Programma Asti Teatro 34 dal 28 giugno all’8 luglio 2012

PROGRAMMA ASTI TEATRO 34

Giovedì 28 giugno
Battistero di San Pietro, ore 17
Inaugurazione “Tuttestorie”: gli Universi Sensibili di Antonio Catalano
con merenda equa e solidale a cura della Coop. Della Rava e della Fava di Asti

Giovedì 28 giugno
Piccolo Teatro Giraudi, ore 20
ITALIANESI [recensione] di e con Saverio La Ruina
musiche originali eseguite dal vivo Roberto Cherillo
disegno luci Dario De Luca
organizzazione Settimio Pisano
produzione Scena Verticale
con il sostegno di MIBAC | Regione Calabria

Giovedì 28 giugno
Piazza San Secondo, ore 22
SING SING CABARET
Compagnia della Fortezza + Banda Città di Asti
liberamente ispirato al teatro di Bertolt Brecht
drammaturgia e regia Armando Punzo
con i detenuti attori della Compagnia della Fortezza: Aniello Arena, Saverio Barbera, Nicola Bello, Nicola Camarda, Tonino Cinque, Giuseppe Di Cosola, Franco Costa, Fabio Lazzareschi, Antonino Linguanti, Antonino Mammino, Santolo Matrone, Maurizio Mazzei, Matteo Monteseno, Othmane Rachdi, Antonio Scarola, Gennaro Todisco
musiche eseguite dal vivo Banda Città di Asti

___________________________________

Venerdì 29 giugno
Cantine Palazzo Gazzelli di Rossana, ore 18
Inaugurazione mostra “Sguardi”
Raffaele Iachetti

Venerdì 29 giugno
Piccolo Teatro Giraudi, ore 20
LA BORTO
di e con Saverio La Ruina
musiche composte ed eseguite dal vivo Gianfranco De Franco
disegno luci Dario De Luca, organizzazione e distribuzione Settimio Pisano
produzione Scena Verticale, con il sostegno di MIBAC | Regione Calabria
Premio UBU 2010 “Migliore Testo Italiano”
Nomination Premio UBU 2010 “Migliore attore”
Premio Hystrio alla Drammaturgia 2010

Venerdì 29 giugno
Palazzo Ottolenghi, ore 20
IL CONVEGNO
Compagnia Punta Corsara
azione teatrale con Mirko Calemme, Giuseppina Cervizzi, Christian Giroso, Vincenzo Nemolato,
Valeria Pellice, Tonino Stornaiuolo, Gianni Rodrigo Vastarella
collaborazione artistica Antonio Calone e Marina Dammacco
regia Emanuele Valenti

Venerdì 29 giugno
Inaugurazione mostra “Prove generali di uno spettacolo che non sarà”
Bonzanigo Loft Theatre (Via Quintino Sella 4), ore 21
Francesca Gasparetto
Accompagnamento musicale Giulia Rossi e Pino Castagnaro

Venerdì 29 giugno
Cortile Cotti Di Ceres, ore 21.30
PRIMA NAZIONALE
VALJEAN
Musical teatrale liberamente ispirato a Les Miserables di Victor Hugo
musiche originali Sandro Cuccuini
con Fabrizio Rizzolo, Isabella Tabarini, Sebastiano Di Bella, Susi Amerio, Giorgio Menicacci, Alessandro Ventrice
al pianoforte il Maestro Sandro Cuccuini
regia Fulvio Crivello
realizzazione Scene Eleonora Rasetto, costumi Augusta Tibaldeschi e Alice Delfino
produzione Associazione 9430

Venerdì 29 giugno
Cortile del Michelerio, ore 22
TONI SERVILLO LEGGE NAPOLI
con Toni Servillo

Venerdì 29 giugno
Palazzo Ottolenghi, ore 23.30
IL CONVEGNO – REPLICA
Piccolo Teatro Giraudi, ore 18

_________________

Sabato 30 giugno
DISSONORATA
Un delitto d’onore in Calabria
di e con Saverio La Ruina
musiche originali composte ed eseguite dal vivo Gianfranco De Franco (fiato dei Mandara Project)
collaborazione alla regia Monica De Simone, luci Dario De Luca, organizzazione Settimio Pisano
Premio UBU 2007 “Migliore attore” e “Migliore novità italiana”
Finalista al Premio ETI – Gli Olimpici del Teatro 2007 “Migliore interprete di monologo”
Premio Ugo Betti per la drammaturgia 2008 “Segnalazione speciale”

Sabato 30 giugno
Palco Teatro Alfieri, ore 20
UN AMORE DI SWANN
di Marcel Proust
con Sandro Lombardi, Elena Ghiaurov, Iaia Forte
regia Federico Tiezzi
drammaturgia Sandro Lombardi e Fabrizio Sinisi
scene Pier Paolo Bisleri
costumi Giovanna Buzzi
luci Gianni Pollini
immagini digitali Antonio Giacomin

Sabato 30 giugno
Cortile Cotti Di Ceres, ore 21.30
VALJEAN – REPLICA

Sabato 30 giugno
Giardini Alfieri, ore 22
PRIMA NAZIONALE
IL CONTE DI KEVENHULLER
di Giorgio Caproni
con Andrea Renzi e Federico Odling
musica Federico Odling
suono Daghi Rondanini
luci Pasquale Mari
regia Andrea Renzi

Sabato 30 giugno
Cortili del centro storico, dalle 22 alle 24
“Scintille”

Sabato 30 giugno
Piccolo Teatro Giraudi, ore 23
DISSONORATA – REPLICA

_________________

Domenica 1 luglio
Palco Teatro Alfieri, ore 18
VOTO DI SILENZIO (Storia di un bacio)
un testo di Veronica McLoughlin
traduzione e regia Giancarlo Previati
con Ilaria Pasqualetto e Giancarlo Previati
realizzazione scene Alberto Nonnato
disegno luci Alessandro Scarpa
direttore tecnico Andrea Patron
musiche Sergio Marchesini
produzione la uatroProdusiòn

Domenica 1 luglio
Giardini Alfìeri, ore 21
PRIMA NAZIONALE
AGNES BROWNE
liberamente ispirato ai romanzi di Brendan O’Carroll
di e con Lucia Vasini
produzione L. Vasini

Domenica 1 luglio
Cortile Cotti Di Ceres, ore 21.30
VALJEAN – REPLICA

Domenica 1 luglio
Cortili del centro storico, dalle 22 alle 24
“Scintille”

Domenica 1 luglio
Palco Teatro Alfieri, ore 23
VOTO DI SILENZIO – REPLICA

Domenica 1 luglio
Giardini Alfìeri, ore 23
AGNES BROWNE – REPLICA

_________________

Lunedì 2 luglio
Piccolo Teatro Giraudi, ore 20
ANTEPRIMA
CLOSER (L’amore ci farà a pezzi)
di Patrick Marber
regia Sandro Mabellini
con Caterina Silva, Umberto Petranca, Alessia Giangiuliani, Ettore Distasio, Lisa Momenté
light designer Fulvio Melli, ambient sound Sara Lenzi
foto Diana Mealli Abaterusso
Si ringraziano per la collaborazione Piero Lassandro, Cristina Gaetano, Antonia Brancati, Nerina Cocchi, Claudia Maltoni, Luca Stano, Silvia Giulia Mendola
Litta_Produzioni

Lunedì 2 luglio
Palco Teatro Alfieri, ore 20
FINALE DI PARTITA
di Samuel Beckett
diretto e interpretato da Teatrino Giullare
scenografia e figure Cikuska
maschere Fratelli de Marchi
produzione Teatrino Giullare
Premio Speciale UBU, Premio Nazionale della Critica, Premio Speciale della Giuria 47^ Festival Internazionale “Mess” di Sarajevo

Lunedì 2 luglio
Sala Pastrone, ore 21
LA CITTÁ CAPOVOLTA
di Mario Li Santi
produzione OfficinaLS

Lunedì 2 luglio
Cascina del Racconto, ore 21.30
“RaccontAsti”

Lunedì 2 luglio
Cortile Cotti Di Ceres, ore 22
PRIMA NAZIONALE
VEDER L’ERBA DALLA PARTE DELLE RADICI
rielaborazione testi a cura di Aldo Delaude e Sylvia Menozzi
con Aldo Delaude
regia in collaborazione con Il Piccolo di Milano, Fondazione Davide Lajolo, co-produzione AstiTeatro 34

Lunedì 2 luglio
Palazzo Ottolenghi, ore 22
DON GIOVANNI [recensione] I Sacchi di Sabbia
un progetto di Giovanni Guerrieri, Giulia Solano e Giulia Gallo
con Arianna Benvenuti, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Maria Pacelli, Matteo Pizzanelli, Federico Polacci, Giulia Solano
produzione I Sacchi di Sabbia/Compagnia Sandro Lombardi
in collaborazione con Teatro Sant’Andrea, La Città del Teatro, Armunia Festival Costa degli Etruschi, con il sostegno della Regione Toscana

Lunedì 2 luglio
Bonzanigo Loft Theatre, ore 23
MENTI A CONTATTO
con Mazz Mariano

Lunedì 2 luglio
Piccolo Teatro Giraudi, ore 23
CLOSER – REPLICA

Lunedì 2 luglio
Palco Teatro Alfieri, ore 23
FINALE DI PARTITA – REPLICA

_________________

Martedì 3 luglio
Piccolo Teatro Giraudi, ore 20
IOLORENZO&GIULIA
regia Silvia Battaglio
con Silvia Battaglio, Giulia Ceolin e Lorenzo Bartoli
suggestioni letterarie Silvano Agosti, Jorge Luis Borges
testi e drammaturgia Silvia Battaglio, Giulia Ceolin e Lorenzo Bartoli
suggestioni musicali Charles Trenet, Gianluca Misiti, Strauss, Bjork
produzione Tangram Teatro Torino in collaborazione con Compagnia Silvia Battaglio con il sostegno di Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Regione Piemonte, Città di Torino

Martedì 3 luglio
Palco Teatro Alfieri, ore 21
PRIMA NAZIONALE
A OGNI COSTO, L’AMORE
di Laura Calosso
tratto dal romanzo omonimo Oscar Mondadori
con Mario Nosengo e Carmelo Faro
e la partecipazione di Laura Scaringella, Eva Squillari, Marcello Manzo e Lorenzo Morra
regia Paolo Melano
scenografie Paola Malfatto e Massimo Levo
direttore di scena Paolo Gabrieli, progetto luci Nicola Mirigliani
produzione Arte e Tecnica/Asti Teatro

Martedì 3 luglio
Bonzanigo Loft Theatre, ore 21
MENTI A CONTATTO – REPLICA

Martedì 3 luglio
Giardini Alfieri, ore 21.30
PRIMA NAZIONALE
JACK FRUSCIANTE É USCITO DAL GRUPPO
di Renzo Sicco e Enrico Brizzi
con Andrea Castellini, Chiara Pautasso, Chiara Tessiore
regia Marco Pejrolo e Renzo Sicco
musiche eseguite dal vivo Funky Village (Stefano Conrotto, Michele Forlani, Stefano Filippone)
produzione Assemblea Teatro

Martedì 3 luglio
Cascina del Racconto, ore 22
METAFISICA DELL’AMORE
Le Brugole
testo di Giovanna Donini e Francesca Tacca
con Roberta De Stefano e Annagaia Marchioro
Premio Scintille 2011 – Asti Teatro

Martedì 3 luglio
Palazzo Ottolenghi, ore 22
DON GIOVANNI – REPLICA

Martedì 3 luglio
Cortile Cotti Di Ceres, ore 22
VEDER L’ERBA DALLA PARTE DELLE RADICI – REPLICA

Martedì 3 luglio
Piccolo Teatro Giraudi, ore 23
IOLORENZO&GIULIA – REPLICA

Martedì 3 luglio
Palco Teatro Alfieri, ore 23
A OGNI COSTO, L’AMORE – REPLICA

Mercoledì 4 luglio
Sala Pastrone, ore 17
Presentazione Premio Ipazia

Mercoledì 4 luglio
Palco Teatro Alfieri, ore 20
L’ULTIMA NOTTE DI ANTONIO
di Mariano Dammacco
con Serena Balivo, Mariano Dammacco, Salvo Lombardo
costumi Luigi Spezzacatene
disegno luci Francesco Dell’Elba / fonica Roberto Iacomucci
regia Mariano Dammacco e Salvo Lombardo
produzione Piccola Compagnia Dammacco/Asti Teatro 34
in collaborazione con Arboreto – Teatro Dimora di Mondaino
progetto di produzione selezionato e sostenuto da Cantiere Campsirago di ScarlattineTeatro – Campsirago Residenza Monte di Brianza / Testo vincitore del Premio nazionale di drammaturgia contemporanea Il centro del discorso – edizione 2010

Mercoledì 4 luglio
BYE BABY SUITE
Suite Zingiber (Relais Cattedrale) ore 20
di Chiara Guarducci
con Alessia Innocenti
produzione Centro Culturale Mobilità delle Arti

Mercoledì 4 luglio
Giardini Alfieri, ore 20.30
JACK FRUSCIANTE È USCITO DAL GRUPPO – REPLICA

Mercoledì 4 luglio
Cortile Cotti Di Ceres, ore 21
“Premio Ipazia alla nuova drammaturgia femminile”

Mercoledì 4 luglio
Palazzo Ottolenghi, ore 21
UNA TESTA PIENA DI FARFALLE
spettacolo diversamente comico
di e con Vasco Mirandola
elementi scenici Marisa Merlin
luci Paolo Tizianel
costume suggerito da Claudia Fabris
collaborazione musicale Alberto Polese, Giorgio Gobbo, Sergio Marchesini
testi Raffaello Baldini, Ugo Cornia, Paolo Nori, Daniele Benati, Ermanno Cavazzoni, Cesare Zavattini, Vasco Mirandola

Mercoledì 4 luglio

Piazza Cattedrale, ore 21.30
RECITAL
Ale & Franz

Mercoledì 4 luglio
Cascina del racconto, ore 22
JOB’N’JAZZ
con Monica Calosso, Josephine Ciufalo, Francesco Gobbo, Kall Haarde, Maureen Lehoux, Mattia Mauriello, Elio Morelli, Marta Pagnotta, Sandra Petrarota, Erika Trecco, Simone Zaccone
paesaggi sonori Alberto Spertino

Mercoledì 4 luglio
Suite Zingiber (Relais Cattedrale) ore 23
BYE BABY SUITE – REPLICA

_________________

Giovedì 5 luglio
Piccolo Teatro Giraudi, ore 20
PRIMA NAZIONALE
STANLIO E OLLIO: due a teatro
di Juan Mayorga
con Emanuele Arrigazzi e Fabio Gandossi
regia Paolo Giorgio
dramaturg Allegra De Mandato
musiche originali Andrea Negruzzo
costumi e oggetti di scena Valeria Ferremi
produzione Aemilius s.r.l. e Band à Part

Giovedì 5 luglio
Suite Zingiber (Relais Cattedrale), ore 20
BYE BABY SUITE – REPLICA

Giovedì 5 luglio
Cortile del Michelerio, ore 22
PRIMA NAZIONALE
BARBERIA (Barba, capiddi e mandolinu)
di Gianni Clementi
con Massimo Venturiello
e l’orchestrina “da barba” siciliana diretta da Ruggiero Mascellino
regia Massimo Venturiello

Giovedì 5 luglio
Cortile Cotti Di Ceres, ore 22
LA PROTESTA (una fiaba italiana)
con Nicola Di Chio, Paola Di Mitri, Miriam Fieno
produzione La Ballata dei Lenna
con il sostegno di Provincia di Alessandria, Comune di Andria, Erdisu Università di Udine, Lab/Ballata in tour, “Teatri Abitati” residenze Teatrali Regione Puglia, una rete del contemporaneo Altra Scena 2011, Teatro Minimo Andria
Vincitore “Festival Anteprima89 ed. 2012 Antidoti” – Milano
Menzione speciale Festival Asti 33 “Premio Scintille 2011” nuove drammaturgie
Vincitore Bando Culturale 2012 – Udine
Testo semifinalista premio Anna Pancirolli 2012 Milano

Giovedì 5 luglio
Piccolo Teatro Giraudi, ore 23
STANLIO E OLLIO: due a teatro – REPLICA

Giovedì 5 luglio
Suite Zingiber (Relais Cattedrale), ore 23
BYE BABY SUITE – REPLICA

Giovedì 5 luglio
Palco Teatro Alfieri, ore 23
L’ULTIMA NOTTE DI ANTONIO – REPLICA

Giovedì 5 luglio
Studio per ”Pajsan – ritratti di gente di collina”
Cortile Ca’ del Miclass, ore 22
Teatro degli Acerbi – Faber Teater

_________________

Venerdì 6 luglio
Cascina del Racconto, ore 20
TRITACARNE ITALIA SHOW
drammaturgia Federico Perrone
scene Bruno Marrapodi
costumi Elisabetta Rizzo
regia Riccardo Mallus
con Davide Lorenzo Palla
produzione Calibro Notte in collaborazione con La Corte Ospitale – forever young progetto residenziale
Menzione speciale al Festival Asti Teatro 33 – Premio Scintille

Venerdì 6 luglio
Suite Zingiber (Relais Cattedrale), ore 20
BYE BABY SUITE – REPLICA

Venerdì 6 luglio
Piazza San Secondo/Corso Alfieri, dalle 21 alle 23.30
BURATTINARTE
Il Festival Internazionale di Teatro di Figura torna ad animare il centro della città con i suoi spettacoli itineranti, pronti a incantare grandi e piccini.

Venerdì 6 luglio
Antiche Mura, Via Al Castello 3, ore 21.15
Naturalmente Arte – Erbacce di città
direzione artistica di Lorenza Zambon
IL GIARDINO SACRO
Casa degli Alfieri/Teatro e Natura
ideazione e regia Lorenza Zambon
di e con Patrizia Camatel, Mariangela Celi, Fiona Sansone, Lorenza Zambon
musiche composte ed eseguite dal vivo Carlo Actis Dato
Spettacolo vincitore di “Teatri del Sacro 2011”

Venerdì 6 luglio
Cortile Cotti Di Ceres, ore 22
FURTO CON SCASSO (Occultamento di Madonna)
testo e regia Pellegrino Delfino
con Ernesto Garibotto, Mario Li Santi, Monica Rabino
produzione Agar Teatro

Venerdì 6 luglio
Cortile del Michelerio, ore 22.30
Veronica Pivetti e Alessandro Nidi
TÊTE À TÊTE (passioni stonate)
con Veronica Pivetti
al pianoforte Alessandro Nidi
testi Giovanna Gra
selezione musicale e musiche originali Alessandro Nidi
produzione Parmaconcerti

Venerdì 6 luglio
Cascina del Racconto, ore 23
TRITACARNE ITALIA SHOW – REPLICA
Suite Zingiber (Relais Cattedrale), ore 23

Venerdì 6 luglio
BYE BABY SUITE – REPLICA

Venerdì 6 luglio
Antiche Mura, Via al Castello, ore 24
IL GIARDINO SACRO – REPLICA

_________________

Sabato 7 luglio
Antiche Mura, Via Al Castello 3, ore 18.30 per i più piccoli
Naturalmente Arte – Erbacce di città
direzione artistica di Lorenza Zambon
CONCERTO FRAGILE
Universi Sensibili
con Paola Bortoluzzi e Alessandra Manti
regia, scenografia e oggetti Antonio Catalano
costumi Laboratorio Fuori Tempo

Sabato 7 luglio
Piccolo Teatro Giraudi, ore 21.15
HANS IM GLUCK/GIANNI FORTUNATO/JEAN CHANCEUX
Juks (Biberach)/Cie-theatre-atv (Valence)/Associazione Arte&Tecnica – Teatro degli Acerbi (Asti)
Regia Alessio Bertoli e Fabio Fassio
direktor Thomas Laengerer, directeur Didier Lagny
con Francesco Ecclesia, Marco Ecclesia, Giulia Masoero, Federica Bosio, Cecilia Noviello e Martina Borin

Sabato 7 luglio
Antiche Mura, Via Al Castello 3, ore 21.15
Naturalmente Arte – Erbacce di città
direzione artistica di Lorenza Zambon
SOLO E PENSOSO
di e con Vitaliano Trevisan
musiche Daniele Roccato eseguite al contrabbasso dall’autore
produzione Assurdo Teatro

Sabato 7 luglio
Palazzo Ottolenghi, ore 22
LA TV CHE NON C’É PIÚ
presenta Roberto Sbaratto
con Claudia Ciocchetti, Luciana Giada, Mirella Ingrao, Ada Leccese, Mary Paggio, Isabella Quartero, Giuseppina Zani, Ilva Zanin, Pino De Francesco, Giulio Dogliotti, Stefano Farè, Paolo Ferini, Stefano Pugno, Fabio Zerbinati
regia Roberto Sbaratto
aiuto regia Cinzia Ordine
costumi Armando Vertulli e Sandra Sassi
scenografia Vanessa Dosio
produzione I Camalli

Sabato 7 luglio
Cortile del Michelerio, ore 22.30
Ascanio Celestini
DISCORSI ALLA NAZIONE
Studio per uno spettacolo presidenziale
di e con Ascanio Celestini
produzione Fabbrica

Sabato 7 luglio
Cantine palazzo Gazzelli di Rossana , ore 23.30
FANTASTICA FESTA SOTTERRANEA
Luigi Cilumbriello

_________________

Domenica 8 luglio
Antiche Mura, Via Al Castello 3, ore 18.30
Naturalmente Arte – Erbacce di città
direzione artistica di Lorenza Zambon
IO SONO IL MIO LAVORO – Storie di uomini e di vini
con Pino Petruzzelli
produzione Teatro Ipotesi

Domenica 8 luglio
Scuola Danzilaria (Via Scarampi 20), ore 18.30
LE QUATTRO STAGIONI (mise en espace / work in progress)
drammaturgia originale Allegra de Mandato
regia Emanuele Arrigazzi
con Emanuele Arrigazzi, Sergio Danzi, Alessandra Raichi e Alessandro Danzi
produzione L’Arcoscenico

Domenica 8 luglio
Palco Teatro Alfieri, ore 20
ANTEPRIMA SOTTO FORMA DI LETTURA
OTELLO SPRITZ
testo e regia di Renato Sarti in collaborazione con Bebo Storti
con Renato Sarti, Bebo Storti, Elena Novoselova
scene e costumi Carlo Sala, musiche Carlo Boccadoro
disegno luci Claudio De Pace
produzione Teatro della Cooperativa

Domenica 8 luglio
Piccolo Teatro Giraudi, ore 20
PRIMA NAZIONALE
LA SAGRA DELLA PRIMAVERA
di Igor Stravinskij
coreografie Walter Cinquinella
elementi scenici Andrea Versari
produzione Compagnia Teatro Danza Experimenta

Domenica 8 luglio
Piazza Cattedrale ore 22
FURIOSO ORLANDO (Ballata in ariostesche rime per un cavalier narrante)
con Stefano Accorsi e Nina Savary
adattamento teatrale Marco Baliani
liberamente tratto dall’Orlando Furioso di Ludovico Ariosto
scene Bruno Buonincontri
costumi Alessandro Lai
disegno luci Luca Barbati
regia Marco Baliani
produzione Nuovo Teatro / Teatro Stabile dell’Umbria

Lunedì 9 luglio
Cortile del Michelerio, ore 22
Margherita Hack e Ginevra Di Marco
L’ANIMA DELLA TERRA (vista dalle stelle)

_________________

BEST OFF

dal 29 giugno al 6 luglio
Battistero di San Pietro
TUTTESTORIE: gli Universi Sensibili di Antonio Catalano

Domenica 1 luglio
Aula Magna del Liceo “A. Monti” Piazza Cagni 4, ore 19
ROSSOSANGUE
Associazione Eggsit
con Elisa Bosio (violino), Stefano Ferrero (chitarra), Alberto Fratini (percussioni)

Lunedì 2 e Martedì 3 luglio
a partire dalle ore 18
FANCULOPENSIER’OFF
spettacolo itinerante di Ippolito Chiarello

dal 2 al 5 luglio
sotterranei e cortili del Palazzo Gazzelli di Rossana
laboratorio teatrale di Luigi Cilumbriello
musiche, ambientazioni sonore ed International “Dj set” di Francesco Brini
realizzato con la collaborazione di Alessio Bertoli
esperimento di speleologia teatrale urbana
ristoro a cura dell’Associazione Noix De Kola

“Fantastica festa sotterranea”

Durata ed orari del laboratorio:
2-3-4-5-6 luglio: dalle 15 alle 20 (o altro orario da definire con gli iscritti)
Sabato 7 luglio: dalle 15 alle ore 1.30
Per iscrizioni e prenotazioni: 340 7201305 | luigicilumbriello@virgilio.it
incontro preparatorio con gli iscritti: lunedì 2 luglio dalle 15 alle 19
Il laboratorio è aperto a tutti senza limiti di età.(dai 15 ai 90 anni)
Sono gradite precedenti esperienze di recitazione e comunque una buona disponibilità alla
sperimentazione delle proprie potenzialità.

“Residenza Creativa del Paesaggio Umano”

dal 2 al 5 luglio
cortile Cà del Miclass
Teatro degli Acerbi / Faber Teater

dal 2 all’8 luglio
cortile Palazzo Mazzetti, piazza Roma, ore 19
con Francesco Visconti e Flavio Costa
“2×7”
_________________

MOSTRE

Raffaele Iachetti “Sguardi”
cantine Palazzo Gazzelli di Rossana

Marisa Garramone
“Di teatro in cortile”
mostra itinerante nei luoghi del festival

Francesca Gasparetto
“Prove generali di uno spettacolo che non sarà”
Bonzanigo Loft Theatre

dal 5 al 7 luglio
Ufo Cinque (Matteo Capobianco), Soundgarden (Relais Cattedrale)
Matteo Capobianco, meglio conosciuto con lo pseudonimo Ufocinque (Novara,1981), è un artista,designer e scenografo italiano.

_________________

Scintille 012

Il festival Asti Teatro, fedele alla propria vocazione al nuovo, dopo il successo degli scorsi anni, ha promosso anche per il 2012 un Bando di Concorso finalizzato alla produzione di uno spettacolo da promuovere sul territorio nazionale.
Tra le quasi cento proposte ricevute, provenienti da tutta Italia, sono stati selezionati otto progetti di drammaturgia contemporanea che, nell’arco di due serate (30 giugno e 1 luglio), saranno presentati in alcuni cortili del centro storico con “assaggi” di venti minuti. Il vincitore, scelto dal pubblico e da una giuria di operatori teatrali, riceverà un premio di produzione. Con Scintille 012 il direttivo di Asti Teatro vuole continuare a dare un segnale preciso e forte di sostegno concreto nei confronti delle realtà teatrali emergenti, in un momento di difficoltà diffusa.

Sabato 30 giugno
Cascina del Racconto, via Bonzanigo 46, ore 21.45 / 22.45 / 23.45
Masks on stage (Piombino)
SILENZIO, ENTRA LA CRISI
regia e drammaturgia di Cristiano Roccamo & “Masks On Stage”
con Riccardo Bartoletti, Maia Chanvin, Virginie Dano, Fabio Facchini, Aroa Ferrer, Anna Maceda, Emilie Veissiere

Sabato 30 giugno
Palazzo Ottolenghi, corso Alfieri 350, ore 22.00 / 23.00 / 24.00
Gruppo I Savant (Milano)
SHITZ
tratto da Hanock Levin
con Mauro Lamantia, Matthieu Pastore, Valentina Picello, Mattia Sartoni
musiche originali Filippo Renda, Simone Tangolo
regia Filippo Renda

Sabato 30 giugno
Cà del Miclass, via San Martino 26, ore 22.15 / 23.15 / 24.15
Cristina Belgioioso (Milano)
STRADA PROVINCIALE 40
con Nastassia Calia, Gabriella Italiano, Martina Galletta, Alice Protto
testo Cristina Belgioioso, con la collaborazione di Dario Merlini e un contributo di Mara Heidempergher
regia Cristina Belgioioso

Sabato 30 giugno
Cortile della Leva, via San Martino 3, ore 22.30 / 23.30 / 24.30
Valentina Virando (Torino)
STOP THE M
con Lorenzo Bartoli, Federica Fabiani, Paolo Giangrasso, Alessandra Guazzini, Angelica Leo
regia Alessandro Federico

Domenica 1 luglio
Cascina del Racconto, via Bonzanigo 46, ore 21.45 / 22.45 / 23.45
Kulturscio’k (Torino)
VIETATO BALLARE
scritto da Alessia Siniscalchi in collaborazione con Evita Ciri
con Ivana Messina, Daniela De Stasio, Evita Ciri, Donatella Bartoli, Erika De Crescenzo, Flavia De Lipsis ,Vincenzo Siniscalchi
regia Alessia Siniscalchi
luci Massimo Vesco

Domenica 1 luglio
Palazzo Ottolenghi, corso Alfieri 350, ore 22.00 / 23.00 / 24.00
Zwischen Traum Theater (Padova)
STRANIERI
con Adele Raes, Jördis Wolk, Lea Lechler, Daniele Bianco, Nathaniel Rankin, Lorenzo Torracchi, Laura Belli

Domenica 1 luglio
Cà del Miclass, via San Martino 26, ore 22.15 / 23.15 / 24.15
URTeatro (Orzinuovi – BS)
L’ERA DEI PESCI

Domenica 1 luglio
Cortile della Leva, via San Martino 3, ore 22.30 / 23.30 / 24.30
Il gruppo di teatro campestre (Genova)
CIVEDIAMOALDÍXDÍ
di Elisabetta Granara, Roberta Testino, Chiara Valdambrini
con Elisabetta Granara, Roberta Testino, Chiara Valdambrini
luci Carlo Cicero, musiche originali e suoni Fabio Bonelli/Musica Da Cucina
scenografie e costumi Il GTC, foto Jan Papas
video e supporto Luong Mahn Bui con la collaborazione di Luca Agricola