Programma venerdì 15 luglio Santarcangelo Festival 2011

    Torna al calendario giorno per giorno

    CHIAMATA PUBBLICA
    luogo piazza Ganganelli
    ore 0:00
    Cori per Santarcangelo 41
    INSTALLAZIONE

    ETIQUETTE
    ROTOZAZA
    luogo bar Commercio
    durata 30′
    dalle ore 11 alle 19
    TEATRO

    IMMERSION
    HARUN FAROCKI
    luogo scuola elementare
    durata 20′
    ore 11.00-13.00 e 18.30-21.30
    Intersection
    FILM DOCUMENTARIO

    MIKADO
    HANS ROSENSTRÖM
    luogo scuola elementare
    durata 3′ 58″
    ore 11.00-13.00 e 18.30-21.30
    Intersection
    INSTALLAZIONE

    SINGSPIEL, 2009
    ULLA VON BRANDEBURG
    luogo scuola elementare
    durata 14’34”
    ore 11.00-13.00 e 18.30-21.30
    Intersection
    INSTALLAZIONE E VIDEO

    TRE CIVETTE SUL COMO’
    HAMELIN
    luogo Parco della Città
    dalle 17.00 alle 19.00
    ore 17:00
    LABORATORIO

    AMABO TE
    FUOCHI
    luogo Met
    durata 30′
    ore 17:00ore 18:00ore 19:00
    TEATRO

    PENSIERI SGHEMBI SUL NARRARE STORIE VERE
    IGORT
    luogo Scuola elementare “Maria Pascucci”
    ore 17.00-22.00
    Miniature
    VIDEOCONFERENZA

    PRIMO QUADERNO: MONDAINO
    FAMIGLIAFUCHE’
    luogo L’Arboreto-Teatro Dimora, Mondaino
    durata 1h 30′
    prove aperte e incontro
    ore 17:30

    AGO-GO
    luogo muri del centro storico
    orario da definire
    ore 18:00
    Cori per Santarcangelo 41
    INCURSIONI VIDEO

    CHORUS (COUNT ON US)
    MARINA ABRAMOVIC
    luogo Monte di PIetà
    durata 10′
    ore 18.00-23.00
    Miniature
    VIDEO

    RADIO GUN GUN
    OSSERVATORIO CRITICO
    luogo Odeon Club, Osteria da Oreste
    durata 1h
    luogo e orario in via di definizione
    ore 18:00
    INCONTRO

    VERONIQUE DOISNEAU
    JEROME BEL
    luogo scuola elementare
    durata 37′
    ore 18:30ore 19:30ore 20:30
    Miniature
    FILM

    ERESIA DELLA FELICITA’
    TEATRO DELLE ALBE
    luogo Sferisterio
    ore 18.30-21.30
    Cori per Santarcangelo 41
    TEATRO-LABORATORIO

    TOURING DANCE TEACHER
    DZERINA DACE
    luogo piazza Ganganelli/via Molari
    dalle 18.30 alle 20.30
    ore 18:30
    Intersection
    INSTALLAZIONE

    IL LIBRO IMPOSSIBILE
    ARMANDO PUNZO
    luogo Supercinema – Sala Wenders
    durata 1h
    ore 19:00
    Ritratti
    INCONTRO

    HOMO RIDENS_SANTARCANGELO [leggi la recensione a Inequilibrio] TEATRO SOTTERRANEO
    luogo Sala Consiliare del Comune
    durata 30′
    ore 19:30
    TEATRO

    EVERYTHING IS GOING TO BE ALRIGHT NR. 5
    MONIKA PORMALE
    luogo piazza Ganganelli
    durata 1h
    ore 20:00
    Intersection
    PERFORMANCE

    BELLO MONDO
    MARIANGELA GUALTIERI / TEATRO VALDOCA
    luogo Torre civica
    durata 10′
    ore 20:40
    POESIA

    FRANKENSTEIN-PROJECT
    KORNÉL MUNDRUCZÓ
    luogo Buzzi Unicem – Autorimessa
    durata 2h 10′
    prima nazionale
    traduzione simultanea
    ore 21:00
    TEATRO

    ORAZI E CURIAZI [leggi la recensione] ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI
    luogo Lavatoio
    durata 2h 10′
    ore 21:00
    TEATRO

    DISCOARMADIO
    DISCOARMADIO guvi produzioni
    luogo Arena Supercinema
    ore 21.00-24.00
    ore 21:00
    Miniature
    INSTALLAZIONE

    BAAL
    ANNA BIAGETTI
    luogo ex carceri
    durata 7′
    dalle 21.00 alle 23.00
    ogni 30′
    ore 21:00
    Miniature
    VIDEO

    CARRETTI MUSICALI
    AIDORU ASSOCIAZIONE
    luogo piazzetta Galassi
    dalle 21.00
    ore 21:00
    Miniature
    CONCERTO ITINERANTE

    ARIA E VOCE
    ROBERTA GUIDI
    luogo balcone, via Cesare Battisti
    ore 21:15ore 21:45
    Miniature
    CREAZIONE PER SANTARCANGELO 41

    L’UCCELLO DI FUOCO
    SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
    luogo Monte di PIetà
    durata 35′
    ore 21:30
    TEATRO

    FRU FRU NELLA NEBBIA
    SIMONE MARZOCCHI
    luogo terrazzo, Combarbio
    durata 10′
    ore 21:30ore 23:00
    Miniature
    CONCERTO

    I DIARI DEL FESTIVAL
    PAOLO NORI
    luogo Sferisterio
    durata 15′
    ore 22:30
    Miniature
    LETTURA

    KONVULSON
    CAMILLE ROCAILLEUX
    luogo IAT, via Cesare Battisti
    durata 20′
    ore 23:00ore 24:00
    Miniature

    PERDERE LA FACCIA
    MENOVENTI/DANIELE CIPRI’
    luogo Supercinema
    durata 45′
    ore 23:30
    CORTOMETRAGGIO E INCONTRO

    NOOSFERA TITANIC
    ROBERTO LATINI
    luogo Teatrino della Collegiata
    durata 1h
    ore 23:30
    TEATRO

    Torna al calendario giorno per giorno