Programma Festival Teatro a Corte 2011 (7 – 25 luglio, Torino)

7 e 8 LUGLIO 2011
Reggia di Venaria Reale
GIORNATE NAZIONALI DEL TEATRO
promosse da A.G.I.S. e Fondazione Teatro Piemonte Europa
con il sostegno di Ministero per i Beni e le Attività Culturali

GLI SPETTACOLI

30 GIUGNO / 3 LUGLIO 2011 (anteprima)
Torino
ore 21.00 Teatro Astra
FANNY & ALEXANDER (Italia) / PRIMA NAZIONALE
T.E.L. - performance
In collaborazione con Festival delle Colline Torinesi e Napoli Teatro Festival Italia

GIOVEDÌ 7 LUGLIO 2011
Torino
ore 20.00 Teatro Astra
COMPAGNIE DES PETITES HEURES – VICTORIA THIERREE-CHAPLIN / AURELIA THIERREE (Francia)
PRIMA NAZIONALE
Murmures des murs - teatro visuale

ore 22.00 Cavallerizza Reale – Maneggio
CIE. ZEROGRAMMI / DIALOGUE DANCE (Italia/Russia) / PRIMA NAZIONALE
Punto di fuga - teatro-danza
Nell’ambito del programma di scambio culturale ITALIA-RUSSIA 2011

VENERDÌ 8 LUGLIO 2011
Torino
ore 18.00 Cavallerizza Reale – Manica Corta
LA QUARTA SCIMMIA (Italia) / PRIMA NAZIONALE
Velvet Bunny - teatro
Nell’ambito di NUOVE SENSIBILITÀ
In collaborazione con Festival delle Colline Torinesi e Fondazione Circuito Teatrale del Piemonte

ore 20.00 Cavallerizza Reale – Maneggio
CIE. ZEROGRAMMI / DIALOGUE DANCE (Italia/Russia) / PRIMA NAZIONALE
Punto di fuga - teatro-danza
Nell’ambito del programma di scambio culturale ITALIA-RUSSIA 2011

ore 21.30 Teatro Astra
COMPAGNIE DES PETITES HEURES – VICTORIA THIERREE-CHAPLIN / AURELIA THIERREE (Francia)
PRIMA NAZIONALE
Murmures des murs - teatro visuale

Moncalieri
ore 21.30 Castello di Moncalieri
COMPAGNIE IETO (Francia)
Ieto - nouveau cirque

SABATO 9 LUGLIO 2011
Torino
ore 11.00 Cavallerizza Reale / PuntoFestival
proiezione del film Tankograd, di Boris B. Bertram (Danimarca)

ore 12.00 Cavallerizza Reale / PuntoFestival
incontro con Boris B. Bertram e Olga Pona
ore 17.00 e 19.00 Cavallerizza Reale – Manica Corta

TATIANA GORDEEVA – EVGENIY PANKRATOV (Russia) / PRIMA NAZIONALE
New Geometry – teatro-danza
Nell’ambito del programma di scambio culturale ITALIA-RUSSIA 2011

ore 17.45 Cavallerizza Reale – Maneggio
GOMMALACCA TEATRO (Italia) / PRIMA NAZIONALE
Il gusto dell’intimità – teatro
Nell’ambito di NUOVE SENSIBILITÀ

ore 20.00 Teatro Carignano
OLGA PONA (Russia) / PRIMA NAZIONALE
Continuous Interruptions – danza
Nell’ambito del programma di scambio culturale ITALIA-RUSSIA 2011

Moncalieri
ore 22.00 Castello di Moncalieri
COMPAGNIE IETO (Francia)
Ieto - nouveau cirque

DOMENICA 10 LUGLIO 2011
Torino
ore 17.00 e 21.30 Cavallerizza Reale – Manica Corta
TATIANA GORDEEVA – EVGENIY PANKRATOV (Russia) / PRIMA NAZIONALE
New Geometry – teatro-danza
Nell’ambito del programma di scambio culturale ITALIA-RUSSIA 2011

ore 17.30 e 22.00 Cavallerizza Reale – Manica Corta
ELENA PRISHVITSYNA / VLADISLAV MOROSOV (Russia) / PRIMA NAZIONALE
Ultimate Illusion – teatro-danza
Nell’ambito del programma di scambio culturale ITALIA-RUSSIA 2011

ore 18.30 Cavallerizza Reale – Maneggio
HELEN CERINA (Italia)
Dulcis in Pomerio - teatro
Nell’ambito di NUOVE SENSIBILITÀ

ore 19.00 Cavallerizza Reale – Maneggio
BOTTEGA ROSENGUILD (Italia) / PRIMA NAZIONALE
Historie d’A- teatro
Nell’ambito di NUOVE SENSIBILITÀ

Moncalieri
ore 21.30 Castello di Moncalieri
DUDAPAIVA COMPANY (Paesi Bassi) / PRIMA NAZIONALE
Bastard! – danza/teatro di figura
Venaria Reale
dalle ore 17.00 alle ore 20.00 Giardini della Reggia

LUOGHI COMUNI / LIEUX COMMUNS
In collaborazione con Domeniche da Re
God bless you – Daniele Ninarello
Le memorie dell’acquaCosetta Graffione
Le petit bal 2 rueDe Fakto
Dernier rendez-vousAntipodes

MARTEDÌ 12 LUGLIO
Torino
ore 19.00 / 20.45 / 21.35 / 22.00 Cavallerizza Reale
LA PIATTAFORMA teatrocoreografico 2011
La danza in 1 minuto – progetto di video danza a cura di Coorpi
Roberto Castello – Aldes
Alfredo Zinola e Hyunjin Lim
Eugénie Rebetez – Gina

GIOVEDÌ 14 LUGLIO
Torino
ore 19.30 Teatro Astra
MYRIAM TANANT – GIULIA LAZZARINI / FONDAZIONE TPE (Italia) / PRIMO STUDIO
Remake – un racconto di tempesta - teatro

ore 21.30 Cavallerizza Reale – Maneggio
COLLECTIF PETIT TRAVERS (Francia) / PRIMA NAZIONALE
Pan Pot ou Modérément chantant – nouveau cirque
In collaborazione con Festival Internazionale Sul Filo del Circo

VENERDÌ 15 LUGLIO
Torino
ore 19.00 Cavallerizza Reale – Maneggio
COLLECTIF PETIT TRAVERS (Francia) / PRIMA NAZIONALE
Pan Pot ou Modérément chantant – nouveau cirque
In collaborazione con Festival Internazionale Sul Filo del Circo

ore 20.30 Teatro Astra
BALLETBOYZ (Regno Unito) / PRIMA NAZIONALE
The Talent - danza
ore 23.00 Piazzetta Reale
BERLIN (Belgio) / PRIMA NAZIONALE
#4 Moscow – performance
In collaborazione con Architettura in Città – Festival 2011

SABATO 16 LUGLIO
Torino
ore 18.00 e 24.00 Piazzetta Reale
BERLIN (Belgio) / PRIMA NAZIONALE
#4 Moscow – performance
In collaborazione con Architettura in Città – Festival 2011

ore 18.00 Teatro Astra
BALLETBOYZ (Regno Unito) / PRIMA NAZIONALE
The Talent - danza

Venaria Reale
ore 21.30 Piazza della Repubblica
THEATRE DU CENTAURE (Francia) / CREAZIONE SITE-SPECIFIC PER TEATRO A CORTE 011
Risorgimento! – teatro equestre
In collaborazione con Esperienza Italia 150°

ore 23.00 Chiesa di Sant’Uberto
LUCILLA GIAGNONI / FONDAZIONE TPE – CTB (Italia) / CREAZIONE SITE-SPECIFIC PER TEATRO A CORTE 011
Studio per una rivelazione - teatro

DOMENICA 17 LUGLIO
Torino
ore 18.30 Piazzetta Reale
BERLIN (Belgio) / PRIMA NAZIONALE
#4 Moscow – performance
In collaborazione con Architettura in Città – Festival 2011

Venaria Reale
ore 20.30 Piazza della Repubblica
THEATRE DU CENTAURE (Francia) / CREAZIONE SITE-SPECIFIC PER TEATRO A CORTE 011
Risorgimento! – teatro equestre
In collaborazione con Esperienza Italia 150°

ore 23.00 Galleria di Diana
CIE. ZEROGRAMMI (Italia) / CREAZIONE SITE-SPECIFIC PER TEATRO A CORTE 011
Pasto a due- teatro-danza
In collaborazione con Festival delle Colline Torinesi e Fondazione Circuito Teatrale del Piemonte

Pollenzo
ore 20.30 Guido Ristorante
COMPAGNIE PARNAS / CATHERINE MARNAS (Francia) / CREAZIONE SITE-SPECIFIC PER TEATRO A CORTE 011
Il Convivio - teatro

LUNEDÌ 18 LUGLIO
Venaria Reale
ore 21.00 Cortile delle Carrozze
ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO (Italia)
Il Flauto Magico - concerto

ore 23.00 Galleria di Diana
CIE. ZEROGRAMMI (Italia) / CREAZIONE SITE-SPECIFIC PER TEATRO A CORTE 011
Pasto a due- teatro-danza
In collaborazione con Festival delle Colline Torinesi e Fondazione Circuito Teatrale del Piemonte

Pollenzo
ore 20.30 Guido Ristorante
COMPAGNIE PARNAS / CATHERINE MARNAS (Francia) / CREAZIONE SITE-SPECIFIC PER TEATRO A CORTE 011
Il Convivio - teatro

MARTEDÌ 19 LUGLIO
Torino
ore 19.00 / 20.45 / 21.30 / 22.00 Cavallerizza Reale
LA PIATTAFORMA teatrocoreografico 2011
Doriana Crema
Said Ait El Moumen – Progetto Intermed
Michel Hallet Eghayan – Progetto Intermed
Gabriella Cerritelli

MERCOLEDÌ 20 LUGLIO
Torino
ore 20.45 / 22.00 Cavallerizza Reale
LA PIATTAFORMA teatrocoreografico 2011
Micron
Giovanna Velardi
Andrea Gallo Rosso – Martina Bussi
Mariachiara Raviola

GIOVEDÌ 21 LUGLIO
Torino
ore 19.00 Cavallerizza Reale – Maneggio
TEATRO STABILE DI SARDEGNA (Italia)
Storie a mare! Verso l’America - teatro
In collaborazione con Esperienza Italia 150°

ore 21.30 Teatro Astra
O ULTIMO MOMENTO (Francia/Portogallo) / PRIMA NAZIONALE
À deux pas de là-haut – nouveau cirque

VENERDÌ 22 LUGLIO
Torino
ore 19.00 Teatro Astra
O ULTIMO MOMENTO (Francia/Portogallo) / PRIMA NAZIONALE
À deux pas de là-haut – nouveau cirque

ore 21.30 Cavallerizza Reale – Maneggio
TEATRO STABILE DI SARDEGNA (Italia)
Storie a mare! Verso l’America - teatro
In collaborazione con Esperienza Italia 150°

Rivoli
ore 19.00 e 20.45 Castello di Rivoli
KITSOU DUBOIS (Francia) / CREAZIONE SITE-SPECIFIC PER TEATRO A CORTE 011
Apparition / Incarnation – performance itinerante

SABATO 23 LUGLIO
Torino
ore 18.00 e 23.00 Cavallerizza Reale – Manica Corta
PAVEL SEMCHENKO / MAXIM DIDENKO (Russia) / PRIMA NAZIONALE
Continuous curve - danza
Nell’ambito del programma di scambio culturale ITALIA-RUSSIA 2011

ore 21.30 Cavallerizza Reale – Maneggio
EDITTA BRAUN COMANY (Austria) / PRIMA NAZIONALE
Luvos, vol. 2 – danza/teatro di figura
Rivoli

ore 19.00 e 20.45  Castello di Rivoli
KITSOU DUBOIS (Francia) / CREAZIONE SITE-SPECIFIC PER TEATRO A CORTE 011
Apparition / Incarnation – performance itinerante

DOMENICA 24 LUGLIO
Torino
ore 19.30 Teatro Astra
DO THEATRE (Russia/Germania) / PRIMA NAZIONALE
Upside Down – teatro visuale
Nell’ambito del programma di scambio culturale ITALIA-RUSSIA 2011

ore 21.30 Cavallerizza Reale – Maneggio
AKIE GROUP (Russia) / PRIMA NAZIONALE
Gobo. Digital Glossary - teatro visuale
Nell’ambito del programma di scambio culturale ITALIA-RUSSIA 2011

LUNEDÌ 25 LUGLIO
Santena
ore 21.00 Villa Cavour
LUCIA POLI (Italia) / PRIMA NAZIONALE
Cittadine – teatro
In collaborazione con Esperienza Italia 150°