Programma Biennale Teatro 2011 (10 – 16 ottobre Venezia)

Leggi la presentazione

Lunedì 10 ottobre
– ore 20.00 Teatro Goldoni
Schaubühne Berlin (Germania)
Hamlet [prima italiana] di William Shakespeare
regia Thomas Ostermeier

Martedì 11 ottobre – ore 19.00 Teatro Piccolo Arsenale
Troubleyn / Jan Fabre (Belgio)
Prometheus Landscape II [prima italiana] ideazione, regia, scenografia Jan Fabre

Martedì 11 ottobre – ore 21.00 Teatro alle Tese
Needcompany (Olanda/Belgio)
Isabella’s room
di Jan Lauwers e Needcompany

Mercoledì 12 ottobre – ore 21.00 Teatro alle Tese
Sportivo Teatral (Argentina)
El Box [prima italiana] drammaturgia e regia Ricardo Bartís

Giovedì 13 ottobre – ore 19.00 Teatro Piccolo Arsenale
Socìetas Raffaello Sanzio (Italia)
Sul concetto di volto nel Figlio
ideazione e regia Romeo Castellucci

Giovedì 13 ottobre – ore 21.00 Teatro alle Tese
La Carnicería (Spagna)
Muerte y reencarnación en un cowboy
di Rodrigo García

Venerdì 14 ottobre – ore 21.00 Teatro Goldoni
Teatre Romea (Spagna)
Desaparecer (Sparire)
poema-concerto per due voci perse nella nebbia
regia Calixto Bieito

Venerdì 14 ottobre Ca’ Giustinian – Laboratorio delle Arti e spazi urbani di Venezia
Stefan Kaegi/Rimini Protokoll (Germania)
Video Walking Venice [prima assoluta] di Stefan Kaegi
repliche sabato 15 e domenica 16 ottobre

Sabato 15 ottobre – ore 20.00 Teatro Piccolo Arsenale
Stefan Kaegi/Rimini Protokoll (Germania)
Bodenprobe Kasachstan – Soil Sample Kazakhstan [prima italiana] ideazione e regia Stefan Kaegi (Rimini Protokoll)

Sabato 15 ottobre – ore 22.00 Teatro alle Tese
CCNO / Josef Nadj (Francia)
Woyzeck ou l’ébauche du vertige
coreografia Josef Nadj

Domenica 16 ottobre – ore 20.00 e 21.15
Compagnia Virgilio Sieni (Italia)
Osso
di Virgilio Sieni

Domenica 16 ottobre ore 11.00 > 22.00
Teatro la Fenice (Sale Apollinee e Sala Rossi), Ateneo Veneto (Aula Magna e Sala Tommaseo), Conservatorio B. Marcello (Sala Concerti e Sala Prove), Istituto Veneto di Scienze Lettere ed Arti (Sala del Portego)
Sette peccati [prima assoluta] Percorso in sette spettacoli brevi di Ricardo Bartís, Calixto Bieito, Romeo Castellucci, Jan Fabre, Rodrigo García, Jan Lauwers, Thomas Ostermeier

11>15 ottobre – ore 13.00
Teatro Fondamenta Nuove
Young Italian Brunch – La nuova creazione scenica italiana: [leggi la presentazione]

Martedì 11 ottobre, ore 13.00
SANTASANGRE – SEI GRADI

Mercoledì 12 ottobre, ore 13.00
TEATROPERSONA – A U R E

Giovedì 13 ottobre, ore 13.00
ANAGOOR – FORTUNY

Venerdì 14 ottobre, ore 13.00
MUTA IMAGO – DISPLACE #1 LA RABBIA ROSSA

Sabato 15 ottobre, ore 13.00
RICCI/FORTE – GRIMMLESS

Laboratori
8 > 16 ottobre Ca’ Giustinian – Laboratorio delle Arti e altri luoghi del festival

Conferenze
11>15 ottobre – ore 11.00 Ca’ Giustinian – Sala delle Colonne

Incontri
11 > 15 ottobre – ore 17 e ore 18.30 Ca’ Giustinian – Sala delle Colonne