Programma Inequilibrio Festival 2011

leggi l’articolo di presentazione

venerdì 1 luglio

ore 18 Le Supplici, Infanzia di San Francesco d’Assisi, Castello Pasquini, Parco 1, durata 40’

ore 18 Nerval Teatro, Psicosi delle 4 e 48, Castello Pasquini, Sala 1, durata 50’

ore 18 I Sacchi di Sabbia, Il teatrino di San Ranieri, Rosignano Solvay, Lungomare, durata 50’

ore 19 Compagnia Malebolge, L’origine del mondo, ritratto di un interno – prima parte, Castello Pasquini, Tensostruttura 1, durata 70’

ore 19 Schola Cantorum, Canti carbonari, Piazza della Vittoria, durata 10’

ore 19.30 e 20.30 Compagnia Virgilio Sieni, Cinque nonne, casa privata, durata 50’

ore 20.30 Compagnia Massimiliano Civica, Attraverso il furore, Castello Pasquini, Sala 2, durata 55’

ore 21 I Sacchi di Sabbia, Il teatrino di San Ranieri, Pineta Marradi, durata 50’

ore 21.30 > 23.30 Teatro dell’Elce, Il salone di Z***, Pineta Marradi, Massimo Coiffeur, per 2 spettatori alla volta, durata 10’

ore 21.30 Le Supplici, Un ricamo fatto sul nulla, Castello Pasquini, Tensostruttura 2, durata 45’

ore 22.15 Compagnia Virgilio Sieni, Fuga, Castello Pasquini, Parco 2, durata 15’

ore 23 Orchestrina Gli Amanti del Taglio e Cucito + special guest Bobo Rondelli, Castello Pasquini, Anfiteatro, durata 60’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies, panorama internazionale di film di danza, Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

sabato 2 luglio

ore 17 Teatro Gioco Vita, Goethe schiatta, Castello Pasquini, Sala 4, durata 60’

ore 17.30 Fosca, A merenda con Fosca – Le favole di Esopo, Castello Pasquini, Parco 1, durata 60’

ore 18 Teatro Sotterraneo, Homo Ridens_Castiglioncello, Castello Pasquini, Sala 3, durata 40’

ore 18 I Sacchi di Sabbia, Il teatrino di San Ranieri, Caletta, Lungomare, durata 50’

ore 18.30 Schola Cantorum, Canti carbonari, Baia del Quercetano, durata 10’

ore 19 Compagnia Malebolge, L’origine del mondo, ritratto di un interno – seconda parte, Castello Pasquini, Tensostruttura 1, durata 60’

ore 19.30 e 20.30 Compagnia Virgilio Sieni, Cinque nonne, casa privata, durata 50’

ore 20 Teatro Gioco Vita, Goethe schiatta, Castello Pasquini, Sala 4, durata 60’

ore 20.15 Nerval Teatro, Psicosi delle 4 e 48, Castello Pasquini, Sala 1, durata 50’

ore 21 Virgilio Sieni/Damasco Corner, Atlante del Bianco, Castello Pasquini, Tensostruttura 2, durata 30’

ore 21 I Sacchi di Sabbia, Il teatrino di San Ranieri, Rosignano Solvay, Porto Cala de’ Medici, durata 50‘

ore 21 Le Supplici, Infanzia di San Francesco d’Assisi, Castellina Marittima, Piazza dell’Ecomuseo, durata 40’

ore 21.30 > 23.30 Teatro dell’Elce, Il salone di Z***, Pineta Marradi, Massimo Coiffeur, per 2 spettatori alla volta, durata 10’

ore 21.30 Compagnia Virgilio Sieni, Fuga, Castello Pasquini, Parco 2, durata 15’

ore 22 Compagnia Massimiliano Civica, Attraverso il furore, Castello Pasquini, Sala 2, durata 55’

ore 23 Teatro Sotterraneo, Homo Ridens_Castiglioncello, Castello Pasquini, Sala 3, durata 40’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies, panorama internazionale di film di danza, Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

domenica 3 luglio

ore 17 Teatro Gioco Vita, Goethe Schiatta, Castello Pasquini, Sala 4, durata 60’

ore 17.30 Fosca, A merenda con Fosca – La fattoria degli animali, Pineta Marradi, Prato del Cardellino, durata 60’

ore 18 Kinkaleri, Nessun Dorma, Castello Pasquini, Tensostruttura 1, durata 50’

ore 19 Teatro Sotterraneo, Homo Ridens_Castiglioncello, Castello Pasquini, Sala 3, durata 40’

ore 19 lacasadargilla, Jakob von Gunten, Guardistallo, Teatro Marchionneschi, durata 90’

ore 19 Schola Cantorum, Canti carbonari, Via Biagi 3, durata 10’

ore 19.30 e 20.30 Compagnia Virgilio Sieni, Cinque nonne, casa privata, durata 50’

ore 20 Compagnia Massimiliano Civica, Attraverso il furore, Castello Pasquini, Sala 2, durata 55’

ore 21 Peppino Mazzotta, Radio Argo, Castello Pasquini, Tensostruttura 2, durata 70’

ore 21.30 > 23.30 Teatro dell’Elce, Il salone di Z***, Pineta Marradi, Massimo Coiffeur, per 2 spettatori alla volta, durata 10’

ore 22.15 Compagnia Virgilio Sieni, Fuga, Castello Pasquini, Parco 2, durata 15’

ore 22.30 Nerval Teatro, Psicosi delle 4 e 48, Castello Pasquini, Sala 1, durata 50’

ore 22.30 Teatro Gioco Vita, Goethe Schiatta, Castello Pasquini, Sala 4, durata 60’

ore 23.30 Teatro Sotterraneo, Homo Ridens_Castiglioncello, Castello Pasquini, Sala 3, durata 40’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies, panorama internazionale di film di danza, Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

lunedì 4 luglio

ore 17 Nerval Teatro, Psicosi delle 4 e 48, Castello Pasquini, Sala 1, durata 50’

ore 17.30 Fosca, A merenda con Fosca – Alice nel paese delle meraviglie, Castello Pasquini, Parco 1, durata 60’

ore 18 Artimbanco, Senza Fine, Rosignano Solvay, Coop, durata 20’

ore 18 Compagnia Piccoli Principi, Ba Ba, Castello Pasquini, Sala 3, durata 45’

ore 19 Schola Cantorum Canti carbonari, Pineta Marradi, durata 10’

ore 19 Peppino Mazzotta, Radio Argo, Castello Pasquini, Tensostruttura 2, durata 70’

ore 19.30 e 20.30 Compagnia Virgilio Sieni, Cinque nonne, casa privata, durata 50’

ore 20 Artimbanco, Senza Fine, Rosignano Solvay, Porto Cala de’ Medici, Fuxy Bar, durata 20’

ore 20.30 Compagnia Massimiliano Civica, Attraverso il furore, Castello Pasquini, Sala 2, durata 55’

ore 21 lacasadargilla, Jakob von Gunten, Guardistallo, Teatro Marchionneschi, durata 90’

ore 21.30 Compagnia Beat 72, Un altro Amleto, Castello Pasquini, Tensostruttura 1, durata 70’

ore 21.30 > 23.30 Teatro dell’Elce, Il salone di Z***, Pineta Marradi, Massimo Coiffeur, per 2 spettatori alla volta, durata 10’

ore 23 Gli Omini, Tappa, Castello Pasquini, Anfiteatro, durata 60’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies, panorama internazionale di film di danza, Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

martedì 5 luglio

ore 17 Compagnia Massimiliano Civica, Attraverso il furore, Castello Pasquini, Sala 2, durata 55’

ore 18 Compagnia Piccoli Principi, Ba Ba, Castello Pasquini, Sala 3, durata 45’

ore 18 Artimbanco, Senza Fine, Rosignano Solvay, Coop, durata 20’

ore 19 Compagnia Beat 72, Un altro Amleto, Castello Pasquini, Tensostruttura 1, durata 70’

ore 19 Schola Cantorum, Canti carbonari, Pineta Marradi, Prato del Cardellino, durata 10’

ore 19 lacasadargilla, Jakob von Gunten, Guardistallo, Teatro Marchionneschi, durata 90’

ore 20 Artimbanco, Senza Fine, Rosignano Solvay, Porto Cala de’ Medici, Fuxy Bar, durata 20’

ore 20.30 Giovane danza internazionale: Matteo Fantoni, La Macana, Michela Minguzzi, public in private, Castello Pasquini, Tensostruttura 2, durata 120’

ore 21.30 > 23.30 Teatro dell’Elce, Il salone di Z***, Pineta Marradi, Massimo Coiffeur, per 2 spettatori alla volta, durata 10’

ore 22.30 Gli Omini, Tappa, Castello Pasquini, Anfiteatro, durata 60’

ore 23.30 Nerval Teatro, Psicosi delle 4 e 48, Castello Pasquini, Sala 1, durata 50’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies, panorama internazionale di film di danza, Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

mercoledì 6 luglio

ore 17 Punta Corsara, Il convegno, Castello Pasquini, Auditorium, durata 60’

ore 18 Teatro Sotterraneo, La repubblica dei bambini, Castello Pasquini, Tensostruttura 1, durata 60′

ore 18.30 Schola Cantorum, Canti carbonari, Lungomare, Bagni Salvadori, durata 10’

ore 19 Giovane danza internazionale: Matteo Fantoni, La Macana, Michela Minguzzi, public in private, Castello Pasquini, Tensostruttura 2, durata 120’

ore 20 lacasadargilla, Jakob von Gunten, Guardistallo, Teatro Marchionneschi, durata 90’

ore 21 Compagnia Massimiliano Civica, Attraverso il furore, Castello Pasquini, Sala 2, durata 55’

ore 21.30 Compagnia Veronica Cruciani, La palestra, Rosignano Solvay, Palazzetto dello Sport, durata 90’

ore 22 Compagnia Virgilio Sieni, Fuga, Castello Pasquini, Parco 2, durata 15’

ore 22 Egumteatro, Bellas mariposas, Castagneto Carducci, Teatro Roma, durata 75’

ore 22.30 Compagnia Piccoli Principi, Obraztsov, tema e variazioni, Castello Pasquini, Anfiteatro, durata 60’

ore 22.30 Officine Dioniso, A TV Amleto, Lungomare Alberto Sordi, durata 35’

ore 23.30 Fosca, Forever, Castello Pasquini, Sala 3, durata 60′

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies, panorama internazionale di film di danza, Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

giovedì 7 luglio

ore 18 Babilonia Teatri, Baby don’t cry, Castello Pasquini, Tensostruttura 2, durata 50’

ore 18.30 Schola Cantorum, Canti carbonari, Caletta, Lungomare, durata 10’

ore 19 AttoDue, Fabula Alcesti, Castello Pasquini, Tensostruttura 1, durata 65’

ore 19.30 e 20.30 Compagnia Virgilio Sieni, Cinque nonne, casa privata, durata 50’

ore 20 Egumteatro, Bellas mariposas, Castagneto Carducci, Teatro Roma, durata 75’

ore 20.30 Fosca, Forever, Castello Pasquini, Sala 3, durata 60’

ore 21 Rai Radio3, Il Dottor Djembè, Rosignano Solvay, Teatro Solvay, durata 60’

ore 21.30 Compagnia Veronica Cruciani, La palestra, Rosignano Solvay, Palazzetto dello Sport, durata 90’

ore 22 lacasadargilla, Jakob von Gunten, Guardistallo, Teatro Marchionneschi, durata 90’

ore 22 gruppo nanou, MotelPrima Stanza, Castello Pasquini, Tensostruttura 2, durata 30’

ore 23 Punta Corsara, Il convegno, Castello Pasquini, Auditorium, durata 60’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies, panorama internazionale di film di danza, Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

venerdì 8 luglio

ore 17 > 19 Fosca, Muddy Moody Fight Piuma, Pineta Marradi, Prato del Cardellino

ore 18 Ca’ luogo d’arte, Incontri con animali straordinari – la gallina, Castello Pasquini, Parco 2, durata 50’

ore 18 Collettivo Cinetico, No, non distruggeremo il negozio Serendipity di via Renato Fucini 1, durata 30’

ore 19 Schola Cantorum, Canti carbonari, Rosignano Solvay, Porto Cala de’ Medici, durata 10’

ore 19.30 e 20.30 Compagnia Virgilio Sieni, Cinque nonne, casa privata, durata 50’

ore 20 gruppo nanou, Motel – Seconda Stanza, Castello Pasquini, Tensostruttura 2, durata 40’

ore 21 MK, Quattro danze coloniali viste da vicino, Castello Pasquini, Tensostruttura 1, durata 30’

ore 21.30 Compagnia Veronica Cruciani, La palestra, Rosignano Solvay, Palazzetto dello Sport, durata 90’

ore 22 Cie Disorienta, Strata.2, Castello Pasquini, Anfiteatro, durata 50′

ore 22 Collettivo Cinetico, No, non distruggeremo il negozio Serendipity di via Renato Fucini 1, durata 30’

ore 22 Egumteatro, Bellas mariposas, Castagneto Carducci, Teatro Roma, durata 75’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies, panorama internazionale di film di danza, Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

sabato 9 luglio

ore 17 > 19 Fosca, Muddy Moody Fight Piuma, Pineta Marradi, Prato del Cardellino

ore 18 Ca’ luogo d’arte, Incontri con animali straordinari – il maiale, Castello Pasquini, Parco 2, durata 50’

ore 18 Collettivo Cinetico, No, non distruggeremo il negozio Azul di via Guido Biagi 3, durata 30’

ore 18.30 Schola Cantorum, Canti carbonari, Rosignano Solvay, Lungomare, durata 10’

ore 19 Simone Faloppa, Fantastico italiano, Castello Pasquini, Sala 3, durata 55’

ore 19.30 e 20.30 Compagnia Virgilio Sieni, Cinque nonne, casa privata, durata 50’

ore 20 MK, Quattro danze coloniali viste da vicino, Castello Pasquini, Tensostruttura 1, durata 30’

ore 20 Egumteatro, Bellas mariposas, Castagneto Carducci, Teatro Roma, durata 75’

ore 21.30 Compagnia Veronica Cruciani, La palestra, Rosignano Solvay, Palazzetto dello Sport, durata 90’

ore 22 Collettivo Cinetico, No, non distruggeremo il negozio Azul di via Guido Biagi 3, durata 30’

ore 22 Cie Disorienta, Strata.2, Castello Pasquini, Anfiteatro, durata 50’

ore 22 Michele Bandini, Concerto in Se minore, Guardistallo, Teatro Marchionneschi, durata 50’

ore 23 gruppo nanou, Motel – Anticamera, Castello Pasquini, Tensostruttura 2, durata 40’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies, panorama internazionale di film di danza, Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

domenica 10 luglio

ore 17 > 19 Fosca, Muddy Moody Fight Piuma, Pineta Marradi, Prato del Cardellino

ore 17 Simone Faloppa, Fantastico italiano, Castello Pasquini, Sala 3, durata 55’

ore 18 Ca’ luogo d’arte, Incontri con animali straordinari – il vitello, Castello Pasquini, Parco 2, durata 50’

ore 18.30 Schola Cantorum, Canti carbonari, Castello Pasquini, Piazza della Vittoria, durata 10’

ore 19 David Batignani, Assolutamente solo, Castello Pasquini, Tensostruttura 1, durata 60’

ore 19.30 e 20.30 Compagnia Virgilio Sieni, Cinque nonne, casa privata, durata 50’

ore 20 gruppo nanou, Motel – Trilogia completa, Castello Pasquini, Tensostruttura 2, durata 140’

ore 20 Michele Bandini, Concerto in Se minore, Guardistallo, Teatro Marchionneschi, durata 50’

ore 21.30 Compagnia Veronica Cruciani, La palestra, Rosignano Solvay, Palazzetto dello Sport, durata 90’

ore 22 Egumteatro, Bellas mariposas, Castagneto Carducci, Teatro Roma, durata 75’

ore 22.30 Schola Cantorum, Viva V.E.R.D.I., Castello Pasquini, Anfiteatro, durata 60’

ore 18, 21, 23 Video Dance – Moving Virtual Bodies, panorama internazionale di film di danza, Castello Pasquini, Cappella, durata 60’

leggi l’articolo di presentazione

Vai alle presentazioni e ai programma dei Festival Teatrali 2011