Programma Festival Visionario Linea 35 al Santa Maria della Pietà: 2-10 luglio 2011

SABATO 2 LUGLIO 2011

19,00 ExLavanderia Padiglione 31: esposizione ARTISTI VISIVI
20,30 Sala Teatro ExLavanderia: 11:11 di Davood Kheradmand con Tony Allotta, Elettra Mallaby, Daniel Terranegra, Matteo D’Incà, Gabriele Rendina21,00 Palco esterno ExLavanderia: Apertura Ufficiale Festival21,20 Palco esterno ExLavanderia: Video di Andrea Camilleri “Arte e Follia” per Linea 35
21,40 Padiglione 18: 4:48 PSYCHOSIS di Valentina Calvani con Elena Arvigo
22,30 Palco esterno ExLavanderia: concerto del Collettivo Angelo Mai

DOMENICA 3 LUGLIO 2011

17,00 Fontana ExLavanderia iniziativa per bambini: GIOCO DELL’OCA con i disegni degli ‘ospiti’ dell’Ospedale Psichiatrico
20,45 Padiglione 18 Cortile LA NOTTE ERA UNA SPLENDIDA CANNA DI GIUNCO con Sonia Bergamasco
21,00 Padiglione 18 CRONACA POETICA di Maria Grazia Calandrone per Linea 35
21,30 Sala Teatro ExLavanderia CUORE DEBOLE di Enoch Marrella e con Enoch Marrella, Edoardo Ripani
22,30 Palco esterno ExLavanderia: Concerto di DIANA TEJERA a seguire THE NIRO con un intervento di Paola Lavini

LUNEDÌ 4 LUGLIO 2011

RIPOSO

MARTEDÌ 5 LUGLIO 2011

ITINERARI NOTTURNI
Dalle 21,30
DISCANTI
di e con Marco Solari e Alessandra Vanzi , accompagnati da Mauro D’Alessandro
WHITE ROOM 1
di e con Caterina Gramaglia
ESSERE O NON ESSERE
di Antonio Lanera e Massimo Romanazzi con Antonio Lanera
AY CARMELA!
di Mauro Mandolini e con Silvia Mazzotta e Fabrizio Sabatucci
WHITE ROOM 2
di Caterina Gramaglia
ASPETTANDO NIL
di Fabiana Iacozzilli con Giada Parlanti e Elisa Bongiovanni

MERCOLEDÌ 6 LUGLIO 2011

20,30 Sala Teatro Ex Lavanderia: TESTI PER NULLA di e con Rossella Or
21,00 Sala Teatro ExLavanderia: MILLE PEZZI CON UN COLPO della Compagnia MovArt, coreografia di Stefania Toscano

ITINERARI NOTTURNI
Dalle 21,30
BOBOS 1
di e con Eva Milella
L’OSPITE
di Laura Graziosi e Davide Dolores, con Laura Graziosi
VALE (2)
di Marianna di Mauro con Claudia Crisafio
BOBOS 2
di e con Eva Milella
FALENE
di Roberto di Maio con Astrid Meloni, Salvatore Langella e Camilla Morello
BOBOS 3
di e con Eva Milella
L’ANIMA INNAMORATA
di Chiara Tomarelli con Chiara Tomarelli e Valentina Chico

GIOVEDÌ 7 LUGLIO 2011

21.00 ExLavanderia Padiglione 31: L’ANGELO coreografia di e con Alessandra Cristiani
ITINERARI NOTTURNI

Dalle 21,30
LA CADUTA
di Tamara Bartolini con Tamara Bartolini, Michele Baronio, Renato Ciunfrini, Cristiano De Fabritiis, Ilaria Graziano
ALICE E IL MONDO DELLE MERAVIGLIE
di Luigi Saravo con la Compagnia Ciac

VENERDì 8 LUGLIO 2011

21.00 ExLavanderia Padiglione 31: L’ANGELO coreografia di e con Alessandra Cristiani
ITINERARI NOTTURNI

I COLORI MATURANO LA NOTTE
Di Marzia Ercolani ed Elena Tenga, con Marzia Ercolani e Sonia Scialanca
STATO DI SALUTO
di e con Valerio Malorni
STUDIO SU ‘QUATTRO GEMELLE’’
di Francesco Bonomo con Antonella Britti, Caterina Bertone e Federica Marchettini
CANTO A ME STESSA
di e con Patrizia Olgiati

SABATO 9 LUGLIO 2011

20,00 Sala Teatro ExLavanderia: DOCUMENTARIO ‘DOVE VIVE L’UOMO’ di FRANCESCO CORDIO sugli OPG, Interviene Sen. Ignazio Marino della Commissione Parlamentare d’Inchiesta del Servizio Sanitario Nazionale
ITINERARI NOTTURNI

Dalle 21,30
UN RACCONTO DI RACCONTI
di e con Sabrina Venezia
HO SOLO LA FACCIA DI UN UOMO
di e con Mario Schittzer e Andra Pandolfo
FAMOSA
di e con Alessandra Mortelliti
GHIRLANDE CAPRICCIOSE
di Riccardo Vannuccini con la Compagnia Cane Pezzato
LETTERE RUBATE – PESSOA
di e con Tony Allotta

DOMENICA 10 LUGLIO 2011

Dalle 21.00
OUT OF TUNE

DOTTOR DIVAGO
di e con Giulio Stasi
I VERSI DI CASTEL PULCI
di Shirine Sabet con Claudio Cipriani
IL MIO ’INCONTRO’ CON F. BASAGLIA
di e con Fabrizio Gifuni
Intervento
di LUIGI ATTENASIO Presidente Nazionale di Psichiatria Democratica
CONCERTO
di ANDREA RIVERA E PIJII SICILIANI

entrata a sottoscrizione