Programma Villa Celimontana Jazz Festival 2011

1 ve I CIRCOLABILI E LA MAGIA DEL CIRCO

2 sa ACOUSTIC BASILICATA: UN VIAGGIO “COAST TO COAST”
Rita Marcotulli pianoforte Rocco Papaleo voce Luciano Biondini fisarmonica

3 dom Ore 12: spettacolo bambini ECOLOGIA & BURATTINI
Ore 22: 6 IN JAZZ – OMAGGIO A LUCIO BATTISTI

4 lu BUNGARO “ARTE TOUR” feat Michele Ascolese/Francesco Loccisano

5 ma MINA IN BLACK
Cheryl Porter voce Paolo Vianello, pianoforte Guido Torelli, basso Gianni Bertoncini, batteria

6 mer Omaggio ai 150 anni Dell’unità D’Italia:
“GARIBALDI E ANITA: L’AMORE AL TEMPO DELLA GUERRA”

Marco Siniscalco, basso Antonella De Grossi, voce Giuseppe Abramo e Laura Monaco voci recitanti

7 gio “COATTO UNICO SENZA INTERVALLO”
Giorgio Tirabassi regia e voce recitante
Daniele Ercoli contrabasso Giovanni Lo Cascio percussioni
Scritto con: Daniela Costantini , Stefano Santarelli, Loredana Scaramella e Mattia Torre

8 ven “CAVALIERI SCOLPITI TRA LE NOTE DEL JAZZ”
Eugenia Serafini voce Gabriele Coen sax con Lutte Berg chitarre Marco Loddo contrabbasso

9 sab IMAGINAPLES (NAPOLI INCONTRA IL MONDO)
Concerto a due voci con Ottavia Fusco e Enzo Decaro
Arrangiamenti e Direzione musicale di Cinzia Gangarella
Coordinamento artistico di Riccardo Reim
Musicisti : Mario Rivera, basso, Giovanna Famulari, violoncello, Gilberto Pilastri, percussioni, Claudio Romano, chitarra, mandola e mandolino, Francesco Consaga, fiati, Cinzia Gangarella, tastiere.

10 dom Ore 12: spettacolo bambini FAVOLE & BURATTINI
Ore 22 : NERO Nerone, 12 ottobre 64 d.C
Amanda Sandrelli – Agrippina Davide Nebbia – Nerone Oriana Mirruzzo – Poppea Lorenzo Gioielli – Servo cristiano Regia di Lorenzo Gioielli Musica : Riccardo Biseo Trio

12 mart “SHAKE The JAZZ” – CLEOPATRA
Stefania Tallini pianoforte e musica Angela Antonini voce e interpretazione

13 merc Omaggio ai 150 anni Dell’unità D’Italia:
“L’ALTRA FACCIA DEL RISORGIMENTO: I BRIGANTI”

Alessadra Aulicino e Marco Zangardi voci recitanti Valentina Ferraiuolo: voce e tamburelli Giuliano Gabriele: voce, zampogna e organetto Raffaele Pinelli: organetto

14 gio CIURI CIURI JAZZ Musica e teatro dalla Sicilia!
Santi Scarcella: piano, synth, voce, e composizione Pietro Cernuto: zampogna, friscalettu, sax, tamburello,vanniati. Israel Varela :batteria e percussioni Maurizio Rolli:basso e contrabbasso Giampiero Lo Piccolo: sax alto, soprano , baritono Massimo Guerra:tromba, flicorno Daniele Perrone: attore

15 ven JAZZ CIRCUS
la Compagnia Orma del Leone Natalio Mangalavite: pianoforte

16 sab DONATELLA RETTORE “CADUTA MASSI TOUR” – PRODUZIONE ESTERNA

17 dom Ore 12: spettacolo bambini ECOLOGIA & BURATTINI

Ore 22 : da confermare

18 lu Happy Comedy : PROFESSIONE SEPARATA
Mattia Cirelli, Sabrina Crocco, Raffaele De Bartolomeis, Patrizia Casagrande Noemi Giangrande, con la partecipazione di Elisa Bucino.

19 mar Gaby Corbo “TAN-GO
John Maida “GROOVE TO GROOVE (G2G)”
John Maida, violino Giuseppe Tortora, violoncello Alessandro Gwis, pianoforte e tastiera Cristian Giustini, percussioni

20 mer Omaggio ai 150 anni Dell’unità D’Italia:
“I GIOVANI RIBELLI DEL RISORGIMENTO”

Davide Pettirossi trio Stefano Guerriero,Dario Tucci, Adriano Salieri voci recitanti

21 gio LE CITTÀ INVISIBILI di Italo Calvino
Massimo Popolizio voce recitante Javier Girotto, sassofoni

22 ven BEATLESMANIA – Le PENNY LADIES
Ilaria Guidi – Voce Ivana Muscoco – Piano & Cori Caterina Palazzi – Contrabbasso Emanuela Monni – Batteria

23 sab LE SORELLE MARINETTI in “NON CE NE IMPORTA NIENTE”
Nicola Olivieri – Turbina Marinetti, voce Andrea Allione – Mercuria Marinetti, voce Marco Lugli – Scintilla Marinetti, voce Gianluca De Martini, voce
con Christian Schmitz – pianoforte Adalberto Ferrari – sax Paolo Dassi – contrabbasso Riccardo Tosi – batteria

24 dom Ore 12: spettacolo bambini FAVOLE & BURATTINI
Ore 22: THE WHIFFENPOOFS OF YALE UNIVERSITY – World Tour 2011

Adam Begley, baritono Brennan Caldwell, primo tenore Nathan Calixto, primo tenore Stephen Feigenbaum, basso Micah Hendler, secondo tenore Matt Kroon, secondo tenore Andrew Maillet, primo tenore Scott McCreary, baritono Robert Ramaswamy, secondo tenore Daniel Spector, baritono Daniel Turcza, basso Kent Twardock, baritono Stefan Weijola, Direttore musicale, basso Ben Wexler, secondo tenore

25 lu Happy Comedy :“L’ALLEGRO FRANCHINO- Il Varietà Satirico
Con Alina Avagliano, Cristina Pedetta, Francesco Morini, Guglielmo Bartoli, Max Morini, Paolino Blandano
scritto da Max & Francesco Morini – regia Riccardo Diana

26 mar “LUNGO LE STRADE DI GINSBERG” della Compagnia Stabile Assai

27 mer THE VILLAINS: Mr Pustra & Joe Black
con la musica de The Five Villains: Edoardo Simeone piano, Claudio Merico, violino, Vincenzo Meloccaro clarinetto, Nicolò Pagani contrabbasso, Mirko Dettori fisarmonica

28 gio RAFFAELLA MISITI & LE ROMANE – Canzoni e racconti della tradizione romana”
Raffaella Misiti – canto Arianna Gaudio – voce recitante Annalisa Baldi – chitarra Desirè Infascelli – fisarmonica e mandolino

29 ven “GLI AMANTI DI VERONA” di Matteo Bandello
Manuela Mandracchia e Fabio Cocifoglia voci recitanti Stefano Saletti, chitarre, bouzuki, oud Barbara Eramo, canto e percussioni

30 sa “DAL MARE” di Piero Gaffuri
Massimo Wertmuller e Anna Ferruzzo voci recitanti Domenico Ascione, chitarra

31 dom Ore 12: spettacolo bambini ECOLOGIA & BURATTINI
Ore 22: PSIKOSOUND CONCORSO MUSICALE

AGOSTO

1 lu Happy Comedy : “MUMY (BAMBOCCIONI ALLO SBARAGLIO)”
Con Daniele Catini, Ilaria Giambini, Flavio Gismondi, Silvia Misirocchi, E.P.Moretti, Carlotta Piraino, Chiara Politanò, Andrea Villanetti e la partecipazione di Renato Capitani.

3 merc “JAZZ NOIR”
Gli attori: Stefano Guerriero, Andrea Villanetti, Rita Pasqualoni, Ilaria d’Alberti
I musicisti: Michael Rosen, sax tenore e soprano – Alessandro Gwis pianoforte

4 gio “NOTTECAMPANA” Omaggio a Dino Campana
Carlo Monni voce poetica Arlo Bigazzi, basso Orio Odori clarinetto Giampiero Bigazzi, electronics e voce e con Ettore Del Bene, il grezzo Azzurra Fragale, suoni

5 ven “PARTITURA PER UN MASSACRO” di Celine
Ubaldo Lo Presti e Daniela Stanga voci recitanti Roberto Bellatalla contrabbasso Benedetta Capanna, danza voce fuori campo: Fulvio Abbate

6 sab “FELLINIANA” di e con Ondadurtoteatro

7 dom Ore 12: spettacolo bambini FAVOLE & BURATTINI
Ore 22: da confermare

8 lu Happy Comedy : “CANTA CHE TI PASSA” con Fabrizio Romagnoli
Ileana Antoniani Manuela Montanato Emilia Tafaro Fabrizio Romagnoli

9 ma RUGGERO ARTALE AFRO PERCUSSION

10, 11 e 12 agosto: “ROCK’N ROLL CIRCUS” FESTIVAL

10 mer Ballroom Kings
Massimo Rocca, voce Ylenia Mannisi, voce Vincenzo Puleo, piano e seconde voci Alfonso Vella, sax baritono e seconde voci Carmelo Sacco, sax tenore Michele Mazzola, sax alto Marco Gioé, chitarra e seconde voci Luca Ciriacono, contrabbasso e seconde voci Giovanni Ziino, batteria Gloria Riti e Silvia Raffa, ballerine

11 gio FOUR VEGAS
Alessandro Groggia pianoforte Gino Ferrara batteria Al Bianchi voce Fabio Taddeo chitarra Marco Barbizzi basso

12 ven DENNIS AND THE JETS