Programma rassegna “In altre parole”. 20 – 29 ottobre – ingresso gratuito

Giovedì 20 ottobre 2011
ore 18.30 (Instituto Cervantes)
DIALOGHI CON LA MADRE. [“CICLO SPAGNA”] di Jordi Galcerán, curatore Ennio Coltorti
con Valeria Valeri e Gianluca Ramazzotti

Venerdì 21 ottobre 2011
ore 19 (Teatro Argentina, Sala Squarzina)
PIOGGIA INFERNALE
di Keith Huff, curatore Marcello Cotugno
con Giampiero Ingrassia e Rolando Ravello

Domenica 23 ottobre 2011
ore 20.30 (Teatro India, Sala India IN)
FALLI GIRARE
di Londos D’Arrigo, curatore Nicola Pistoia
con Viviana Toniolo, Vittorio Viviani, Nicola Pistoia, Elisa Di Eusanio, Roberto Albin

Lunedì 24 ottobre 2011
ore 19 (Teatro India, Sala India IN)
DIARIO DI UN EX RAPINATORE E DI UNA DONNA ONESTA
di Emanuela Giordano, curatore Emanuela Giordano
con Rosaria Di Cicco e Giuseppe Gaudino

ore 21.30 (Teatro India, Sala India IN)
TOUTOU
di Agnès e Daniel Besse, curatore Francesco Brandi
con Pino Quartullo, Sandra Collodel e Massimo Wertmuller

Martedì 25 ottobre 2011
ore 19 (Teatro India, Sala India IN)
Il SUPPLENTE (BASHIR LAZAR)
di Évelyne de la Chenelière, curatore Olga Garavelli
con Marco Belocchi

ore 21.30 (Teatro India, Sala India IN)
UN’IMPRESA DIFFICILE
di Hanoch Levin, curatore Emanuela Pistone
con Maurizio Marchetti, Emanuela Pistone e Franco Mirabella

Mercoledì 26 ottobre 2011
ore 19 (Teatro India, Sala India IN)
LA LINGUA A PEZZI. [“CICLO SPAGNA”] di Juan Mayorga, curatore Piero Maccarinelli
con Pamela Villoresi e Maurizio Donadoni

ore 21.30 (Teatro India, Sala India IN)
IL RAGGIO BIANCO
di Sergio Pierattini, curatore Serena Sinigaglia
con Ottavia Piccolo, Arianna Scommegna e Emilio Romeo

Giovedì 27 ottobre 2011
ore 19 (Istituto Cervantes)
LA LINGUA A PEZZI. [“CICLO SPAGNA”] di Juan Mayorga, curatore Piero Maccarinelli
con Pamela Villoresi e Maurizio Donadoni

ore 20.30 (Teatro India, Sala India IN)
ALPHONSE
di Waidy Mouawad, curatore Marco Baliani
con Emanuela Villagrossi

Venerdì 28 ottobre 2011
ore 19 (Teatro Argentina, Sala Squarzina)
LE FERITE DEL VENTO. [“CICLO SPAGNA”] di Juan Carlos Rubio, curatore Sergio Fantoni
con Vittorio Viviani e Roberto Turchetta

ore 19 (Teatro India, Sala India IN)
ISABELL
di Johanna Kaptein, curatore Francesco Randazzo
con Tony Allotta, Rossana Veracierta e Andreea Togan

ore 21.30 (Teatro India, Sala India IN)
LA LISTA
di Jennifer Tremblay, curatore Marco Casazza
con Manuela Mandracchia

Sabato 29 ottobre 2011
ore 19 (Teatro Argentina, Sala Squarzina)
LA RABBINA
di Anna Gruskova, curatore Pietro Bontempo
con Ludovica Modugno, Gianna Piaz, Daniela Scarlatti e Caterina Misasi

ore 20.30 (Teatro India, Sala ì)
IL CONGELATORE
di Abel Zamora, curatore Enrico Lamanna
con Francesco Venditti e Ludovico Fremont