Angelo Mai: stagione teatrale 2011

3, 4 e 5 febbraio h 21
FANNY & ALEXANDER
O – Z WEST

ideazione Luigi de Angelis e Chiara Lagani
con Francesca Mazza

5 febbraio h 23
SMS – Sulfur Magnetic Sound DJ Set

3 Marzo h 21
PIETRO BABINA – MESMER ARTISTIC ASSOCIATION
CANDIDE (O IL BASTARDO) Ispirato al romanzo di Voltaire
Un progetto di e diretto da Pietro Babina
Produzione Teatrino Clandestino

4 Marzo h 22
VISUAL GRAMMAR Un progetto di Pietro Babina e Alberto Fiori
DJ Set / Installazione

18, 19 Marzo h 20/21,30 (doppia replica)
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI
an oak tree
di Tim Crouch
regia Fabrizio Arcuri

19 marzo h 23
IN BILICO SUGLI ANNI ZERO
festa per i 20 anni di accademia degli artefatti
dj-vj-live set + ADAperformance + ospiti in regalo

1 Aprile h 20,30/h 22 (doppia replica)
MOTUS
TOO LATE! (antigone)contest #2
ideazione e regia Enrico Casagrande & Daniela Nicolò
con Silvia Calderoni e Vladimir Aleksic

2, 3 Aprile h 21
IOVADOVIA (antigone)contest #3
ideazione e regia Enrico Casagrande & Daniela Nicolò
con Silvia Calderoni, Gabriella Rusticali e la partecipazione di Bilia

2 Aprile h 23
LET THE SUNSHINE IN PARTY DJ ICS

7, 8 e 9 aprile h 21
INBALÌA
PER AMLETO
regia di Michelangelo Dalisi
prod. NTN TFI
vincitore Premio “Tuttoteatro.com-Dante Cappelletti” 2006

9 aprile h 23
DJ SET a cura di Michelangelo Dalisi (funk&grooves)

5 maggio h 21
TEATRINO CLANDESTINO
Civile
di Fiorenza Menni e Elena Di Gioia

6, 7 maggio h 21
Comune Spazio Problematico
ideazione, drammaturgia e cura della scena: Fiorenza Menni

7 maggio h 23
Festa Eccentrica “ExtraordinaryexiT” a cura di Alice Keller (KäppchenMädchen)

12, 13 maggio h 21
FEDERICA SANTORO
L’ ingegneria del consenso, Otello
da W. Shakespeare a V. Packard
di e con Federica Santoro e Luca Tilli

13 maggio h 23
BRABANZIO PARTY

10, 11 giugno h 21
BLUEMOTION
S O L A [studio]
di Bluemotion
ideazione Giorgina Pilozzi
con Sylvia De Fanti e Laura Sampedro

11 giugno h 23
PARTY HALL a cura di Bluemotion

L A B O R A T O R I
[laboratori@angelomai.org] 6, 7 e 8 febbraio Chiara Lagani/Fanny & Alexander
28 febbraio 1, 2 marzo Pietro Babina
14, 15, 16 e 17 marzo Fabrizio Arcuri e Matteo Angius/Accademia degli Artefatti
3, 4, 5 aprile Silvia Calderoni/Motus
10, 11, 12 e 13 aprile Michelangelo Dalisi e Francesco Villano
3, 4, 5 maggio Fiorenza Menni/Teatrino Clandestino
9, 10, 11 maggio Federica Santoro
13, 14 giugno Bluemotion