Programma Festival di Radicondoli 2011 – Estate a Radicondoli 25° edizione

leggi l’articolo di presentazione

Tutte le sere alle ore 21,10 sui palcoscenici del festival artisti, ospiti e pubblico
PERCHE’ SON QUI.
Liberi pensieri d’un minuto
al Festival di Radicondoli

venerdì 29 luglio ore 18 spettacolo itinerante prima nazionale
Compagnia Pupi e Fresedde
LA BEFFA DEL GRASSO LEGNAIUOLO
con Carlo Monni regia di Andrea Bruno Savelli
ore 21,15 Chiesa della Collegiata concerto d’organo
Radicondoli Arte
M.° FERRUCCIO BARTOLETTI
ore 22,30 Teatro dei Risorti prosa
Compagnia teatrale gli Scapigliati
Andrea Muzzi e Sergio Staino (vignette) in
EDIZIONE STRAORDINARIA di e con Andrea Muzzi e Marco Vicari
Regia di Sergio Staino

sabato 30 luglio
Piazza della Collegiata ore 11-11,20 -19,40 -20 -20,20 performance
La CADUTA_Lab in collaborazione con Pulmino Fiat di Valerio Gatto Bonanni – SemiVolanti
TU-TWO

di e con Michele Baronio, Tamara Bartolini
soundscape Renato Ciunfrini
ore 17,30 Palazzo Bizzarrini Premiazione
II EDIZIONE PREMIO NICO GARRONE
APERITIVO CRITICO
Critico a chi? Dubbio d’identità
ore 21,15 Piazza della Collegiata prosa e musica
I Sacchi di Sabbia
DON GIOVANNI di W. A. MOZART
Arianna Benvenuti Giulia Gallo Giovanni Guerrieri Maria Pacelli Matteo Pizzanelli Federico Polacci Giulia Solano
Regia di Giovanni Guerrieri

domenica 31 luglio ore 16 Teatro dei Risorti teatro ragazzi
Piccoli Principi
OBRAZTSOV, tema e variazioni
Drammaturgia regia e interpretazione di Alessandro Libertini e Veronique Nah
ore 18 Centrale Geotermica Nuova Radicondoli prosa
Un progetto di Luca Scarlini per Gogmagog
TRENTA un pezzo di teatro civile
Cristina Abati, Carlo Salvador, Tommaso Taddei
ore 21,15 Piazza della Collegiata prosa e danza
Mistras/Mda
CASSANDRA/ o del tempo divorato
da Omero Eschilo Euripide Seneca Jean Baudrillard e il contributo di Massimi Fini
drammaturgia Pozzi-Gatti
con Elisabetta Pozzi
Hal Yamanouchi Carlotta Bruni Rosa Merlino Martina Armaro
musica originale Daniele D’Angelo
coreografie Aurelio Gatti
ore 22,30 Scuderie del Palazzo Comunale prosa
Celesterosa I Sacchi di Sabbia
IL VAMPIRO o le confessioni mancate
di Andrea Nanni da John William Polidori e Marina Cvetaeva
con Silvio Castiglioni Emanuela Villagrossi
regia Giovanni Guerrieri

lunedì 1 agosto ore 21,15 Piazza della Collegiata concerto
Teatro dallarmadio
BESTIE FEROCI operina musicale modulare
di e con Fabio Marceddu Antonello Murgia
voce lirica Tiziana Pani
regia Antonello Murgia
ore 22,30 Scuderie del Palazzo Comunale prosa
Biancofango
FRAGILE SHOW
con debiti e gratitudine a ‘Il soccombente’ di T. Bernhard
drammaturgia e regia Francesca Macrì e Andrea Trapani
con Andrea Trapani

martedì 2 agosto ore 18 Scuderie del Palazzo Comunale teatro di figura prima nazionale
Radicondoli Arte
STORIA di un VIAGGIO
di e con i burattini di Giorgio Gabrielli
musica di Marco Remondini eseguita dall’autore
ore 21,15 Piazza della Collegiata concerto
QUANDO CORREVA NUVOLARI
Valentina Bellemo Sax soprano, Voce
Marco Remondini Sax alto, Violoncello
Roberta Visentini Sax tenore, Clarinetto
Roberto Rossi Sax baritono, Clarinetto
Pietro Benucci Batteria

mercoledì 3 agosto ore 21,15 Piazza della Collegiata prosa
Amnio Teatro
ORA BASTA! Dystonic comedy
drammaturgia originale e regia David Spagnesi
con Marco Licheri, Maudi Scarola, Elisa Noci, Francesca Tosetti, Francesca Tesi, Silvia Tosetti

giovedì 4 agosto ore 21,15 Piazza della Collegiata danza
Compagnia Francesca Selva/CON.COR.D.A
LE SCARPE DI ANITA
Coreografie Francesca Selva
Soggetto e messa in scena Marcello Valassina
Consulenza musicale Cinzia Caudai
con i danzatori Silvia Bastianelli, Stefania Bucci, Alessandra Padelletti Coda, Melania Pellegrino, Francesco Russo
la coppia di tango, Sonia Corsi, Salvatore Quaranta

venerdì 5 agosto ore 18 Teatro dei Risorti cineprogramma
a cura di Mario Serenellini
RISORGIMENTO di CARTOON

ore 21,15 Piazza della Collegiata concerto
JAZZANGO Sole di notte
Joe Pisto chitarra, voce, composizioni
Fausto Beccalossi accordeon, voce
Marco Remondini violoncello, sassofono
Max D’Adda batteria, percussioni

sabato 6 agosto ore 21,15 cineprogramma
a cura di Mario Serenellini
corti d’animazione con concorso a premi
ITALIA-MAGHREB 0-3
con karaoke finale

domenica 7 agosto ore 21,15 Piazza della Collegiata prosa
Rabel
IL GIOVANE DA MOGLIE
Scenario per un balletto televisivo
da E. Jonesco
regia di Graziano Cheri
con Mario de Giorgis, Rosella Pristerà, Paola Bussagli, Alessandro Cagni, Marco Marinello, Antonio Trivelli, Emanuela Giua, Elisa Urso, Francesca Delogu, Luisa Rossi, Graziano Cheri.
Maschere prodotte dagli attori e dipinte da Hazel Trivelli
Musiche scelte da Graziano Cheri
Tecnico del suono: Andrea Marinello

leggi l’articolo di presentazione