Programma Festival Internazionale di Mezza Estate 2011 – Tagliacozzo

Venerdì 29 Luglio___________________________________________________________
21.30 Piazza Obelisco DANZA
Aterballetto
Almost Blue
Passo Continuo
Romeo and Juliet
Cantata

Sabato 30 Luglio____________________________________________________________
18.00 Chiostro di S.Francesco OLTREFESTIVAL
Florinda Nardi in
Petronilla Paolini donna “nata per la gloria de’Marsi”

Lunedì 1 Agosto____________________________________________________________
17.30 Teatro Talia TEATRO RAGAZZI
Teatro dei colori
D’oro e di stelle

21.30 Piazza Obelisco TEATRO
Gaia De Laurentiis in
Lisistrata

Martedì 2 Agosto____________________________________________________________
21.30 Chiostro di S.Francesco MUSICA
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
La leggerezza della classica
Quint’etto

Mercoledì 3 Agosto__________________________________________________________
21.30 Chiostro S.Francesco MUSICA
Concerto
Fabrizio Bosso
Antonello Salis
Pianoforte, fisarmonica e tromba

Giovedì 4 Agosto__________________________________________________________
21.30 Chiesa SS. Cosma e Damiano MUSICA
Concerto
Cristina Barbuti
Aleksander Lonquich
Duo pianistico

Venerdì 5 Agosto___________________________________________________________
21.30 Piazza Obelisco DANZA
Balletto dell’Esperia
Trittico ‘900

Sabato 6 Agosto____________________________________________________________
17.30 Aia del Soccorso TEATRO RAGAZZI
Il Dottor Bostik e Unoteatro
Arie

21.30 Chiostro di S.Francesco MUSICA
Op. St. Accademia Nazionale Santa Cecilia
Rosa Feola e Diego Procoli
Soprano e pianoforte

Domenica 7 Agosto__________________________________________________________
21.30 Chiostro di S. Francesco MUSICA
Orchestra Romasinfonietta
Progetto Richard Strauss

Lunedì 8 Agosto____________________________________________________________
17.30 Teatro Talia TEATRO RAGAZZI
Fontemaggiore
Le avventure di Pinocchio…ovvero il solito ceppo di albero fatato

Martedì 9 Agosto____________________________________________________________
21.30 Chiostro di S.Francesco MUSICA
Concorso
Scipione Sangiovanni – pianoforte
Primo Premio Concorso “Roma” 2010

Mercoledì 10 Agosto_________________________________________________________
21.30 Chiostro di S.Francesco MUSICA
Concorso
Narek Hakhnazaryan – Violoncello
International Tchaikovsky Competition

Giovedì 11 Agosto___________________________________________________________
21.30 Chiostro di S.Francesco MUSICA
Concerto
Quintetto Bottesini

Venerdì 12 Agosto__________________________________________________________
21.30 Chiostro di S.Francesco MUSICA
Concerto
Bettina Hoffmann
Modo Antiquo

Sabato 13 Agosto___________________________________________________________
18.00 Chiostro di S.Francesco OLTREFESTIVAL
Concerto
Progetto “L’Orchestra dei ragazzi delle Scuole della Marsica”

21.30 Piazza Obelisco TEATRO
Antigone con
Vanessa Gravina, Luca Biagini, Arnaldo Ninchi

Domenica 14 Agosto_________________________________________________________
18.00 Chiostro di S.Francesco OLTREFESTIVAL
Franco Tamassia
Progetto “L’estetica italica”

21.30 Chiostro di S.Francesco MUSICA
Concerto Jazz
Cipollone jazz

Lunedì 15 Agosto___________________________________________________________
17.30 Chiostro di S.Francesco MUSICA
Concerto
Coro del Teatro Regio di Parma
M°Martino Faggiani

Martedì 16 Agosto___________________________________________________________
21.30 Piazza Obelisco MUSICA
Cerimonia della chiusura
Banda della Città di Tagliacozzo