Stagione 2011 – 2012 Teatro Stabile di Bolzano (Comunale di Bolzano)

Spettri
di Henrik Ibsen
regia Cristina Pezzoli con Patrizia Milani
Carlo Simoni
Alvise Battain
Fausto Paravidino Teatro Comunale (Teatro Studio)
dal 6 al 23 ottobre (con esclusione dei giorni 10,11,12, 17,18,19 ottobre)
h. 20.30 (domenica ore 16.00)

Il ritorno
di Carlotta Clerici
regia Marco Bernardi
con Sara Bertelà
Corrado d’Elia
Roberto Zibetti Teatro Comunale (Teatro Studio)
dal 10 al 27 novembre
(con esclusione dei giorni 14, 15, 16, 21, 22, 23 novembre)
h. 20.30 (domenica h.16.00)

Roman e il suo cucciolo [recensione] di Reinaldo Povod
regia Alessandro Gassmancon Alessandro Gassman Teatro Comunale (Sala Grande)
Turno A giovedì 8 dicembre h. 20.30
Turno B venerdì 9 dicembre h. 20.30
Turno C sabato 10 dicembre h. 20.30
Turno D domenica 11 dicembre h. 16.00

Trappola per topi
di Agatha Christie
regia Stefano Messina
con Annalisa di Nola
Stefano Messina Teatro Comunale (Sala Grande)
Turno A giovedì 12 gennaio h. 20.30
Turno B venerdì 13 gennaio h. 20.30
Turno C sabato 14 gennaio h. 20.30
Turno D domenica 15 gennaio h. 16.00

Il giardino dei ciliegi
di Anton Cechov
regia Paolo Magelli
con le compagnie del Teatro Stabile di Toscana e di Sardegna Teatro Comunale (Sala Grande)
Turno A giovedì 9 febbraio h. 20.30
Turno B venerdì 10 febbraio h. 20.30
Turno C sabato 11 febbraio h. 20.30
Turno D domenica 12 febbraio h. 16.00

Servo di scena
di Ronald Harwood
regia Franco Branciarolicon Franco Branciaroli
Tommaso Cardarelli Teatro Comunale (Sala Grande)
Turno A giovedì 8 marzo h. 20.30
Turno B venerdì 9 marzo h. 20.30
Turno C sabato 10 marzo h. 20.30
Turno D domenica 11 marzo h. 16.00

La resistibile ascesa di Arturo Ui
di Bertolt Brecht
regia Claudio Longhi
con Umberto Orsini Teatro Comunale (Sala Grande)
Turno A giovedì 22 marzo h. 20.30
Turno B venerdì 23 marzo h. 20.30
Turno C sabato 24 marzo h. 20.30
Turno D domenica 25 marzo h. 16.00

Rusteghi
di Carlo Goldoni
regia Gabriele Vacis
con Eugenio Allegri
Mirko Artuso
Natalino Balasso
Jurij Ferrini Teatro Comunale (Sala Grande)
Turno A giovedì 12 aprile h. 20.30
Turno B venerdì 13 aprile h. 20.30
Turno C sabato 14 aprile h. 20.30
Turno D domenica 15 aprile h. 16.00

Otello
di William Shakespeare
regia Nanni Garella
con Massimo Dapporto
Maurizio Donadoni
Lucia Lavia Teatro Comunale (Sala Grande)
Turno A giovedì 19 aprile h. 20.30
Turno B venerdì 20 aprile h. 20.30
Turno C sabato 21 aprile h. 20.30
Turno D domenica 22 aprile h. 16.00

Exit
di Fausto Paravidino
regia Fausto Paravidino
con Sara Bertelà
Nicola Pannelli Teatro Comunale (Teatro Studio)
dal 10 al 27 maggio
(con esclusione dei giorni 14, 15, 16, 21, 22, 23 maggio)

Fuori Abbonamento

Il malato immaginario
di Molière regia Marco Bernardi
con Paolo Bonacelli
Patrizia Milani
Carlo Simoni Teatro Comunale (Sala Grande)
sabato 4 e domenica 5 febbraio, ore 20.30
(domenica ore 16.00)

Avevo un bel pallone rosso [recensione] di Angela Dematté
regia Carmelo Rifici
con Andrea Castelli
Angela Dematté Teatro Comunale (Teatro Studio)
venerdì 24, sabato 25, domenica 26 febbraio ore 20.30
(domenica ore 16.00)

Altri Percorsi / Nuovi Linguaggi

West
di Luigi de Angelis e Chiara Lagani
regia Luigi de Angeliscon Francesca Mazza Teatro Comunale (Studio)
martedì 31 gennaio h. 20.30

Mikado/Le Troiane
di Mark Ravenhill
con Fabrizio Croci
Francesca Mazza
Damir Todorovic Teatro Comunale (Studio)
mercoledì 15 febbraio h. 20.30

Tempesta [articolo scritto in occasione del Festival Castel dei Mondi 2011] di Simone Derai, Marco Menegoni, Moreno Callegariregia Simone Derai con Anna Bragagnolo
Pierantonio Bragagnolo Teatro Comunale (Teatro Studio)
mercoledì 29 febbraio h. 20.30

Grimmless
di Ricci / Forte
regia Stefano Ricci
con Anna Gualdo
Valentina Boetti
Andrea Pizzalis
Giuseppe Sartori
Anna Terio Teatro Comunale (Teatro Studio)
mercoledì 4 aprile h. 20.30

Dies Irae [recensioni e approfondimenti] di Teatro Sotterraneo
con Sara Bonaventura
Iacopo Braca
Matteo Ceccarelli
Claudio Cirri