Programma Fontanone Estate 2011

GIUGNO

Mar 21 Giugno
FESTA D’APERTURA a ingresso libero

Mer 22 Giugno
A SUMMER DAY’S NIGHT musiche, racconti, monologhi con
I Beatles a Roma: Simone Mariani, Lorenzo Mazzè, Martino Pirella, Appia Road: Luigi Abramo. Con il ritmo di Giuseppe Palazzo (basso) e Saverio Palazzo (batteria) Regia: Matteo Festa

Gio 23 Giugno
PESSOA SMOKE regia di e con con Roberta Lena.
Musiche eseguite dal M°Marco Lo Russo

Ven 24 Giugno
ZITTO. (Effetti retroattivi di sincerità mal gestita) Atto unico di Gianluca Musiu Con Clara Sancricca e Gianluca Musiu

Sab 25 Giugno
FESTIVAL DANTESCO – terza edizione – Assoc. Xenia in coll con TeatroStudio, con il patrocinio di Società Dante Alighieri e Biblioteche di Roma , Concorso di lettura per giovani interpreti della Commedia, scelti fra le scuole superiori – diretto e condotto da Paolo Pasquini coadiuvato da Monica Belardinelli

Dom 26 Giugno
riposo

Lun 27 Giugno
DE RERUM NATURA da Lucrezio con Roberto Herlitzka

Mar 28 Giugno
ACCADDE A FARFA (Teatro delle Condizioni Avverse di Poggio Mirteto -Rieti) con Elisabetta De Palo e il Coro Zenzerei diretto da Laure Gilbert. regia di Elisabetta De Palo

29-30 Giugno
Attori e Tecnici presenta STORIA NOSTRA ALL’ANTICA OSTERIA dall’omonimo poema in versi di Cesare Pascarella, Con Stefano Messina, Annalisa Di Nola, Roberta Albanesi e con i Favete Linguis (Toni Fornari, Emanuela Fresi, Stefano Fresi) Musiche: Enrico Blatti; Regia: Stefano Messina

LUGLIO

Da Ven 1 a Dom 10
AttorieTecnici – STORIA NOSTRA ALL’ANTICA OSTERIA

Lun 11
CIAO DANIELE festa/spettacolo, omaggio a Daniele Formica (grande amico di FontanonEstate) con artisti e amici di Daniele e di FontanonEstate

Mar 12
J & H DOPPELGÄNGER Suite/Variazioni su Robert Louis Stevenson di Francesco Randazzo con Walter Da Pozzo e Francesco Randazzo regia:Francesco Randazzo

Mer 13
IL VIAGGIO DI NICOLA CALIPARI di F.Coniglio
con Alessia Giuliani

Gio14
CAMBIO VITA – di e con SIMONE PERINELLI
regia di Roberto Belli – Premio “Miglior Attore” nel 2009 al Festival Della Drammaturgia Italiana “Schegge d’Autore”

Ven 15
13419 – LA NECESSITA’ DEL RITORNO ” giallo psicologico scritto e diretto da Roberto Attias, con Roberto Attias, Stefano Antonucci, Gaetano Mosca, Gabriele Galli. Lo spettacolo prodotto e voluto da Ettore Scola nel 2006, poi ripreso dalla CUBATEA, ha al suo attivo oltre 70 repliche a Roma e in tournèe.

Sab 16 riposo

Dom 17
FONTANONE CLASSICA – concerto – musiche di Beethoven, Chopin, Liszt etc eseguite da Leonhard Wettermayr e Andrea Calvani serata “la musica per il sociale” in favore di organizzazioni non lucrative di utilità sociale.

Lun 18
INTESTAMÈ con Carlo Ragone – spettacolo di musica e parole
per attore solista e trio di musici Regia Loredana Scaramella
Musiche di Stefano Fresi – Testi di Antonio de Curtis, Giuseppe Manfridi, Pietro De Silva, Carlo Ragone, Loredana Scaramella, Eduardo Galeano, Italo Calvino, Domenico Modugno

Mar 19
Il CESTINO DELLE MELE Scritto ed interpretato da Claudia Crisafio, Cecilia D’Amico, Maria Scorza, Federica Seddaiu Regia di Alessio Mosca- dal Festival Salviamo i talenti – Premio Corsini del Teatro Vittoria;

Mer 20
SERATA ASSOCIAZIONE MARGANA 41 (Visone)

Gio 21
American Academy in Rome presenta: AMERICANI A ROMA performance/concerto 1° parte

Ven 22
LE DONNE DI GARIBALDI di F.Pannullo da un’idea di Fatima Scialdone col patrocinio della Società Dante Alighieri. Con Fatima Scialdone, al pianoforte il M° F. Bancalari

Sab 23
MARLENE Con Riccardo Castagnari musiche eseguite da Andrea Calvani

Dom 24
FONTANONE CLASSICA – concerto- musiche di Beethoven, Chopin, Liszt etc eseguite da Leonhard Wettermayr e Andrea Calvani serata “la musica per il sociale” in favore di organizzazioni non lucrative di utilità sociale

Lun 25
IL SOGNO DI IPAZIA di Massimo Vincenzi
con Francesca Bianco musiche di Francesco Verdinelli regia di Carlo Emilio Lerici

mar 26
American Academy in Rome presenta: AMERICANI A ROMA performance/concerto 2° parte

mer 27
TERESA di Toni Fornari (ispirato al libro di Jorge Amado “Teresa Battista stanca di guerra”) con Silvia Siravo
Percussioni/sax/clarinetto Ivan Gambini Regia: Norma Martelli Scena e costumi: Silvia Polidori Coreografie: Wendy Jackson Musiche originali: Enrico Blatti

dal 28
LI ROMANI IN RUSSIA – di Elia Marcelli [leggi la recensione] con Paolo Triestino, Nicola Pistoia e Paola Minaccioni regia di Stefano Messina

AGOSTO

fino al 2
LI ROMANI IN RUSSIA – di Elia Marcelli con Paolo Triestino, Nicola Pistoia e Paola Minaccioni regia di Stefano Messina
mer 3
SEMPRE INSIEME -Teatro Stabile di Genova- di Anca Visdei con Barbara Alesse e Irene Villa regia di Matteo Alfonso

gio 4
PAOLO BORSELLINO ESSENDO STATO scritto e diretto da Ruggero Cappuccio con Claudio Di Palma “Palermo non mi piaceva, per questo ho imparato ad amarla, perché il vero amore consiste nell’amare ciò che non piace per poterlo cambiare”.

Ven 5
CHEEK TO CHEEK di e con Marco Cavallaro
regia Renato Sannio

Sab 6

AMMALIATA – Orchestra popolare per coro di sei voci e tre seggiole. Regia di Giuseppe L. Bonifati – Spettacolo vincitore del bando di produzione “ETI-I Teatri del Sacro 2009” Luigi Tabita Fabio Pappacena Maurizio Semeraro Roberta De Stefano Adele Tirante Nelson De Abreu Bispos Dos Santos (ballerino)
Lun 8 ODISSEA-PENELOPE con IAIA FORTE di Giuseppe Argirò
liberamente ispirato all’ODISSEA di Omero con SARA DOMINICI
al pianoforte.

Da Mar 9 a ven 12

ER CORE DE ROMA omaggio a Gabriella Ferri una produzione FontanonEstate con Cristina Cellini alle chitarre Mariano Perrella dei Pandemonium e Jimmy ed Emanuel Tamborrelli.
CHIUSURA 13-21 agosto
Lun 22

NAPOLI è… na parola con Marco Simeoli

23 e mer 24

SOPRA LA PANCA di Claudio Carafoli con Tiziano Floreani
gio 25 GIANFRANCO PHINO SHOW (titolo provvisorio)
ven 26 “DISSERTAZIONE SUL DIAMETRO DELLE BOLLICINE DEL PROSECCO. Ovvero la liberazione del figlio doppio”
di Elena Fanucci ; Interpretazione e regia: Sergio Basile
sab 27 riposo
dom 28 CYBORG FILM FESTIVAL VI edizione – proiezione delle opere vincitrici – direzione artistica: Luisella Chiribini
lun 29 Balletto di Spoleto presenta: GAIA con Caterina Genta musiche dal vivo di Marco Schiavoni, materiale coreografico di Luciano Cannito, Renato Greco, Dino Verga, Walter Matteini, Max Campagnani, Luca Bruni, Caterina Genta
mar 30 SONG O NOT SONGS con Vittorio Viviani, pastiche linguistico anglonapoletano in serie di miserie semiserie Al piano Andrea Bianchi
Mar 31 riposo

SETTEMBRE

Mer1 gio2
IL CASO EMILIO SALGARI con Massimo Popolizio. In occasione del centenario della morte un viaggio a ritroso nella vita del grande romanziere – a cura di Enzo Aronica

Sab 3
L’INFINITO GIACOMO Vizi e virtù di Giacomo Leopardi. Ritratto inedito del poeta attraverso le sue opere di Giuseppe Argirò, con Giuseppe Pambieri. Musiche : Mozart Bach Beethoven Chopin Rachmaninov

Dom 4 e lun 5
ELEUTERIO E SEMPRE TUA di Jurgens/Bàrbera gli sketches radiofonici della coppia Morelli/Stoppa a teatro con Elisabetta de Palo, Riccardo Bàrbera e Andrea Calvani

Mar 6
LA CANTATRICE CALVA di Eugène Ionesco Regia di Giancarlo Fares Con Claudia Campagnola, Stefano Thermes, Fabio Galadini, Sara Greco Valerio, Ariele Vincenti, Vania Venuti

Mer 7
LOUISE BOURGEOIS: FALLI, RAGNI E GHIGLIOTTINE
(98 anni e mezzo di vita d’artista) scritto e diretto da Luca De Bei con Margherita Di Rauso

Gio 8
DITERRA 1# (EMBODIED)
regia di Massimo Di Michele con Cristina Garduni e Roberto Marinelli

Domenica 11
SERATA IN RICORDO DELL’11 SETTEMBRE 2001

Gli spettacoli di FontanonEstate saranno preceduti dalle SPIGOLATURE GARIBALDINE

Si alterneranno i seguenti racconti:
1 LA STATUA CENSURATA(Ciceruacchio e la strana sorte del figlio cancellato)
2 LO SPARTITO SPORCO DI OLIO (Mameli, la protocrocerossina Cristina Trivulzio ed altre storie)
3 LA GARIBALDINA EN TRAVESTI (Colomba Antonietti Porzi, garibaldina per amore)
4 PATRIOTA O RECLAME? (Ugo Bassi e la strana storia del suo monumento bolognese)
5 LA VERA STORIA DEI BAMBINI-PATRIOTI (da Righetto ai Martinitt, i ragazzini in barricata)
6 QUEL VECCHIETTO ERA UN GARIBALDINO? (Storia dei garibaldini fuori tempo massimo)
7 IL CIABATTINO ARGENTINO (ovvero, come nasce Anita)
8 ER BELLI E LI GIACUBBINI (il popolo e la rivoluzione)
9 GARIBALDI VS IL GENTIL SESSO (battaglie vinte o perse con le donne)
10 IL MISTERO DEI 4 VENTI (le ville della Repubblica Romana)