Programma RomaEuropa Festival 2011

leggi l’articolo di presentazione

7 – 8 ottobre
OBSESSION [recensione] SABURO TESHIGAWARA/KARAS
Teatro Eliseo
Eros e Thanatos, le pulsioni di vita e morte che regnano sull’agire degli esseri umani, abitano lo spettacolo inaugurale del Festival Romaeuropa: “Obsession” un duo di assoluta bellezza coreografica creato …

7 ottobre (Sensoralia)
LBS FEAT SCAN X AND BENJAMIN RIPPERT
LAURENT GARNIER

12 – 15 ottobre
CAN WE TALK ABOUT THIS? [recensioni e articoli] DV8 PHYSICAL THEATRE
Teatro Argentina
Tra «esportazione della democrazia», multiculturalismo, e politicamente corretto, oggi esiste veramente la libertà di dire ciò che si vuole? Personalità eclatante e al tempo stesso lontana dallo “star system”, Lloyd …

13 ottobre
METAL MUSIC MACHINE
LOU REED/ZEITKRATZER
Palladium
Nel panorama della mitologia del rock “Metal Machine Music” di Lou Reed si staglia misterioso come la stele in “2001 Odissea nello spazio”: a riportarlo sulla terra ci penserà l’ensemble …

14 ottobre
BACH: STREET VIEW. L’ARTE DELLA FUGA BWV 1080
MARIO BRUNELLO | TEHO TEARDO
Palladium
L’Arte della fuga di Johann Sebastian Bach secondo il musicologo Hans–Eberhard Dentler assomiglia a un enigma della Sfinge: come un novello Edipo, un agguerrito gruppo di artisti capeggiati dal violoncellista …

17 ottobre (Sconfini)
ARCHITECTURE IN HELSINKI
Circolo degli artisti

18 – 19 – 22 ottobre
EARLY WORKS [recensione] TRISHA BROWN DANCE COMPANY
MAXXI
Icona della danza statunitense, acclamata a livello mondiale, Trisha Brown sarà protagonista di due appuntamenti, al Maxxi e al Teatro Olimpico, articolati attraverso le sue più importanti coreografie in modo …

20 ottobre
SANDGLASSES (Clessidre)
JUSTE JANULYTE | LUCA SCARZELLA
Palladium
Teatro di suono e visione, tempo e spazio, per 4 violoncelli, elettronica dal vivo, video, luci e installazioni in tulle. Suono e immagine possono fondersi, mescolarsi come la sabbia che scorre …

21 – 22 ottobre
CREAZIONE 2011 |OPAL LOOP/CLOUD INSTALLATION #72503 LES YEUX ET L’AME | WATERMOTOR|FORAY, FORET
TRISHA BROWN DANCE COMPANY
Teatro Olimpico
La fisicità, il movimento multidirezionale, la sintassi del corpo, l’arte contemporanea, l’improvvisazione, il suono in tutte le sue manifestazioni, perfino il silenzio: insomma tutto quello che ha reso per oltre …

22 ottobre (Sconfini)
ANNA CALVI
Circolo degli artisti

26 ottobre
YUVAL AVITAL
Palladium
La musica di Yuval Avital si presenta all’ascoltatore come un formidabile incrocio di culture e stili, lontani nello spazio e nel tempo, in un concerto che si apre a ventaglio, …

27 ottobre – 3 novembre
WUNDERKAMMER SOAP
RICCI/FORTE
Luoghi vari
Sette cortocircuiti scenici tra il presente, il teatro di Christopher Marlowe e l’estetica della meraviglia barocca, per cogliere la luce sprigionata dalle stanze della vita quotidiana: sono le “Wunderkammer Soap” …

27 ottobre
POLITICAL MOTHER
HOFESH SHECHTER COMPANY
Auditorium Conciliazione
A due anni dal debutto a Roma nel Festival del 2009, Hofesh Shechter torna nella capitale con una nuova coreografia: “Political Mother”, una parabola sulle dinamiche politiche e sociali, un …

28-30 ottobre

DNA (DANZA NAZIONALE AUTORIALE)
Palladium | Opificio Telecom Italia
Palladium | 28 ottobre FRANCESCA FOSCARINI Cantando sulle ossa MARCO D’AGOSTIN Viola FRANCESCA PENNINI|COLLETTIVO CINETICO *(Titolo futuribile) Opificio Telecom Italia | 29-30 ottobre DANIELE ALBANESE | COMPAGNIA STALK AnnoTtazioni IMMOBILE PAZIENTE Ten Thousand Leaves FRANCESCA GRILLI Enduring Midnight MK > SONIA BRUNELLI | CRISTINA …

5 novembre (Sensoralia)
SPEEDY J
Brancaleone

5 – 7 -8 novembre
FAUST-SYMPHONIE
Auditorium Parco della Musica
ANTONIO PAPPANO direttore GREGORY KUNDE tenore ORCHESTRA NAZIONALE DELL’ACCADEMIA DI SANTA CECILIA MATTEO D’AMICO Veni, veni Mephostophilis (…lente currite noctis equi) COMMISSIONE DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA

5 – 6 novembre
PROMETHEUS LANDSCAPE II [recensione] JAN FABRE
Teatro Olimpico
Attrazione fatale? Artista incendiario quant’altri mai, Jan Fabre incontra colui che ha rubato il fuoco agli dei per donarlo agli umani: “Prometheus Landscape II”, la sua nuova produzione in prima …

6 novembre
THE BRODSKIJ CONCERTS
KRIS DEFOORT | DIRK ROOFTHOOFT
Opificio Telecom Italia
Il poeta, l’attore, il musicista: l’alchimia può essere esplosiva, come in “The Brodsky Concerts” di Dirk Roofthooft e Kris Defoort, quando poesia, teatro, musica si liquefano in una serata che …

6 novembre
TRIBUTE TO NINO ROTA
RICHARD GALLIANO | LA STRADA QUINTET
Auditorium Parco della Musica

9 novembre
QUELQU’UN VA DANSER
COMPAGNIE RADHOUANE EL MEDDEB
Teatro Vascello
Muoversi ai confini del tempo, attraversandoli con lo sguardo e il movimento: con “Quelqu’un va danser…” il suo creatore e interprete Radhouane El-Meddeb si avventura a passo di danza nella …

dal 10 al 13 novembre
IL VELO NERO DEL PASTORE [recensione] ROMEO CASTELLUCCI/SOCIETAS RAFFAELLO SANZIO
Teaatro Vascello
Con “Il Velo Nero del Pastore” Romeo Castellucci, uno dei drammaturghi italiani più apprezzati a livello internazionale, torna a Roma per presentare il punto di arrivo di una lunga indagine …
Leggi tutto »

11 novembre (Sconfini)
ULVER
Circolo degli artisti

11 novembre
LES SENTINELLES | LE TEMPS SCELLE
COMPAGNIE NACERA BELAZA
Teatro Palladium
Con il debutto di Nacera Belaza, Romaeuropa presenta al pubblico romano una coreografa franco-algerina dai tratti particolarissimi, grazie a due lavori, “Le Temps Scellé” e “Les Sentinelles”: punto di arrivo …

11 novembre
METROPOLIS
AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA
SENTIERI SELVAGGI ENSEMBLE
Con il concerto “Metropolis” l’ensemble Sentieri Selvaggi vuole offrire uno spaccato su un fenomeno intrigante: nel caotico e vivace panorama della musica contemporanea molti compositori trovano ispirazione nella altrettanto caotica …

12 novembre (Sensoralia)
KODE 9 HYPERDUB
Brancaleone

12 – 13 novembre
CORPI RESISTENTI
Teatro Vascello | Opificio Telecom Italia
I coreografi: Selma e Sofiane Ouissi, Tunisia Mahmoud Rabiey “Vito”, Egitto Muhanad Rasheed, Iraq Fares Fettane, Algeria Opificio Telecom Italia | 12 novembre| SELMA E SOFIANE OUISSI ici(s) (coreografia trasmessa via skype da Parigi e Tunisi) A …

15 novembre
NASDAQ MATCH 0.2
URI CAINE | FABIO CIFARIELLO CIARDI
Palladium
Il secondo appuntamento dedicato da Romaeuropa a musica e tecnologia vedrà come protagonisti Uri Caine e Fabio Cifariello Ciardi, ma assieme a loro anche il mercato azionario mondiale. Con “Nasdaq …

17 -27 novembre
UN FLAUTO MAGICO DA WOLFGANG AMADEUS MOZART [recensione] PETER BROOK
Teatro Argentina
«Vediamo Mozart che ci guarda con un sorriso beffardo, pronto a prendersi gioco di noi e a coglierci impreparati. Lo abbiamo accolto a braccia aperte, con quell’impudenza che nasconde un …

18 novembre (Sconfini)
AGNES OBEL
Palladium

19 novembre (Sensoralia)
DJ HELL INTERNATIONAL DEEJAY GIGOLO
Brancaleone

23-27 novembre
CHOUF OUCHOUF
ZIMMERMANN & DE PERROT
Teatro Eliseo
A gentile richiesta si replica, si sarebbe detto una volta, ma il ritorno al Teatro Eliseo di “Chouf Ouchouf”, cosa piuttosto inusuale per Romaeuropa, dipende dallo straordinario successo riscosso dallo …

25 – 27 novembre
DISPLACED
MUTA IMAGO
Teatro Vascello
Un’avventura nel vortice dell’uomo contemporaneo, nel suo senso di perdita, di smarrimento e di rivolta, nella rabbia e nella sua sublimazione: “Displace”, il nuovo progetto pluriennale di Muta Imago, iniziato …

30 novembre
NUDE
THE IRREPRESSIBLES
Auditorium Conciliazione
«An enchantingly theatrical pop extravaganza»: il sintetico giudizio del Sunday Times coglie a fondo l’essenza dello straordinario successo di The Irrepressibles, formazione britannica che si è imposta grazie a una …

leggi l’articolo di presentazione