Programma Short Theatre 2011 (5 – 18 settembre, Macro Testaccio e Teatro India)

Leggi tutti gli articoli su Short Theatre 2011

Macro Testaccio

5>7 settembre
19.00 padiglione B conferenza spettacolo 2h
Accademia degli Artefatti One day - finalmente vivere servirà a qualcosa

zona bar djset a cura di Afrodisia con DJ Knufingresso gratuito

5>7 settembre
19.00>23.00 padiglione A e rimessini performance
Black Market International con: Marco Teubner (D); Elvira Santamaria (MEX); Jürgen Fritz (D); Myriam Laplante (I/CDN); Boris Nieslony (D)
Con il supporto di Instituto Cervantes, Delegazione del Québec a Roma e National Arts Council Singapore

5 settembre

20.00 zona esterna danza 20’ingresso gratuito
Aldes/Roberto Castello Macello – concerto per voce solista, coro e macchina del fango

21.45 padiglione B danza 40’
Aldes/Roberto Castello studio per il primo e secondo movimento di Carne Trita – Quintetto per voce e danza

6 settembre

ore 21,30 padiglione B performance 30′
Alessandro Sciarroni Joseph

ore 21,30 padiglione B lettura 25′
Eleonora Danco Squartierati

7 settembre

21.45 padiglione B performance 1h10’
Kinkaleri Ascesa e caduta

ore 23 Zona bar djset
Dj Knuf in collaborazione con Afrodisia

Teatro India

8>18 settembre ovunque performance parassitaria
MK Grand Tour

8 settembre

19.00 sala A teatro 1h
Compagnia Sandro Lombardi/Arturo Cirillo La morsa

20.30 sala B teatro 1h
Teatro Sotterraneo Dittico sulla specie (parte 1): Dies Irae_ 5 episodi intorno alla fine della specie

21.45 sala A bis danza 20’
Simon Tanguy Japan (NL)
nell’ambito di IYME – International Young Makers Exchange

22.15 sala B bis performance 1h10’
Kinkaleri Ascesa & caduta

esterno bar Ipologica Showcase djset- vjset – ingresso gratuito
con Oleg (dj-set), Equohm, SaveYourSoul (live-set), Fabio Sestili (dj-set)

9 settembre

19.00 sala A teatro 1h
Compagnia Sandro Lombardi/Arturo Cirillo La morsa

20.15 sala B bis teatro 1h30’
Daniele Timpano/Amnesia Vivace Aldo Morto

ore 22 sala B teatro 50”
Teatro Sotterraneo Dittico sulla specie (parte 2): Dies Irae_ 5 episodi intorno alla fine della specie

22.15 esterno canneto danza 15’- ingresso gratuito su prenotazione
Accademia sull’arte del gesto/Virgilio Sieni Fuga

23.00 sala A bis presentazione del workshop 1h
Societat Doctor Alonso La Glorieta (SP/IT)
nell’ambito del progetto Iberscene

23.30 esterno bar Ipologica Showcase djset- vjset – ingresso gratuito
con Fabio Sestili, Stefano De Mattia (dj-set); Elisa Luu, Giulio Maresca (live-set); Giulio Maresca, Stefano De Mattia (dj-set)

10 settembre

19.00 sala A bis danza 30’
Damasco Corner/Virgilio Sieni Atlante del bianco

20.00 sala B bis teatro 1h
Boris Charmatz/Mederic ColignonImprovisation (Fr)

ore 21.15 sala B performance/teatro 45”
Cosmesi periodonero

21.30 esterno canneto danza 15’ – ingresso gratuito su prenotazione
Accademia sull’arte del gesto/Virgilio Sieni Fuga

22.15 sala B bis teatro 50”
Alessandra Cutolo/ Frederique Loliee Medea

23.30 zona esterna djset – ingresso gratuito
Royal Rambo magnification live set

11 settembre

18.00 esterno bar incontro
Presentazione Scuola Roma

19.00 sala B teatro-performance 45’
Cosmesi Periodonero

20.15 sala B bis teatro 50”
Alessandra Cutolo/ Frederique Loliee Medea

21.15 sala A bis teatro 1h
Teatro Minimo Il sogno degli artigiani

22.30 sala B teatro 1h
Fulvio Cauteruccio/Krypton Terroni d’Italia

12 settembre

19.00 sala B teatro fisico 1h10’
Balletto civile L’amore segreto di Ofelia

20.30 sala B bis teatro
Fleur Van Den Berg Gaan/Goin (nl)
nell’ambito di IYME – International Young Makers Exchange

21.00 esterno canneto teatro 1h35’
Teatri di vita Biglietti da camere separate

21.15 sala A danza 50’
Sistemi Dinamici Altamente Instabili Cruor_errore

22.30 sala A bis teatro 1h15’
Fondazione Teatro V.E. di Noto Perthus

13 settembre

19.00 sala A teatro 1h10’
Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa Loretta Strong

20.30 sala B teatro 40’
PsicopompoTeatro La stupidità studio 1: verso il futuro incerto e limaccioso

21.00 esterno canneto teatro 1h35’
Teatri di vita Biglietti da camere separate

21.15 sala B bis teatro 35’
Sleepwalk Collective As the flames rose we danced to the sirens, the sirens (UK/SP)
nell’ambito di IYME – International Young Makers Exchange

22.00 sala A bis teatro 1h15’
Fondazione Teatro V.E. di Noto Perthus

14 settembre

19.00 sala B teatro 55’
Teatro di Dioniso Corsia degli incurabili

20.15 sala A bis danza 1h
Ambra Senatore Passo

21.00 esterno canneto teatro 1h35’
Teatri di vita Biglietti da camere separate

21.45 sala A teatro 1h10’
Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa Loretta Strong

ore 23,15/Esterno canneto performance 35” ingresso gratuito
Sigourny Weaver You say goodbye, I say hello, you say stop, I say go go go!

15 settembre

19.00 sala A bis teatro 1h
Teatrino Giullare La stanza

20.15 sala B teatro 55’
Libero Fortebraccio Teatro Noosfera Lucignolo [leggi la recensione]

21.30 sala A teatro 1h
Codice Ivan GMGS_ What the hell is happiness?

22.45 sala B bis teatro 1h10’
Quartieri dell’Arte Il tempo libero. Serie teatrale di Gian Maria Cervo. Episodi 1, 2 e 3

16 settembre

18.00>20.00 sala mostre installazione; 22.30 e 23.30 performance 20’ – ingresso gratuito su prenotazione

18.30 esterno bar incontro
Presentazione del libro Prospettiva (edizione Titivillus) con Fabrizo Arcuri, Ilaria Godino, Viviana Gravano, Graziano Graziani, Mario Martone, Lorenzo Pavolini, Paolo Ruffini

19.30 sala A bis teatro 1h
Teatrino Giullare La stanza

20.45 palco esterno incontro
Presentazione del libro Reality di Mariusz Szczygiel (edizioni nottetempo)
con l’autore interviene Irene Bignardi

21.00 sala B teatro 1h
Libero Fortebraccio Teatro Noosfera Titanic

23.15 sala B bisteatro 45’
Fanny & Alexander/Tempo Reale TEL

ore 22.30 > 23.30 sala mostre performance
Deflorian /Tagliarini rzeczy / cose

17 settembre

18.00>20.00 sala mostre installazione; 20.30, 21.30 e 22.30 performance 20’ingresso gratuito su prenotazione

ore 19 sala A teatro 1h50′
L’Alakran / Oskar Gómez Mata Kaïros, sisifi e zombi (CH/SP)
nell’ambito del progetto Iberscene

21.00 sala B bis teatro 1h
Fanny & Alexander/Tempo Reale TEL
in contemporanea con Quirino Revolution Mad/Teatro Quirino di Roma

21.30 zona esterna performance interattiva 30’
Collettivo Cinetico I x I No, non distruggeremo il Teatro India

22.15 sala A bis teatro 55’
Lorenzo Gleijeses Cerimonia

ore 22.30 > 23.30 sala mostre performance
Deflorian /Tagliarini rzeczy / cose

23.30 zona esterna djset e vjset
Noche De Cumbia Digital - ZZK Showcase (ARG)
con: EL G / PIER 1 + vj Mariela Bond
in collaborazione con Afrodisia

18 settembre

ore 17,30 sala B bis teatro ragazzi 55′
Cassepipe/Eventeatro Hansel e Gretel

19.00 sala B teatro 1h
Ferracane/Pilli/ Riondino W Niatri

20.15 sala A danza 1h50’
L’Alakran / Oskar Gómez Mata Kaïros, sisifi e zombi (CH/SP)
nell’ambito del progetto Iberscene

ore 21 sala mostre conferenza 50’
Nadia Berkani Danza-arti visive-performance: la Postmodern Dance (FR)
nell’ambito di FranceDanse

22.30 sala A bis danza 30’
Collettivo Cinetico XD Scritture retiniche sull’oscenità dei denti [leggi la recensione]

VistiTutti!

L’intera rassegna allo specchio attivo di un campione di pubblico. Viaggio di esplorazione e prova, esperimento di laboratorio e occasione di formazione, per un gruppo di almeno 15 spettatori. Progetto a cura di Giorgio Testa e Ada Cristodaro.

Info su www.shorttheatre.org

Macro Testaccio – Piazza Orazio Giustiniani, 4 – Roma

Teatro India -Lungotevere Vittorio Gassman – Roma

Biglietti

Macro Testaccio
padiglione Black Market International 5 euro; le performance programmate nei rimessini sono a ingresso gratuito
singolo spettacolo 7 euro
tessera giornaliera 10 euro

Teatro India
singolo spettacolo 7€
tessera giornaliera 15€

Noche De Cumbia Digital 5

Leggi tutti gli articoli su Short Theatre 2011