Programma 2011 2012 Teatro Testoni di Casalecchio di Reno

CALENDARIO STAGIONE 2011/12

25 novembre, ore 21
L’INNOCENZA DI GIULIO
Andreotti non è stato assolto

di Giulio Cavalli
con la collaborazione di Giancarlo Caselli e Carlo Lucarelli
con Giulio Cavalli
regia Renato Sarti
musiche originali Stefano “Cisco” Bellotti

10 – 11 dicembre , ore 21
RUMORE DI ACQUE
di Marco Martinelli
ideazione Marco Martinelli, Ermanna Montanari
regia Marco Martinelli
in scena Alessandro Renda
musiche originali eseguite dal vivo Fratelli Mancuso
coproduzione Ravenna Festival, Teatro delle Albe-Ravenna Teatro, “Circuito del Mito” della Regione
Siciliana, Sensi Contemporanei col patrocinio di Amnesty International

18 – 19 – 20 gennaio, ore 21
ALEXIS. UNA TRAGEDIA GRECA
(leggi qui l’approfondimento di Chiara Pirri)
di Enrico Casagrande e Daniela Nicolò
con Silvia Calderoni, Vladimir Aleksic, Benno Steinegger, Alexandra Sarantopoulou
e la collaborazione di MichalisTraitsis, Giorgina Pilozzi assistenza alla regia Nicolas Lehnebach
Produzione Motus, ERT Emilia Romagna Teatro Fondazione, Espace Malraux – ScèneNationale de Chambéry et de la Savoie – CARTA BIANCA, programmeAlcotracoopération France Italie, Théâtre National de Bretagne/Rennes e il Festival delle Colline Torinesi con il sostegno di Provincia di Rimini, Regione Emilia-Romagna e MiBAC.

27 – 28 gennaio, ore 21
PROGETTO ANTIGONE

ovvero
UNA STRATEGIA DEL RITO

da Sofocle e Anouilh
progetto elaborazione drammaturgica e regia di Elena Bucci e Marco Sgrosso
con Elena Bucci , Marco Sgrosso e altri quattro attori in via di definzione
una produzione CTB, Teatro Stbile di Brascia, in collaborazione con Le belle bandiere
e con il sostegno del Comune di Russi

17 – 18 febbraio, ore 21
SUL CONCETTO DEL VOLTO DI DIO
(leggi la recensione)
ideazione e regia Romeo Castellucci
musica originale Scott Gibbons
collaborazione all’ allestimento Giacomo Strada
realizzazione oggetti Istvan Zimmermann, Giovanna Amoroso
Con Dario Boldrini, Silvia Costa, Gianni Plazzi, Sergio Scarlatella, Vito Matera
Produzione : Socìetas Raffaello Sanzio; Theater derWelt

2 – 3 marzo, ore 21
L’AVARO
(leggi la recensione)
di Molière
ideazione Marco Martinelli e Ermanna Montanari
traduzione Cesare Garboli
in scena Loredana Antonelli, Alessandro Argnani, Luigi Dadina, Laura Dondoli, Luca Fagioli, Roberto Magnani, Michela Marangoni, Ermanna Montanari, Alice Protto, Massimiliano Rassu, Laura Redaelli
regia Marco Martinelli
produzione Ravenna Teatro in collaborazionecon AMAT e ERT

16 – 17 marzo, ore 21
MADRIGALE APPENA NARRABILE

per voce e violoncello
di Chiara Guidi e Scott Gibbons
su testi di Claudia Castellucci
con la collaborazione musicale di Eugenio Resta e Sara Masotti
e le voci dei partecipanti al Laboratorio condotto da Chiara Guidi
fonica di Marco Canali
Sartoria: Carmen Castellucci
Produzione: Socìetas Raffaello Sanzio – Emilia Romagna Teatro Fondazione

21 – 22 aprile, ore 21
DON GIOVANNI A CENAR TECO

drammaturgia Antonio Latella e Linda Dalisi
regia Antonio Latella
con Caterina Carpio, Daniele Fior, Giovanni Franzoni, Massimiliano Loizzi, Candida Nieri, Maurizio Rippa, Valentina Vacca
una produzione Teatro Stabile di Napoli, Nuovo Teatro Nuovo
26 – 27 – 28 aprile, ore 21
KARAMAZOV

Liberamente tratto da I Fratelli Karamazov di Fëdor Dostoevskij
testo e regia César Brie
con César Brie, Mia Fabbri, Daniele Cavone Felicioni, Gabriele Ciavarra, Clelia Cicero,
Manuela De Meo, Giacomo Ferraù, Vincenzo Occhionero, Pietro Traldi, Adalgisa Vavassori
Emilia Romagna Teatro Fondazione

info su www.teatrocasalecchio.it