Programma L’ultima luna d’estate 2011 – Festival del teatro popolare di ricerca

Venerdì 26 agosto

18.00 Inaugurazione, incontro sul tema “Conflitti”
con Gabriele Vacis, regista e autore teatrale e il Prof. Vittorio Emanuele Parsi
Villa Facchi, via Castelbarco 7- Casatenovo

21.30 Licia Maglietta ”Vasta è la prigione”
Villa Mariani, via Don Buttafava – Casatenovo
recupero in caso di pioggia in loco

Sabato 27 agosto

21.00 Alma Rosé “Come mi batte forte il tuo cuore”Storia di mio padre
Villa Municipale, via Sacro Cuore – Rovagnate
recupero in caso di pioggia presso Salone parrocchiale di Rovagnate

23.00 Film: “United 93” di Paul Greengrass
Antica Chiesa, via Roma – Perego

Domenica 28 agosto

16.30 Piacenza Kultur Dom “La scuola dei lupi cattivi”
Castello, via San Dionigi – Cernusco Lombardone
recupero in caso di pioggia presso il Teatro parrocchiale di Cernusco Lombardone.

18.30 Continanza/Lipari “A fare la pace”
Montevecchia, Ristorante Passone via Pertevano 10
recupero in caso di pioggia in loco

21.30 Solisti Associazione Pozzoli “Histoire du Soldat”
Villa Confalonieri, via Garibaldi – Merate
recupero in caso di pioggia in loco

Mercoledì 31 agosto

21.00 Roberta Biagiarelli “A come Srebrenica”
Villa D’Agostino, via Trento angolo via IV Novembre – Osnago
recupero in caso di pioggia presso lo Spazio Opera di Osnago

Giovedì 1 settembre

21.00 La danza immobile/Skené Company “Terra santa”
Villa Taverna Riccardi, via Taverna – Bulciago
recupero in caso di pioggia presso la Palestra di Bulciago

Venerdì 2 settembre

18.30 Belcastro/Lepratti “Aperitivo De André”
Cascina Scarpata, c/o La Costa, via Curone – Perego

21.30 Teatro Blu “Shabbes Goy”- I gentili del sabato
Municipio, via Molteni 35 – Sirone
recupero in caso di pioggia presso il Teatro parrocchiale di Sirone

Sabato 3 settembre

16.30 Teatro dei Burattini di Como “Piccolo Giallo piccolo Blu”
Stendhal Sport Club, via Dante 16 – Oggiono
recupero in caso di pioggia in loco

21.00 Cada Die Teatro “Milano da bruciare!”
Villa Borgazzi, via Lecco 14 – Cernusco Lombardone
recupero in caso di pioggia presso il Teatro parrocchiale di Cernusco L.

23.00 Coop. Attivamente “Clandestino (in casa)”
Biblioteca, piazza della Vittoria – Cernusco Lombardone
recupero in caso di pioggia in loco

Domenica 4 settembre

11.00 Slowfood Monza Lario Brianza “Mercatino della terra”
Villa Greppi, via Monte Grappa 21 – Monticello Brianza

16.30 Cada Die Teatro “Rosmarino e il frigorifero che parla”
Cascina Bagaggera, via Bagaggera 25 – Rovagnate
recupero in caso di pioggia in loco

21.00 TIB Teatro “Orfeo in guerra”
Cascina Butto, via Butto 1 – Montevecchia
recupero in caso di pioggia presso il Teatro parrocchiale di Montevecchia

Martedì 6 settembre

21.00 Silvio Castiglioni “Il silenzio di Dio”
Chiostro di San Giovanni, via Roma – Perego
recupero in caso di pioggia presso l’Antica Chiesa di Perego

Mercoledì 7 settembre

21.00 Teatro dell’Orsa “Cuori di terra” – Memoria per i sette fratelli Cervi
Parco Verde, via Alessandro Volta – Lomagna
recupero in caso di pioggia presso il Teatro parrocchiale di Lomagna

Giovedì 8 settembre

21.00 Simone Cristicchi con Coro Grigna “Li Romani in Russia” [leggi la recensione] Villa Besana, via Gaetano Besana 1 – Sirtori
recupero in caso di pioggia presso lo Spazio Opera di Osnago

Venerdì 9 settembre

18.30 Atelier del gusto “Aperitivo Unità d’Italia”
Cascina Ratta, via Curone 7 – Perego
recupero in caso di pioggia in loco

21.30 Teatro Invito/La Danza immobile “Campioni d’Italia”
Municipio, via Risorgimento 24 – Viganò
recupero in caso di pioggia presso la Palestra nuova di Viganò

Sabato 10 settembre

16.30 Ruotalibera “La formicuzza e lo scarrafone”
Cascina Ceregallo, via Ceregallo – Sirtori
recupero in caso di pioggia presso la sala consiliare di Sirtori

21.00 Ruotalibera “Asilo”
Casa Gola, via Emilio Gola – Olgiate Molgora
recupero in caso di pioggia presso il Teatro parrocchiale di Olgiate Molgora.

23.00 Artisti vari “La notte delle torri”
letture, spezzoni da vari film, spettacoli
Villa Greppi, granaio, via Monte Grappa 21 – Monticello Brianza

Domenica 11 settembre

16.30 Teatro dell’Archivolto “Abbecedario” (10° anniversario)
Villa Facchi, via Castelbarco 7 – Casatenovo
recupero in caso di pioggia in loco

21.00 Maddalena Crippa e Andrea Nicolini “In queste stagioni furiose”
Villa Greppi, via Monte Grappa 21 – Monticello Brianza
recupero in caso di pioggia presso l’Aula magna dell’Istituto Greppi di Monticello Brianza

info su: www.ultimaluna.org