro Argentina ingresso libero su prenotazione presso la biglietteria
Missione Roosevelt di Tony Clifton Circus – prenotazione: organizzazione@tonycliftoncircus.com