Stagione 2011 – 2012 Teatro Vascello: Prosa, Opera, Danza, Lirica, Ragazzi

TEATRO

4 – 5 ottobre
TSI La Fabbrica dell’Attore
Maurizio Lombardi in
NO PARTI – one man show
scritto diretto e interpretato da Maurizio Lombardi
Musiche originali eseguite dal vivo On Love Band

11 – 16 ottobre
Fabrizio Gifuni
Teatro delle Briciole Solares Fondazione delle Arti
L’ingegner Gadda va alla guerra [leggi la recensione] (o della tragica istoria di Amleto Pirobutirro)
un’ idea di Fabrizio Gifuni
(da Carlo Emilio Gadda e William Shakespeare)
con Fabrizio Gifuni
regia Giuseppe Bertolucci
disegno luci Cesare Accetta
direttore tecnico Hossein Taheri

22 dicembre – 1 gennaio
Overlook produzioni
B-side
di Alessandro Bardani e Armando Ortolani
regia Luca Di Prospero
con Matteo Ripaldi, Fabiola Biancospino e altri 4 interpreti

3 – 15 gennaio
RtTeatro30 di Roberto Toni / Tauma srl in collaborazione con Teatro di Castalia
Giovanni Costantino     Raffaella Azim
IL PROCESSO
di Franz Kafka
adattamento e regia Andrea Battistini
con: Raffaella Azim,  Flavio Bonacci, Giovanni Costantino, Totò Onnis, Pierluigi Pasino, ed un attore da definire
Scene Carmelo Giammello
Costumi Stela Verebeceanu
Maschere Iurie Matei
coro: Alessandra delli Gatti ed altre attrici in via di definizione

19 – 29 gennaio
Produzione Teatroinaria StanzeLuminose
La madre
di Paolo Fallai
liberamente tratto da “Il malinteso” di Albert Camus
con Paola Rinaldi e Vittoria Faro
Scene e costumi di Lorenzo Ciccarelli
Disegno luci di Danilo Facco
regia Alessandro Berdini

31 gennaio – 12 febbraio
Teatro Stabile delle Marche
con il patrocinio dell’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”
SOGNO DI UNA NOTTE D’ESTATE
di William Shakespeare
traduzione Patrizia Cavalli
scena Roberto Bivona e Carlo Cecchi
costumi Sandra Cardini
luci Stefano Barbagallo
consulenza musicale Nicola Piovani
regia Carlo Cecchi
Lisandro Gabriele Portoghese
Demetrio Davide Giordano
Ermia Sofia Pulvirenti
Elena Barbara Ronchi
Filostrato Cecilia Zingaro
Teseo, Oberon Federico Brugnone
Ippolita, Titania Valentina Ruggeri
Fate Cecilia Zingaro, Barbara Ronchi, Simone Lijoi, Sofia Pulvirenti
Puck Silvia D’Amico
Egeo, Cotogno, Prologo nella recita Carlo Cecchi
Botto, Piramo nella recita Luca Marinelli
Canna, Tisbe nella recita Dario Iubatti
Stagna, Muro nella recita Simone Lijoi
Zeppa, Leone nella recita Roberto Bivona
Fameterna, Chiardiluna nella recita Fabrizio Falco
Pianoforte e diamonica, Valentina Rosati
batteria Luca Marinelli
basso elettrico e melody horn Valentina Ruggeri
clarinetto Dario Iubatti
flauti Silvia D’Amico, Fabrizio Falco
chitarra Gabriele Portoghese

17 – 26 febbraio
Teatro Stabile delle Marche
ABBASTANZA SBRONZO DA DIRE TI AMO?
di Caryl Churchill
traduzione di Giorgio Amitrano
con Carlo Cecchi e Luca Marinelli
regia di Carlo Cecchi

PRODOTTO
di Mark Ravenhill
traduzione di Giorgio Amitrano
con Carlo Cecchi e (un’attrice in via di definizione)
regia di Carlo Cecchi

1 – 25 marzo
TSI La Fabbrica dell’Attore
Manuela Kustermann e Alberto Di Stasio in
DON GIOVANNI
di Moliére
adattamento di Manuela Kustermann
con
Manuela Kustermann Sganarello
Alberto Di Stasio Don Giovanni
Gaia Benassi Maturina
Alberto Caramel Petruccio
Maurizio Lombardi Gusmano e altri
Luna Romani Carlotta
da definire Donna Elvira
regia  Alberto Di Stasio
musiche Wolfgang Amadeus Mozart
dipinti Stefano di Stasio
movimenti scenici Gloria Pomardi
costumi Paola Gandolfi
luci Valerio Geroldi

27 marzo – 7 aprile
Blue Suede Shoots
SO’ L’ENIMMISTA
liberamente tratto da “Saw L’enigmista”
di James Wan e Leigh Whannel
scritto e diretto da Alessandro Celli
con Elda Alvigini, Giorgio Caputo, Alessandro Procoli, Massimo De Santis, Patrizio La Bella, Greta Scarano, Lorenzo Renzi.

13 – 29 aprile
Compagnia Verdastro Della Monica in collaborazione con TSI La Fabbrica dell’Attore
SATYRICON
una visione contemporanea
da Petronio Arbitro
ideato e diretto da Massimo Verdastro
Coordinamento drammaturgico di Luca Scarlini e Massimo Verdastro
con Tamara Balducci, Francesco Bonomo, Giovanni Dispenza, Daniel Dwerryhouse, Valentina Grasso, Andrea Macaluso, Giusy Merli, GiuseppeSangiorgi, Alessandro Schiavo
Scene e costumi:  Stefania Battaglia
Drammaturgia musicale: Francesca della Monica
Movimenti di scena:  Charlotte Delaporte
Luci: Marcello D’Agostino
Regia: Massimo Verdastro

Dal 13 al 19 aprile 2012
Capitolo I – Tra scuola e bordello di Marco Palladini
Capitolo II – Quartilla di Letizia Russo
Capitolo III – La cena del nulla  di Massimo Verdastro e Luca Scarlini, con un racconto – Il lupo mannaro di Magda Barile

Dal 20 al 26 aprile 2012
Capitolo IV – La Pinacoteca di Eumolpo di Antonio Tarantino, con un prologo – La guardiana di Luca Scarlini
Capitolo V – Naufragar è amar in questo mar  di Andrea Balzola
Capitolo VI – Nell’anno di grazia post-naufragium di Lina Prosa

27-28-29  aprile 2012
Capitolo I – Capitolo II – Capitolo III- Capitolo IV – Capitolo V – Capitolo VI

3 – 13 maggio
Mixò / Kunsthaus Tacheles
in collaborazione con MTM / RT Studio
Maria Mendizabal in
PENELOPE IN GROZNYJ
scritto e diretto da Marco Calvani
con Alberto Alemanno (Anfinomo), Elisa Alessandro (Attoride), Luca Celso (Telemaco), Karen Di Porto (Elena), Filippo Gattuso (Pireo), Giovanni Izzo (Antinoo), Letizia Letza (Ippodamia), Nicola Mancini (Leocrito), Roberta Mastromichele (Afrosine), Marta Pilato (Animone), Gianluca Soli (Teoclimeno), Emilia Verginelli (Melanto)
e con Francesca De Sapio nel ruolo di Euriclea, Nicolà Hendrik nel ruolo di Cassandra, Bing Taylor nel ruolo di Laerte
luci Emiliano Pona,
costumi Beatrice Zamponi,
musiche originali Diego Buongiorno,

DANZA

1 – 2 ottobre
Motus Danza
DELLA TUA CARNE
coreografia Simona Cieri
soggetto e Sceneggiatura Rosanna Cieri
regia Rosanna e Simona Cieri
Danzatori: Veronica Abate, Martina Agricoli, Maurizio Cannalire, Simona Gori, Federica Morettini, Riccardo Pardini e con Simona Cieri

7 – 8 ottobre
Deja Donne      En-Knap
NOT MADE FOR FLYING
coreografia Simone Sandroni
Deja Donne: Martina La Ragione, Vladimir Ilich Rodrigues Chaparro, Tina Runko
EnKnap Group: Gyula Cserepes, Luke Dunne,  Ana Stefanec, Tamas Tuza
Luci  Arnaud Poumarat
Costumi Lenka Flory
Sound e Musica Drago Ivanusa
Tecnico suono: Omar Ismail
Assistente drammaturgia Jess Smith
Assistente Direzione Tanja Skok
Assistente al progetto Patrizia Becchetti  Judith Hummel
Foto Franz Kimmel
Direzione Artistica Deja Donne  Simone Sandroni, Lenka Flory
Direzione Artistica EnKnapGroup Iztok Kovac
Partners:  Ludwig – Maximilian University Munich/Germany, Universita degli Studi Perugia/ Italy, Theater im Pfalzbau Ludwigshafen, Nationales Performance Netz Foundation, DANCE 2010 Munich, Muffathalle Munich/Germania, Teatro Stabile dell’Umbria/ Italy, Duncan Centre Conservatory Prague /Czech Republic, Emanat Institute Ljubljana

19 – 23 ottobre
Mda Produzioni Danza
Estreusa –  Teatro dei Territori
LE ERINNI GIUNGERANNO
da Eschilo e Sofocle
drammaturgia A. Gatti – S. Tringali
regia e coreografia Aurelio Gatti
con  Gianna Beduschi, Carlotta Bruni, Paola Bellisari, Giuseppe Bersani, Benedetta Capanna, Annalisa D’Antonio, Gioia Guida, Rosa Merlino e Sebastiano Tringali
disegno luci Stefano Stacchini

29 – 30 ottobre
Compagnia Khorakhané Danza
TANGO NUDO
coreografia e regia Luciano Firi
Musica  di Kantango,  Astor Piazzolla, Gotan  Project, Tanghetto
Consulenza  Musicale Christian  Dario
Foto e  Video Ernesto  Mereu
Elaborazione Musiche di Marco Spanio- The Silent Sound
Light Disigner Andrea   Grussu
Costumi di Giorgio Bagnoli
In scena Sette  (7)  Danzatori

1 – 6 novembre
i’mperfect dancers company
SERATA 900:
PULCINELLA
Coreografie di  Olaf Schmidt (Direttore del Regensburg Ballet)
interpreti Walter Matteini, Mattia De Salve, Ina Broeckx, Nunzio Perricone, Julio Cesar Quintanilla
Musiche Igor Strawinsky
Costumi Olaf Schmidt

ISTANTE
coreografia Walter Matteini
interpreti Mattia De Salve, Ina Broeckx, Nunzio Perricone, Julio Cesar Quintanilla
Costumi Ina Broeckx
Luci Walter Matteini
Musiche Antonio Vivaldi e J. S. Bach
una produzione Balletto 90 di Paola Catalani

17 – 20 novembre
Compagnia Excursus
LIASONS
progetto artistico Ricky Bonavita e Theodor Rawyler
coreografia e regia Ricky Bonavita
Interpreti Vincenzo Abascià, Alessia Cutigni,Valerio De Vita, Ester Parisi, Marica Zannettino,  Ricky Bonavita
Musiche Antonio Vivaldi e altri
Disegno luci Danila Blasi
Scenografia video live Valeria Guarcini
Costumi Daniele Amenta, Yari Molinari

22 novembre
ATCL presenta
Nuova SAT  Danza  / Compagnia Caputo Senica
il collaborazione con Officina Electric Arts
FINO ALL’ULTIMA GOCCIA
coreografia e regia Rachele Caputo
Interpreti: Rachele Caputo, Sara De Santis, Ottavia Nigris
Scene e costumi: Mario Romano

13-14 dicembre
Compagnia della Quarta
CENTO COSE
Selezione Premio Scenario 2007
Menzione speciale Calatiafestival 2008
Vincitore del Concorso La Quarta Onda 2008
Menzione Speciale Festival du Théâtre di Montreal 2009 (Canada)
Ospite all’ International Theatre Festival di Iasi 2009 (Romania)
Ospite al Fringe Festival di Edimburgo 2010 (Scozia – UK)
ideazione, regia e coreografia Mario Coccetti
Interpreti  Silvia Magnani, Patrizia Proclivi, Alessandro Migliucci, P.Risi (in video)
Musiche: Aphex Twin
Costumi : Cristina Gamberini
Video: Lorenzo Cimmino

16 – 18 dicembre
ATCL presenta
Cie Twain
LEI E TANCREDI
coreografia e drammaturgia Loredana Parrella
Disegno luci: Cesare Lavezzoli
Costumi: Loredana Parrella
Musica: AAVV
Assistente alla coreografia: Anna Basti
Con: Anna Basti, Sandra Urbinati, Camilla Zecca, Elisa Teodori,
Alain Elsakhawi, Yoris Petrillo, Giulio Petrucci
Produzione AcT
Co-produzione OFFicINa di triangolo scaleno teatro
In collaborazione con A.T.C.L.
Progetto in residenza presso SpazioCTw
Progetto finalista Premio Equilibrio 2008
Spettacolo vincitore del Bando Fuori Rotta 2010/11, Milano Areapergolesi

L’Opera al Vascello

da Verdi a oggi un salto lirico di 150 anni

Produzione Musica e Arte A.C.
in collaborazione con TSI La Fabbrica dell’Attore

9 ottobre
LA TRAVIATA
musica di Giuseppe Verdi
libretto di Francesco Maria Piave
riduzione e adattamento musicale di Simone Veccia
Anna Catarci soprano (Violetta)
Carlo Putelli tenore (Alfredo)
Massimo Simeoli baritono (Germont)
Sara Borsarelli voce recitante
Piccola Orchestra ‘900
direttore Simone Veccia
Selezione in forma concerto

24 ottobre
RIGOLETTO
di Giuseppe Verdi
libretto di Francesco Maria Piave
orchestrazione, selezione e testi narrati a cura di Simone Veccia
Massimo Simeoli Rigoletto
Anna Catarci Gilda
Carlo Putelli Duca di Mantova
Roberta De Nicola Maddalena
Fabrizio Nestonni Sparafucile
Sara Borsarelli voce narrante
Piccola Orchestra ’900
direttore Simone Veccia

28 novembre
HISTOIRE DU SOLDAT
di Igor Stravinskij
testo di Charles-Ferdinand Ramuz
Sara Borsarelli Narrante, Soldato, Diavolo
Piccola Orchestra ‘900
Andrea Cortesi violino
Alessandro Ceccangeli contrabbasso
Maria Laura Oroni clarinetto
Michele Muscolino fagotto
Ettore Rivarola cornetta
Daniele Moroni trombone
Angelo Di Veroli percussioni
direttore Simone Veccia

9 gennaio
DUE MADRI
dramma in forma concerto per soprano, voce, coro ed orchestra da camera
musica di Maurizio Gabrieli
libretto di Antonio Ferrara
Personaggi ed Interpreti
Arina MANUELA KUSTERMANN voce
Olga ANNA CATARCI soprano
voci dall’aldilà
CORO LABIRINTO VOCALE
PICCOLA ORCHESTRA ‘900
maestro concertatore e direttore Simone Veccia

VASCELLO DEI PICCOLI

15-16-22-23 ottobre
Dynamis   – TSI La Fabbrica dell’Attore
ANSELMO E GRETA
(liberamente ispirato alla fiaba Hansel e Gretel)
di Andrea De Magistris
Regia e drammaturgia: Andrea De Magistris
Aiuto Regia: Giovanna Vicari
Testo di: Daniela Mitta
Attori: Bianca Friscelli, Oya Bacak, Filippo Lilli, Dalila Rosa
Luci e Responsabile Tecnico: Paride Donatelli

5 – 6 novembre
Produzione Musica e Arte A.C.
RE CARLETTO
sua figlia Peppina, il mago Carciofo e il ciambellano Opillo
favola per marionette, burattini, voce narrante e musica dal vivo
musiche di Michele Piersanti
testo di Antonio Ferrara
Personaggi e interpreti:
Re Carletto voce, marionetta e burattino
Peppina voce, marionetta e burattino
mago Carciofo voce, marionetta e burattino
ciambellano Opillo voce, marionetta e burattino
Osvaldino voce, marionetta e burattino
abitanti di Roccalarga il pubblico presente in sala
Maestro Pallino chitarre
Maestro Fra Track oboe e flauti

3 – 4 dicembre
Associazione Culturale “Teatro Mimma Testa”
IL MAGO DI OZ
uno spettacolo di Laura Saraceni

Dall’ 8 dicembre all’ 8 gennaio
TSI La Fabbrica dell’Attore
in collaborazione con Link Academy
LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO
Traduzione, adattamento e regia Maurizio Lombardi
Con Alberto Caramel, Gaia Benassi, Luna Romani, Maurizio Lombardi e con gli attori allievi neodiplomati della Link Academy
Costumi: Francesca Linchi
Canzoni: Maurizio Lombardi, Claudio Corona
Musiche: Claudio Corona
Disegno luci: Valerio Geroldi
Regia: Maurizio Lombardi

Dal 14 gennaio al 19 febbraio
TSI La Fabbrica dell’Attore
in collaborazione con Link Academy
STORIA DI UNA GABBIANELLA E DEL GATTO CHE LE INSEGNO’ A VOLARE
di Luis Sepùlveda
Traduzione, adattamento Manuela Kustermann
Con Alberto Caramel, Gaia Benassi, Luna Romani, Maurizio Lombardi e i giovani attori allievi neodiplomati della Link Academy
Disegni e illustrazioni: Thomas Liera
Costumi: Francesca Linchi
Canzoni: Maurizio Lombardi, Claudio Corona
Musiche: Claudio Corona
Disegno luci: Valerio Geroldi
Regia: Maurizio Lombardi

Dal 24 febbraio al 25 marzo
TSI La Fabbrica dell’Attore
in collaborazione con Link Academy
BELLA E LA BESTIA
di Marie Leprince Beaumont
Traduzione, adattamento e regia Maurizio Lombardi
Con Alberto Caramel, Gaia Benassi, Luna Romani, Maurizio Lombardi, e i giovani attori allievi neodiplomati della Link Academy.
Disegni e illustrazioni: Thomas Liera
Costumi: Francesca Linchi
Canzoni: Maurizio Lombardi, Claudio Corona
Musiche: Claudio Corona
Disegno luci: Valerio Geroldi
Regia: Maurizio Lombardi