Programma Napoli Teatro Festival 2012 (7-24 giugno / 25-30 settembre)

Anteprima
6 giugno ore 20,30 - Teatro San Carlo
NOAPOLIS

NOA SINGS NAPOLI
con Noa, Gil Dor e i Solist String Quartet
Produzione Camconcerti

7 giugno (ore 20.30), 8 giugno (ore 21.30), 9 giugno (ore 18) – Teatro Mercadante
THE MAKROPULOS CASE
Da Karel Capek
Uno spettacolo di Robert Wilson
Produzione Prague National Theatre
In collaborazione con Change Performing Arts
Prima italiana

7, 8, 9, 10 , 13, 14, 15, 21, 22, 23 giugno (date da confermare) – Hotel della Città di Napoli
WELCOME ON BOARD

Progetto a cura di Gennaro Cimmino
Coreografia Francesco Nappa
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
In coproduzione con Körper
Prima assoluta

8 e 9 giugno (ore 21.30), 10 giugno (ore 21.45) – Teatro Nuovo
IGIENE DELL’ASSASSINO

Da Amélie Nothomb
Adattamento e regia Alessandro Maggi
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
In coproduzione con Teatro Stabile d’Abruzzo
Con Eros Pagni
Prima assoluta

8, 9 giugno Ore 21.30 – Teatro Pausilypon
CHE FINE HA FATTO BABY JANE? Come stelle nel buio

liberamente tratto dal romanzo Che fine ha fatto Baby Jane? di Henry Farrell
Drammaturgia Igor Esposito
Regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
In coproduzione con LuganoInScena
Produzione esecutiva Diablogues
Con Cristina Donadio e Milvia Marigliano
Prima assoluta

8 e 9 giugno (ore 19.15 e 19.30), 12 e 13 giugno (ore 18 e 18.15), 17 e 18 giugno (ore 18 e 18.15) – Grotta di Seiano (spettacolo itinerante)
MUSEO DELLE UTOPIE
Di Pietro Favari
Regia Giuseppe Sollazzo
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
Prima assoluta

8, 9 giugno (ore 19.30),10 giugno (ore 20.30) – Teatro San Ferdinando
UN GIORNO TUTTO QUESTO SARÀ TUO
Drammaturgia e regia Davide Iodice
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
In coproduzione con Teatro Stabile di Napoli
Prima assoluta

9,10 – 16,17 – 23, 24 giugno – via Benedetto Croce, piazza San Domenico Maggiore, via Chiaia, piazza dei Martiri, Villa Comunale
RAMBLAS – Vie permanenti dell’arte di strada
Progetto a cura di Giulio Barbato e Claudio Benegas
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
In coproduzione con Associazione Ramblas

Spettacolo itinerante in 4 location (spazio teatrale, percorso a piedi, 3 appartamenti, bus) – 10 e 11 giugno – 17 e 18 giugno Ore 10.30
NAPOLI. INTERNO. GIORNO.
Visioni oltre… ed altre di una città
Ideazione e regia Marco Luciano
Soggetto Beatrice Baino
Drammaturgia Carmine Borrino
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
Produzione esecutiva CRASC – Centro di Ricerca sull’Attore e Sperimentazione Culturale
Prima assoluta

al 10 al 17 giugno Ore 21 – Luogo da definire
‘E FESTE A MMARE
Ispirato a Napoli in frac di Raffaele Viviani
Drammaturgia e regia Antonella Monetti
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
In coproduzione con Chiaradanza
Prima assoluta

10 giugno Ore 19 – Institut Français de Naples
ÉCRIRE ET METTRE EN SCÈNE AUJOURD’ HUI
Testo Marion Aubert
Regia Gérard Watkins
Collaborazione Panta Théatre di Caen, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

10,11 giugno (ore 20.30) e 12 giugno (ore 22) – Galleria Toledo
TOMMY… NON APRO!!!
Drammaturgia e regia Vincenzo Borrelli
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
In coproduzione con Uno spazio per il teatro
Prima assoluta

12, 13 giugno Ore 21.30 – Teatro Pausilypon
IFIGENIA IN AULIDE
di Mircea Eliade
Regia Gianpiero Borgia
Coproduzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Teatro Stabile di Catania, Teatro dei Borgia
Con Franco Branciaroli, David Coco, Lucia Lavia
Prima assoluta

12 giugno (ore 19.45), 13 (ore 19.30 e 22.15), 14 giugno (ore 20 e 22.30) – Real Orto Botanico (spettacolo itinerante)
L’ANGELO DELLA CASA
Omaggio a Emily Dickinson
Di Antonella Cilento
Regia Giorgia Palombi
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
Produzione esecutiva Maniphesta Teatro
Con Giovanna Di Rauso
Prima assoluta

12,13,17,18 giugno (ore 19.45), 24 giugno (ore 19.30) – Teatro Odeion
L’ISOLA DI ARTURO

Di Elsa Morante
Lettura di Licia Maglietta
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
Prima assoluta

13 giugno (ore 19.30), 14 (ore 20),15 giugno (ore 21) – Teatro Nuovo
LOS HIJOS SE HAN DORMIDO
Da Il Gabbiano di Anton Cechov
Adattamento e regia Daniel Veronese
Produzione Sebastian Blutrach (Buenos Aires) con Ligne Directe/Judith Martin (Paris)
In coproduzione con Teatro San Martin – complejo teatral de Buenos Aires, Théâtre de la Bastille (Paris), Festival d’Automne à Paris
Prima italiana

12 giugno  (ore 20), 13 giugno (ore 18) – Teatro Mercadante
EXILS
Drammaturgia e regia Fabrice Murgia
Coproduzione Théâtre National (Bruxelles), Odéon – Théâtre de l’Europe (Paris), Teatro Stabile di Napoli, Teatrul National Radu Stanca (Sibiu)
Prima italiana

15, 16 e 17 giugno Ore 16, 20 e 23.55 – Teatro Mercadante – Ridotto
TERCER CUERPO
Drammaturgia e regia Claudio Tolcachir
Coproduzione Timbre 4 (Buenos Aires), Festival Internacional de Teatro Santiago a Mil
Prima italiana

15, 16 e 17 giugno Ore 22 – Teatro Mercadante
LA OMISIÓN DE LA FAMILIA COLEMAN
Drammaturgia e regia Claudio Tolcachir
Produzione Timbre 4 (Buenos Aires)

14 giugno (ore 20), 15 giugno (ore 19), 16 giugno (ore 20) – Teatro San Ferdinando
SUMMER

di Edward Bond
Regia Daniele Salvo
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
In coproduzione con Teatro de Gli Incamminati
Con Elisabetta Pozzi
Prima assoluta

14 giugno (ore 22.30), 15 giugno (ore 23.30), 16 giugno (ore 22.30) – Galleria Toledo
ESPÍA A UNA MUJER QUE SE MATA
Da Zio Vanja di Anton Cechov
Adattamento e regia Daniel Veronese
Produzione Sebastian Blutrach con Ligne Directe/Judith Martin (Paris)

15, 16 e 17 giugno Ore 18 – Teatro Mercadante
EL VIENTO EN UN VIOLíN
Drammaturgia e regia Claudio Tolcachir
Coproduzione Timbre4 (Buenos Aires), Festival d’Automne à Paris, Maison des Arts et de la Culture de Créteil, Festival Internacional de Teatro Santiago a Mil, TEMPO_FESTIVAL das Artes (Rio de Janeiro)
Con il sostegno di Iberescena – Fondo de ayudas para las artes escénicas iberoamericanas, Teatro Solis (Montevideo), Producciones Teatrales Contemporaneas (Madrid)
Prima italiana

15 giugno (ore 19), 16 giugno (ore 20) – Teatro di Corte
EL TIEMPO TODO ENTERO
Ispirato a Lo Zoo Di Vetro di Tennessee Williams
Drammaturgia e regia Romina Paula
Produzione El Silencio (Buenos Aires) con Ligne Directe/Judith Martin (Paris)
Prima italiana

17, 18 giugno Ore 21.30 – Teatro Pausilypon
IL VANTONE
Di Plauto
Traduzione Pier Paolo Pasolini
Regia Arturo Cirillo
Coproduzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Teatro Stabile di Napoli
Prima assoluta

18 giugno (ore 20), 19 giugno (ore 19), 20 giugno (ore 21.30) – Teatro Nuovo
TAKING CARE OF BABY
Di Denis Kelly
Regia Fabrizio Arcuri
Creazione Accademia degli Artefatti
Coproduzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Accademia degli Artefatti
Prima assoluta

18 giugno (ore 22.30), 19 giugno (ore 21.30), 20 giugno (ore 20) – Sala Assoli
THE RERUM NATURA – progetto speciale da THE END
di Enrico Castellani e Valeria Raimondi
Creazione Babilonia Teatri
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
In coproduzione con Babilonia Teatri
Prima assoluta

19 giugno (ore 20), 20 giugno (ore 19.30) – Teatro San Ferdinando
NULL
Coreografia Noa Wertheim
Produzione Vertigo Dance Company (Jerusalem)
Prima europea

19 giugno (ore 21.45), 20 giugno (ore 21.30) – Teatro Politeama
BEIN KODESH LE’ HOL (SACRED AND PROFANE)

Coreografia Rami Be’er
Produzione Kibbutz Contemporary Dance Company (Western Galilee)
Prima europea

20, 21, 22 giugno Ore 21 – Accademia di Belle Arti di Napoli
IL TEATRO IN CUCINA: Sartu’
Testo Rosi Padovani
A cura di Maria Varriale de Curtis (Loro di Napoli)
Regia Roberto Azzurro
Coproduzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Loro di Napoli
Prima assoluta

21, 22, 23 giugno Ore 20- Teatro Pausiliypon
BIRTH OF THE PHOENIX
Coreografia Noa Wertheim
Produzione Vertigo Dance Company (Jerusalem)

21 giugno Ore 19 (replica della prima sessione ore 20.30) – Institut Français de Naples
ECRIRE ET METTRE EN SCENE AUJOURD’ HUI
Testo Pierre-Yves Chapalain
Regia Guy Delamotte
Collaborazione Panta Théatre di Caen, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

22 giugno (ore 22.15), 23 giugno (ore 19), 24 giugno (ore 20) – Teatro Sannazaro
WONDERLAND
Ideazione e regia Matthew Lenton
Creazione Vanishing Point
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia e Vanishing Point / Matthew Lenton
In coproduzione con Tramway (Glasgow)
In collaborazione con Eden Court (Inverness)
Prima assoluta

22 giugno (ore 22.15), 23 giugno (ore 21) – Teatro Politeama
IF AT ALL
Coreografia Rami Be’er
Produzione Kibbutz Contemporary Dance Company (Western Galilee)
Prima europea

22 giugno (ore 20), 23 giugno (ore 22.30), 24 giugno (ore 20) – Teatro Mercadante
THE SUIT
Da Can Themba, Mothobi Mutloatse, Barney Simon
Adattamento, messa in scena e in musica Peter Brook, Marie- Hélène Estienne, Franck Krawczyk
Produzione C.I.C.T. / Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
In coproduzione con Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, Young Vic Theatre (London), Théâtre de la Place – Liège
Prima italiana

23, 24 giugno Ore 20 – Teatro San Ferdinando
YO, EL HEREDERO

Di Eduardo De Filippo
Regia Francesco Saponaro
Produzione Andrea D’Odorico S.L. (Madrid)
Prima italiana

23 giugno (ore 20.45), 24 giugno (ore 20) – Sala Assoli
A BOCCA PIENA
Un progetto di Mascia Musy
Drammaturgia Emanuela Giordano, Mascia Musy
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
In coproduzione con Neraonda
Prima assoluta

23 giugno (ore 22), 24 giugno (ore 21.30) – Teatro Pausilypon
HIGHER EXPECTATION (working title)
Creazione Dafi Dance Group (Israeli Choreographers Association)
Coreografia e direzione artistica Dafi Altabeb
Collaborazione alla creazione e drammaturgia Nizan Moshe
Produzione Fondazione Campania dei Festival-Napoli Teatro Festival Italia
Prima assoluta

PROGRAMMA 25 – 30 settembre 2012

27, 28 settembre – Teatro Mercadante
ANTIGONE

Di Valeria Parrella
Regia Luca De Fusco
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
In coproduzione con Teatro Stabile di Napoli

28, 29, 30 settembre – Teatro San Ferdinando
C’È DEL PIANTO IN QUESTE LACRIME
Ispirato a Lacreme Napulitane
Drammaturgia Antonio Latella, Linda Dalisi
Regia Antonio Latella
Coproduzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Teatro Stabile di Napoli,
Stabile/Mobile Compagnia Antonio Latella
Prima assoluta

28, 29 e 30 settembre – Teatro Nuovo
TA-KAI-TA
Testo e regia di Enzo Moscato
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Compagnia Teatrale Enzo Moscato
Prima assoluta

Date da definire  – Auditorium Scampia
ARREVUOTO | SETTIMO MOVIMENTO
Progetto a cura di Maurizio Braucci, Roberta Carlotto
Produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Associazione Arrevuoto.Teatro e Pedagogia
In coproduzione con Teatro Stabile di Napoli
In collaborazione con Comune di Napoli – Assessorato alla Cultura
Prima assoluta

leggi anche:

Napoli Teatro Festival 2011: i due round di De Fusco contro i tagli alla Regione
Napoli Teatro Festival 2011. Dalla chiusura al bando del Fringe. Rimarrà tutto uguale?