Programma Argot Off 2011 (13 maggio – 14 giugno 2011)

dal 13 al 15 maggio (evento d’apertura fuori concorso)
Teatro Miela di Trieste – Bonawentura
Tingeltanz
ovvero: essere diversamente scemi in tempi di forte idiozia percepita

scritto e interpretato da
Laura Bussani, Stefano Dongetti, Alessandro Mizzi e Ivan Zerbinati
Orchestrina Tingeltanz
Flavio Davanzo, Antonio Kozina
Voce Off Giuseppe Battiston

dal 17 al 22 maggio (ingresso gratuito)
Vetrina di studio conclusiva del progetto annuale
ArgoTmentando_nuovi linguaggi di scena
con il sostegno di Roma Capitale – Assessorato alle Politiche Culturali e della Comunicazione
a cura di Andrea Cosentino
di e con Andrea Adinolfi, Valeria Bianchi, Marco Ceccotti, Simone Càstano, Valentina D’Andrea, Elena D’Angelo, Alessandro De Feo, Alessandra Della Guardia, Nunzio Della Marca, Claudia Lerro, Giulia Perelli, Simona Oppedisano, Anna Severini, Eduardo Ricciarelli.

IN CONCORSO (clicca sulle immagini o titoli per accedere alle schede spettacolo)

24 e 25 maggio
Vico Quarto Mazzini
Dissènten
Spettacolo finalista al “Premio Kantor 2010”- Teatro CRT Milano
drammaturgia Gabriele Paolocà
diretto e intrepretato da Michele Altamura, Riccardo Lanzarone, Gabriele Paolocà
sound design Dario Tatoli light design Valentino Logorio scenografia Michele Ferrieri

26 e 27 maggio
Bim Bum Bang
commedia leggera sulla leggerezza delle armi
Premio alle arti Lidia Petroni 2010 – Spettacolo vincitore
ideazione Elena Vanni e Riccardo Borsoni
di e con Elena Vanni
regia Tage Larsen

28 e 29 maggio
Compagnia CampoTeatrale
CORAGGIO, IL MEGLIO E’ PASSATO!
visioni da L’orologio americano di Arthur Miller
regia Caterina Scalenghe
con Marco Colombo Bolla, Donato Nubile, Sveva Raimondi
videoproiezioni e grafica Michele Migliarini e Chiara Mironici

30 e 31 maggio
Latitudine Teatro°
IL VOLO DELLA FARFALLA
regia Stefano Furlan
con Michela Sarno, Morris Sarra
disegno luci Gianluca Cappelletti
scene e costumi Davide Molino, Gabriella Morgagni

1 e 2 giugno
Luca Trezza
WWWW.TESTAMENTO.EACAPO

scritto, diretto ed interpretato da Luca Trezza

3 e 4 giugno
MACELLERIA ETTORE__ teatro al kg
con il sostegno di Spazio Off e TrentoSpettacoli
STANZA di ORLANDO
viaggio nella testa di Virginia Woolf
testo e regia Carmen Giordano
con Maura Pettorruso
installazione Maria Paola Di Francesco luci e fonica Gianluca Bosio

5 e 6 giugno
Sub
DOMENICA
testo Massimiliano Giulio Benvenuto
regia Arcangelo Iannace
con Vanessa Scalera e Filippo Gili

7 e 8 giugno
Compagnia ODEMA’
A tua immagine
Segnalazione speciale Premio Scenario 2009
Premio dello spettatore per il miglior spettacolo stagione 2009-2010
progetto drammaturgico Davide Gorla
diretto e interpretato da Enrico Ballardini, Giulia Diletta D’Imperio, Davide Gorla
musiche originali Enrico Ballardini luci Monica Gorla

9 e 10 giugno
Hoboteatro
LOVE DISCOUNT. CORTOCIRCUITO N. 5
Spettacolo finalista al Premio N.E.T. – Nuove Entità Teatrali – 2010
drammaturgia Manuela Rossetti
testi Manuela Rossetti, Chiara D’Ostuni, Alessio Pala
regia Manuela Rossetti
con Alessio Pala e Chiara D’Ostuni
interazione digitale Maria Elena Fusacchia sound editor Andrea Piovesana

13 e 14 giugno
Teatro Miela di Trieste – Bonawentura
TI AMO E TI AMERO’ PER SEMPRE
drammaturgia Ivan Zerbinati, Laura Bussani, Stefano Dongetti
regia Ivan Zerbinati
con Laura Bussani, Ivan Zerbinati
scenografia Belinda Devito musiche e suoni Nazareno Bassi

EVENTO FUORI CONCORO

11 giugno
HIKIKOMORI
Secondo movimento di “IE” (FAMIGLIA): ELEMENTI PER UNA TRAGEDIA”
di Katia Ippaso e Marco Andreoli
con Cinzia Villari