Programma Mirabilia Festival 2012 International Circus & Performing Arts 13-17 giugno – Fossano (CN)

Mercoledì 13 ore 21.30 – Giovedì 14 ore 22.45 – Venerdì 15 ore 21.15
Piazza Castello – Spazio Chapiteau
CIRCO E DINTORNI (Italia/Ungheria/Polonia)
“Casa dolce casa”
PRIMA REGIONALE
Direzione Artistica: Alessandro Serena
Musiche: Carlo Cialdo Capelli
Direttore di scena: Alberto Fontanella
Interpreti: Carlo Maria Rossi, István Berkes, Daniel Romila, Attila Fábián, Shinkarenko Evgeny,
Karyachkin Nikolay, Katorgin Kirill, Krivosheev Nikita.
Segretaria di compagnia: Rebecca Magosso

Giovedì 14 ore 19 – Venerdì 15 ore 19
Piscina Comunale
ACQUACOUSTIQUE (Francia)
“Concert’eau en Do Nageur”
PRIMA NAZIONALE
Di e con: Jean-Philippe Carde, Nicolas Pujos, Stephane Gratteau
Co-produttori: Cie Les Baigneurs, Festival Mirabilia
Partner nautici: Centre nautique Aqualudia (Muret), Espace Nautique Jean Vauchère (Colomier)

Giovedì 14 ore 21.15 – Venerdì 15 ore 19
Piazza Diaz – Spazio Chapiteau
LAPSUS (Francia)
“Six pieds sur terre”
Di e con Jonathan Gagneux, Stéphane Fillion, Gwenaëlle Traonouez, Vincent Bonnefoi, Aurélie
Compagnon, Julien Amiot
Regia: Johan Lescop (FR)
Composizione musiche originali e regia suono: Marek Hunhap

Giovedì 14 ore 22.45 Via S.G. Bosco – Cortile Itc Tesauro
Venerdì 15 ore 22.30 – Domenica 17 giugno ore 18.15 Piazza XXVII Marzo 1861
LES BAIGNEURS (Francia)
“Siège”
PRIMA ASSOLUTA
Di Sara Martinet (Francia)
Con Sara Martinet e Caroline Champy-Tursin (voce/canto)
Co-produzione Les Baigneurs/Festival Mirabilia

Giovedì 14 ore 24.00
Piazza Diaz – Spazio Chapiteau
MY!LAIKA (Multi)
“PopCorn Machine”
Di: Philine Dahlmann (Germania), Else Van Gelder (Olanda)
Interpreti: Philine Dahlmann (DE), Eva Ordonez Benedetto (Argentina), Salvatore Frasca (IT),
Else Van Gelder (Olanda)

Venerdì 15 ore 17.45
Piazza XXVII Marzo 1861
DANIEL ROMILA (Romania)
“Un Clown Semplice”
Di e con Daniel Romila (Romania)

Venerdì 15 ore 18.30 – Venerdì 15 ore 24.00 – Salita Via Marconi
Sabato 16 ore 17.30 – ore 21.00 – ore 24.00 – Salita Via Marconi
Domenica 17 ore 15.30 – ore 17.30 – ore 19.30 – Via Salita Salice
KARCOCHA (Chile)
“El coche”
Di e con Gerardo Esteban Castro Gonzalez (El Karcocha)

Venerdì 15 ore 18.45 – Sabato 16 ore 19.15 – Domenica 17 ore 18.45
Piazza Castello – Spazio Chapiteau
MADAME REBINÉ (Italia)
“Il Paziente”
PRIMA REGIONALE
Con Andrea Brunetto, Massimo Pederzoli, Alessio Pollutri
Sceneggiatura: Madame Rebiné
Sguardo esteriore: Didier Pons (Francia), Ferruccio Merisi
Realizzazione delle illusioni magiche: Jérôme e Gregory Montealegre [Animagie] Costumi: Ines Artusi
Scenografia: Sarah Aillet
Videopriezioni: Alessandro Martinello
Luci: centro teatrale MaMiMò
Visual: Laura Fanelli
Residenze: La Grainerie (Tolosa)

Venerdì 15 ore 20.00 – Sabato 16 ore 17.30 – ore 21.00 – Domenica 17 ore 16.00
Piazza Battuti Rossi
FATALIA (Germania)
Fatalia’s Laboratory of Tin Angels”
PRIMA NAZIONALE
Di: Stefan Voigt (DE)
Con: Bärbel e Stefan Voigt (DE)

Venerdì 15 ore 21.00 – Sabato 16 ore 17.00 – ore 21 – Domenica 17 giugno ore 16.00
Piazza Bima
I MATTACCHIONI VOLANTI (Italia)
“Il sidecar”
PRIMA ASSOLUTA
Di e con: Mauro Tori, Massimo Tori, Riccardo Prati, Donata Maria e Anna Lugli

Venerdì 15 ore 21.30
SAVIGLIANO – Teatro Milanollo (Navetta gratuita, partenza dai Giardini Pubblici di Fossano)
ONIRICA POETICA TEATRALE ed OFFICINA DINAMO (Italia)
“Amore intorno al vuoto”
ANTEPRIMA
Con Lavinia Biagi, Alessio Caruso, Roberto Negri, David Sef
Scritto e diretto: Fabrizio Catalano
Coreografie: Yamila Suarez
Scene e costumi: Antonia Petrocelli
Cooproduzione: Regione Sicilia/Fondazione Leonardo Sciascia/Onirica Poetica Teatrale/Officina
Dinamo/Festival Mirabilia

Venerdì 15 ore 21.30 – ore 24.00 – Sabato 16 giugno ore 19.00 – ore 23.00
Domenica 17 ore 16.00 – ore19.30
Via Roma
AMBARADAN (Italia)
“The tamarros”
Di e con Lorenzo Baronchelli, Diego Papis, Pietro Poli, Pietro Scotti, Andrea Nosari, Sergio Piazzino, Diego
Viscardi, Gianluca Vegini, Marco Mingone, Raffaele Russi, Stefano Borlenghi, Davide Cassinelli, Roberto
Boschini, Chiara Gagliardi, Diego Zanoli
Regia e arrangiamenti: Pierangelo Frugnoli

Venerdì 15 ore 21.30 – ore 22.30 – ore 00.30 – Sabato 16 ore 22.30 – ore 00.30 – Domenica 17 ore
15.30 –ore 18.00 – ore 19.30
Piazza Vittorio Veneto
CAFELULÉ (Italia)
“Scarpette rosso borotalco”
ANTEPRIMA
Di e con Eleonora Merisio, Federica Madeddu, Caterina Onetu
Musiche: Gipo Gurrado
Costumi: Vittoria Papaleo
Co-produzione Cafelulé/Festival Mirabilia

Venerdì 15 ore 21.30 – Sabato 16 ore 16.30
Via Garibaldi – Cortile scuola elementare Italo Calvino
CIRKO VERTIGO (Italia)
“Il circo di Lorca”
PRIMA ASSOLUTA
Regia: Pablo Volo (Francia) e Manel Pons Romero (Spagna)
Paesaggio musicale: Bruno Franceschini
Maestri del Circo: Arian Miluka e Fatos Alla
Consulenza Artistica: Milo & Olivia
Con: Anibal Virgilio (Cile), Aurelia Eidenberger (Austria), Garazi Pascual
Esnaola (Spagna), Pol Mejias (Spagna) e Salvatore Cappello (Italia)

Venerdì ore 22.00 – ore 00.15 – Sabato 16 ore 21.45 – ore 23.30
Via San Giovanni Bosco – Cortile Itc Tesauro
PRINCIPIO ATTIVO TEATRO (Italia)
“Mannaggia ‘a mort”
Storia di un uomo e della sua ombra
Con:Giuseppe Semeraro, Dario Cadei, Leone Marco Bartolo
Regia: Giuseppe Semeraro
Musica originale dal vivo: Raffaele Vasquez
Foto: Maurizio Buttazzo
Aiuto scenografia: Dario Rizzello
Organizzazione: Raffaella Romano

Venerdì 15 ore 22.00 – Sabato 16 ore 17.00
Via Roma
FADUNITO (Spagna)
“+75”
PRIMA NAZIONALE
Di: Ferran Orobitg
Con: Cristina Aguirre (ES), Claudio Levati (ES),Judith Ortiz(ES), Gary Sochat (ES)

Venerdì 15 ore 23.00
Piazza Castello
ONDADURTO TEATRO (Italia)
“Felliniana”
PRIMA REGIONALE
Con Lorenzo Pasquali, Federico Fiordigiglio, Valerio Marinaro, Rosalia Piombino, Tiziana Santercole,
Annarita Colucci, Lorenzo Venturini, Giorgia Conteduca, Giulia Vanni
Ideazione: Ondadurto teatro
Regia: Marco Paciotti
Creators: Marco Paciotti, Lorenzo Pasquali, Cristian Paraskevas

Venerdì 15 ore 23.00 – Sabato 16 ore 1.15
Piazza A. Diaz – Spazio Chapiteau
AUTONOMA TENENTI (Italia)
“Punto zero”
PRIMA REGIONALE
Di e con Beppe Tenenti

Venerdì 15 ore 23.15 Piazza XXVII Marzo 1861
Sabato 16 ore 19.30 Via Roma
Domenica 17 ore ore 11.00 Largo Eroi
DAAD (Olanda)
“La Cuisine Macabre”
PRIMA NAZIONALE
Autore e regia: Linda Anneveld (Olanda)
Interpreti: Linda Anneveld, Eric Bakker e Elze van den Akker

Venerdi 15 ore 00.15
Piazza XXVII Marzo 1861
FABER TEATER (Italia)
“Emigranti”
Con Francesco Micca, Lodovico Bordignon, Lucia Giordano, Marco Andorno, Paola Bordignon,
Sebastiano Amadio
Regia: Aldo Pasquero Giuseppe Morrone
Scelte musicali: Rocco De Paolis
Direzione musicale: Antonella Talamonti

Venerdi 15 ore 1.15 – Sabato 16 ore 1.30
Via Garibaldi – Cortile scuola elementare Italo Calvino
CNAC e CIRKO VERTIGO (Italia)
“Kabaret Vertigo”
Di Paolo Stratta
Cast Internazionale

Sabato 16 ore 16.00
Giardini Pubblici
MACRAMÉ scuola di circo per bambini (Italia)
“Binario 1”
Regia: Marco Donda
Scenografia: Melania Frigerio

Sabato 16 ore 17.00
Largo Eroi
DRUM THEATRE (Italia)
“Battito della strada”
Uno spettacolo di percussioni coordinato da Sergio Cherubin.
Con i ragazzi del gruppo DRUM THEATRE

Sabato 16 ore 17.00 – ore 21.00– Domenica 17 ore 16.00
Giardini Pubblici
OPS!Mimimanonsolo
“Truccabimbi”
Delicati e incantevoli trucchi trasformano il viso dei bimbi che si affidano all’estro e ai pennelli di questi
artisti.

Sabato 16 ore 17 – ore 21.00
Giardini Pubblici
DON TRABUK (Italia)
“Magic Theatre”
Di e con Alberto Del Negro

Sabato 16 ore 18 – ore 21.30 – Domenica 17 ore 17.30
Piazza Castello
PAKI PAYA (Belgio)
“Shake shake shake”
PRIMA NAZIONALE
Con: Noemi Diaz (Spagna) e Adrià Mascarell (Spagna)
Scrittura e Regia: Jean Pierre Pagliari (Belgio)
Tecnico del suono: Miguel Angel Gutierrez e Ferriol Barbena
Direttore artistico: Jean Pierre Pagliari (Belgio)
Direttore tecnico: Yuri Sokolov
Scenografia: Serge Calvier
Diffusione: Cécile Imbernon

Sabato 16 ore 18.30 – ore 23.30 – Domenica 17 ore 16.30 – ore 18
Giardini Pubblici
II CATALDO CIRCUS THEATRE (Irlanda)
“Sciboh” (Uno Chef – Una Zuppa – Una Missione)
Di e con: Cathal Carroll (Irlanda)
Regia: Marcus Bale

Sabato 16 ore 18.45 – Domenica 17 ore 21.00
Piazza Vittorio Veneto
THE SPROCKETS (Inghilterra)
“Il giro del mondo in 13 anni!!!”
In collaborazione con Just For Joy ed il Festival Internazionale di Teatro di Strada di Torino
Autore e regia Scott Harrison (UK)
con Scott Harrison e Issabelle Feraud

Sabato 16 ore 21.15
Cortile scuola elementare Italo Calvino
CIRKO VERTIGO (Italia)
“Circo Metropolitano”
Regia: Luisella Tamietto
Coreografie: Michela Pozzo
Assistente alla regia: Silvia Francioni
Costumi: Agostino Porchietto
Elementi scenografici: Gabriele Manca
Scelta e composizione musicale: Beppe Turletti

Sabato 16 ore 21.30
Via Roma
FABER TEATER (Italia)
“Parada”
Con Arianna Curcio, Francesco Micca, Lodovico Bordignon ,Lucia Giordano, Marco Andorno, Orso Maria
Piavento, Paola Bordignon, Sebastiano Amadio
Regia e drammaturgia: Aldo Pasquero, Giuseppe Morrone
Musiche, costumi, oggetti, trampoli, bandiere, Maschere: Faber Teater

Sabato 16 ore 21.45 Piazza d’Armi – Spazio Chapiteau
Domenica 17 ore 23.00 Piazza A. Diaz – Spazio Chapiteau
SUBLIMINATI CORPORATION (Multi)
“#File_Tone”
PRIMA NAZIONALE
Di e con Mikel Ayala (Portogallo) e Jordi Querol (ES), Yeojin Yun (Korea), Lorenzo Mastropietro(IT),
Mael Tebibi (FR)
Sguardo esterno: Virginie Baes
Creazione luci: Thomas Bourreau
Creazione e regia sonora: Vincent Mallet
Costumi: Cannelle Couturier
Regia luci: Julie Darramon
Co-produzione Festival Mirabilia

Sabato 16 ore 22.00 – Domenica 17 ore 17
Piazza XXVII Marzo 1861
STEFANO DI RENZO (Inghilterra/Italia)
“On my way”
PRIMA ASSOLUTA
Con Stefano Di Renzo
Regia: Tina Koch (Germania), David Sant e Rob Tannion.
Musiche: Gabriele Pierro
Fotografia: Nagore Salaberria
Residenza del Festival Stefano Di Renzo/Festival Mirabilia

Sabato 16 ore 22.30
Giardini Pubblici
MACRAMÉ scuola di circo per bambini (Italia)
“Sinapsi”
Daniele Blangetti: giocoleria e fisarmonica
Giulio Gallino: teatro
Luca Aimo: teatro e giocoleria
Martina Mancardi: teatro e voce
Graziano Gentileschi: chitarra ed effetti
Simone Marchesani: voce
Autore e regista, teatro, basso elettrico:Marco Donda

Sabato 16 ore 22.30
Largo Eroi
EL NUCLEO (Colombia)
“Sans Arrêt”
PRIMA NAZIONALE
Di e con:Edward Aleman et Wilmer Marquez (Colombia)
Sguardo esterno: Salia Sanou

Sabato 16 ore 23.00 – Domenica 17 ore 20.00
Piazza Castello
BAM (Francia/USA)
“Willygood”
Di e con Natalie Good (Stati Uniti) e William Thomas (Francia)
Musiche: Jeremy Manche
Diffusione: Julie Cottier

Sabato 16 ore 24.00 – Domenica 17 ore 21.30
Piazza Castello – Spazio Chapiteau
ATEMPO CIRC (Spagna)
“Learning, beginning to loose..”
PRIMA NAZIONALE
Con Natalia D’Annunzio , Eleonora Gimenez, Sergio Gonzales, Matias Marré, Marilen Ribot
Ideazione, direzione e coreografia: Matias Marré
Regia: Atempo Circ (ES)
Collaborazione alla messa in scena: Yevgeny Mayorga
Scenografia interattiva: Emanuele Mazza
Luci: Pep Pérez
INFO:
Mirabilia International Circus & Performing Arts Festival
web www.festivalmirabilia.it
mail info@festivalmirabilia.it
tel.
+39 3663250615

Comments