Stagione 2011 – 2012 Teatro Franco Parenti di Milano

12 SETTEMBRE
SERATA SPECIALE DI APERTURA
ORE 19.00 DOSTOEVSKIJ E LA QUESTIONE DELLA LIBERTA‘ lectio magistralis di Massimo Cacciari
ORE 20.30 IL GRANDE INQUISITORE da i Fratelli Karamazov con Remo Girone di Fëdor Dostoevskij

13 – 14 SETTEMBRE
ORE 19.30 IL GRANDE INQUISITORE da i Fratelli Karamazov con Remo Girone di Fëdor Dostoevskij

LE DONNE PARLANO TANTE LINGUE

giovedì 15 e venerdì 16 h20.45
SCRITTI EROTICI E LESBICI di AA.VV. con Maddalena Crippa
VERONICA di Paola Ponti, con Giovanna Bozzolo

sabato 17 h20.45 | domenica 18 h.16.45 | lunedì 19 h 20.45
TORTA AL CIOCCOLATO di Carlina Torta e Linda Brunetta
regia di Carlina Torta

martedì 20 h20.45| mercoledì 21 h20
PENELOPE E’ PARTITA di Silvano Piccardi, con Elisabetta Vergani e Mario Arcari, regia di Silvano Piccardi

30 settembre – 2 ottobre
SONJA
basato su un racconto di Tatiana Tolstaya
regia Alvis Hermanis

4-19 ottobre
BRIGANTI E MIGRANTI
uno spettacolo di Marco Baliani, Felice Cappa e Maria Maglietta.
regia di Felice Cappa

5-15 ottobre
Bibbia 2.0
Tratto da testi di Haim Baharier
con la collaborazione di Alberto Ungari
drammaturgia di Eugenio de’ Giorgi e Stefano Simone Pintor

11-16 ottobre
Circus Kletzmer
idea originale e regia Adriàn Schvarzstein
drammaturgia di Irma Borges

12 ottobre – 6 novembre
456 [leggi la recensione] scritto e diretto da Mattia Torre

18-19 ottobre
ALI
di e con Mathurin Bolze e Hedi Thabet
regia di Jérôme Fèvre e Ana Samoilovich

21-23 ottobre
Idiotas
di Fedor Dostoevskij
regia di Eimuntas Nekrosius

27 ottobre – 6 novembre
Il piccolo principe
di Antoine de Saint-Exupéry
leggono
Sonia Bergamasco e Fabrizio Gifuni

3-20 novembre
La mite
di Fëdor Dostoevskij
regia di Monica Conti

8-27 novembre
Roman e il suo cucciolo (recensione)
di Reinaldo Povod
traduzione e adattamento di Edoardo Erba
regia di Alessandro Gassman

9-20 novembre
La belle joyeuse
di Gianfranco Fiore
regia Gianfranco Fiore

22 novembre – 4 dicembre
Eleonora, ultima notte a Pittsburgh
di Ghigo De Chiara
regia Maurizio Scaparro

24 novembre – 18 dicembre
Evgenij Onegin
di Aleksandr Puškin
adattamento di Magda Poli e Flavio Ambrosini
regia di Flavio Ambrosini

1-2 dicembre
SHUKSHIN’S STORIES
di Vasily Shukshin
regia Alvis Hermanis

9-18 dicembre
Cinema Cielo
ideazione e regia di Danio Manfredini

13-22 dicembre
Intervista
di Theodor Holman
tratto dal film di Theo Van Gogh
regia di Graziano Piazza

28 dicembre – 13 gennaio
Favola
C’ERA UNA VOLTA UNA BAMBINA. E DICO C’ERA PERCHE’ ORA NON C’E’ PIU’
uno spettacolo di e con Filippo Timi

29 dicembre – 8 gennaio
Ailoviù
regia di Vito Molinari

11 gennaio – 5 febbraio
Karenina – prove aperte di infelicità
da Lev Tolstoj
drammaturgia di Emanuele Trevi e
Sonia Bergamasco
regia Giuseppe Bertolucci

12-29 gennaio
Il memorioso
Breve guida alla memoria del bene
Storie di uomini giusti dai libri di Gabriele Nissim Il Tribunale del Bene e La Bontà insensata
regia di Paola Bigatto

16-22 gennaio
Thom Pain [recensione] di Will Eno

24-28 gennaio
Sul concetto di volto nel figlio di Dio (recensione)
ideazione e regia di Romeo Castellucci

30 gennaio – 1 febbraio
Bartleby lo scrivano
una storia di Wall Street di Herman Melville
testo francese Pierre Leyris (ed. Gallimard)
adattamento di Daniel Pennac
regia di François Duval

2-12 febbraio
Pali
di Spiro Scimone
regia di Francesco Sframeli

3-5 febbraio
L’ingegner Gadda va alla guerra (recensione)
(O DELLA TRAGICA ISTORIA DI AMLETO PIROBUTIRRO)
da un’idea di Fabrizio Gifuni
da Carlo Emilio Gadda e William Shakespeare
regia Giuseppe Bertolucci

7-19 febbraio
Lo scarfalietto
di Eduardo Scarpetta
adattamento e regia di Geppy Gleijeses

14 febbraio – 4 marzo
Le meravigliose Wonderette
di Roger Bean
regia di Luca Sandri

21 febbraio – 4 marzo
Diario di un pazzo
da I racconti di San Pietroburgo – Le memorie di un pazzo
di Nikolaj Gogol’
regia Andrea Renzi

28 febbraio – 18 marzo
Esequie solenni
di Antonio Tarantino
con Ivana Monti e Sara Bertelà
regia Andrée Ruth Shammah

6-18 marzo
È stato così
di Natalia Ginzburg
regia Valerio Binasco

20-25 marzo
Uovo Festival

26 marzo – 5 aprile
Crepapelle
di Maria Cassi
con la collaborazione di Lucio Diana

27 marzo – 1 aprile
Il giocatore [leggi la recensione nel diario da Voci di Fonte 2010] di Fëdor Dostoevskij
adattamento dall’omonimo romanzo e regia Annalisa Bianco
con Paolo Mazzarelli

27 marzo – 5 aprile
Il ritorno
di Carlotta Clerici
regia Marco Bernardi

2-13 maggio
Operette Morali (recensione)
di Giacomo Leopardi
adattamento e regia di Mario Martone

29-31 maggio
Padre Cicogna
racconto sinfonico per quattro voci, voce recitante e orchestra
versi Eduardo De Filippo
musica Nicola Piovani
voce recitante Luca De Filippo