Stagione 2011 – 2012 Teatro di Rifredi (Firenze)

3 / 13 NOVEMBRE 2011
una produzione Teatro Dante / Comune di Campi Bisenzi
Benvenuti in Casa Gori
di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti
regia di Alessandro Benvenuti
con Anna Meacci e Carlo Monni
e con Giulia Aiazzi, Vanessa De Feo, Alessio Grandi, Maura Graziani,
Filippo Rak, Sandro Trippi, Giuseppe Troilo
musiche di Patrizio Fariselli; luci di Alessandro Ruggiero ispirate all’opera
di Maurizio Viani; fonica di Orso Casprini; costumi di Martina Roberti;
coordimento tecnico di Guglielmo Visibelli; aiuto regia Chiara Grazzini
un grazie ad Ugo Chiti per l’affettuosa collaborazione

18 / 19 NOVEMBRE 2011
Associazione Teatrale Pistoiese / Teatridithalia
Il vantone
di Pier Paolo Pasolini da Plauto
regia di Roberto Valerio
con Luca Giordana, Massimo Grigò, Roberta Mattei, Dario Mazzoli, Nicola Rignanese, Roberto Valerio
scena di Giorgio Gori; costumi di Lucia Mariani; luci di Emiliano Pona

20 NOVEMBRE 2011
Arca Azzurra Teatro
Il Principe
Gli attori della compagnia

24 / 27 NOVEMBRE 2011
Arca Azzurra Teatro
La Clizia
adattamento, ideazione dello spazio e regia di Ugo Chiti
con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia
Socci e Alessio Venturini
costumi di Gabriella Ciacci; luci di Marco Messeri; suono di Roberto Nigro

29 / 30 NOVEMBRE 2011
Arca Azzurra Teatro
Mandragola
adattamento, ideazione dello spazio e regia di Ugo Chiti
con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci
e Lorenzo Carmagnini, Giulia Rupi, Paolo Ciotti
costumi di Giuliana Colzi; luci di Marco Messeri; musiche di Vanni Cassori e Jonathan Chiti

Queer Theatre
3 DICEMBRE 2011
Maddalena Crippa e Peter Stein
Tributo
Peter Stein legge Diario del Ladro di Jean Genet
Maddalena Crippa legge Scritti Erotici Lesbici dall’antologia di Lee Flemin

PASS TEATRI FAMILY
4 DICEMBRE 2011
Pupi e Fresedde-Teatro di Rifredi -Teatro Stabile di Innovazione
con il contributo bando GO GREEN 2011 e della Regione Toscana
Alla ricerca dell’acqua perduta
Azione didattica di Angelo Savelli
da Predatori dell’acqua perduta di Andrea Bruno Savelli
con Angelo Savelli, Giacomo Bogani, Valentina Bruscoli
e Francesco Franzosi

QUEER THEATRE
7 DICEMBRE 2011
Pupi e Fresedde-Teatro di Rifredi -Teatro Stabile di Innovazione
Tutta colpa di Miguel Bosè
stralci, ricordi, commenti e polemiche dall’omonimo libro di Sciltian Gastaldi
liberamente interpretati da Fabio Canino
a cura di Angelo Savelli

9 / 10 DICEMBRE 2011
Compagnia Junior BDT diretta da Cristina Bozzolini
Coppelia
drammaturgia, regia e coreografia di Fabrizio Monteverde
musica di Leo Delibes
costumi di Santi Rinciari
luci di Andrea Narese

PAN NOSTRALE
14 / 18 DICEMBRE 2011
Teatri d’Imbarco/AttoDue
Il disamore
studio per un trittico di città
testo e regia di Nicola Zavagli
con Beatrice Visibelli, Vania Rotondi, Sandra Garuglieri, Simona Arrighi
scene e luci di Fabio De Pasquale; costumi di Cristian Garbo

21 DICEMBRE 2011
Teatri d’Imbarco
La gnora luna
nella ricorrenza di Chanukkà (Festa delle Luci) in collaborazione con la Comunità Ebraica di Firenze
150° dell’Unità d’Italia e dell’emancipazione degli ebrei italiani
di Bené Kedem – regia di Beatrice Visibelli e Nicola Zavagli
interventi musicali eseguiti dal vivo a cura di Enrico Fink
con Giovanni Esposito, Giulia Attucci, Andrea Caffaz, Marco Cappuccini,
Cristina Baldi, Tommaso Eredi, Chiara Martignoni, Francesca Nicodemi,
Massimiliano Padelli, Valentina Testoni
luci di Francesco Margarolo; costumi di Cristian Garbo
introducono la serata il Prof. Francesco Margiotta Broglio e il Dott. Ugo Caffaz

29 DICEMBRE 2011 / 5 GENNAIO 2012
Scuola Nazionale di Comicità “Massimo Troisi” Pupi e Fresedde-Teatro di Rifredi-Teatro Stabile di Innovazione
La beffa del grasso legniaiuolo
riduzione di Angelo Savelli da testi quattrocenteschi
con Carlo Monni e Lorenzo Bolognesi, Andrea Bruno Savelli, Ludovico Fededegni,
Leonardo Paoli e la partecipazione di Massimo Grigò e Massimiliano Galligani
regia di Andrea Bruno Savelli
elementi scenici di Gianni Calosi; luci di Alfredo Piras; foto di Claudia Conte

PASS TEATRI FAMILY
6 / 8 GENNAIO 2012
Pupi e Fresedde-Teatro di Rifredi -Teatro Stabile di Innovazione
Il giornalino di Gian burrasca
uno spettacolo di Angelo Savelli tratto dall’omonimo libro di Vamba
con Luca Amoroso, Giacomo Bogani, Lorenzo Micheli, Diletta Oculisti
musiche di Marco Baraldi; scene di Gianni Calosi; costumi di Serena Sarti

12 / 13 GENNAIO 2012
Pupi e Fresedde-Teatro di Rifredi -Teatro Stabile di Innovazione
con il contributo di Regione Toscana, Provincia di Firenze, Automobile Club d’Italia ed Ente Cassa
E’ sbandato l’uomo ragno
uno spettacolo di Andrea Bruno Savelli
con Ludovico Fededegni, Leonardo Paoli e Elisa Tanganelli
scene di Michele Ricciarini, realizzati da Gianni Calosi e Serena Sarti
luci di Alfredo Piras; video Atom Production
collaboratore musiche Nicola Pecci

TÜRK ARKADASLAR
19 GENNAIO / 5 FEBBRAIO 2012
Pupi e Fresedde-Teatro di Rifredi -Teatro Stabile di Innovazione
Ultimo Harem
uno spettacolo di Angelo Savelli
liberamente ispirato ai racconti de “Le mille e una notte” e di Nazli Eray
e ai saggi di Ayse Saracgil e Fatema Mernissi
con Serra Yilmaz,
Valentina Chico e Riccardo Naldini
scene e costumi di Mirco Rocchi
luci di Roberto Cafaggin

INTERNATIONAL VISUAL THEATRE
9 / 12 FEBBRAIO 2012
Laurent Cirade e Paul Staïcu (Francia)
Duel – opus 2
spettacolo comico musicale di Laurent Cirade, Paul Staïcu e Agnès Boury
con Laurent Cirade e Paul Staïcu
regia di Agnès Boury

16 / 25 FEBBRAIO 2012
Pupi e Fresedde-Teatro di Rifredi -Teatro Stabile di Innovazione
Il libro cuore ed altre storie
uno spettacolo di Angelo Savelli e Lucia Poli
con il contributo di Edmondo De Amicis e Stefano Benni
con Lucia Poli, Massimo Grigò e Francesco Franzosi
regia di Angelo Savelli; scene di Gianni Calosi; costumi di Massimo Poli
luci di Alfredo Piras; musiche a cura di Marco Bucci

PASS TEATRI FAMILY
26 FEBBRAIO 2012
Pupi e Fresedde-Teatro di Rifredi -Teatro Stabile di Innovazione
Mille ed una sherazade
Aladino e Ali Babà nel carrello della spesa di mammà
uno spettacolo scritto e diretto da Angelo Savelli
con la collaborazione di Giacomo Bogani
con Elena D’Anna e Diletta Oculisti

2 / 4 MARZO 2012
LaQ-Prod
Stasera ovulo
di Carlotta Clerici
regia di Virginia Martini
con Antonella Questa

EVENTI SPECIALI fuori stagione
5 MARZO / 23 APRILE 2012
Compagnia Junior BDT diretta da Cristina Bozzolini
vedere, capire, sapere di danza
INCONTRI PER LA FORMAZIONE DI UN PUBBLICO CONSAPEVOLE PER LO SPETTACOLO DI DANZA

8 MARZO 2012
Associazione Favolanti / Teatro di Buti
Piantate in terra come un faggio o una croce
di e con Elisabetta Salvatori
al violino Matteo Ceramelli

9 / 10 MARZO 2012
Bigfish Teatro
Li romani in russia [recensione] di Elia Marcelli – adattamento teatrale di Marcello Teodonio
regia di Alessandro Benvenuti
con Simone Cristicchi
musiche e sonorizzazioni di Gabriele Ortenzi/Areamag
disegno luci di Danilo Facco; costumi di Sara Quattrin

INTERNATIONAL VISUAL THEATRE
15 / 18 MARZO 2012
Yllana (Spagna)
Splash!
uno spettacolo concepito, diretto e interpretato da
Janfri Dorado, Guss e César Maroto

27 / 31 MARZO 2012
Pupi e Fresedde-Teatro di Rifredi -Teatro Stabile di Innovazione
Io non so chi sei
di Giancarlo Pastore
riduzione e regia di Angelo Savelli
con Gennaro Cannavacciuolo, Nicola Pecci
al pianoforte Michelangelo Giaime Galliano

INTERFERENZE TOSCANE
3 APRILE 2012
Associazione Nausika
Dago, nessuna pietà
di Marco Vichi e Nicola Pecci
con Nicola Pecci e Federico Pecci, Gian Marco Colzi, Alessandro Luchi,
Giacomo Dell’Immagine
arrangiamenti musicali di Francesco Sighieri

INTERFERENZE TOSCANE
4 / 5 APRILE 2012
Lyricdancecompany direzione artistica Alberto Canestro
Marie Antoinette: una donna, una vita
testi di Camilla Catarzi
coreografie di Alberto Canestro
con Gaia Nanni e i ballerini della Lyricdancecompany
musiche originali di Stefano Burbi; costumi e accessori di Lucio Antonucci

INTERFERENZE TOSCANE
11 APRILE 2012
LST Teatro
in collaborazione con Istituto Gramsci Toscano
Fiabe in libertà
Gramsci e le favole dal carcere
adattamento teatrale di Matteo Pelliti e Manfredi Rutelli
regia di Manfredi Rutelli
interpretate da Gian Paolo Poddighe
musiche di Massimiliano Pace eseguite dal vivo da
Massimiliano Pace (pianoforte) Giovanna Famulari (violoncello e voce)
animazione e video di Peppo Bianchessi
allestimento scenico di Riccardo Gargiulo

INTERFERENZE TOSCANE
13 / 14 APRILE 2012
Teatri della Resistenza
The flying pinter circus
da un’idea di Dario Focardi
con Simone Faucci, Dario Focardi, Paolo Giommarelli

INTERFERENZE TOSCANE
17 / 18 APRILE 2012
Materiali Sonori / Martinicca Boison
borisvian>
la vita è come un dente…(e distruggono il mondo) musica, vita e parole di boris vian
progetto e regia di Giampiero Bigazzi
con Lorenzo Ugolini (voce, pianoforte), Gabriele Baratto (clarinetto, flauti,
cornamusa), Andrea Rapisardi (violino), Francesco Cusumano (chitarre),
Paolo Pampaloni (basso), Pablo Cancialli (percussioni), Marco Zagli (batteria),
Erriquez Greppi (voce registrata) e Pier Francesco Bigazzi (voce recitante)
suoni di Daniele Bao e Azzurra Fragale; luci di Francesco Travaglini

INTERFERENZE TOSCANE
20 / 21 APRILE 2012
Accademia Amiata Mutamenti
Socialismo a passo di valzer
testo e drammaturgia di Giuseppe Di Leva
regia di Giorgio Zorcù
con Sara Donzelli, Livio Tassan Mangina, Loris Dogana, Annamaria
Ajmone, Anton Berovski (violino), Nicola Bonacini (contrabbasso)
musiche di Amedeo e Arnaldo Bagnoli; maestro di danza Massimo Zacchi
scene di Giannico Bittini e Lorenzo Pazzagli; costumi di Agnese Ribatti;
luci di Marcello d’Agostino

INTERFERENZE TOSCANE
24 APRILE 2012
Compagnia AttoDue
La passione secondo shen te
drammaturgia di Manola Nifosì e Luisa Pasello
liberamente ispirata a “L’anima buona del Sezuan” di Bertolt Brecht
ed altre storie
drammaturgia musicale di Leonardo Brizzi
regia di Luisa Pasello

INTERFERENZE TOSCANE
27 / 28 APRILE 2012
Teatro Popolare d’Arte / Giallo Mare Minimal Teatro
Circo Gulliver
una favola moderna liberamente ispirata a “I Viaggi di Gulliver” di J. Swift
testo e regia di Gianfranco Pedullà e Renzo Boldrini
con Marco Natalucci, Chiara Renzi, Tito Anisuzzaman
immagini e animazioni di Ines Cattabriga
musiche di Massimo Ferri eseguite da Officine della Cultura
costumi e oggetti di scena di Donatella Volpi; luci di Marco Falai
voci registrate di Fernando Maraghini e Sara Natalucci