Stagione 2011 – 2012 Teatro delle Sfide di Bientina

Novembre
25 e 26 ore 21.30, La Piccionaia – I Carrara in scena con Titino Carrara in “Caravan Carrara” (Sfida Viandanti Birbanti)

Dicembre
2 e 3 ore 21.30 Cada Die Teatro in “Marea” (Sfida Viandanti Birbanti)

9 e 10 ore 21.30 Stazioni Lunari in Ginevra Di Marco in concerto (Sfida Inauditi)

11 ore 17.00 Centro El Retablo presenta Luana Cabibbo in “Filastrocche in Carrozza” (Stagione Ragazzi: Si va per ridere)

16 e 17 ore 21.30 Giovanni Lazzaro in “L’unico ancora vivo ha una pallottola nel cuore” (Sfida Viandanti Birbanti)

18 ore 17.00 Daniele Cecchini in “Troppo Forte” (Stagione Ragazzi: Si va per ridere)

31 Dicembre ore 22.00 Speciale Ultimo dell’anno Guascone Teatro in “Belgrado Midnight”

Gennaio

6 ore 17.00 Speciale Befana Centro El Retablo presenta Mago Chico in “Ombre di Magia” (Stagione Ragazzi: Si va per ridere)

7 e 8 Gennaio ore 21.30 Nicola Costanti, Daniela Morozzi, Marco Brogi, Francesco Carmignani in “Sorella Toscana” (Sfida Stelle in Toscana)

13 e 14 ore 21.30 E20 in Scena presenta Anna Meacci in “Caldane” (Sfida Stelle in Toscana)

22 ore 17.00 Orfeo in scena – cantiere lirico permanente in “Il Barbiere di Siviglia” (Sfida Inauditi)

28 Gennaio ore 21.30 Compagnia Babelia presenta Roberta Biagiarelli in “Fallujah” (Sfida Adrenalina da debutto)

Febbraio

4 ore 21.30 Gatti Mezzi in “Tra le Berve Tour” (Sfida Inauditi)

14 ore 21.30 Speciale San Valentino Teatro delle Forme in “Comizi d’amore” (Sfida Viandanti Birbanti)

17 e 18 ore 21.30 Biancofango in “Fragile Show” (Sfida Viandanti Birbanti)

24, 25 ore 21.30 e 26 Febbraio ore 18.00 Guascone Teatro in “Insalata con dita” (Sfida Adrenalina da debutto)

Marzo

2 e 3 ore 21.30 Katia Beni in “Gli Inseparabili” (Sfida Adrenalina da debutto)

8 ore 21.30 Speciale Festa della Donna Daniela Morozzi e Leo Brizzi in “Mangiare, Bere, Dormire” (Sfida Adrenalina da debutto)

9 e 10 ore 21.30 Teatro la Baracca e Carlo Monni in “Leonardo” (Sfida Ri/Conoscenze)

11 ore 17.00 Il Teatro dell’Aringa in “Per due foglie di prezzemolo” (Stagione Ragazzi: Si va per ridere)

16 e 17 ore 21.30 Namastè Teatro e Lisetta Luchini in “La veglia sull’aia” Sfida Stelle in Toscana)

18 ore 17.00 Adelaide Vitolo in “A mille ce n’è” (Stagione Ragazzi: Si va per ridere)

24 ore 21.30 Associazione Culturale Muse presenta Laura Curino in “Il Senato delle Donne” (Sfida Ri/Conoscenze)

25 ore 17.00 Centro El Retablo presenta Il Teatro del Buratto in “La lavagna fantastica” (Stagione Ragazzi: Si va per ridere)

31 Marzo ore 21.30 Guascone Teatro e Accademia della chitarra Stefano Tamburini in “Il Tamburo Sfondato” (Sfida Adrenalina da debutto)

Aprile

1° Aprile ore 18.00 Guascone teatro e Accademia della chitarra Stefano Tamburini in “Il Tamburo Sfondato” (Sfida Adrenalina da debutto)

14 Aprile ore 21.30 Chiara Jeri e Andrea Barsali in concerto (Sfida Stelle in Toscana)

20, 21 Aprile ore 21.30 e 22 Aprile ore 18.00 Teatro delle Sfide presenta “Cultura e Coglioni” con undici attori delle Sfide (Adrenalina da debutto)

info su: www.guasconeteatro.it