Programma Fabbrica Europa (Firenze 3-13 maggio 2012)

TEATRO DELLA PERGOLA, FIRENZE

3 maggio 2012
h 21.15
Wim Vandekeybus / Ultima Vez
OEDIPUS / BET NOIR
danza

STAZIONE LEOPOLDA

3 maggio 2012

dalle h 19.00
ARNO FABRE
installazione

4 maggio 2012

dalle h 19.00
ARNO FABRE
installazione

h 21.30
HAUSCHKA +
SAMULI
KOSMINEN
musica

h 23.00
EUTROPIA
progetto interdisciplinare

5 maggio 2012

dalle h 19.00
ARNO FABRE
installazione

6 maggio 2012

dalle h 19.00
ARNO FABRE
installazione

7 maggio 2012

dalle h 19.00
ARNO FABRE
installazione

h 22.00
ARB Dance Company/
Zerogrammi
PRECARIATO
danza

8 maggio 2012

dalle h 19.00
ARNO FABRE
installazione

h 21.30
PAOLO FRESU
ROSWELL RUDD
DANILO REA
MARTUX_M
musica

9 maggio 2012

dalle h 19.00
ARNO FABRE
installazione

h 21.30
PRIME
RECORDER
ENSEMBLE
musica

10 maggio 2012

dalle h 19.00
ARNO FABRE
installazione

h 21.30
Tristan Murail /
Les Temps Modernes
L’ŒIL ÉCOUTE
musica

11 maggio 2012

dalle h 19.00
ARNO FABRE
installazione

12 maggio 2012

dalle h 19.00
ARNO FABRE
installazione

h 23.00
MS DYNAMITE
NUMA CREW
SLESH & CKRONO
musica

13 maggio 2012

dalle h 19.00
ARNO FABRE
installazione

FOUR.
A NIGHT WITH
JOHN CAGE
musica

STAZIONE LEOPOLDA NAVATA 2

4 maggio 2012

h 20.00
Cie l’Yeuse /
Erika Zueneli
TOURNOIS
danza

5 maggio 2012

h 21.00
MaggioDanza
DANCE ME
DIATARAXIA
CONCATENAZIONI
danza

h 22.00
Virpi Pahkinen
THREE SOLOS
danza

6 maggio 2012

h 20.00
Antitesi
Ensemble BdT
MASCHERE
danza

7 maggio 2012

h 21.00
Company Blu Danza
BIRDING
danza

10 maggio 2012

h 20.00
Cie Nacera
Belaza
LE TRAIT
danza

11 maggio 2012

h 20.00
Cie Nacera
Belaza
LE TRAIT
danza

12 maggio 2012

h 20.30
MK
IL GIRO DEL MONDO IN 80 GIORNI
danza

13 maggio 2012

FOUR.
A NIGHT WITH
JOHN CAGE
musica

STAZIONE LEOPOLDA SALA VASSILIEV

3-13 maggio 2012

dalle h 19.00
ZIMOUN
installazione

STAZIONE LEOPOLDA SALA ARCHI

5-6 maggio 2012

h 19.00
Matteo Marangoni
ECHO MOIRE
performance

10-11 maggio 2012

dalle h 11.00
CREW
PRACTICING
IMMERSIVENESS
IN PERFORMING ARTS
workshop

13 maggio 2012

FOUR.
A NIGHT WITH
JOHN CAGE
musica

STAZIONE LEOPOLDA ALCATRAZ SPAZIO INSTALLAZIONI

3-13 maggio 2012

dalle h 19.00
RONALD
VAN DER MEIJS
REGAN WHEAT
KIRSTEN STROMBERG
JEROEN UYTTENDAELE
TIL BERG /
CYRILLE HENRY
NICOLAS COLLINS

STAZIONE LEOPOLDA ALCATRAZ SPAZIO PERFORMANCE

3 maggio 2012

h 19.00
Pablo Palacio
FACING THE
BLANK PAGE
performance
installazione

h 22.00
Theresa Wong
O HORIZON
musica

h 24.00
BLACK
FANFARE
dj set

4 maggio 2012

h 19.00
Pablo Palacio
FACING THE
BLANK PAGE
performance
installazione

5-6 maggio 2012

h 20.00
Dewey Dell
GRAVE
danza

h 23.00
DANCE UNDONE
progetto interdisciplinare

7 maggio 2012

h 20.00
Anna Huber compagnie
IMPROVISATION
danza

8 maggio 2012

dalle h 15.00
PRIME
IRCAM
MARTLAB
workshop

h 20.00
Massimiliano Barachini
MIND SCAPE
STORY
danza

h 20.30
Company Blu Danza
COME RIFUGIO
DELLE ANALOGIE
danza

9 maggio 2012

h 19.00
Marinella
Guatterini
RIC.CI
incontro

h 20.00
Parco Butterfly
Fattoria Vittadini
RIC.CI
DUETTO
danza

h 23.00
Mat Pogo
Ignaz Schick
NIGHTHAWK
KITCHEN
musica

10 maggio 2012

h 19.00
Parco Butterfly
Fattoria Vittadini
RIC.CI
DUETTO
danza

h 23.00
Letizia Renzini
CONFERENZA MUTA
musica

11 maggio 2012

h 21.30
Nicolas Bernier
Martin Messier
LA CHAMBRE DES MACHINES
performance

12 maggio 2012

h 21.30
Nicolas Collins
WORKS FOR SLIGHTLY
ABUSED TECHNOLOGY
performance

h 22.30
Nicolas Bernier
Martin Messier
LA CHAMBRE
DES MACHINES
performance

13 maggio 2012

FOUR.
A NIGHT WITH
JOHN CAGE
musica

STAZIONE LEOPOLDA PIAZZALE ESTERNO

13 maggio 2012

dalle h 17:00
Fosca
CAGE, THE
AFTERNOON
reading

ALTRI SPAZI

3-4 maggio 2012

dalle h 19.30
DANCE UNDONE
progetto interdisciplinare

5 maggio 2012

dalle h 19.30
DANCE UNDONE
progetto interdisciplinare

h 22.00
TALKING HEARTS
progetto interdisciplinare

6 maggio 2012

dalle h 19.30
DANCE UNDONE
progetto interdisciplinare

7 maggio 2012

ECLAP 2012
CONFERENCE
Information
Technologies
for Performing Arts

9 maggio 2012

h 20.30
Moffa
MeLL
Vincha
SUONA
FRANCESE
musica

10 maggio 2012

h 14.00
TRISTAN
MURAIL
incontro

h 18.00
Luigi Lombardi
Vallauri
CONFERENZA

h 18.30
Eric Joris
INTO THE HEARTH
OF THE EXPERIENCE.
THE CASE OF CREW
incontro

11 maggio 2012

h 18.00
Luigi Lombardi
Vallauri
CONFERENZA

h 19.00
Sioned Huws
AOMORI PROJECT
REPETITION
danza

12 maggio 2012

h 19.00
Sioned Huws
AOMORI PROJECT
REPETITION
danza

SPAZI URBANI

3-5 maggio 2012

dalle h 17.00
Wojciech Krukowski
TRE FILM CHE
VOLETE VEDERE
azioni sceniche

9-12 maggio 2012

Mateja Bucar
GREEN LIGHT
danza