Programma Festival Troia Teatro 2012 a Troia (FG) 6-12 agosto

PROGRAMMA FESTIVAL CITTA’ DI TROIA 2012 (FG)
Festival di teatro, musica e danza
Dal 6 al 12 agosto 2012

6-12 agosto
11.00 a 16.00 RESIDENZE CITTÀ DI TROIA
San Domenico
* Labirinto – il cammino come ricerca teatrale
a cura di Teatri 35, Moveo, Morks
* Pinocchio Bambino cresciuto Burattino
a cura di IAC

16.00 a 19.00 LABORATORI – Centro storico
* tableaux – a cura di Teatri 35
* teatro e improvvisazione – a cura di Moveo e Morks
* teatro ragazzi – a cura di IAC
* cinema – a cura di Indinapolicinema

6 agosto lunedì

21.00 PRESENTAZIONE – Piazza Cattedrale
* programmazione completa dell’edizione 2012

8 agosto mercoledì

21.00 a 00.00 BUSKERS – ARTISTI in STRADA – Centro Storico di Troia
*teatro, giocoleria, musica, danza

21.00 CINEMA – CineTeatro Pidocchietto
*rassegna cinematografica “Tra Bene e Male”
Una passione non trascurabile (durata 15 minuti)
Che gioia! (durata 10 minuti)
Gorgheggi (durata 5 minuti)
corti di Antonio Vladimir Marino
a cura di Indinapolicinema

00.00 FESTA – Piazza Pirro
* Dopo *Festival *Troia *Teatro
arte, poesia e musica

9 agosto giovedì

21.00 a 00.00 BUSKERS – ARTISTI in STRADA – Centro Storico di Troia
*teatro, giocoleria, musica, danza

21.00 CINEMA – CineTeatro Pidocchietto
*rassegna cinematografica “Tra Bene e Male”
PROIBIZIONISMO E CARCERE
Drogheria (8 minuti)
Confini (15 minuti)
Scampia a Pescara (9 minuti)
corti di Maurizio Fiume
a cura di Indinapolicinema

21.00 CONCORSO – Chiostro di San Benedetto
* I° spettacolo in concorso

22.00 TEATRO – Abside Cattedrale
* All’idea di quel metallo
Posteggiatori Tristi

23.00 CONCORSO – Chiostro di San Benedetto
* II° spettacolo in concorso

00.00 FESTA – Piazza Pirro
* Dopo *Festival *Troia *Teatro
arte, poesia e musica

10 agosto venerdì

21.00 a 00.00 BUSKERS – ARTISTI in STRADA – Centro Storico di Troia
*teatro, giocoleria, musica, danza

dalle 21.00 CINEMA – CineTeatro Pidocchietto
*rassegna cinematografica “Tra Bene e Male”
394 – Trilogia del Mondo
Documentario a cura di Massimiliano Pacifico
a cura di Indinapolicinema

21.00 TEATRO – Chiostro San Benedetto
* Ara MOVEO – ideazione e regia Stéphane Lévy

23.30 CONCORSO – Chiostro di San Benedetto

* III° spettacolo in concorso

00.00 FESTA – Piazza Pirro
* Dopo *Festival *Troia *Teatro
arte, poesia e musica

11 agosto sabato

19.00 CONCORSO – Chiostro di San Benedetto
* IV° spettacolo in concorso

21.00 a 00.00 BUSKERS – ARTISTI in STRADA – Centro Storico di Troia
*teatro, giocoleria, musica, danza

dalle 21.00 CINEMA – CineTeatro Pidocchietto
*rassegna cinematografica “Tra Bene e Male”
E io ti seguo
lungometraggio di Maurizio Fiume
a cura di Indinapolicinema

21.00 CONCORSO – Chiostro di San Benedetto
* V° spettacolo in concorso

23.00 CONCORSO – Chiostro di San Benedetto
* VI° spettacolo in concorso

00.00 FESTA – Piazza Pirro
* Dopo *Festival *Troia *Teatro
arte, poesia e musica

12 agosto domenica

20.30 a 00.00 LABORATORI – Centro Storico di Troia
* esito finale laboratori

21.00 a 00.00 BUSKERS – ARTISTI in STRADA – Centro Storico di Troia
*teatro, giocoleria, musica, danza

dalle 21.00 CINEMA – Piazza Cattedrale
*rassegna cinematografica “Tra Bene e Male”

proiezione del corto realizzato dai partecipanti del laboratori cinematografico
a cura di Indinapolicinema

21.30 RESIDENZE CITTA’ DI TROIA
PREMIAZIONE CONCORSO – Piazza Cattedrale
* Consegna targa “*F*T*T – Residenze Città di Troia”
* Consegna “Premio ECEplast – sezione Concorso”

22.00 CONCORSO – Chiostro di San Benedetto
* spettacolo vincitore concorso
*Festival *Troia *Teatro – Premio Eceplast

23.00 TEATRO – Chiostro di San Benedetto
* L’Amore il Vento e la Fine del Mondo
TEATRODILINA – ideazione e regia Francesco Lagi

00.00 FESTA – Piazza Pirro
* Dopo *Festival *Troia *Teatro
arte, poesia e musica a cura

*buskers artisti in strada
AmarinsELeGatteNegreBallateD’AmoreEDiMare(olanda)
IanDeadyTheEvenDeadlierStreetshow(inghilterra)
PorcogruaroL’AmoreSporca(sanmarino)CervoBiancoMusiciVagantes(Italia)
CirkolisticoCirkoPettéPosteggiatoriTristiPosteggia(Italia)
SilvestroSentieroPoetaPerformer(Italia)Circ’UmanoticoStatuaMarcelina(Italia)
VelvEtnoJazzSummerEditin(Italia)PaoloSetteLaRepubblicaDeiBurattini(Italia)
BabaRosaACosaServeECoseE’UnPerepepe’/LeonePancrazioSonSazio(Italia)
CompagniaGrandeGiroAcrobaticaEDanza(Italia)
BrigitteBordeauxFolkBeatPourAmour(Italia)
AliceVanessaBever500miles(StatiUniti)RichardSkraussMusicaMoveo(Spagna/
Svezia/Francia/Italia)

*artisti in CONCORSO
PersonaeAiluros
FileLifeGruppoKore
Un’AnimaBuonaInUnMondoCattivoNicolaLieta
EnarmonicaLucreziaValeriaScardigno
LadyoscarVentiChiaviTeatro
IlSognoDegliArtigianiVicoQuartoMazzini

*il programma ed i luoghi possono essere soggetti di variazione.
consigliamo pertanto la consultazione del sito www.troiateatro.it