Programma Festival Luoghi Comuni dal 1 al 4 marzo 2012 – Bergamo

Programma FESTIVAL LUOGHI COMUNI 2012

Giovedì 1 Marzo

9.00-12.00 // GAMeC LET’S MEET!

Paesaggi culturali. Modelli di progettazione culturale e trasformazione dei territori                               

13.00 // Museo Storico

nudoecrudo teatro La città (Horror Vacui)                                                                                   

14.00 // Teatro Sociale

teatro in-folio The Italian Factory                                                                                                  

15.00 // Sala del Carmine del TTB

ilinx Devil Twist & Shout (shekinah baby)                                                                                             

16.30 // Teatro Donizetti – sala del ridotto Gianandrea Gavazzeni

Aida e Figure Capovolte MADRI-concerto di sbagli e di intimità                                                          

17.30 // Museo Storico

Aia Taumastica Il Nulla – The Void                                                                                              

18.00 // Teatro Sociale

InItinere TEMPESTA! – shakespeare tuoni e fulmini                                                                

18.30 // Ex oratorio di San Lupo

Torre Rotonda Clandestino (in casa)                                                                                          

19.00 // Sala del Carmine del TTB

Teatro Periferico UMIDOeVENTO                                                                                                

22.30 // Museo Storico

Teatro Inverso Joy                                                                                                              

00.01 // Museo Storico

BabyGang/Sanpapié/Band à Part K. Il Processo                                                                         

 

Venerdì 2 Marzo

10.30 // Ex oratorio di San Lupo

Takla PICCOLE MERAVIGLIE – quando i bambini diventano performer                                          

10.30 // Sala del Carmine del TTB

Motoperpetuo BASTA LA PAROLA! Ovvero “2011 odissea nella lingua”                                          

10.30 // Teatro Sociale

teatro in-folio The Italian Factory                                                                                                  

12.00 // Teatro Donizetti – sala del ridotto Gianandrea Gavazzeni

BabyGang  Noi non siamo qui – La prova                                                                                  

12.00 // Museo Storico

delleAli VOCIfonie – concerto per quasi voce sola a sud dell’anima                         

16.30 // Teatro Donizetti – sala del ridotto Gianandrea Gavazzeni

Sanpapié   Prima Persona                                                                                                            

17.30 // Museo Storico

Teatro delle Moire It’s always tea-time   [recensione]

18.30 // Sala del Carmine del TTB

Scarlattine Teatro 24583 piccole inquietanti meraviglie                                                           

20.30 // Teatro Sociale

SIN Revolution                                                                                                                              

22.30 // Teatro Sociale

Araucaìma Teater Caligola – quattro passio dalla luna                                                             

22.30 // Sala del Carmine del TTB

Galata Perform  A Century’s Love                                                                                               

22.30 // Teatro Donizetti – sala del ridotto Gianandrea Gavazzeni

Compagnia Teatrale Dionisi Serate Bastarde [articolo]

00.01 // Ex oratorio di San Lupo

Animanera Piombo

                                                                                                                     

Sabato 3 Marzo

10.30 // Teatro Sociale

Araucaìma Teater Caligola – quattro passio dalla luna                                                             

10.30 // Sala del Carmine del TTB

Motoperpetuo BASTA LA PAROLA! Ovvero “2011 odissea nella lingua”                                          

12.00 // Teatro Donizetti – sala del ridotto Gianandrea Gavazzeni

BabyGang  Noi non siamo qui – La prova                                                                                  

12.00 // Museo Storico

nudoecrudo teatro La città (Horror Vacui)                                                                                   

15.00 // Sala del Carmine del TTB

ilinx Devil Twist & Shout (shekinah baby)                                                                                             

15.00 // Ex oratorio di San Lupo

Takla PICCOLE MERAVIGLIE – quando i bambini diventano performer                                          

16.30 // Teatro Donizetti – sala del ridotto Gianandrea Gavazzeni

Aida e Figure Capovolte MADRI-concerto di sbagli e di intimità                                                          

17.30 // Museo Storico

Aia Taumastica Il Nulla – The Void                                                                                              

18.30 // Sala del Carmine del TTB

Teatro Periferico UMIDOeVENTO                                                                                                

18.30 // Ex oratorio di San Lupo

Torre Rotonda Clandestino (in casa)                                                                                          

19.30 // Teatro Donizetti – sala del ridotto Gianandrea Gavazzeni

Sanpapié   Prima Persona                                                                                                            

20.30 // Teatro Sociale

Scottish Dance Theatre “Love Games”, “Drift”, “Lay me down safe”                                   

22.30 // Museo Storico

Teatro Inverso Joy                                                                                                              

22.30 // Teatro Sociale

InItinere TEMPESTA! – shakespeare tuoni e fulmini                                                    

22.30 // Teatro Donizetti – sala del ridotto Gianandrea Gavazzeni

Compagnia Teatrale Dionisi Serate Bastarde                                                                             

00.01 // Ex oratorio di San Lupo

Animanera Piombo                                                                                                            

00.01 // Museo Storico

BabyGang/Sanpapié/Band à Part K. Il Processo                                                                         

 

Domenica 4 Marzo

10.00 – 12.00 // GAMeC LET’S MEET!

Prospettive. L’Associazione Etre nel contesto delle reti nazionali ed internazionali       

12.30 – 14.00 // GAMeC LET’S MEET!

Rispondi al futuro. La più grande indagine statistica sullo spettacolo dal vivo mai promossa in Italia

15.00 // Museo Storico

delleAli VOCIfonie – concerto per quasi voce sola a sud dell’anima                         

17.30 // Sala del Carmine del TTB

Scarlattine Teatro 24583 piccole inquietanti meraviglie                                                           

19.00 // Museo Storico

Teatro delle Moire It’s always tea-time                                                                                         

19.00 // Sala del Carmine del TTB LET’S EXTRA!

TTB Teatro Tascabile Fuochi d’Artificio

 

LUOGHI

 

Teatro Sociale, via Colleoni, 4

Sala del ridotto Gavazzeni del Teatro Donizetti, Largo Maestro Gavazzeni (accanto al Caffè Teatro Donizetti)

Sala del Carmine del TTB, ex-Monastero del Carmine, ingresso provvisorio da Vicolo Sant’Agata, giardino esterno del Circolino, Bergamo

Museo Storico, Piazza Mercato del Fieno 6/a

Ex oratorio di San Lupo, via San Tomaso, 7

Ex Ateneo, piazza Reginaldo Giuliani

GAMeC – Sala “ParolaImmagine”, via San Tomaso 53

 

INFO E BIGLIETTERIA

Il punto informazioni è nel centro della città alta, nello spazio dell’EX ATENEO in piazza Reginaldo Giuliani.

È possibile acquistare i biglietti presso:

 

Biglietteria del Teatro Donizetti

dal 1 febbraio al 3 marzo 2012

nei seguenti orari:

13.00 – 20.00

chiuso la domenica

 

Biglietteria del Teatro Sociale

dal 1 al 4 marzo 2012

nei seguenti orari:

da giovedì a sabato: 10.00 – 22.30

domenica: 13.30 – 18.30

 

Per ulteriori informazioni consultare il sito del Teatro Donizetti: www.gaetano-donizetti.com

Sui luoghi di spettacolo sarà possibile acquistare i biglietti venti minuti prima dell’inizio della rappresentazione.

Biglietteria on-line:

www.luoghicomunifestival.com

 

Prezzi

5.00€ per tutti gli spettacoli del Festival.

8.00€ biglietto cumulativo per le

repliche di “REVOLUTION” e “CALIGOLA – quattro passio dalla luna” di Venerdì 2 marzo al Teatro Sociale;

8.00€ biglietto cumulativo per le repliche di “LOVE GAMES”, “DRIFT”, “LAY ME DOWN SAFE” e di “TEMPESTA!” di Sabato 3 marzo al Teatro Sociale.