Stagione 2011 2012 del Teatro Dante di Campi Bisenzio (Firenze)

Simone Cristicchi - foto Sara Quattrini
STAGIONE 2011 2012

LI ROMANI IN RUSSIA (leggi la recensione)
Racconto di una guerra a millanta mila miglia
25 Novembre ore 21:00
26 Novembre ore 21:00

di Elia Marcelli
adattamento teatrale prof. Marcello Teodonio
con Simone Cristicchi
e con Marcello Teodonio
musiche e sonorizzazioni Gabriele Ortenzi/Areamag
disegno luci Danilo facco / datore luci Stefano Iacovitti
fonico Michele Ranieri / costumi Sara Quattrini
aiuto regia Chiara Grazzini
regia Alessandro Benvenuti

BENVENUTI IN CASA GORI
16 Dicembre ore 21:00
17 Dicembre ore 21:00

Teatro Dante – Campi Bisenzio

di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti
con Anna Meacci e Carlo Monni
e con Giulia Aiazzi, Vanessa De Feo, Alessio Grandi
Maura Graziani, Filippo Rak, Sandro Trippi, Giuseppe Troilo
musiche Patrizio Fariselli
luci Alessandro Ruggiero ispirate all’opera di Maurizio Viani
fonica Orso Casprini
costumi Martina Roberti
coordinamento tecnico Guglielmo Visibelli
aiuto regia Chiara Grazzini
regia Alessandro Benvenuti

IL LIBRO CUORE ed altre storie
Pedagogia dell’Italia unita
06 Gennaio ore 21:00
07 Gennaio ore 21:00

Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi

di Angelo Savelli e Lucia Poli
con il contributo di Edmondo De Amicis e Stefano Benni
con Lucia Poli, Massimo Grigò e Francesco Franzosi
scene Gianni Calosi
costumi Massimo Poli
luci Alfredo Piras
musiche a cura di Marco Bucci
regia Angelo Savelli

SERVO DI SCENA
13 Gennaio ore 21:00
14 Gennaio ore 21:00

di Ronald Harwood
traduzione Masolino D’Amico
con Franco Branciaroli
e con Tommaso Cardarelli
e Lisa Galantini, Melania Giglio, Daniele Griggio, Giorgio Lanza
scene e costumi Margherita Palli
luci Gigi Saccomandi
regia Franco Branciaroli

LA MONACA DI MONZA
03 Febbraio ore 21:00
04 Febbraio ore 21:00

drammaturgia Paolo Biribò e Marco Toloni
con Anna Collazzo, Goberto Teghini, Rosy Ranaudo
Dhemetra Di Bartolomeo, Cristina Di Sciullo, Fabio Rubino
Marilena Manfredi, Lidia Giordano
(il resto del cast e’ in via di definizione)
scene Silvia Avigo
costumi Antonio Musa
disegno luci Beatrice Ficalbi
regia Paolo Biribò e Marco Toloni

PRO PATRIA (leggi la recensione)
senza prigioni, senza processi
01 Marzo ore 21:00
02 Marzo ore 21:00

un progetto di e con Ascanio Celestini
suono Andrea Pesce

INFERNO – Divina Commedia
16 Marzo ore 21:00
17 Marzo ore 21:00

una creazione di Emiliano Pellissari
danzatori Mariana Porceddu, Patrizio Di Diodato, Chiara Verdecchia, Valeria Carrassa, Maria Chiara Di Niccola, Carim Di Castro
voci recitanti Gianni Bonagura e Laura Amadei
costumi Noemi Wolfsdorf
polistrumentista Oscar Monelli
sound designer Giuliano Lombardo
sound mixer Mario Crocetta
sound editor Riccardo Magni
consulente musicale Andrea Barbera

LA CASA DI NINETTA
14 Aprile ore 21:00

di e con Lina Sastri
regia Emanuela Giordano

Informazioni www.teatrodante.it