Programma L’Opera Galleggiante Festival 2011

Venerdì 08 luglio 2011 – ore 21.30
Scandolara Ravara (Cr) – Castelponzone
Proxima Res
Antropolaroid
di e con Tindaro Granata
Prima nazionale

Venerdì 15 luglio 2011 – ore 21.30
Rivarolo Mantovano (Mn)Piazza Finzi
Asante Kenya Acrobatic Show
con Aeneah Ochaka, Paul Deche, Simon Maina, Marshall Katululu, Elvis Kombe

Mercoledì 20 luglio 2011 – ore 21.30
Rivarolo del Re (Cr), Villa Negri Longari Ponzone Letizia
BAM Teatro e Infinito srl
Isabella Ragonese è
Lady Grey
(con le luci che si abbassano sempre di più) di Will Eno
Debutto nazionale Mittelfest 2011

Venerdì 22 luglio 2011 – ore 21.30
Spineda (Cr), Area dello Sport
Max Paiella Show
di e con Max Paiella

Venerdì 29 luglio 2011 – ore 21.30
Marcaria (Mn), Casatico – Corte Castiglioni
I Sacchi di Sabbia/Compagnia Sandro Lombardi
Don Giovanni di W. A. Mozart
Ein Musikalischer Spass zu Don Giovanni
un progetto di Giovanni Guerrieri, Giulia Solano e Giulia Gallo
con Arianna Benvenuti, Serena Guardone, Giovanni Guerrieri, Maria Pacelli,
Matteo Pizzanelli, Federico Polacci, Giulia Solano
produzione I Sacchi di Sabbia/Compagnia Sandro Lombardi
in collaborazione con Teatro Sant’Andrea di Pisa, Teatro del Giglio di Lucca,
La Città del Teatro, Armunia Festival Costa degli Etruschi
con il sostegno della Regione Toscana

Sabato 20 agosto 2011 – ore 21.30
Commessaggio (Mn), Casa Studio “La Silenziosa”
Teatro del Lemming
Amleto
liberamente tratto da
The Tragical History of Hamlet, Prince of Denmark di William Shakespeare
con Chiara Elisa Rossini, Fiorella Tommasini, Diana Ferrantini, Katia Raguso, Federica Festa,
Giovanni Refosco, Alessio Papa, Mario Previato, Andrea Dellai, Boris Ventura
elementi scenici Luigi Troncon
musica e regia Massimo Munaro

Domenica 04 settembre 2011 – ore 21.00
Piadena (Cr), San Paolo Ripa d’Oglio – Cascina Prandi
tiven group
I segreti di Arlecchino
incursione guidata nel mondo della Commedia dell’Arte
di e con Enrico Bonavera
costumi e attrezzeria Alessandro Osemont, Valeria Campo
luci e fonica Pietro Striano
foto di scena Roberto Croce

Sabato 17 settembre 2011 – ore 21.00
Casalmaggiore (Cr), Teatro Comunale
Associazione Teatro Costanzo/Rustioni
in collaborazione con Olinda, Fattore K e Teatro i
Lucido

di Costanzo/Rustioni
dal testo di Rafael Spregelburd
traduzione Valentina Cattaneo e Roberto Rustioni
conMilena Costanzo, Antonio Gargiulo, Roberto Rustioni, Maria Vittoria Scarlattei
regia Milena Costanzo e Roberto Rustioni
assistente Elisabetta Carosio
oggetti di scena e costumi Katiuscia Magliarisi

Domenica 25 settembre 2011 – ore 21.00
San Giovanni in Croce (Cr), Teatro “Cecilia Gallerani”
Maurizio Rippa
Les Duplettes
Forever young
frammenti di un passato recente – concerto
con Maurizio Rippa, voce
Giovanna Famulari, violoncello
Massimo De Lorenzi, chitarra

info su www.terredacquafestival.it