Stagione 2011 2012 Nobodaddy a Ravenna

Nobodaddy 2011/2012

mercoledì 9 novembre
Teatro Rasi – Ore 20.00
Teatro delle Albe APERTURA NOBODADDY 2011/2012

giovedì 10 novembre
CISIM Lido Adriano – Ore 21.00
Teatro delle Albe La Svizzera

venerdì 11 novembre
CISIM Lido Adriano – Ore 21.00
Teatro delle Albe Incantati
parabola dei fratelli calciatori

da sabato 12 novembre a domenica 29 gennaio
Teatro Rasi
Giancarlo Ascari e Matteo Guarnaccia Quelli che Milano
storie, leggende, misteri e varietà

sabato 12 novembre
Teatro Rasi – Ore 21.00
Teatro delle Albe Odiséa
lettura selvatica

sabato 12 novembre
Teatro Rasi – Ore 22.00
Teatro delle Albe Aria pubblica (leggi l’articolo da Ai margini del bosco 2011)
miniatura vocale

da giovedì 24 novembre a sabato 26 novembre
Artificerie Almagià – Ore 21.00
Fanny & Alexander West (leggi l’articolo da Short Theatre 2010)

martedì 6 dicembre
Teatro Rasi – Ore 21.00
Babilonia Teatri Pop star

venerdì 9 dicembre
Teatro Rasi – Ore 21.30
A Hawk and A Hacksaw Shadows of Forgotten Ancestors

da martedì 13 dicembre a venerdì 16 dicembre
Teatro Alighieri – Ore 20.30
Teatro delle Albe Rumore di acque

venerdì 13 gennaio
Teatro Rasi – Ore 21.00
Accademia degli Artefatti Spara/Trova il tesoro/Ripeti
Nascita di una nazione

sabato 14 gennaio
Artificerie Almagià – Ore 20.00 S.M.S. Sulfur Magnetic Sound

venerdì 27 gennaio
Artificerie Almagià – Ore 21.00
Costanzo/Rustioni Lucido

lunedì 6 febbraio
Teatro Rasi – Ore 17.00 Ripartire dal postdrammatico

lunedì 6 febbraio
Artificerie Almagià – Ore 21.00
Teatro delle Albe Ouverture Alcina

domenica 12 febbraio
Teatro Alighieri – Ore 20.30
Gianrico Carofiglio / Teatro Kismet OperA La manomissione delle parole
performance d’autore

sabato 25 febbraio
Teatro Rasi – Ore 18.30
Teatro delle Briciole / Babilonia Teatri Baby don’t cry

martedì 28 febbraio
Teatro Rasi – Ore 21.00
Libero Fortebraccio Teatro / Teatro Metastasio Stabile della Toscana Ubu roi

da mercoledì 29 febbraio a sabato 3 marzo
Teatro Alighieri – Ore 20.30
Marco Paolini ITIS Galileo (leggi la recensione)

domenica 4 marzo
Teatro Alighieri – Ore 15.30
Virgilio Sieni Solo Goldberg Improvisation

venerdì 9 marzo
Artificerie Almagià – Ore 21.00
Balletto Civile / Fondazione Teatro Due Woyzeck – ricavato dal vuoto

sabato 10 marzo Ore 17.00 Da Dioniso a Cristo. Conoscenza e sacrificio nel mondo greco e nella civiltà occidentale.

sabato 10 marzo
Artificerie Almagià – Ore 21.00
Balletto Civile / Fondazione Teatro Due Il sacro della primavera

da mercoledì 14 marzo a sabato 17 marzo
vari luoghi della città Transmissions V
avventure nella musica contemporanea

da venerdì 16 marzo a domenica 18 marzo
Teatro Alighieri – Ore 20.30
Elio De Capitani / Teatro dell’Elfo The history boys

lunedì 19 marzo
Teatro Alighieri – Ore 20.30
Giuseppe Battiston e Gianmaria Testa 18mila giorni
Il pitone

giovedì 22 marzo
Mama’s Club – Ore 21.00
cada die teatro Milano da bruciare!

venerdì 23 marzo
CISIM Lido Adriano – Ore 21.00
cada die teatro Laribiancos

domenica 25 marzo
Artificerie Almagià – Ore 20.00 S.M.S. Sulfur Magnetic Sound

da mercoledì 28 marzo a sabato 31 marzo
Teatro Alighieri – Ore 20.30
Fabrizio Gifuni / Teatro delle Briciole L’ingegner Gadda va alla guerra (leggi la recensione)
(o della tragica istoria di Amleto Pirobutirro)

domenica 1 aprile
Teatro Rasi – Ore 21.00
Alessandro Sciarroni Joseph

domenica 1 aprile
Teatro Rasi – Ore 21.30
foscarini:nardin:dagostin spic & span

venerdì 27 aprile
Centro Culturale Valtorto – Ore 18.00
Punta Corsara La solitudine delle ombre

venerdì 27 aprile
Teatro Rasi – Ore 21.00
Punta Corsara Il convegno
azione teatrale

da mercoledì 9 maggio a domenica 13 maggio
ErosAntEros, Fanny & Alexander, gruppo nanou, Menoventi, Orthographe Progetto speciale

venerdì 1 giugno
CISIM Lido Adriano – Ore 21.00
Teatro delle Albe Ahmed il filosofo
farsa in ventidue scenette

sabato 2 giugno
CISIM Lido Adriano Festa della Repubblica