Stagione 2011 – 2012 Teatro Bonci di Cesena

sabato 22 ottobre 2011 ore 21 – fuori abbonamento domenica 23 (ore 15) e lunedì 24 ottobre 2011 ore 21

Primo palcoscenico (Concorso internazionale voci liriche) presenta
IL MATRIMONIO SEGRETO – Teatro Musicale

Conservatorio “Bruno Maderna” di Cesena, Accademia di Belle Arti di Bologna – Sede di Cesena

opera in due atti di Giovanni Bertati
musica di Domenico Cimarosa
maestro direttore e concertatore Giuseppe Camerlingo
regia Gabriella Medetti
scene e costumi Silvia Trevisani
luci Fiammetta Baldiserri
Orchestra del Conservatorio “Bruno Maderna” di Cesena
realizzazione scene Laboratorio di Scenografia del melodramma – Cesena
realizzazione costumi femminili Istituto Iris Versari di Cesena
realizzazione costumi maschili Roberta Crociani

in collaborazione con Fondazione Cassa di Risparmio di Cesena,  Comune di Cesena, ERT – Emilia Romagna Teatro Fondazione


da giovedì 17 a sabato 19 novembre 2011 ore 21, domenica 20 novembre 2011 ore 15,30

LA RESISTIBILE ASCESA DI ARTURO UI – Prosa [recensione]

Associazione Teatro di Roma, ERT – Emilia Romagna Teatro Fondazione

di Bertolt Brecht
musiche originali di Hans-Dieter Hosalla
traduzione Mario Carpitella
con Umberto Orsini
e con (in ordine alfabetico) Nicola Bortolotti, Simone Francia, Olimpia Greco, Lino Guanciale, Diana Manea, Luca Micheletti, Michele Nani, Ivan Olivieri, Giorgio Sangati, Antonio Tintis
regia Claudio Longhi
dramaturg Luca Micheletti
scene Antal Csaba
costumi Gianluca Sbicca
luci Paolo Pollo Rodighiero
assistente alla regia Giacomo Pedini


venerdì 25 novembre 2011 ore 21 (fuori abbonamento)

BALLETTO DI MOSCA
La bella addormentata – Danza

musiche di Pyotr Ilych Tchaikovsky
coreografie di Marius Petipa


sabato 26 novembre 2011 ore 21

per abbonati musica e danza
DOMINIKA SZLEZYNGER pianoforte – Abbonati in anticipo

in collaborazione con Associazione “Polonia” di Cesena
con il patrocinio e il sostegno di Consolato Generale della Repubblica di Polonia in Milanoe Comune di Cesena

PROGRAMMA dedicato al compositore I.J. Paderewski (1860-1941)
F. Chopin Polacca – Fantasia  in la bemolle maggiore op.61
F. Chopin Polacca in fa diesis minore op.44
F. Chopin III Scherzo op.39 in do diesis minore
F. Chopin II Scherzo op. 31

F. Liszt Parafrasi dall’opera Rigoletto
F. Liszt Etiuda ”La leggerezza”
I. J. Paderewski Leggenda
I. J. Paderewski Intermezzo Polacco
I. J. Paderewski “Krakowiak fantastyczny“
I. J. Paderewski Melodia


da giovedì 1 a sabato 3 dicembre 2011 ore 21, domenica 4 dicembre 2011 ore 15,30

ROMEO E GIULIETTA – Prosa

Società per Attori, Teatro Stabile del Veneto – Teatro Goldoni

di William Shakespeare
traduzione Massimiliano Palmese
uno spettacolo di Giuseppe Marini
con (in o. a.) Fabio Bussotti, Mauro Conte, Riccardo Francia, Fabio Fusco, Fiorenza Pieri, Simone Pieroni, Serena Mattace Raso, Nicolò Scarparo, Francesco Wolf, Lucas Waldem Zanforlini
scene Alessandro Chiti
costumi Mariano Tufano
musiche originali Marco Podda
maestro d’armi Francesco Manetti
luci Vincenzo Lazzaro

in collaborazione con l’Accademia d’Arte Drammatica “Silvio d’Amico” di Roma
e l’Accademia “Palcoscenico” di Padova


mercoledì 7 dicembre 2011 ore 21

FALSTAFF – Teatro Musicale

Associazione Musicale Praeludium

commedia lirica in tre atti (sei quadri) su libretto di Arrigo Boito
musica di Giuseppe Verdi
interpreti (da confermare)
Omar Camata baritono, Jo Sang Hyun baritono, Marco Borella tenore, Marco Voleri tenore, Luca Gallo basso, Stefano Consolini tenore, Chiara Giudice soprano, Irina Kapanadzesoprano, Maria Abbate soprano, Silvia Pasini contralto, Nino Batatunashvili mezzosoprano
Orchestra Sinfonica “G. Rossini” – Pesaro
direttore Daniele Agiman
Coro lirico “Croma”  Ancona direttore Mirca Rosciani
regia Renato Bruson
regista collaboratore Renato Bonajuto
maestro collaboratore Giuliana Panza
scene e costumi Ass. Praeludium e Fondazione Borgatti – Cento (Fe)


da venerdì 9 dicembre 2011 a sabato 10 dicembre 2011 ore 21

per abbonati prosa e essai
I PRINCÌPI DI ARTUSI – Abbonati in anticipo

in occasione del centenario della morte di Pellegrino Artusi

Denio Derni voce recitante
Pepe Medri organetto diatonico e bandoneon
Dimitri Sillato violino

in collaborazione con CasArtusi (centro di cultura gastronomica dedicato alla cucina domestica italiana)


da giovedì 15 a sabato 17 dicembre 2011 ore 21, domenica 18 dicembre 2011 ore 15,30

FINALE DI PARTITA – Prosa

Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro di Roma, Teatro Metastasio

di Samuel Beckett
traduzione Carlo Fruttero
con Vittorio Franceschi, Milutin Dapcevic, Diana Hobel, Antonio Giuseppe Peligra
regia Massimo Castri
scene e costumi Maurizio Balò
luci Robert John Resteghini
suono Franco Visioli
regista assistente Marco Plini


venerdì 6 gennaio 2012 ore 21

L’ELISIR D’AMORE – Teatro Musicale

Opera Futura

melodramma giocoso in due atti
libretto di
Felice Romani
da Le Philtre di Eugene Scribe
musica di Gaetano Donizetti
direttore d’orchestra Giulia Manicardi
regia e scene Paolo Panizza
costumi Artemio Cabassi
Orchestra Sinfonica “G. Rossini” di Pesaro
Coro “A. Galli” di  Rimini
realizzazione scenografica La Bottega Fantastica (CT)
costumi Sartoria Arianna
fra gli intepreti Paola Cigna


sabato 7 gennaio 2012 ore 21

ORCHESTRA SINFONICA DI BUDAPEST (MAVSO) - Concerti

direttore Federico Mondelci
pianoforte Carlo Pari

PROGRAMMA
M. Glinka “Ruslan e Lyudmilla”
P.I. Tchaikovsky Concerto per pianoforte ed orchestra n. 1

P.I. Tchaikovsky Sinfonia n. 4 in fa minore


Teatro Nuovo al Carisport, martedì 10 gennaio 2012 ore 21

Bea presenta
ANTONIO ALBANESE in Personaggi – Essai

testi di Michele Serra, Antonio Albanese
scritto con Piero Guerrera, Enzo Santin, Giampiero Solari
regia di Giampiero Solari


da giovedì 12 a sabato 14 gennaio 2012 ore 21, domenica 15 gennaio 2012 ore 15,30

Donatella Finocchiaro, Daniele Russo
LA CIOCIARA – Prosa

Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

di Annibale Ruccello
tratto dall’omonimo romanzo di Alberto Moravia
con la partecipazione di Dalia Frediani
con Marcello Romolo, Rino Di Martino
e (in o. a.) Lorenzo Acquaviva, Rocco Capraro, Martina Galletta, Liborio Natali
musiche Massimiliano Pace
disegno luci Gigi Martinucci
costumi Alberto Spiazzi
scene e regia Roberta Torre


martedì 17 gennaio 2012 ore 21

SOLISTI DELLO STAATSBALLETT BERLIN
Triple vision – Danza

coreografie e regia Mauro de Candia
direzione di scena Riccardo Mastropasqua

una produzione Arte&BallettO, Festival BolzanoDanza
per gentile concessione di Vladimir Malakhov & Staatsballett Berlin

in collaborazione con Aterdanza

PROGRAMMA
Untitled figures
musica Max Richter
Sonata d’amore prima assoluta
musica in via di definizione
Indigo mood
musiche Al Caiola, Don Swan, Dean Elliot, Gloria Wood


da giovedì 19 gennaio a venerdì 20 gennaio 2012 ore 21

TONI SERVILLO legge Napoli - Essai

Teatri Uniti

di e con Toni Servillo
testi di Salvatore Di Giacomo, Eduardo de Filippo, Ferdinando Russo, Raffaele Viviani, Mimmo Borrelli, Enzo Moscato


sabato 21 gennaio 2012 ore 21

CAN CAN – Teatro Musicale

InScena – Compagnia Corrado Abbati

di Cole Porter
prima edizione originale in italiano
esclusiva nazionale su licenza Edizioni Musicali Tams-Witmark, New York
adattamento e regia Corrado Abbati
scene Stefano Maccarini
costumi Artemio Cabassi
coreografie Giada Bardelli
direzione musicale Marco Fiorini


Teatro Nuovo al Carisport, domenica 22 gennaio 2012 ore 21

Il flauto magico secondo l’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO – Concerti

direzione artistica e musicale Mario Tronco
con Omar Lopez Valle, El Hadij Yeri Samb, Petra Magoni, Silvie Lewis, Ernesto Lopez Maturell, Carloz Paz Duque, Houcine Ataa, Raul Scebba, Ziad Trabelsi, John Malda, Gaia Orsoni, Zsusanna Krasznai, Pino Pecorella, Evandro Dos Reis, Dialy Mady Sissoko
Esercito della Regina della Notte Orchestra di Piazza Vittorio
coro Orchestra di Piazza Vittorio
Leandro Piccioni pianoforte
Sanjay Kansa Banik tablas
Fausto Bottoni trombone e euphonium
scenografie realizzate da
Lino Fiorito
costumi Ortensia De Francesco

una produzione EFESO Produzioni con Romaeuropa Festival 2009, Les Nuits de Fourvière à Lyon/Departement du Rhone


da giovedì 26 a sabato 28 gennaio 2012 ore 21, domenica 29 gennaio 2012 ore 15,30

NORA ALLA PROVA DA “CASA DI BAMBOLA” – Prosa

Teatro Stabile di Genova

di Henrik Ibsen
versione italiana di Anita Rho
adattamento di Luca Ronconi
con Mariangela Melato,
Riccardo Bini, Giovanni Crippa, Barbara Moselli, Orietta Notari, Luciano Roman, Irene Villa
regia Luca Ronconi
scena e costumi Margherita Palli
luci Sandro Sussi

in collaborazione con Santacristina Centro Teatrale


sabato 4 febbraio 2012 ore 21

BALLETTO DELL’ESPERIA
Corpi d’anima – Serata Godani/ Mohovich – Danza

direzione artistica Paolo Mohovich

PROGRAMMA
Atto di forza
concept, coreografia, luci e costumi Jacopo Godani musica 48 Nord
realizzazione costumi Lola Frailis
danzatori Davide Di Giovanni, Gonzalo Fernandez, Mireia Gonzalez, Giovanni Insaudo, Laura Missiroli, Elena Rittatore
assistente alle coreografie Nora Sitges Sardà
Simple Tones
coreografia, luci e costumi Paolo Mohovich musica John Adams
interpreti Laura Missiroli, Davide Di Giovanni, Gonzalo Fernandez, Giovanni Insaudo
assistente alle coreografie Miguel Soto Calatayud
Strange News
coreografia e luci Paolo Mohovich musica Blur
costumi Jorge Gallardo realizzati da Lola Frailis
danzatori Davide Di Giovanni, Gonzalo Fernandez, Mireia Gonzalez, Giovanni Insaudo, Laura Missiroli, Elena Rittatore
assistente alle coreografie Miguel Soto Calatayud


domenica 5 febbraio 2012 ore 21

LUKAS GENIUSAS pianoforte – Concerti

PROGRAMMA
S. Rachmaninov
Preludio op. 2 n. 1
Preludi op. 23 nn. 1 – 10

Preludi op. 32 nn. 1 – 13


da giovedì 9 a sabato 11 febbraio 2012 ore 21, domenica 12 febbraio 2012 ore 15,30

Franco Branciaroli, Tommaso Cardarelli in
SERVO DI SCENA – Prosa

CTB Teatro Stabile di Brescia, Teatro degli Incamminati

di Ronald Harwood
traduzione di Masolino D’Amico
regia di Franco Branciaroli
con Lisa Galantini, Melania Giglio, Daniele Griggio, Giorgio Lanza (cast in via di definizione)
scene e costumi di Margherita Palli
luci di Gigi Saccomandi


sabato 18 febbraio 2012 ore 21

QUARTETTO DI CREMONA – Concerti

Cristiano Gualco violino
Paolo Andreoli violino
Simone Gramaglia viola
Giovanni Scaglione violoncello

PROGRAMMA
F. Vacchi Quartetto nr. 2
B. Bartok Quartetto nr. 4

L.V. Beethoven Quartetto op. 59 nr. 2


sabato 25 febbraio 2012 ore 21

FABRIZIO SIROTTI
Suite in cinque movimenti per Alan Turing – Concerti

Fabrizio Sirotti pianoforte e programming
Vincenzo Vasi theremin e chitarra
Marco Frattini batteria e percussioni
Luca Ravaioli vj
regia di Gabriele Marchesini


mercoledì 29 febbraio 2012 ore 21

KARAMAZOV – Ricerca

ERT – Emilia Romagna Teatro Fondazione

liberamente tratto da I Fratelli Karamazov di Fëdor Dostoevskij
testo e regia César Brie
con César Brie, Mia Fabbri, Daniele Cavone Felicioni, Gabriele Ciavarra, Clelia Cicero, Manuela De Meo, Giacomo Ferraù, Vincenzo Occhionero, Pietro Traldi, Adalgisa Vavassori


venerdì 2 marzo 2012 ore 21

CUBEC Accademia di belcanto Mirella Freni
Opera in scena – Concerti

Fondazione Nicolai Ghiaurov, ERT – Emilia Romagna Teatro Fondazione

Concerto spettacolo con gli Artisti del CUBEC Accademia di belcanto Mirella Freni
ospite d’onore Mirella Freni
regia Enzo Dara
interpreti
Olga Busuioc (Moldavia) soprano, Sara De Matteis (Italia) soprano, Veronica Tello (Spagna) soprano, Lu Yuan (Cina) tenore, Valeriu Caradja (Moldavia) baritono, Fumitoshi Miyamoto (Giappone) baritono, Aidos Zhabagin (Kazakistan) baritono

PROGRAMMA
Rossini L’Italiana in Algeri
Atto 2 – Le femmine d’Italia, aria di Haly

Verdi Un ballo in maschera
Atto 3 – Eri tu che macchiavi quell’anima, Renato

Mozart Don Giovanni
Atto 1- Duetto, Là ci darem la mano, Don Giovanni e Zerlina

Dvorak Rusalka
Atto 1 – Canzone alla luna (Mesicku), Rusalka

Donizetti L’Elisir d’amore
Atto 1 – Duetto, Una parola o Adina, Adina e Nemorino

Puccini Tosca
Atto 2 – Vissi d’arte, vissi d’amore, Tosca

Donizetti Don Pasquale
Atto 1 – Duetto (introduzione), Son nov’ore, Pasquale e Malatesta
Bella siccome un angelo, Malatesta

Rossini La pietra del Paragone
Atto 1 – Ombretta sdegnosa del Missipipì – Arietta di Pacuvio

Puccini Gianni Schicchi
O mio babbino caro, Lauretta

Rossini Il Barbiere di Siviglia
Atto 1 – Duetto, All’idea di quel metallo – Conte e Figaro

Mascagni Le Maschere
Atto 1 – Quella è una strada – Aria di Tartag
lia

Kálmán Die Csárdásfürstin – The Gipsy Princess (La principessa Zingara)
Atto 1 – Lied: Heia, heia, in den Bergen ist mein Heimatland, Sylva

Rossini Duetto buffo dei Gatti


domenica 4 marzo 2012 ore 21

Fondazione Nazionale della Danza ATERBALLETTO
Rossini cards/ Le sacre – Danza

direttore artistico Cristina Bozzolini

PROGRAMMA
Rossini cards
coreografia di Mauro Bigonzetti
musica di Gioachino Rossini
consulenza musicale Bruno Moretti
costumi di Helena Medeiros
luci di Carlo Cerri
una produzione della Fondazione Nazionale della Danza/Aterballetto e della Fondazione Teatro Comunale di Modena
Le sacre
coreografia Mauro Bigonzetti
musiche Igor Stravinskij
costumi Kristopher Millar & Lois Swandale
scena e luci Carlo Cerri
una co-produzione Fondazione Nazionale della Danza/Aterballetto,
Festspielhaus und Festspiele Baden Baden gGmbH e Fondazione Teatro Comunale di Modena

in collaborazione con Aterdanza


da martedì 6 marzo a mercoledì 7 marzo 2012 ore 21

FABRIZIO GIFUNI presenta
L’ingegner Gadda va alla guerra (o della tragica istoria di Amleto Pirobutirro) – Essai

un’idea di Fabrizio Gifuni (da Carlo Emilio Gadda e William Shakespeare)
con Fabrizio Gifuni
regia Giuseppe Bertolucci
disegno luci Cesare Accetta
direttore tecnico Hossein Taheri

in collaborazione con Teatro delle Briciole


sabato 10 marzo 2012 ore 21

I Virtuosi Italiani con URI CAINE in Jazz Lightning – Concerti

I Virtuosi Italiani
Alberto Martini primo violino
URI CAINE pianoforte

PROGRAMMA
J. S. Bach – U.Caine Concerto in fa minore BWV 1056 per pianof. ed archi
U. Caine Tre movimenti per pianoforte ed orchestra d’archi

U. Caine “Summer Lightning” per pianoforte ed orchestra d’archi
J. Brahms – U. Caine Variazioni per pianoforte ed orchestra d’archi su tema di Händel


da venerdì 16 a sabato 17 marzo 2012 ore 21, domenica 18 marzo 2012 ore 15,30

TUTTO SU MIA MADRE – Prosa

Fondazione Teatro Due, Teatro Stabile del Veneto

testo teatrale di Samuel Adamson* basato sul film di Pedro Almodóvar
traduzione Giovanni Lombardo Radice
con Elisabetta Pozzi, Alvia Reale, Eva Robin’s, Paola Di Meglio, Alberto Fasoli, Silvia Giulia Mendola, Giovanna Mangiù, Alberto Onofrietti
scene Antonio Panzuto
costumi Gianluca Falaschi
luci Alessandro Verazzi
suono Daniele D’Angelo
regia Leo Muscato

*prodotto per la prima volta al The Old Vic Theatre di Londra da Daniel Sparrow, Neal Street Productions, The Old Vic Theatre Company, Dede Harris & DRB Productions


sabato 24 marzo 2012 ore 21

Socìetas Raffaello Sanzio
INGIURIA – una sequenza utile per imprecare – Ricerca

versi cadenzati da Chiara Guidi e musicati da Teho Teardo
tratti liberamente da testi di Claudia Castellucci
con Alexander Balanescu e Blixa Bargeld, Chiara Guidi e Teho Teardo
tecnico del suono Boris Wilsdorf
tecnico delle luci Fabio Sajiz

produzione Link Musik, Socìetas Raffaello Sanzio
in coproduzione con Romaeuropa Festival 2009
in collaborazione con Emilia Romagna Teatro Fondazione – Teatro Bonci di Cesena


domenica 25 marzo 2012 ore 21

TEREZA SALGUEIRO in concerto – Concerti

Carisa Marcellino fisarmonica
André Santos chitarra
Oscar Torres contrabbasso
Rui Lobato percussioni


da giovedì 29 marzo a venerdì 30 marzo 2012 ore 21

ANNA BONAIUTO in
La belle joyeuse – Essai

di Gianfranco Fiore
con Anna Bonaiuto
scene Sergio Tramonti
costumi Sandra Cardini
luci Pasquale Mari
regia Gianfranco Fiore


domenica 1 aprile 2012 ore 21

Scuola di Ballo dell’ACCADEMIA TEATRO ALLA SCALA
La Bayadère/ Larmes blanches/ Evening Songs – Danza

diretta da Frédéric Olivieri

PROGRAMMA
La Bayadère
coreografia di Marius Petipa
ripresa da Frédéric Olivieri
musica di Ludwig Minkus
Larmes blanches
coreografia di Angelin Preljocaj
ripresa da Silvia Bidegain
musiche di Johann Sebastian Bach, Henry Purcell, Claude Balbastre
Evening Songs
coreografia di Jiří Kylián
ripresa da Arlette Van Boven
musica di Antonin Dvořák

in collaborazione con Aterdanza


da giovedì 12 a sabato 14 aprile 2012 ore 21, domenica 15 aprile 2012 ore 15,30

TROVARSI – Prosa

E.A.R. – Teatro di Messina

di Luigi Pirandello
adattamento e regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
con Mascia Musy,
Angelo Campolo, Ester Cucinotti, Antonio Lo Presti, Giovanni Moschella, Monia Alfieri, Marika Pugliatti, Luca Fiorino
luci Maurizio Viani
scene e costumi Mela Dell’Erba

in collaborazione con Daf – Teatro dell’Esatta Fantasia


Chiesa del Santo Spirito, da sabato 12 a giovedì 17 maggio 2012 (escluso lunedì 14) ore 21 – fuori abbonamento da venerdì 18 a mercoledì 23 maggio 2012 (escluso lunedì 21) ore 21

Teatro Valdoca
O TU REALE, SCONTROSA FELICITÀ – prima parte della Trilogia della gioia -Ricerca

regia, luci, scene e costumi Cesare Ronconi
collaborazione alla drammaturgia Mariangela Gualtieri
artista associato alla creazione Muna Mussie
con Leonardo Delogu, Enrico Malatesta, Muna Mussie e giovani attori in via di definizione
fonica e ricerca del suono
Luca Fusconi
macchinista Stefano Cortesi
organizzazione Elisa De Carli, Imma Scarpato
amministrazione Morena Cecchetti
consulenza amministrativa Cronopios

produzione Teatro Valdoca
con la collaborazione di Emilia Romagna Teatro Fondazione – Teatro A. Bonci di Cesena
si ringrazia Centro Teatrale Umbro, La Corte Ospitale, L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino
con il contributo di Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Regione Emilia Romagna, Provincia di Forlì-Cesena e Comune di Cesena

PRIMA ASSOLUTA