Programma Festival di Santarcangelo 2012

Leggi l’articolo di presentazione

Venerdi 13 Luglio
ZimmerFrei(IT) Memoria esterna, LKN Confidential e The Hill ore 16.00, 16.30, 17.30, 22.30,
23.00, 24.00
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) -video ore 17.00 e 20.00
Donghee Koo(KR) Tragedy Competition ore 17.00 – 24.00
Matija Ferlin(HR) sad sam / almost 6 / ore 19.00
Richard Maxwell/New York City Players(US) Ads (Santarcangelo) ore 19.00 e 22.00
Menoventi(IT) L’uomo della sabbia ore 20.30
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) ore 21.00, 21.40, 22.20, 23.00, 23.40
Kinkaleri(IT) Fake For Gun No You < Spazio Liviana Conti> ore 22.30
Fuocofatuo(IT) Suite A . Una collezione organizzata di oggetti ore 23.00
Damir Todorovi./Valentina Carnelutti(YU/IT) As It Is ore 23.30
Cinema
Federico Fellini Ginger e Fred ore 21.30
Giardino dei libri
Per il ciclo gMemorie dal sottosuolo. Il teatro raccontato da spettatori specialih:
Piergiorgio Giacche(IT) racconta il suo incontro con il teatro di Carmelo Bene ore 23.00
Ascolto della Salome di Carmelo Bene ore 24.00
Incontri
Radio Gun Gun, Osservatorio critico a cura di Altre Velocita(IT) ore 18.30

Sabato 14 Luglio
ZimmerFrei(IT) Memoria esterna, LKN Confidential e The Hill ore 16.00, 16.30, 17.30, 20.00,
20.30, 21.30
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) -video ore 17.00 e 20.00
Donghee Koo(KR) Tragedy Competition ore 17.00 – 24.00
Kinkaleri(IT) Fake For Gun No You ore 19.00
Richard Maxwell/New York City Players(US) Ads (Santarcangelo) ore 19.00 e 22.00
Fuocofatuo(IT) Suite A . Una collezione organizzata di oggetti ore 20.00 e 24.00
Damir Todorovi./Valentina Carnelutti(YU/IT) As It Is ore 20.30
Menoventi(IT) Lfuomo della sabbia ore 21.00
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) ore 21.00, 21.40, 22.20, 23.00, 23.40
Codice Ivan(IT) GMGS_What the hell is happiness? ore 21.30
Quotidiana.com(IT) Grattati e vinci ore 22.00
Matija Ferlin(HR) sad sam / almost 6 / ore 23.00
Concerto
Mangiacassette(IT) ore 22.30
Giardino dei libri
Presentazione del libro Lfattore civile. Una riflessione fra teatro e storia attraverso un secolo di eventi
allfAccademia dei Filodrammatici di Milano di Paola Bigatto e Renata M. Molinari (Titivillus) ore
16.00
Piergiorgio Giacche e Bruna Filippi incontrano Mario Perniola h. 17.00
Incontri
Premio Lo Straniero ore 11.00
Radio Gun Gun, Osservatorio critico a cura di Altre Velocita(IT) ore 18.30
Richard Maxwell(US) a cura di Piersandra Di Matteo(IT) ore 23.00

Domenica 15 Luglio
ZimmerFrei(IT) Memoria esterna, LKN Confidential e The Hill ore 16.00, 16.30, 17.30, 20.00,
20.30, 21.30, 22.30
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) .video ore 17.00 e 20.00
Donghee Koo(KR) Tragedy Competition ore 17.00 – 24.00
Quotidiana.com(IT) Grattati e vinci ore 19.00
Richard Maxwell/New York City Players(US) Ads (Santarcangelo) ore 19.00 e 22.00
Fuocofatuo(IT) Suite A . Una collezione organizzata di oggetti ore 19.00 e 23.30
Damir Todorovi./Valentina Carnelutti(YU/IT) As It Is ore 20.30
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) ore 21.00, 21.40, 22.20, 23.00, 23.40
Matija Ferlin(HR) sad sam / almost 6 / ore 21.00
Cesar Brie(AR/IT) Karamazov ore 21.30
Gruppo nanou(IT) Sport ore 22.00
Concerto
Topsy The Great(IT) ore 22.30
Giardino dei libri
Goffredo Fofi incontra Adele Corradi ore 11.00
Presentazione del libro Akse, a cura di Fabio Biondi, Gruppo nanou, Mauro Petruzziello (LfAlboreto edizioni)
ore 12.30
Presentazione del libro Teatri re-esistenti. Confronti su teatro e cittadinanze, a cura di Laura Gobbi e Federica
Zanetti (Titivillus) ore 16.00
Per il ciclo gMemorie dal sottosuolo. Il teatro raccontato da spettatori specialih:
Maria Nadotti racconta il suo incontro con esperienze artistiche newyorkesi, italiane e palestinesi a partire dagli
anni Ottanta. ore 17.00
Incontri
Radio Gun Gun, Osservatorio critico a cura di Altre Velocita(IT) ore 18.30
ZimmerFrei(IT)/Chiara Agnello(IT) ore 22.30

Lunedi 16 Luglio
ZimmerFrei(IT) Memoria esterna, LKN Confidential e The Hill ore 16.00,16.30,17.30
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) -video ore 17.00 e 20.00
Teatro Valdoca(IT) Le case dei sogni di John Cage ore 17.00 – 23.00
Donghee Koo(KR) Tragedy Competition ore 17.00 – 24.00
Richard Maxwell/New York City Players(US) Ads (Santarcangelo) ore 19.00 e 22.00
Menoventi(IT) Lfuomo della sabbia ore 20.30
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) ore 21.00, 21.40, 22.20, 23.00, 23.40
Quotidiana.com(IT) Grattati e vinci ore 22.30
Gruppo nanou(IT) Sport ore 21.30, 23.30
Cinema
ZimmerFrei documentario ore 21.30
Concerto
Gli Orsi(IT) ore 22.30
Incontri
Seminario sulla critica, con giovani critici internazionali ore 11.00

Martedi 17 Luglio
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) -video ore 17.00 e 20.00
Teatro Valdoca(IT) Le case dei sogni di John Cage ore 17.00 . 23.00
Donghee Koo(KR) Tragedy Competition ore 17.00 – 24.00
Richard Maxwell/New York City Players(US) Ads (Santarcangelo) ore 19.00 e 22.00
Quotidiana.com(IT) Grattati e vinci ore 20.30
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) ore 21.00, 21.40, 22.20, 23.00, 23.40
Premio GDfA ore 21.30
Cinema
Corti di animazione ore 21.30
Concerto
Aidoru(IT) ore 22.30

Mercoledi 18 Luglio
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna)-video ore 17.00 e 20.00
Teatro Valdoca(IT) Le case dei sogni di John Cage ore 17.00 . 23.00
Donghee Koo(KR) Tragedy Competition ore 17.00 – 24.00
Silvano Voltolina/Francesco Bocchini/Istituto Benjamenta(IT) Arte per nulla ore 19.00
Richard Maxwell/New York City Players(US) Ads (Santarcangelo) ore 19.00 e 22.00
Premio GDfA ore 20.30
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) ore 21.00, 21.40, 22.20, 23.00, 23.40
Gyula Molnar(HU/IT) Piccoli suicidi ore 21.30
Virgilio Sieni(IT) Solo Goldberg Improvisation ore 22.00
Cinema
Corpo celeste/Reality ore 21.30
Concerto
Bob Corn(IT) ore 22.30

Giovedi 19 Luglio
Theatre du Soleil(FR) Les Ephemeres (film) ore 16.00,17.30,19,00, 20.30
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna)-video ore 17.00 e 20.00
Teatro Valdoca(IT) Le case dei sogni di John Cage ore 17.00 . 23.00
Donghee Koo(KR) Tragedy Competition ore 17.00 – 24.00
Silvano Voltolina/Francesco Bocchini/Istituto Benjamenta(IT) Arte per nulla ore 19.00
Virgilio Sieni(IT) Sogni ore 19.00 e 20.00
Richard Maxwell/New York City Players(US) Ads (Santarcangelo) ore 19.00 e 22.00
Gyula Molnar(HU/IT) Piccoli suicidi ore 20.00
Kalauz/ Schick(AR/CH) CMMN SNS PRJCT ore 21.00
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) ore 21.00, 21.40, 22.20, 23.00, 23.40
Accademia degli artefatti(IT) Nascita di una Nazione ore 21.30
Mara Cassiani/Mara Cerri(IT) You and Me and Everywhere e a seguire proiezione di Via Curiel 8 di Mara
Cerri/Magda Guidi ore 23.00
Concerto
Enrico Malatesta/Filippo Tappi(IT) ore 22.30

Venerdi 20 Luglio
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna)-video ore 17.00 e 20.00
Teatro Valdoca(IT) Le case dei sogni di John Cage ore 17.00 . 23.00
Theatre du Soleil(FR) Les Ephemeres (film) ore 17.00, 18.30, 20.00, 21.30, 23.00
Donghee Koo(KR) Tragedy Competition ore 17.00 . 24.00
Gyula Molnar(HU/IT) Piccoli suicidi ore 19.00
Virgilio Sieni(IT) Sogni ore 19.00 e 20.00
Richard Maxwell/New York City Players(US) Ads (Santarcangelo) ore 19.00 e 22.00
Silvano Voltolina/Francesco Bocchini/Istituto Benjamenta(IT) Arte per nulla ore 20.00
Barokthegreat(IT) Indigenous ore 20.00 e 22.00
Mara Cassiani/Mara Cerri(IT) You and Me and Everywhere e a seguire proiezione di Via Curiel 8 di Mara
Cerri/Magda Guidi ore 21.00
Kalauz/ Schick(AR/CH) CMMN SNS PRJCT ore 21.00
She She Pop(DE) Schubladen ore 21.00
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) ore 21.00, 21.40, 22.20, 23.00, 23.40
Francesco Giomi/Tempo Reale(IT) John Cage / Fontana reMix . Una piazza di musica immaginaria ore 21.30
Filomela/Simone Marzocchi/Sara Masotti(IT) Petra genetrix ore 22.00 e 23.00
Concerto
Father Murphy(IT) ore 22.30
Incontri
Presentazione gLes Ephemeresh/Roberta Gandolfi, Olivia Corsini e Serge Nicolai ore 18.30
Radio Gun Gun, Osservatorio critico a cura di Altre Velocita(IT) ore 18.30 . 21.30

Sabato 21 Luglio
Theatre du Soleil(FR) Lfimmaginazione, il corpo, il cuore ore 16.00
Theatre du Soleil(FR) Les Ephemeres (film) ore 16.00, 17.30, 19.00, 23.00
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna)-video ore 17.00 e 20.00
Teatro Valdoca(IT) Le case dei sogni di John Cage ore 17.00 . 23.00
Donghee Koo(KR) Tragedy Competition ore 17.00 . 24.00
Virgilio Sieni(IT) Sogni ore 18.00 e 19.00
She She Pop(DE) Schubladen ore 18.00 e 21.00
Silvano Voltolina/Francesco Bocchini/Istituto Benjamenta(IT) Arte per nulla ore 19.00
Richard Maxwell/New York City Players(US) Ads (Santarcangelo) ore 19.00, 21.00,
23.00
Barokthegreat(IT) Indigenous ore 19.00 e 23.30
Zapruder filmmakersgroup(IT) I topi lasciano la nave (Yes Sir, I can Boogie) ore 20.00
Kalauz/Schick(AR/CH) CMMN SNS PRJCT ore 20.30
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) ore 21.00, 21.40, 22.20, 23.00, 23.40
Gyula Molnar(HU/IT) Piccoli suicidi ore 21.30
Filomela/Simone Marzocchi/Sara Masotti(IT) Petra genetrix ore 22.00 e 23.00
Mara Cassiani/Mara Cerri(IT) You and Me and Everywhere e a seguire proiezione di Via Curiel 8 di Mara
Cerri/Magda Guidi ore 22.30
Concerto
Alessandro Fiori(IT) ore 22.30
Giardino dei libri
Le andature del tempo: variazioni su John Cage. Incontro con Cesare Ronconi/Teatro Valdoca, Francesco
Giomi/Tempo Reale, Bruna Gambarelli/Laminarie, Simone Caputo, coordina Enrico Pitozzi ore
10.30
Presentazione rivista Ampio Raggio, a cura di Laminarie ore 16.00
Presentazione del libro LfIliade del Teatro de Los Andes, di Cesar Brie (Titivillus) ore 16.00
Presentazione del libro Passione e ideologia. Il teatro (e) politico, a cura di Stefano Casi e Elena Di Gioia (Stampa
Teatri di Vita) ore 17.00
Incontri
Radio Gun Gun, Osservatorio critico a cura di Altre Velocita(IT) . Mari Kanstad Johnsen(NO)/Marco Smacchia(IT)
ore 18.30
She She Pop(DE)/Giulia Palladini(IT) ore 23.00

Domenica 22 Luglio
Theatre du Soleil(FR) Les Ephemeres (film) ore 16.00, 17.30, 19.00, 20.30
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna)-video ore 17.00 e 20.00
Donghee Koo(KR) Tragedy Competition ore 17.00 . 24.00
Mara Cassiani/Mara Cerri(IT) You and Me and Everywhere e a seguire proiezione di Via Curiel 8 di Mara
Cerri/Magda Guidi ore 18.00
Laminarie(IT) Combinazioni ore 19.00
Virgilio Sieni(IT) Sogni ore 19.00 e 20.00
She She Pop(DE) Schubladen ore 21.00
Strasse(IT) DRIVE_IN #3 (Santarcangelo di Romagna) ore 21.00, 21.40, 22.20, 23.00, 23.40
Teatro Valdoca(IT) Le case dei sogni di John Cage & Cagefs Parade (happening finale) ore 21.30
Filomela/Simone Marzocchi/Sara Masotti(IT) Petra genetrix ore 22.00 e 23.00
Giardino dei libri
Presentazione del libro e del cd Zodiaco, di Aidoru (Nda) ore 16.00
Per il ciclo gMemorie dal sottosuolo. Il teatro raccontato da spettatori specialih:
Leonetta Bentivoglio racconta il suo incontro con il teatro di Pina Bausch ore 17.00
Incontri
Valle, Castrovillari, Armunia, E. Macao, Teatro Moderno di Agliana, ERT ore 11.00
Radio Gun Gun, Osservatorio critico a cura di Altre Velocita(IT) ore 18.30
Mara Cassiani(IT)/Mara Cerri(IT)/Lorenzo Donati(IT) ore 20.00
____________________________
Laboratori
Teatro Valdoca(IT) Le case dei sogni di John Cage – dal 16 al 22 Luglio ore 17.00 . 23.00
Silvano Voltolina/Francesco Bocchini/Istituto Benjamenta(IT) Arte per nulla – dal 13 al 21 Luglio
Theatre du Soleil(FR) Lfimmaginazione, il corpo, il cuore – dal 16 al 21 Luglio
Hamelin(IT) gli sbarriti – 13/14 luglio e 20/21 Luglio
Altre Velocita(IT) Laboratorio per uno spettatore critico . dallf11 al 22 Luglio
Tutti i giorni

Tipografia Testamento(IT) – produzione editoriale artigianale a cura degli allievi di Claudia Castellucci ore 11.00 . 13.00 / 17.00 . 24.00

Giardino dei Libri – Libreria, editoria e spazio incontri ore 10.30 . 14.00 / 17.00 . 23.00

Leggi anche Teatro NEWS – Santarcangelo 2012. Invito per giovani critici

Leggi l’articolo di presentazione