Programma Inequilibrio Festival 2012

venerdì 29 giugno

ore 18 Daria Deflorian e Antonio Tagliarini
Reality, da Marius Szczygiel [recensione] Livorno, Centro Artistico Il Grattacielo, durata 60’

ore 18.30 Ca’ luogo d’arte
L’inevitabile sfida di Don Chisciotte e Sancio Panza
Pineta Marradi, Prato del Cardellino, durata 60’

ore 19.30 e 20.30 Compagnia Virgilio Sieni
I giardinieri e le fatine
Castello Pasquini, Parco, durata 30’

ore 19.45 Fosca
Rattingan Glumphoboo, da Orlando di Virginia Woolf
Passeggiata Alberto Sordi, Molo Budini Gattai, durata 20’

ore 20 Leonardo Capuano
La sofferenza inutile, uno studio da Fedor Dostoevskij
Castello Pasquini, Sala 3, durata 50’

ore 21 Compagnia Abbondanza/Bertoni
Il ballo del qua
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 60’

ore 22.30 Matteo Fantoni – Teatro Insonne
Onirica, arsenic dreams
Vada, Teatro L’Ordigno, durata 75’

ore 22.30 Claudio Morganti
Ombre Wozzeck, da Georg Büchner
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 75’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies
panorama internazionale di film di danza
Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

ore 19 > 22 Elisa Biagini
Bucato di parole, installazione in versi per il progetto Foresta Bianca
Rosignano Solvay, Piazza Risorgimento

sabato 30 giugno

ore 18 e 18.30 Zaches Teatro
Lost in time#1
Castello Pasquini, Sala 1, durata 15’

ore 18.30 Ca’ luogo d’arte
La diritta via, la Divina Commedia in sidecar
Pineta Marradi, Prato del Cardellino, durata 60’

ore 19 Compagnia Abbondanza/Bertoni
Il ballo del qua
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 60’

ore 19.30 e 20.30 Compagnia Virgilio Sieni
I giardinieri e le fatine
Castello Pasquini, Parco, durata 30’

ore 19.45 Fosca
Rattingan Glumphoboo, da Orlando di Virginia Woolf
Passeggiata Alberto Sordi, Molo Budini Gattai, durata 20’

ore 20.30 Compagnia Virgilio Sieni
In ascolto
Castello Pasquini, Sala 2, durata 20’

ore 21 Claudio Morganti
Ombre Wozzeck, da Georg Büchner
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 75’

ore 21 Daria Deflorian e Antonio Tagliarini
Reality, da Marius Szczygiel [recensione] Livorno, Centro Artistico Il Grattacielo, durata 60’

ore 21.30 Matteo Fantoni – Teatro Insonne
Onirica, arsenic dreams
Vada, Teatro L’Ordigno, durata 75’

ore 22.30 Leonardo Capuano
La sofferenza inutile, uno studio da Fedor Dostoevskij
Castello Pasquini, Sala 3, durata 50’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies
panorama internazionale di film di danza
Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

ore 17.30 > 22 Elisa Biagini
Bucato di parole, installazione in versi per il progetto Foresta Bianca
Rosignano Solvay, Piazza Risorgimento

domenica 1 luglio

ore 18 Matteo Fantoni – Teatro Insonne
Onirica, arsenic dreams
Vada, Teatro L’Ordigno, durata 75’

ore 18.30 inQuanto teatro
Il gioco di Adamo
Castello Pasquini, Sala 3, durata 50’

ore 19.30 e 20 Zaches Teatro
Lost in time#1
Castello Pasquini, Sala 1, durata 15’

ore 19.30 e 20.30 Compagnia Virgilio Sieni
I giardinieri e le fatine
Castello Pasquini, Parco, durata 30’

ore 20.30 Compagnia Virgilio Sieni
In ascolto
Castello Pasquini, Sala 2, durata 20’

ore 21 Compagnia Abbondanza/Bertoni
Le fumatrici di pecore
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 60’

ore 21 Gli Omini
L’uovo e il pelo
Pineta Marradi, Prato del Cardellino, durata 50’

ore 21.30 Ca’ luogo d’arte
La diritta via, la Divina Commedia in sidecar
Vada, Piazza Garibaldi, durata 60’

ore 22 Alma Söderberg, Cosas
Claudia Caldarano, Dialogo
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 45’

ore 22 Daria Deflorian e Antonio Tagliarini
Reality, da Marius Szczygiel [recensione] Livorno, Centro Artistico Il Grattacielo, durata 60’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies
panorama internazionale di film di danza
Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

ore 17.30 > 22 Elisa Biagini
Bucato di parole, installazione in versi per il progetto Foresta Bianca
Rosignano Solvay, Piazza Risorgimento

lunedì 2 luglio

ore 19 Compagnia Abbondanza/Bertoni
Le fumatrici di pecore
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 60’

ore 21 inQuanto teatro
Il gioco di Adamo
Castello Pasquini, Sala 3, durata 50’

ore 21 Matteo Fantoni – Teatro Insonne
Onirica, arsenic dreams
Vada, Teatro L’Ordigno, durata 75’

ore 21.30 Ca’ luogo d’arte
L’inevitabile sfida di Don Chisciotte e Sancio Panza
Gabbro, Piazza della Chiesa, Area Feste, durata 60’

ore 21.30 Gli Omini
L’asta del santo
Rosignano Solvay, Circolo Bocciofilo Pensionati Arci, Via Berti Mantellassi, durata 75’

ore 22.30 Alma Söderberg, Cosas
Claudia Caldarano, Dialogo
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 45’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies
panorama internazionale di film di danza
Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

ore 17.30 > 22 Elisa Biagini
Bucato di parole, installazione in versi per il progetto Foresta Bianca
Rosignano Solvay, Piazza Risorgimento

martedì 3 luglio

ore 17 Sabina Guzzanti e Franca Valeri
incontro
Castello Pasquini, Limonaia

ore 18.30 Ca’ luogo d’arte
L’inevitabile sfida di Don Chisciotte e Sancio Panza
Castello Pasquini, Parco, durata 60’

ore 19 Sabina Guzzanti
Franca, la prima
Castello Pasquini, Auditorium

ore 20 Teatro dell’Elce
Ercole e le stalle di Augia, da Friedrich Dürrenmatt
Castello Pasquini, Sala 3, durata 75’

ore 21.30 inQuanto teatro
AD 2012
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 50’

ore 21.30 Gli Omini
L’asta del santo
Havana Mambo, via Fucini 43, durata 75’

ore 22.30 Compagnia ASTORRITINTINELLI
Titanic
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 70’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies
panorama internazionale di film di danza
Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

ore 17.30 > 22 Elisa Biagini
Bucato di parole, installazione in versi per il progetto Foresta Bianca
Rosignano Solvay, Piazza Risorgimento

mercoledì 4 luglio

ore 18.30 Ca’ luogo d’arte
La diritta via, la Divina Commedia in sidecar
Castello Pasquini, Parco, durata 60’

ore 21 Renata Palminiello
Maros, da Tre sorelle di Anton Cechov
Rosignano Marittimo, Villa Pertusati, durata 110’

ore 21 Elias Aguirre e Alvaro Esteban, Entomo
Leonardo Diana, Verso la luce
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 55’

ore 21.30 Gli Omini
L’asta del santo
Caletta, Lungomare Cristoforo Colombo, durata 75’

ore 22 inQuanto teatro
AD 2012
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 50’

ore 23 Teatro dell’Elce
Ercole e le stalle di Augia, da Friedrich Dürrenmatt
Castello Pasquini, Sala 3, durata 75’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies
panorama internazionale di film di danza
Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

ore 17.30 > 22 Elisa Biagini
Bucato di parole, installazione in versi per il progetto Foresta Bianca
Rosignano Solvay, Piazza Risorgimento

giovedì 5 luglio

ore 18.30 Gli Omini
L’uovo e il pelo
Lungomare Alberto Sordi, scalinata La Capannina, durata 50’

ore 18.30 e 22.30 Renata Palminiello
Maros, da Tre sorelle di Anton Cechov
Rosignano Marittimo, Villa Pertusati, durata 110’

ore 20 Giuseppe Carullo e Cristiana Minasi
Due passi sono
Castello Pasquini, Sala 3, durata 45’

ore 21 Egumteatro
E chi siete voi?, da Il cavaliere inesistente di Italo Calvino
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 60’

ore 21 Collettivo Cinetico – Francesca Pennini
*Plek –
Vada, Teatro L’Ordigno, durata 60’

ore 21.30 Ca’ luogo d’arte
La diritta via, la Divina Commedia in sidecar
Rosignano Marittimo, Piazza San Nicola, durata 60’

ore 22.30 Elias Aguirre e Alvaro Esteban, Entomo
Leonardo Diana, Verso la luce
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 55’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies
panorama internazionale di film di danza
Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

ore 17.30 > 22 Elisa Biagini
Bucato di parole, installazione in versi per il progetto Foresta Bianca
Rosignano Solvay, Piazza Risorgimento

venerdì 6 luglio

ore 18.30 Egumteatro
E chi siete voi?, da Il cavaliere inesistente di Italo Calvino
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 60’

ore 18.30 Gli Omini
L’uovo e il pelo
Via del Mare, Scalinata Lungomare Cristoforo Colombo, durata 50’

ore 19 Punta Corsara
PetitoBlok
Livorno, Centro Artistico Il Grattacielo, durata 70’

ore 19.30 e 20.30 Compagnia Virgilio Sieni
I giardinieri e le fatine
Castello Pasquini, Parco, durata 30’

ore 19.30 e 22.30 Renata Palminiello
Maros, da Tre sorelle di Anton Cechov
Rosignano Marittimo, Villa Pertusati, durata 110’

ore 20 inQuanto teatro
Volare via dal mondo
Pineta Marradi, Villa Celestina, durata 30’

ore 20 Compagnia Virgilio Sieni
In ascolto
Castello Pasquini, Sala 2, durata 20’

ore 21 Scena Verticale
Morir sì giovane… e in andropausa
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 80’

ore 21 Kinkaleri
For Gun No Fake You | All!, da William Burroughs
Vada, ex Centro Nautico, durata 40’

ore 21.30 Ca’ luogo d’arte
L’inevitabile sfida di Don Chisciotte e Sancio Panza
Nibbiaia, Parcheggio Area Feste, durata 60’

ore 22 Collettivo Cinetico – Francesca Pennini
*Plek –
Vada, Teatro L’Ordigno, durata 60’

ore 22.30 Giuseppe Carullo e Cristiana Minasi
Due passi sono
Castello Pasquini, Sala 3, durata 45’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies
panorama internazionale di film di danza
Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

ore 17.30 > 22 Elisa Biagini
Bucato di parole, installazione in versi per il progetto Foresta Bianca
Rosignano Solvay, Piazza Risorgimento

sabato 7 luglio

ore 18.30 Renata Palminiello
Antigone
Castello Pasquini, Sala 1, durata 90’

ore 19 Nerval Teatro
Che cosa sono le nuvole, da Pier Paolo Pasolini
Castello Pasquini, Anfiteatro, durata 60’

ore 20 inQuanto teatro
Volare via dal mondo
Pineta Marradi, Villa Celestina, durata 30’

ore 20 Compagnia Virgilio Sieni
In ascolto
Castello Pasquini, Sala 2, durata 20’

ore 21 Punta Corsara
PetitoBlok
Livorno, Centro Artistico Il Grattacielo, durata 70’

ore 21 Kinkaleri
For Gun No Fake You | All!, da William Burroughs
Vada, ex Centro Nautico, durata 40’

ore 21.30 Renata Palminiello
Maros, da Tre sorelle di Anton Cechov
Rosignano Marittimo, Villa Pertusati, durata 110’

ore 21.30 Ca’ luogo d’arte
La diritta via, la Divina Commedia in sidecar
Castelnuovo della Misericordia, Piazza Gramsci, durata 60’

ore 22 Collettivo Cinetico – Francesca Pennini
*Plek –
Vada, Teatro L’Ordigno, durata 60’

ore 22 Stefano Massini
Balkan Burger
Vada, Spiagge Bianche, Punto Azzurro Pietrabianca, durata 60’

ore 22.30 Scena Verticale
Morir sì giovane… e in andropausa
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 80’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies
panorama internazionale di film di danza
Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

ore 17.30 > 22 Elisa Biagini
Bucato di parole, installazione in versi per il progetto Foresta Bianca
Rosignano Solvay, Piazza Risorgimento

domenica 8 luglio

ore 18.30 Renata Palminiello
Antigone
Castello Pasquini, Sala 1, durata 90’

ore 18.30 Nerval Teatro
Che cosa sono le nuvole, da Pier Paolo Pasolini
Castello Pasquini, Anfiteatro, durata 60’

ore 19.30 e 20.30 Compagnia Virgilio Sieni
I giardinieri e le fatine
Castello Pasquini, Parco, durata 30’

ore 20.30 Compagnia Virgilio Sieni
In ascolto
Castello Pasquini, Sala 2, durata 20’

ore 21 Punta Corsara
PetitoBlok
Livorno, Centro Artistico Il Grattacielo, durata 70’

ore 21.30 Orto Ananassi
Testa di rame
Castello Pasquini, Tensostruttura, durata 85’

ore 21.30 Renata Palminiello
Maros, da Tre sorelle di Anton Cechov
Rosignano Marittimo, Villa Pertusati, durata 110’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies
panorama internazionale di film di danza
Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

ore 17.30 > 22 Elisa Biagini
Bucato di parole, installazione in versi per il progetto Foresta Bianca
Rosignano Solvay, Piazza Risorgimento